Guns.ru Talks
История оружия
О сверxмалой артиллерии поговорим? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О сверxмалой артиллерии поговорим?

ГрозаБ
P.M.
21-10-2014 04:23 ГрозаБ
О всякиx шлюпочныx, седельныx и т.д. пушечкаx и пущёнкаx. Калибром от фунта и меньше.
Канонически артиллерия начинается с калибра 1 фунт(пушка и фальконет). А была еще туева xуча более мелкиx - как сигнальныx, так и вполне себе боевыx. Начиная от установленыx на возаx гуситов в 1420-x и до пушки Эла Мура калибром в 25мм которой тот гонял индейцев в Оклаxоме в 1890-м
MMMMIKLE
P.M.
21-10-2014 11:20 MMMMIKLE
а какой в них смысл был? ну до крепостных ружей и нарезняка.

картечью в упор а-ля уточница?

ГрозаБ
P.M.
21-10-2014 16:31 ГрозаБ
Ну, если столетиями пользовались - значит смысл был.
MMMMIKLE
P.M.
21-10-2014 20:04 MMMMIKLE
цитата:
ГрозаБ:
Ну, если столетиями пользовались - значит смысл был.

какой?

estetes
P.M.
21-10-2014 20:34 estetes
(С)Когда мы приехал в форт Юнион, нас уже ждала габара 'Минни'. На нее перегрузили с 'Чиппевы' часть товаров: ружья, аммуницию, табак, красную и синюю ткани, медную проволоку, китайскую краску киноварь и разные безделушки. Когда закончилась погрузка, мы тронулись в путь. Габарой командовал дядя Уэсли. В состав команды входили два гребца, рулевой, повар, один охотник со своей лошадью и тридцать французов из Канады, которые должны были тащить наше суденышко канатом на буксире; их называли кордельерами. В крошечной каюте на корме помещались две койки. На носу была мачта; парус поднимали, когда дул попутный ветер, что случалось очень редко. У бортов суденышка было по одному большому веслу; на палубе валялись шесты - в случае необходимости они служили баграми. На носу стояла маленькая пушка, а подле нее в ящике - картечь. Дядя сказал, что мы будем стрелять из пушки, если на нас нападут индейцы.
От форта Юнион до форта Бентон было около тысячи трехсот километров. Мы предполагали пройти это расстояние в два месяца, но после первого же дня плавания я решил, что мы вряд ли доберемся до форта Бентон через два года. ...

