Guns.ru Talks
История оружия
Walther P38 vs P08 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Walther P38 vs P08

digger
P.M.
26-1-2015 21:42 digger
Что больше нравилось владельцам во время ВМВ,немцам и как трофей? Кто что вспомнит из мемуаров? Официально P08 считался устаревшим и шел как солдатский,а P38 - как офицерский.
ЯРЛ
P.M.
26-1-2015 22:36 ЯРЛ
Мой коллега по работе прошёл войну рядовым в артиллерии. Рассказывал, что проносил всю войну 08, он из него очень метко стрелял.
Двое моих дядьёв закончили войну полковниками, привезли наградное, 08 и Р38. Из Вальтера дядька никогда не стреляля, а из Парабеллума дядька ходил в тир милиции, стрелял регулярно. Оба были при солидных должностях.
Валтер
P.M.
27-1-2015 09:43 Валтер
Может не совсем по теме, но недавно двое молодых людей с достаточным опытом с оружием имели возможност впервые получить впечатление от Р38 и Р08 примерно одного и того же периода выпуска и пострелять из них. У меня сентиментальная приверженность к Р38, которая наверное могла бы повлиять на их мнение, но оба они были категорически более сильно впечатлены Парабеллумом.
Davinci
P.M.
27-1-2015 21:15 Davinci
цитата:
Валтер:
Может не совсем по теме, но недавно двое молодых людей с достаточным опытом с оружием имели возможност впервые получить впечатление от Р38 и Р08 примерно одного и того же периода выпуска и пострелять из них. У меня сентиментальная приверженность к Р38, которая наверное могла бы повлиять на их мнение, но оба они были категорически более сильно впечатлены Парабеллумом.

Эти впечатления как-либо отразились на мишени?

Валтер
P.M.
27-1-2015 22:49 Валтер
Ребята толковые, активно занимаются практической стрельбой.
Davinci
P.M.
28-1-2015 02:12 Davinci
цитата:
Валтер:
Ребята толковые, активно занимаются практической стрельбой.

Я и спрашиваю без подкола, чем им больше нравится люгер. Оба ж пистолета по современным меркам, не ахти.

Таурус
P.M.
28-1-2015 05:21 Таурус

Таурус
P.M.
28-1-2015 05:26 Таурус

Валтер
P.M.
28-1-2015 07:05 Валтер
цитата:
Davinci:
[B][/B]

Знаете, мне было интересно узнать о первых впечатлениях от этих пистолетов людей имеющих опыт и отношение к оружию. Не хотел на них влиять, так как я не совсем объективно к ним отношусь и просто спросил, какой больше нравится. Один сказал, что подумает, через день написал о Люгере, а второй выразился более непринужденно: "чуть не описался от Люгера!" Не знаю, наверное существует все-таки такая вещь, как харизма и в оружии. Есть же такие нерациональные понятия применительно к оружию, как "красота", "легендарность"...

ЯРЛ
P.M.
28-1-2015 09:12 ЯРЛ
Нет ни универсального ножа, ни универсального топора и нет универсального пистолета. Поэтому их так много. Главное это как оружие сидит в руке и как быстро целик и мушка ложатся в одну линию при вскидывании. Если 08 у кого то ложится в руку хорошо, значит для этого человека это хороший пистолет и попасть в цель из него будет легче если регулярно тренироваться. А учить человека стрелять можно и из табельного, для всех одинакового. А можно подбирать оружие по человеку, что и делается в спецподразделениях где пулевая стрельба основной метод поражения противника. А что касается конструкции то перед ПМВ уже практически все основные армейские модели были достаточно совершенные. А уж в 30-е доработали более чем основательно.
mpopenker
P.M.
28-1-2015 09:52 mpopenker
цитата:
Originally posted by Валтер:

"чуть не описался от Люгера!"


