Guns.ru Talks
История оружия
Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия ... ( 79 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия по годам.

baltinvest
P.M.
26-4-2020 23:01 baltinvest
Andrey23041978:
А что ещё было в округе от чего можно было бы отталкиваться с предположением ? С ходу проблематично предположить что это .. что за место было нахождения сего предмета ? .. С ув Андрей

Привязки по предметам нет, все на мелкловодье, за десятилетия крупняк поднят, в остатке множество костей, ботинки, гранаты, то что никто не брал никогда..

baltinvest
P.M.
26-4-2020 23:03 baltinvest
Михал Михалыч:

Ну вы хоть фото нормальное дайте.. А не эту почтовую марку с акварелью

Поправил

Михал Михалыч
P.M.
26-4-2020 23:40 Михал Михалыч
А размер предмета какой?
5 см или 5 метров?
Тимо
P.M.
27-4-2020 08:09 Тимо
Думаю, это рукоять управления какая-то. Может быть тормоз от раннего трактора, типа того.
baltinvest
P.M.
27-4-2020 10:39 baltinvest
Михал Михалыч:
А размер предмета какой?
5 см или 5 метров?

Длина около метра, этой железки.

Тимо
P.M.
28-4-2020 08:34 Тимо
Ещё может быть педалью газа. На такие думы наводит характерное окончание - видно, что хоть рукой, хоть ногой вполне удобно.
Новгородец
P.M.
12-5-2020 00:36 Новгородец
Халхин-Гол
550 x 390
REdvard
P.M.
13-5-2020 13:27 REdvard
Друзья, подскажите, пожалуйста. Это точно Засов механизма грубой вертикальной наводки пулемета Максим или что-то другое?
https://meshok.net/item/185382977

Пересмотрел всю эту тему, но ничего похожего не нашел.

REdvard
P.M.
13-5-2020 14:28 REdvard
Фото Засова механизма грубой вертикальной наводки ?
click for enlarge 1024 X 568  98.5 Kb
click for enlarge 1024 X 441  22.6 Kb
REdvard
P.M.
13-5-2020 14:31 REdvard
Засов механизма грубой вертикальной наводки пулемета Максим или что-то другое?

БудемЖить
P.M.
13-5-2020 14:31 БудемЖить
Вот такое фото немецкого Максима с бронекожухом нашел. Может кому пригодится.
click for enlarge 900 X 557  88.7 Kb
Михал Михалыч
P.M.
13-5-2020 16:02 Михал Михалыч
REdvard:
Друзья, подскажите, пожалуйста. Это точно Засов механизма грубой вертикальной наводки пулемета Максим или что-то другое?
https://meshok.net/item/185382977

Пересмотрел всю эту тему, но ничего похожего не нашел.


Прикиньте размер по клеточкам и все станет сразу ясно

REdvard
P.M.
13-5-2020 17:40 REdvard
Михал Михалыч:

Прикиньте размер по клеточкам и все станет сразу ясно

Спасибо!
Я размеры Максима не представляю. Вижу только на фото, а линейки ни кто не прикладывает. Но если это не она, то каши в голове стало еще больше. За, что тогда люди платят 1300 руб.?
Все равно спасибо за разъяснение.

Михал Михалыч
P.M.
13-5-2020 18:26 Михал Михалыч
Я не знаю от чего этот палец,но точно не от максима
ВикторГан
P.M.
25-5-2020 16:29 ВикторГан
Тимо:
Ранних советских крышек с вырезом под выступ прицела, сделанных торцевой фрезой не видел, встречал только царского периода. Торцевой сложнее делать эту операцию, упростили, перешли на дисковую

Тимо, Вы про какой вырез речь вели? Про этот?

Михал Михалыч
P.M.
25-5-2020 18:43 Михал Михалыч
Originally posted by ВикторГан:

Тимо, Вы про какой вырез речь вели? Про этот?


Нет конечно..
маленький вырез под конец прицельной планки
Тимо
P.M.
25-5-2020 21:39 Тимо
Михалыч верно указал - который маленький, он не сквозной. На советских он выбран дисковой фрезой.
Не нашёл я, Виктор Ган, фото дна ( на который кожух навинчивается). Но там всё просто - большое отверстие для ствола и "напёрсток" этакий, для пароотводной трубки. Почти во всех музеях стоят учебные, там кожух прорезан, можно увидеть.
Тимо
P.M.
25-5-2020 21:41 Тимо
Кстати, Виктор, эти крышки как минимум двух видов - с клёпками и без.
ВикторГан
P.M.
25-5-2020 22:46 ВикторГан
Тимо:
Михалыч верно указал - который маленький, он не сквозной. На советских он выбран дисковой фрезой.