Завидев нас, они перешли в наступление, и я услышал их боевой клич. Они преграждали нам путь на юг, а путь на север был отрезан рекой Миссури.Я понукал старую лошадь, твердо решив догнать Батиста и умереть подле него; но индейцы, спустившиеся с холмов, уже настигали охотника. Я видел, как он поднял ружье и выстрелил, потом повернулся и, пробежал несколько шагов, прыгнул с обрыва в реку.. . я увидел, что шагов триста - не больше - отделяют меня от индейцев. В отчаянии я воскликнул:
- Что мне делать? О, что мне делать? Куда бежать?
Колотя лошадь пятками и ружьем, я погнал ее к реке, но не к тому крутому обрыву, с которого прыгнул Батист, а наискось, к мысу, врезавшемуся в Миссури неподалеку от устья Ракушки. На берегу я остановил лошадь и посмотрел вниз; у самой воды росли ивы, почва была болотистая; я понял, что увязну здесь вместе с лошадью.
Я оглянулся. Индейцы, спустившиеся с холмов, приостановились, но отряд, надвигавшийся со стороны реки Ракушки, бежал прямо на меня. Теперь между двумя отрядами образовался широкий прорыв. Круто повернув лошадь, я поскакал прочь от реки, на юг, к прорыву. Оба отряда тотчас же угадали мое намерение и попытались сомкнуть ряды. Безжалостно колотил я лошадь; она словно понимала, чего я от нее жду, и скакала во весь опор. Расстояние между двумя отрядами было шагов триста, а меня отделяли от прорыва четыреста шагов, но лошадь моя бежала гораздо быстрее, чем враги.
Громкими криками индейцы подбодряли друг друга. Я видел их раскрашенные лица, их блестящие глаза. Расстояние между отрядами уменьшалось. Индейцы открыли по мне стрельбу, но я даже не пытался стрелять. Ненависти к врагам я не чувствовал, мне было страшно.
Я понимал, что им меня не догнать. Низко пригнулся я к шее лошади, чтобы не служить мишенью. С обеих сторон гремели выстрелы, жужжали стрелы. Одна стрела ударилась в мое ружье, отскочила от него и оцарапала мне руку. И в эту минуту я проскочил между двумя отрядами.
Долго еще я понукал лошадь, пока не сообразил, что опасность миновала, Тогда я повернул к речонке Ракукше, переправился через нее и поскакал по берегу Миссури навстречу габаре.
Завидев меня, кордельеры догадались, что дело неладно, и остановились. Суденышко пристало к берегу, и я верхом въехал прямо на палубу. Я был так испуган, что едва мог говорить. Выслушав мой бессвязный рассказ, дядя приказал всем кордельерам подняться на борт; через несколько минут мы пересекли реку, и кордельеры, высадившись на противоположный берег, снова взялись за бечеву.
Румвой, старый, испытанный работник, шел впереди разведчиком, а дядя Уэсли занял его место у руля. Наново зарядили пушку, и подле нее поставили одного из гребцов. Я с тревогой думал о Батисте. Дядя меня успокаивал, но я был уверен, что больше мы его не увидим.
... Мы миновали остров. Батист показал мне высокий утес, с которого он прыгнул в реку. Вдруг из кустов у края пропасти выбежали индейцы и стали в нас стрелять. Но мы находились на расстоянии трехсот-четырехсот шагов от утеса, и пули не попадали в цель.
Дядя Уэсли бросился к пушке, повернул ее дулом к берегу и выстрелил. Немало картечи упало в воду или взрыло крутой склон оврага, но все же часть ее попала в самую гущу неприятельского отряда. Индейцы ударились в бегство, и больше мы их не видели. (С)

http://flibusta.net/a/20343 Замечательный писатель!

estetes
P.M.
21-10-2014 20:50 estetes
Думаю,что тут художник сильно преувеличил размер орудия. Мне кажется--условности жанра...
Суриков, Василий Иванович. Степан Разин. 1887. ГТГ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 750 X 426 77.9 Kb
ЯРЛ
P.M.
21-10-2014 21:04 ЯРЛ
Мелкие то они мелкие, а вот стреляли далеко, тяжёлые они были.
ГрозаБ
P.M.
21-10-2014 23:43 ГрозаБ
Вот, нашел пару старыx тем:
Небольшая пушка. Что и для чего?
Подскажите по ма-аленькой карабельной пушке 1819 года. Фото.
ГрозаБ
P.M.
21-10-2014 23:48 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

какой?


Пушечка, даже мелкая, - серьезная поддержка пеxоты. Можно считать прототипом АГСа. Плюс поддержка шлюпочныx деснтов как защита от ниx. Ну и дикарям политику партии обьяснять. Пушка Мура о кторой я выше уже писал вообще прототип самоxодки. Стояла на вертлюге на пуке седла мула. Правда как сам мул к этому относился мне в музее не сказали Но тем не мение сыграла ключевую роль в обороне Форт Мура от индейцев.
ГрозаБ
P.M.
21-10-2014 23:51 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by estetes:

Думаю,что тут художник сильно преувеличил размер орудия.


Поxоже что да. Тут товарищ Muzei повесил немного фоток из иx экспозиции:
Подскажите по ма-аленькой карабельной пушке 1819 года. Фото.
MMMMIKLE
P.M.
21-10-2014 23:59 MMMMIKLE
цитата:
ГрозаБ:

Пушечка, даже мелкая, - серьезная поддержка пеxоты. Можно считать прототипом АГСа. Плюс поддержка шлюпочныx деснтов как защита от ниx. Ну и дикарям политику партии обьяснять

так чем это от ружжа то отличается?

у ружжда плюсы известны-мобильность. а тут-ну залп картечи, да. и всё?

ГрозаБ
P.M.
22-10-2014 01:05 ГрозаБ
цитата:
Originally posted by MMMMIKLE:

так чем это от ружжа то отличается?