какие впечатлительные, однако
я, когда пробовал П38 против П08, в результате предпочел Стар Б в том же калибре
П08 удобно лежит в руке, но безбожно глючил
П38 весьма неудобен и с довольно дурным спуском
ну а Стар Б - это, считай, 1911 но под 9мм
ЯРЛ
P.M.
28-1-2015 12:02 ЯРЛ
Возмём деталитровку. Ручки примерно одинаковых размеров, но у меня 08 лучше лежит в руке. Р-38 целик на затворе, мушка на стволе, это две детали, да они фиксируются и сцепляются личинкой и жопкой гильзы, но есть технологические зазоры - люфт-с! У 08 ствол жёстко вкручен в затворную раму и поэтому целик-мушка более постоянны.
Riksha2008
P.M.
28-1-2015 12:08 Riksha2008
цитата:
Originally posted by mpopenker:

я, когда пробовал П38 против П08, в результате предпочел Стар Б в том же калибре


Сделав аналогичную процедуру (особенно полную разборку обоих пистолетов) купил себе польский ТТ. Вальтер неплохо стреляет но сложнее часов с кукушкой. Парабеллум просто технический курьез.

------
Как же невероятно зае.. ло,что люди не умеют читать вообще. Когда с ними споришь,они разговаривают не с тобой,а с голосами в своей голове,и возражают не тому,что ты пишешь,а тому что,по их мнению,мог бы подумать,если бы был ещё тупее,чем они(ц)

Davinci
P.M.
28-1-2015 13:52 Davinci
цитата:
Валтер:

Не знаю, наверное существует все-таки такая вещь, как харизма и в оружии. Есть же такие нерациональные понятия применительно к оружию, как "красота", "легендарность"...


Однозначно, эти вещи существуют. Но надо все-таки разделять теплое щемящее чувство в груди, и эффективность. По надежности и безопасности люгер сливает Вальтеру.. . И у люгера же прицельные архаичные по нынешним временам, вот эти два перевернутых треугольничка - только для неторопливой стрельбы. Оба неплохие пистолеты для своего времени, но разница в 30 лет в момент создания, таки дает о себе знать.

Вообще же, лучшие пистолеты ВОВ, это ну я не знаю.. . имхо, Балистер-Молина, Стар Б, и Радом П35. То есть вовсе не те, которые обычно обсуждают. Видимо, опять, вопрос "легендарности".

Валтер
P.M.
28-1-2015 13:56 Валтер
Мы отошли от вопроса, поставленного в начале темы. Давайте об этом.
RAYnew
P.M.
28-1-2015 14:07 RAYnew
цитата:
Валтер:
Мы отошли от вопроса, поставленного в начале темы. Давайте об этом.

Ничего себе вопрос В России минимальный возраст тех, кто мог бы развернуто ответить исходя из практического опыта, далеко за 70 лет.
Пишущие на форуме в лучшем случае пробовали пострелять пару раз из средне или сильно ушатанных экземпляров.
Потому тут и будут в основном эстетические оценки
Я - за люгер. Хотя обьективно, на морозе и при загрязнении Р-38 надежнее. НО. Для стрелять точно - тогда многие брали именно люгер.
Этим выбор и мотивировали. Манеры подавлять плотностью огня тогда у пистолетчиков не было. Для этого оба малопригодны. Но на люгере субьективно, смена магазина быстрее.

Черномор
P.M.
28-1-2015 14:15 Черномор
цитата:
Я - за люгер.

Отстойный пистолет, хотя красив и безудержно интересен с технической точки зрения. 38-й тоже не ахти. ТТ удобнее обоих в удержании и стрельбе. ИМХО, конечно

Davinci
P.M.
28-1-2015 14:19 Davinci
цитата:
Валтер:
Мы отошли от вопроса, поставленного в начале темы. Давайте об этом.

А вопрос изначально тру-ля-ляшный. RAYnew прав. Это не говоря о том, что у кашевара и разведчика критерий к выбору пистолета мог быть разный. Или какой по случаю достался, тот и носит. И пр, пр, пр.

Объективно ответил выше. Люгер дрищ, Вальтер хоть как-то годный. Оба не фонтан.