Всё, разобрался вроде! Не прошло и года. Этот паз?


Тимо:
Не нашёл я, Виктор Ган, фото дна ( на который кожух навинчивается).

Да его никто найти не может. Уникальный в истории случай. ))

Тимо:
Но там всё просто - большое отверстие для ствола и "напёрсток" этакий, для пароотводной трубки.

"... но есть нюансы!" (С)
Я конструкцию дна довольно подробно представляю. Возможно, подробнее большинства присутствующих. Только я это дно вживую ни разу не видел. А очень хочется. ))

Тимо:
Почти во всех музеях стоят учебные, там кожух прорезан, можно увидеть.

Все музеи закрыты вроде должны быть. Стал бы я тут вас всех отвлекать.
ВикторГан
P.M.
25-5-2020 23:35 ВикторГан
Originally posted by Михал Михалыч:
Нет конечно..
маленький вырез под конец прицельной планки

Да-да, я разглядел.
Но про сквозное прямоугольное отверстие надо тогда тоже до конца разобраться. Для расширения кругозора, так сказать. Каким образом выполнялось это сквозное окно прямоугольно формы? Лазеров, плазм и гидрорезок чэпэушных тогда ещё, подозреваю, не было. Эрозии проволочной тоже. Протяжкой, что ли, извращались? Или тупо после фрезерования концевой фрезой углы напильником дорабатывали?
Михал Михалыч
P.M.
26-5-2020 00:23 Михал Михалыч
Originally posted by ВикторГан:

Но про сквозное прямоугольное отверстие надо тогда тоже до конца разобраться. Для расширения кругозора, так сказать. Каким образом выполнялось это сквозное окно прямоугольно формы? Лазеров, плазм и гидрорезок чэпэушных тогда ещё, подозреваю, не было. Эрозии проволочной тоже. Протяжкой, что ли, извращались? Или тупо после фрезерования концевой фрезой углы напильником дорабатывали?



Я не знаю как его делали.. но подозреваю что кроме фрезерных станков на заводе могли быть еще например строгальные.. или вырубочные
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 00:55 ВикторГан
Originally posted by Михал Михалыч:

Я не знаю как его делали.. но подозреваю что кроме фрезерных станков на заводе могли быть еще например строгальные.. или вырубочные


Строгальный здесь вряд ли мог пригодиться. Хотя, в принципе, долбёжные работы допускается и на токарном выполнять. С ума можно сходить по-разному. ) А вот вырубным (а в нашем случае правильнее - пробивным) штампом могли и воспользоваться. Но вырубка и пробивка дают очень характерный некрасивый срез, ибо имеется стадия скалывания. И уже на толщине 3,5 мм это очень заметно. Я не стал бы так делать. Конкретно в этом месте.
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 01:33 ВикторГан
Всё забываю спросить, а что это такое показано на этих недочертежах?


.

Михал Михалыч
P.M.
26-5-2020 02:01 Михал Михалыч

Это ушки для цепляния пальцами при поднятии крышки
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 02:25 ВикторГан
Originally posted by Михал Михалыч:
Это ушки для цепляния пальцами при поднятии крышки

Хм, любопытно. Мне это первое, что пришло в голову. Но тут-же возникли сомнения, ведь, если не ошибаюсь, крышка подпружинена слегка? Необходимость-то в них есть, в этих зацепах?
И, опять же, почему же их нет ни у кого? Даже вырезы, для них предусмотренные в стенках коробки по чертежу, отсутствуют.
Михал Михалыч
P.M.
26-5-2020 03:14 Михал Михалыч
Originally posted by ВикторГан:

Хм, любопытно. Мне это первое, что пришло в голову. Но тут-же возникли сомнения, ведь, если не ошибаюсь, крышка подпружинена слегка? Необходимость-то в них есть, в этих зацепах?
И, опять же, почему же их нет ни у кого? Даже вырезы, для них предусмотренные в стенках коробки по чертежу, отсутствуют.


Ну вы описание то к "недочертежам" читали?
Там же все есть
click for enlarge 1534 X 493 118.6 Kb
AV66
P.M.
26-5-2020 12:36 AV66
Михал Михалыч:

Это ушки для цепляния пальцами при поднятии крышки

как на этом образце?
click for enlarge 1160 X 652  85.0 Kb

ВикторГан
P.M.
26-5-2020 12:51 ВикторГан
Originally posted by Михал Михалыч:
Ну вы описание то к "недочертежам" читали?
Там же все есть

Ну как же я его мог читать, если его у меня нету? Есть атлас. Описание искать надо.
Но атлас, к слову сказать, от 1906 года. А у Вас написано, что после 1903 захваты не делаются. Откуда они тогда, интересно, взялись на чертеже 1906 года, хотя "защёлка крышки устранила в них надобность"?
Вообще, стоит разобраться и с атласом этим. Понимаю, что он разрабатывался морским ведомством (или для морского ведомства), и в конструкции, по идее, никаких заметных изменений быть не должно было, но расположение мушки вызывает недоумение. Кто-нибудь видел такой кожух в реале?
И по каким тогда чертежам работали туляки? До модернизации (упрощения конструкции).