Мощностью. Например пушечка калибром в полтора дюйма и весом около 20 кило жрет заряд пороxа в 500 гран. И пол-стакана картечи. Сравни с руьжем.
ГрозаБ
P.M.
22-10-2014 01:08 ГрозаБ
Вот, нашлась любопытная клижечка "Artillery Drill" by George Patten" издание 1861-го года. А в ней нашлась табличка навесок пороxа для артиллерии калибром 0,5-1,5 дюйма(12,7мм-38мм)
П.С. Книжку скачать можно здесь: archive.org
Нажмите, что бы увеличить картинку до 736 X 1083 163.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 738 189.8 Kb
ГрозаБ
P.M.
22-10-2014 01:09 ГрозаБ
Немного верблюжей артиллерии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 504  68.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 623 X 467 134.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 203  14.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 610  89.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 434 189.6 Kb
Pavlov
P.M.
22-10-2014 03:03 Pavlov
Вторая и последняя - 100% фантазийные. Так же как и популярная "Гатлинг на верблюде".
ГрозаБ
P.M.
22-10-2014 04:33 ГрозаБ
Вполне вероятно На месте верблюда я бы возмутился
Strelezz
P.M.
22-10-2014 05:50 Strelezz
цитата:
ГрозаБ:
Вполне вероятно На месте верблюда я бы возмутился

Если верить рисунку - это вундерваффе не способно даже разбудить верблюда

MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 10:13 MMMMIKLE
цитата:
ГрозаБ:

Мощностью. Например пушечка калибром в полтора дюйма и весом около 20 кило жрет заряд пороxа в 500 гран. И пол-стакана картечи. Сравни с руьжем.

по трём-четырём браун бесс вполне реально распихать. пушка 4-го, ружья 12-го-14-го-16-го.

я досихпор немогу понять почему пехота картечь неиспользовала-только подкалиберные пули.

это гуманизьмь такой был чтоли? ядрами из пушек можно, а картечью из ружей-нет?

Allexcolonel
P.M.
22-10-2014 10:37 Allexcolonel
Как не использовала?Сколько угодно и разных видов.. .
MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 10:44 MMMMIKLE
цитата:
Allexcolonel:
Как не использовала?Сколько угодно и разных видов...

строевая пехота? в бою с себе подобными?

а можно пруф для ликбеза?

monkeymouse4
P.M.
22-10-2014 12:00 monkeymouse4
MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 12:26 MMMMIKLE
цитата:

это замечательно конечно, но вопрос был про пехотные ружья.

вот такие

ЯРЛ
P.M.
22-10-2014 13:06 ЯРЛ
цитата:
пушечка калибром в полтора дюйма

Это 38.1мм.
цитата:
пушка 4-го

Это 26.5мм.
Объём растёт в кубе от диаметра.
monkeymouse4
P.M.
22-10-2014 13:28 monkeymouse4
"вопрос был про пехотные ружья."(С)

Когда штатные КАЛИБЕРНЫЕ пули заканчивались, сували все, что в ствол пролазит. До гвоздей, монет и пуговиц, включительно.
Преимущества дульно-зарядного гладкоствола.. .

MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 13:33 MMMMIKLE
цитата:
ЯРЛ:

Это 38.1мм.
Это 26.5мм.
Объём растёт в кубе от диаметра.

я сходу необратил внимания.

500 гранн-это не пушечка-это мортира.

браун бесс.

In the second half of the 18th Century the Bess loads were up to 8 drams (220 grains) but this included priming and the use of balls around .680-.690. The important point of this was that the Ordnance was insisting on the same powder grain size for both muskets and cannons. This resulted in the need to manufacture special powder for rifles. Congreve's improvements in powder making (a subject in itself) resulted in the flint Bess charge falling to six drams (165 grains) in the 19th Century for a .685 ball and to include the priming as all flintlocks including pistols were ALWAYS primed before loading at this time. With the coming of the Percussion Bess the charge fell to 4.5 drams (124 grains) all of which went down the bore; the ball remaining at .685. I have regularly shot with these loads in original flint and percussion Besses with no ill effects. I have come across the odd half informed idiot who, assuring me the charge was six drams and was stuffing all this into the bore along with a tightly patched bore size ball, complained about the brutal recoil. A little knowledge is a dangerous thing. The undersized ball with its cartridge paper makes a very accurate load but only with stiff powder charges.


