Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать фузею.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите опознать фузею.

Ильдар Ха
P.M.
27-12-2014 18:08 Ильдар Ха
Прошу опознать и по возможности оценить состояние и подлинность данного оружия.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 310.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 358.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 313.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 355.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 309.7 Kb
PAULIUS
P.M.
27-12-2014 18:30 PAULIUS
Повидимому это самая раньняя фузея с кремнёвым замком, известная истории.
AD 1574, подумать только!
В общем, настоящая, 19 век, Восток.
Ильдар Ха
P.M.
27-12-2014 18:40 Ильдар Ха
Повидимому это самая раньняя фузея с кремнёвым замком, известная истории.
AD 1574, подумать только!
В общем, настоящая, 19 век, Восток.

PAULIUS Спасибо.Значит,это все таки фузея.. Как по Вашему,во сколько ее можно оценить.

ГрозаБ
P.M.
27-12-2014 19:40 ГрозаБ
19-й век, вероятнее всего юго-запад Алжира.Замок может быть немного постарше. Очень достойный "camel gun".
Ильдар Ха
P.M.
27-12-2014 20:01 Ильдар Ха
цитата:
ГрозаБ:
19-й век, вероятнее всего юго-запад Алжира.Замок может быть немного постарше. Очень достойный "camel gun".

Спасибо!Вот и я склоняюсь к Марокко.. Только вот простовато как-то,ни накладок тебе костяных,ничего))Не могли бы Вы оценить хотя бы примерно сей антиквариат?)

q123q
P.M.
27-12-2014 20:53 q123q
500 евро
Ильдар Ха
P.M.
27-12-2014 21:19 Ильдар Ха
цитата:
q123q:
500 евро

Спасибо!Странно,но нам оценили в 300 тыс как минимум..

VVL
P.M.
27-12-2014 22:07 VVL
Ох уж эти американцы.. . Вечно придумывают термины.
Но решил глянуть, что скажет гугль на "кэмел ган". Действительно, пользуют такой термин.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 584 X 258 30.6 Kb

Но у меня такое чувство, что Ильдар Ха не понимает, что над ружьём стебаются.
А насчёт 300 тысяч.. . Дык не раз у меня бывали разговоры с московскими коллекционерами типа: Смотри, купил в коллекцию! 10 тысяч долларов! Ну как?!
А по возвращении перелистывал каталог и находил эту "новинку" с проходом на торгах за тысячу-полторы.
Так что, Ильдар Ха, триста тысяч.. . да хоть мильён - это хотелки продавца, которые называются "на дурака".

Ильдар Ха
P.M.
27-12-2014 22:41 Ильдар Ха
цитата:
VVL:
Ох уж эти американцы.. . Вечно придумывают термины.
Но решил глянуть, что скажет гугль на "кэмел ган". Действительно, пользуют такой термин.

Но у меня такое чувство, что Ильдар Ха не понимает, что над ружьём стебаются.
А насчёт 300 тысяч.. . Дык не раз у меня бывали разговоры с московскими коллекционерами типа: Смотри, купил в коллекцию! 10 тысяч долларов! Ну как?!
А по возвращении перелистывал каталог и находил эту "новинку" с проходом на торгах за тысячу-полторы.
Так что, Ильдар Ха, триста тысяч.. . да хоть мильён - это хотелки продавца, которые называются "на дурака".

Позвольте,позвольте!))Спасибо!)Так какая цена по Вашему адекватна?Я и правда в данной теме профан.. А достоверную информацию трудно найти.Вот и собираю.. по крупинкам)

PAULIUS
P.M.
28-12-2014 00:42 PAULIUS
Сегодня на блошином рынке видел двоюродного брата Вашего ружья. Дядько просил 120 долл., но никто этой ржавью не заинтересовался. Как и капсульными репликами.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 648 X 864 474.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 864 X 648 461.9 Kb

VVL
P.M.
28-12-2014 02:01 VVL
цитата:
Originally posted by Ильдар Ха:
... Я и правда в данной теме профан... А достоверную информацию трудно найти...

Собственно на этом строится расчёт. Грешно обижаться на продавца, желающего заработать - мне кажется, что любой из нас рад прибыльной сделке.
Но в таких случаях цена называется "на дурака" - а вдруг проскочит? И залог "проскакивания" - некомпетентность покупателя.
Потом такие приобретения прячут подальше от глаз, чтоб не позорится перед друзьями и не больше напоминало о дико переплаченных деньгах.
Только неделю назад встретился с начинающим коллекционером: деньги есть, азарт есть, знаний, увы,нет - мечта нечистоплотного барыги.
Он с гордостью снял со стены кабинета два британских армейских пистолета 19 века. Мол, как оно?!
Ну, я в ответ: вам честно или просто похвалить? Он: честно. Ну я и вмазал, всё что думал.. . У бедняги так вытянулось лицо, прям жалко его стало.
Ну, не думал, что могут кого-то разводить на азиатский фуфел. Ан-нет. Попадаются люди на "туристов". И залог впаривания, как писал выше, некомпетентность покупателя.
Вон PAULIUS'а просто плющит от радости, при взгляде на это ружьё.
Замок у ружья на 18/19 век, а надпись - на двести лет старше. Вот он и резвится о самой древней кремнёвой фузее
И вправду, одна эта дата - уже повод серьёзно задуматься о честности ружья.