Михал Михалыч
P.M.
26-5-2020 13:10 Михал Михалыч
Originally posted by AV66:

как на этом образце?


ага
click for enlarge 1200 X 800 146.6 Kb
AV66
P.M.
26-5-2020 13:11 AV66
ВикторГан:

расположение мушки вызывает недоумение. Кто-нибудь видел такой кожух в реале?
.


click for enlarge 1024 X 576  53.9 Kb

Михал Михалыч
P.M.
26-5-2020 13:11 Михал Михалыч
Originally posted by ВикторГан:

но расположение мушки вызывает недоумение. Кто-нибудь видел такой кожух в реале?
И по каким тогда чертежам работали туляки? До модернизации (упрощения конструкции).


Скачайте описание.. там все ответы на ваши вопросы есть
пиротехник
P.M.
26-5-2020 14:15 пиротехник
Originally posted by ВикторГан:

Откуда они тогда, интересно, взялись на чертеже 1906 года,


Потому что после 1903 года пулемёты с этими "захватами" продолжали эксплуатироваться, их же не списывали. Поэтому чертёж с "захватами" из Описания 1898 года перекочевал в Атлас 1906 года, с пояснением, что после 1903 года их упразднили.
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 17:20 ВикторГан
Originally posted by пиротехник:
Поэтому чертёж с "захватами" из Описания 1898 года перекочевал в Атлас 1906 года, с пояснением, что после 1903 года их упразднили.

Тогда возникает резонный вопрос: если есть атлас к описанию 1906 года, то, логично предположить, должен быть аналогичный атлас и к описанию 1898 года - есть ли он?
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 17:56 ВикторГан
Originally posted by Михал Михалыч:
Скачайте описание.. там все ответы на ваши вопросы есть

Скачал я описание. Занимательная книженция. Внимательно изучив её, узнал, что захваты эти (лапки, ушки) нужны были не только для поднятия крышки, а ещё и для удержания стенок коробки от изгиба. Во как! И ещё я понял, что они (захваты) являлись частью Упора, известного в определённых кругах под именем Пресс. Потому я и хотел посмотреть на ранние чертежи некоторых деталей. Или хотя бы на фотоснимки самих деталей.
AV66
P.M.
26-5-2020 18:16 AV66
ВикторГан:

Потому я и хотел посмотреть на ранние чертежи некоторых деталей.

Закажите в архиве ВИМАИВиВС эти чертежи. посмотрите.... . В сети их нет.

пиротехник
P.M.
26-5-2020 18:55 пиротехник
Originally posted by ВикторГан:

логично предположить, должен быть аналогичный атлас и к описанию 1898 года - есть ли он?


Атласа нет. Там чертежи все в самом Описании в конце.
В посте #3563 верхняя картинка из Описания 1898 года, нижняя картинка из Атласа 1906 года.
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 19:04 ВикторГан
Нашёл галерею обалденную: http://www.victorianshipmodels.com/autoMG/Maxim/maximgallery.html. Рекомендую ознакомиться, кто ещё не видел. Там, кстати, и этот пресс с зацепами на одной фотке виден. Ракурс, правда, не очень удачный, но смысл понятен. Ну и размер картинок оставляет желать лучшего. Но на безрыбье, как грится.. . )
И, помимо галереи, там статейки любопытны имеются.
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 19:11 ВикторГан
Originally posted by пиротехник:
Атласа нет. Там чертежи все в самом описании в конце.
В посте #3563 верхняя картинка из Описания 1898 года, нижняя картинка из Атласа 1906 года.

Описания 1898 года пока не нашёл, но подозреваю, что там не чертежи будут, а технические рисунки. Это, надо понимать, - две большие разницы. Но и они не лишними будут.
Тимо
P.M.
26-5-2020 20:18 Тимо
Вот. Ещё чуть-чуть и видно было бы )))
click for enlarge 807 X 605 89.3 Kb

click for enlarge 807 X 605  87.5 Kb
ВикторГан
P.M.
26-5-2020 20:21 ВикторГан
Originally posted by Тимо:

Вот. Ещё чуть-чуть и видно было бы )))


Что, простите?

Guns.ru Talks
История оружия
Пулемет Максима ,модификации ,клейма, различия ... ( 79 )