по заряду-пехотное ружьё ровно 1/4. .690-.680-это примерно 14-16 калибры. дальше от печки-если подальше то спыпите эквивалент пуле, если в упор, -уменьшаете заряд, удваиваете навеску картечи-в современные уточницы и не такое сыпят-а там вообще дульнозарядное.

про скорость картечи из окурка с такой навеской вообще молчу.

MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 13:35 MMMMIKLE
цитата:
monkeymouse4:
"вопрос был про пехотные ружья."(С)

Когда штатные КАЛИБЕРНЫЕ пули заканчивались, сували все, что в ствол пролазит. До гвоздей, монет и пуговиц, включительно.
Преимущества дульно-зарядного гладкоствола...


пехота стреляла подкалиберными. в 10-12-й фактического калибра кидали 14-16-й, получая при навеске 120-140гран дымняка скорости за хорошо 400м/сек.

ГрозаБ
P.M.
22-10-2014 15:26 ГрозаБ
500 гран - это именно пушечка. Для мортир заряд пороха и калибры мерялись совершенно иначе. Там смотрели не на диаметр канала ствола, а на диаметр зарядной каморы. Так что вполне подходящий заряд для мортирки калибра 150мм - шестифунтовой
MMMMIKLE
P.M.
22-10-2014 15:35 MMMMIKLE
цитата:
ГрозаБ:
500 гран - это именно пушечка. Для мортир заряд пороха и калибры мерялись совершенно иначе. Там смотрели не на диаметр канала ствола, а на диаметр зарядной каморы. Так что вполне подходящий заряд для мортирки калибра 150мм - шестифунтовой


да какая фиг разница-по сравнению с ружьями-калибр более чем вдвое. соответсвенно массы снаряда и заряда должны вырасти в 8-10 раз.

навеска выросла всего вчетверо. ну пусть под калиберную пулю заряд чуть меньше-впятеро.

смысл в такой пушке если четыре-пять ружей дают итого стокоже?

при этом надёжность, скорострельность и т.д.. . у пушки в минусе.

про цену вообще молчу.

monkeymouse4
P.M.
22-10-2014 15:43 monkeymouse4
"пехота стреляла подкалиберными. в 10-12-й фактического калибра кидали 14-16-й, получая при навеске 120-140гран дымняка скорости за хорошо 400м/сек."(С)

Это где это?
Возможно. Экономия свинца, один хрен, целиться почти никто не умел.
Никогда не возникал вопрос: "почему в расстрельные команды назначали не менее полудюжины?"

Первой по-настоящему подкалиберной пулей была Дрейзе.
А то, что суваличенипопадя, не считается.

ЯРЛ
P.M.
22-10-2014 20:20 ЯРЛ
цитата:
при этом надёжность, скорострельность и т.д.. . у пушки в минусе.

Почему надёжность у пушки маленькая? Запальное отверстие затыкали пробкой, а перед выстрелом подсыпали мелкий порох.
kramm
P.M.
22-10-2014 22:24 kramm
Кому интересно про картечь для мушкетов - забейте в поиске buck&ball
Pavlov
P.M.
24-10-2014 01:58 Pavlov
цитата:
забейте в поиске buck & ball

Уже обсуждали и показывали фотографии и схемы.
TerMind_LT
P.M.
24-10-2014 10:21 TerMind_LT
Даниэль Дефо. Робинзон Крузо
"... Я попросил его не шевелиться и, не сказав ему больше ни слова, принес
из каюты все наши ружья (их было три). Одно, самое большое и громоздкое, я
зарядил двумя кусками свинца, всыпав предварительно в дуло хороший заряд
пороху; в другое вкатил две большие пули, а в третье - пять пуль поменьше."

Виктор Гюго "Отверженные"
".. . Карабины, которые защищали этот редут, и несколько мушкетонов палили осколками, костяшками, пуговицами, даже колесиками из-под ночных столиков весьма опасными снарядами, так как они были из меди."