RAYnew
P.M.
28-1-2015 14:20 RAYnew
цитата:
Черномор:

Отстойный пистолет, хотя красив и безудержно интересен с технической точки зрения. 38-й тоже не ахти. ТТ удобнее обоих в удержании и стрельбе. ИМХО, конечно


ТТ под Питером при минус 20 и дальше тупо не стрелял Носили под шинелью, иначе отказ
Нормальный люгер, а не ушатанная пересборка из трех, давал кучу и надежность приемлимую для войны.
Хотя у люгера есть особенность, свойственная нонишним глокам. "Вялый" хват приводит к "свечкам" при перезарядке.
НО этот аппарат требует знания и умения в обращении куда больше, чем вальтер или ТТ -это факт. Да и в производстве это пилить устанешь
Davinci
P.M.
28-1-2015 14:23 Davinci
цитата:
RAYnew:

ТТ под Питером при минус 20 и дальше тупо не стрелял Носили под шинелью, иначе отказ


А что там такое происходило, что ТТ не стрелял, а люгер стрелял?

ded2008
P.M.
28-1-2015 14:41 ded2008
парабеллум. рукоять мелкая. рука проваливается. сложный в разборке и сборке. куча мелких деталек которые теряются.
п-38 лучший пистолет по моему субьективному мнению. интересная простая разборка. удобен в руке.
тт- простейший пистолет. как трехколесный велосипед у мальчугана.
собстна со всех попадается одинаково. лучше с марголина. хуже- с макарова.
че обсуждать- железяки и железяки. это как бабы. кому что нравится.
Parabellum
P.M.
28-1-2015 14:43 Parabellum
ну пробовал и то и то.. относительно не мало патронов спалил...
по моей лапе и привычкам - лучше,удобнее и точнее люгер, хотя капризность к загрязнению и пр.
38ой не понравился от слова совсем... .
а так.. . согласен с Максом - Стар Б ( а как альтернатива Люгеру - Лахти . если не брать в расчет муторное снаряжения магазина и вес кувалды - исключительная машинка )

Riksha2008
P.M.
28-1-2015 17:49 Riksha2008
попробуйте сосчитать количество разнообразных пружинок на П38. Чего стоит один подпружиненный целик на затворе и крышка оного же затвора Вальтера. Сон разума однако.
ЯРЛ
P.M.
28-1-2015 18:13 ЯРЛ
цитата:
попробуйте сосчитать количество разнообразных пружинок на П38

11?
Бээсник
P.M.
28-1-2015 19:28 Бээсник
цитата:
ded2008:

п-38 лучший пистолет по моему субьективному мнению. я.[/B]


Аналогичное мнение.. Не скажу что поливал из него,но когда был у сестры в Штатах,то у сына ее мужа (от первого брака) как раз есть Р-38,вот я и стрелял тогда..
Очень точная машинка.. Стоят и люгер и 38 с историей в Штатах дорого.. От 800 долларов и выше в зависимости от состояния..
Не зря немцы его потом пользовали очень долгое время,да и французы тоже..
3000 штук Р-1 с германских складов было передано Афганской полиции.. Р-38 был признан лучшим пистолетом своего времени..

Riksha2008
P.M.
28-1-2015 20:12 Riksha2008
цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

11?


Наверно 11. Помню, что много и в неудобных местах. И в случае применения мощных патронов велика вероятность срыва крышки затвора вместе с целиком.
RAYnew
P.M.
28-1-2015 21:07 RAYnew
цитата:
Davinci:


А что там такое происходило, что ТТ не стрелял, а люгер стрелял?


Я не писал, что люгер стрелял Его от конденсата и влажности тоже того. У ТТ замерзал УСМ. Шли осечки или вообще не .
Проблема зимой 41 была так всерьез, что обсуждалась в вышнем руководстве города.
Не надо делать из ТТ идеал. Его уже до войны хотели заменить.
ygran
P.M.
28-1-2015 21:36 ygran
наверно повторюсь.. запомнил воспоминания одного командира разведроты, где он отмечал, что они предпочитали пользоваться Р38, ТТ доверяли до 42 года выпуска, люгер и наган за оружие даже не считали.. сам он впоследствии сменял Вальтер на ХП.. такой вот выбор тех, кому нужен был реальный инструмент, а не груз на поясе..
Riksha2008
P.M.
28-1-2015 22:27 Riksha2008
цитата:
Originally posted by RAYnew:

У ТТ замерзал УСМ


Если мазать солидолом (или не расконсервировали правильно).
RAYnew
P.M.
28-1-2015 22:44 RAYnew
цитата:
Riksha2008:

Если мазать солидолом (или не расконсервировали правильно).