Во-первых, восточные ружья - обзовём это так, - вообще тема у коллекционеров не самая востребованная. Соответственно и цены не высокие.
Во-вторых, технология изготовления ружей не сильно менялась веками. Где 1700-й, где 1800-й, а где 1900-й год - одному Богу известно.
А ныне подобные вещички делают для туристов. К примеру, средняя зарплата в Афганистане в районе 20 долларов в месяц. Жестянщику на рынке сделать такую фузею.. . дорого не возьмёт.
Проводить металловедческую экспертизу для такого предмета никто не будет. А на глаз.. . предмет спорный. В том смысле, что на глубокую старину не тянет. 19 век - это лучший вариант. Худший - современный "турист".

цитата:
Originally posted by Ильдар Ха:
... Так какая цена по Вашему адекватна?...

Если честный араб на 19 век - 500 евро. Хотя, можно попытаться сбить до 300.

ГрозаБ
P.M.
28-12-2014 04:20 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Дядько просил 120 долл., но никто этой ржавью не заинтересовался.


И совершенно зря Там лежат $500-600 чистого заработка
ГрозаБ
P.M.
28-12-2014 04:23 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by VVL:

Если честный араб на 19 век - 500 евро. Хотя, можно попытаться сбить до 300.


На мой взгляд - вполне себе честный, на 80-90-е годы 19-го века. Замок без упрощений в купе с отсутствием дешевой xоxломы как бы намекают. И ценник вполне вменяемый, правдо продовать долго и геморойно
PAULIUS
P.M.
28-12-2014 04:34 PAULIUS
Да ну? Ведь у нас арабское деревенское железо гроша ломаного не стоит. Как и африканские ножи-копья и пр. железяки. Вот настоящего ассегая из времён Шака таки да, когда-то купил за $60., Дикий дамаск, тяжёлое лезвие, вещь.
ГрозаБ
P.M.
28-12-2014 06:19 ГрозаБ
А ты посмотри сколько на габрокере голый замок стоит
PAULIUS
P.M.
28-12-2014 06:55 PAULIUS
Так и новодельный кремнёвый замок тоже немало стоит. Ещё вопрос, можно ли в карамултуке замком двигать? Не развалятся ли пружины?
Ильдар Ха
P.M.
28-12-2014 13:01 Ильдар Ха
Всем огромное спасибо!Очень помогли.И прямо таки раззадорили покопаться в старых и новейших фолиантах)
SeRgek
P.M.
28-12-2014 14:45 SeRgek
цитата:
Ну, я в ответ: вам честно или просто похвалить?

надо на вооружение взять

цитата:
Originally posted by ГрозаБ:

И совершенно зря Там лежат $500-600 чистого заработка


тоже так подумал
ЯРЛ
P.M.
28-12-2014 15:20 ЯРЛ
цитата:
Вот настоящего ассегая из времён Шака

А подскажите про ассегаи пожалуйста, а то я о них только у Хагарта читал. Как я понимаю ассегай держали в одной руке, во второй щит. А как держали ассегай? Для удара сверху, наконечник от мизинца. Или для удара снизу - наконечник от большого пальца? С уважением.
КП
P.M.
28-12-2014 15:34 КП
цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Повидимому это самая раньняя фузея с кремнёвым замком, известная истории.
AD 1574, подумать только!
В общем, настоящая, 19 век, Восток.



цитата:
Originally posted by VVL:

Вон PAULIUS'а просто плющит от радости, при взгляде на это ружьё.
Замок у ружья на 18/19 век, а надпись - на двести лет старше. Вот он и резвится о самой древней кремнёвой фузее
И вправду, одна эта дата - уже повод серьёзно задуматься о честности ружья.


Вопрос дилетанта-а с какой стати на восточном ружье должна стоять дата по европейскому христианскому летоисчислению?
На востоке другое летоисчисление и другие календари,особенно сто лет назад.
Да и первая цифра в "дате 1574" скорее похожа на букву,а не цифру.
Разве это 1 (единица)?
Да и две другие буквы похожи на латинские.
Может это европейский замок с номером (клеймом) J574 использованный в дальнейшем при изготовлении этого ружья?
PAULIUS
P.M.
28-12-2014 17:31 PAULIUS
цитата:
ЯРЛ:

А подскажите про ассегаи пожалуйста, а то я о них только у Хагарта читал. Как я понимаю ассегай держали в одной руке, во второй щит. А как держали ассегай? Для удара сверху, наконечник от мизинца. Или для удара снизу - наконечник от большого пальца? С уважением.

Их держали и перехватывали по ситуации, но чаще большим пальцем к наконечнику, потому, что лезвием можно было рубить и колоть. Древко короткое, а наконечник в локоть длиной и тяжёлый.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 864 X 648 439.9 Kb

ЯРЛ
P.M.
28-12-2014 18:59 ЯРЛ
Спасибо, т.е. ручка как противовес и удлинить позволяет.
PAULIUS
P.M.
28-12-2014 19:23 PAULIUS
Это не нож, древко примерно 1,2-1,5 м.
ГрозаБ
P.M.
28-12-2014 23:01 ГрозаБ
Симпотичный асагай. Из серии короткий/широкий. У меня был поуже, но клин добрые полметра длины
эмден
P.M.
10-1-2015 01:42 эмден
цитата:
PAULIUS:

Их держали и перехватывали по ситуации, но чаще большим пальцем к наконечнику, потому, что лезвием можно было рубить и колоть. Древко короткое, а наконечник в локоть длиной и тяжёлый.
forum.guns.ru

а не коротковат? хотя может быть метательный...
для ближнего боя были более длинные.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 293.9 Kb
384 x 512

>
Guns.ru Talks
История оружия
Помогите опознать фузею.