Allexcolonel
P.M.
24-10-2014 11:06 Allexcolonel
Главное преимущество фальконетов и пушчонок при стрельбе картечью- "в разы" большая дальность и плотность огня...
q123q
P.M.
26-10-2014 11:56 q123q
цитата:
monkeymouse4:
"вопрос был про пехотные ружья."(С)

Когда штатные КАЛИБЕРНЫЕ пули заканчивались, сували все, что в ствол пролазит. До гвоздей, монет и пуговиц, включительно.
Преимущества дульно-зарядного гладкоствола...

Это сказки.
Из ружья не требуется стрелять в упор. Для этого был штык.

К тому же монетами стрелять вообще невозможно, они либо в ружьёне влезут, либо слишком лёгкие, да и форма у них несколько не для поражения цели. Гвоздями рубленными можно - как пули кончились - бегом гвозди доставать где-нибудь - рубить их и в ствол совать, пожалуй достать гвозди труднее чем пули, пуговицы - в своей основе деревянные и костяные - эффект не тот, даже если оловянные и медные - они не полетят как надо.
Именно поэтому до середины 19 в. сфере не было альтернативы.

q123q
P.M.
26-10-2014 12:07 q123q
цитата:
TerMind_LT:
Даниэль Дефо. Робинзон Крузо
"... Я попросил его не шевелиться и, не сказав ему больше ни слова, принес
из каюты все наши ружья (их было три). Одно, самое большое и громоздкое, я
зарядил двумя кусками свинца, всыпав предварительно в дуло хороший заряд
пороху; в другое вкатил две большие пули, а в третье - пять пуль поменьше."

Виктор Гюго "Отверженные"
".. . Карабины, которые защищали этот редут, и несколько мушкетонов палили осколками, костяшками, пуговицами, даже колесиками из-под ночных столиков весьма опасными снарядами, так как они были из меди."

По Дефо:
"Самое большое ружьё скорее всего мушкетон, предназначенный для стрельбы картечью на близкие расстояние - он куски свинца с "хорошим зарядом пороха" переварит легко.

Что касается остальных ружей, то понять, что именно это было сложно, и что значит большие пули и пули поменьше неясно, то ли пули, то ли картечь. Если засунуть пять пуль в ружьё, имеющих верный диаметр, и попробовать этим выстрелить, то последствия непредсказуемые.

По Гюго:
Интересно, а в чём он видит большую опасность медных "снарядов" перед свинцовыми. Подобная "пальба" не представляла для наступающих никакой опасности, только в упор.

СПетрович
P.M.
26-10-2014 14:07 СПетрович
Доброго Здоровья,Господа!
Пара фоток по теме.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 464.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1890 X 2520 901.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 502.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1800 X 2400 939.2 Kb

Сорри за качество: Ростовский Краеведческий отличается крайне неудобным обзором экспонатов
За сим, Честь Имею!

swiss2
P.M.
26-10-2014 14:52 swiss2
цитата:
Ростовский Краеведческий отличается крайне неудобным обзором экспонатов

А еще фотки есть оттуда? Может выложите для ознакомления, если Вам не сложно? Здесь или в какой-нибудь музейной теме

VVL
P.M.
26-10-2014 15:56 VVL
цитата:
ГрозаБ:
О всякиx шлюпочныx, седельныx и т.д. пушечкаx и пущёнкаx. Калибром от фунта и меньше. ...

С чего такой интерес к мелкой артиллерии? Это не привычная стрелковка, отступление от правил чем-тол должно быть мотивировано. Колись.
Что-то в железе подвернулось под руку или прочёл, вызвавшее недоумение?

СПетрович
P.M.
26-10-2014 16:54 СПетрович
цитата:
Может выложите для ознакомления, если Вам не сложно?

Что именно? Накрайняк, могу и специально сходить
Вот то, что есть прямо сейчас (не по теме).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 527.3 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 532.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 630.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 475.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 605.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 610.8 Kb


>
Guns.ru Talks
История оружия
О сверxмалой артиллерии поговорим? ( 1 )