Фикус в том, что со смазкой вообще были проблемы. Летняя замерзала.
Помогало только досуха начисто оттереть, но тут начинались танцы с конденсатом. Итог - .. . так что кому стрелять, а не носить - таскали за пазухой, в тепле.
Мазали чем было. А было что и нечем. У меня оба деда на Ленфронте, с 41 и до упора. Так что мало, но слышал.
Так что Стар Б реально рулит, ТТ ему сливает однозначно
RAYnew
P.M.
28-1-2015 22:49 RAYnew
цитата:
ygran:
наверно повторюсь.. запомнил воспоминания одного командира разведроты, где он отмечал, что они предпочитали пользоваться Р38, ТТ доверяли до 42 года выпуска, люгер и наган за оружие даже не считали.. сам он впоследствии сменял Вальтер на ХП.. такой вот выбор тех, кому нужен был реальный инструмент, а не груз на поясе..

Это выбор по НАДЕЖНОСТИ. Вполне разумный.
Но кроме безотказности иногда надо еще что-то. И тут порой выбирали наган. Или люгер. Если выбор был.
Валтер
P.M.
28-1-2015 23:40 Валтер
Насчет надежности Р38, прошу прощения у тех, кому известна уже эта история - у меня впечатления от экземпляра, который воевал на Восточном фронте, оказался в 1944 г. у моего близкого родственника, стреляли из него чем попало, никогда его не разбирали, в какойто период пришлось на некоторое время быстро зарыть в землю без какой то ни было предварительной подготовки, не знаю, сколько пролежал так, действительно у меня нет сведений на этот счет. Так вот, я из него стрелял в 1970 году, работал исправно, хотя, как оказалось, диаметр канала ствола был уже 10 с чем-то мм. Хотите верьте, хотите - нет, но действительно этот пистолет до 1970 года никто не разбирал, не чистил, смазывали только внешне.
Riksha2008
P.M.
29-1-2015 00:30 Riksha2008
цитата:
Originally posted by RAYnew:

Так что Стар Б реально рулит, ТТ ему сливает однозначно


Дык еслиб водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с 3-5 бутылок. Когда свой ТТ выбирал-то в той кучке был ТТ 43 года рождения. При стрельбе реально опилки сыпались (такая серебристая пудра).Делали фэзэушники из гвоздей чуть ли не напильником (не факт, что не под открытым небом). Пистолет рядовой, но патрон хорош (особенно чешский).
RAYnew
P.M.
29-1-2015 00:31 RAYnew
цитата:
Валтер:
Насчет надежности Р38, прошу прощения у тех, кому известна уже эта история - у меня впечатления от экземпляра, который воевал на Восточном фронте, оказался в 1944 г. у моего близкого родственника, стреляли из него чем попало, никогда его не разбирали, в какойто период пришлось на некоторое время быстро зарыть в землю без какой то ни было предварительной подготовки, не знаю, сколько пролежал так, действительно у меня нет сведений на этот счет. Так вот, я из него стрелял в 1970 году, работал исправно, хотя, как оказалось, диаметр канала ствола был уже 10 с чем-то мм. Хотите верьте, хотите - нет, но действительно этот пистолет до 1970 года никто не разбирал, не чистил, смазывали только внешне.

В нашей стране из копанины до сих пор стреляют, наверное. Что это доказывает? При этом новое ружжо из магазина иногда без напиллинга вообще не работает.
Это все частности. У самих немцев, сколь помню, основной претензией к люгеру была дороговизна и большое число самострелов из-за разбалтывающегося предохранителя. Бонусом Р38 стала более высокая надежность и меньшая чувствительность к загрязнению. Это - факты. А мы опять таки обсуждаем эмоции и некий одноразовый опыт. Статистически не значимый
RAYnew
P.M.
29-1-2015 00:40 RAYnew
цитата:
Riksha2008:

Дык еслиб водку гнать не из опилок, то чтоб нам было с 3-5 бутылок. Когда свой ТТ выбирал-то в той кучке был ТТ 43 года рождения. При стрельбе реально опилки сыпались (такая серебристая пудра).Делали фэзэушники из гвоздей чуть ли не напильником (не факт, что не под открытым небом). Пистолет рядовой, но патрон хорош (особенно чешский).

Мой знакомый(уже покойный) юношей попал на фронт и довелось ему побыть оружейным мастером. Чем он еще и после войны мал-мал позанимался.
Так вот - с его точки зрения, хуже ТТ из обсуждаемого в теме - нет.
Даже у довоенных - относительно люгера или вальтера - мизерный ресурс до поломки ( у военного выпуска порой едва 500 выстрелов и в ремонт).
Качество сборки, стволов и прочее -тоже не в его пользу. Количество задержек в затрудненных условиях - тоже.. . не хвалил.
Люгер любил и уважал. Ценил наравне с марголиным. Еще уважал вылизанные, перестволенные наганы - для целевой спортивной стрельбы.
Так что мнения бывают разные.
Патрон, говорите? По статистике, если верно помню, с ранениями от пуль ТТ (не тяжелыми - дырка по мясу) в строй возвращали за 2-3 недели. С дыркой от 9 люгер- месяц с хорошим плюсом.
Размер дыры тоже имеет значение.
Strelezz
P.M.
29-1-2015 05:22 Strelezz
цитата:
mpopenker:

какие впечатлительные, однако
я, когда пробовал П38 против П08, в результате предпочел Стар Б в том же калибре
П08 удобно лежит в руке, но безбожно глючил
П38 весьма неудобен и с довольно дурным спуском
ну а Стар Б - это, считай, 1911 но под 9мм


А вот если одеть перчатки , то тут и всплывают достоинства Р38

xwing
P.M.
29-1-2015 05:32 xwing
из той епохи и по сей день - 1911.
Валтер
P.M.
29-1-2015 08:24 Валтер
цитата:
RAYnew:

А мы опять таки обсуждаем эмоции и некий одноразовый опыт. Статистически не значимый

Вообще не собирался публиковать здесь аналитический материал, для этого есть другие возможности, а и таких написано по теме достаточно. Сам вопрос, заданный автором темы, предполагает именно информацию на базе личного опыта и эмоциональное отношение к двум конкретным моделям. А и когда речь идет о, как уже было отмечено здесь, вполне сопоставимых по качеству систем (Р08, Р38, Стар Б, Радом), именно эти два элемента оценки имеют основное значение.

ЯРЛ
P.M.
29-1-2015 08:51 ЯРЛ
цитата:
так что кому стрелять, а не носить - таскали за пазухой, в тепле.

Истинну глаголите! За пазухой и загрязняется меньше. Но это те кому из пистолетов СТРЕЛЯТЬ. А если пистолет просто привешен к поясу, а основным оружием стрельбы является другое оружие, то на пистолет надежды мало, любой конструкции.
kmv72
P.M.
29-1-2015 11:14 kmv72
цитата:
Валтер:
Насчет надежности Р38, прошу прощения у тех, кому известна уже эта история - у меня впечатления от экземпляра, который воевал на Восточном фронте, оказался в 1944 г. у моего близкого родственника, стреляли из него чем попало, никогда его не разбирали, в какойто период пришлось на некоторое время быстро зарыть в землю без какой то ни было предварительной подготовки, не знаю, сколько пролежал так, действительно у меня нет сведений на этот счет. Так вот, я из него стрелял в 1970 году, работал исправно, хотя, как оказалось, диаметр канала ствола был уже 10 с чем-то мм. Хотите верьте, хотите - нет, но действительно этот пистолет до 1970 года никто не разбирал, не чистил, смазывали только внешне.

Если бы канал ствола был 10 мм с чем то - вряд ли бы он исправно стрелял. Хотя мог бы конечно - за счёт удержания патрона экстрактором.Но ни о какой исправной стрельбе - речи быть тут не может!


>
Guns.ru Talks
История оружия
Walther P38 vs P08 ( 1 )