Guns.ru Talks
  История оружия
  Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения версия для печати
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.
Hooke
13-5-2017 20:10 Hooke    

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Или я что-то не так понял?

да убрал отсюда
Застава Ижевск
31-5-2017 17:51 Застава Ижевск    

click for enlarge 1707 X 1280 482.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 535.2 Kb

Знак слева от заклёпки какой-то не совсем понятный. Вроде бы квадрат с внутренней чертой, но перечёркнутый крестом. Причём, похоже, веь знак руками наносился, чем-то типа зубила. Что это может быть?

edit log

БудемЖить
23-7-2017 16:53 БудемЖить    

Уважаемые коллеги! Хочу исправить свою прежнюю ошибку, имеющуюся в заголовном посте данной темы: клеймо "1 в треуголькнике" принадлежит не АБВ 1871 (Лиски), а 41 ЦАБВ (г. Иркутск). Ошибка произошла потому, что исследование этого клейма было проведено моим товарищем, который найдя бинокль с этим клеймом и посмотрев в его формуляр в запись о ремонте, посчитал, что оно принадлежит первой записи, когда таких записей было ДВЕ. И дата ремонта соответствала второй записи. Но мне сообщил первое. Сведения ушли в публикацию, и в этот момент все и выявилось, а исправить уже было ничего нельзя. Соответственно, вопрос о принадлежности указанного ермклейма опять "завис". И вот зимой 2014 года мне пришлось съездить в Ируктск на 109 арс, где я исследовал, в том числе и вопрос ремклейма этого арсенала (в прошлом 41 ЦАБВ). Каково было мое удивление, когда мастер ОТК цеха по ремонту стрелкового оружия сообщила мне, что их клеймо - "1 в треугольнике", и именно его прямо в это же самое время они трафаретят на ящики с проходящим ТО оружием. Позже это подствердилось и другим, документальным образом.
В общем, этот "1 в треугольнике" - 41 ЦАБВ (109 арс ГРАУ), г. Иркутск. Прошу учесть и сообщить другим интересантам темы. Исправление в изображение страницы сборника с публикацией с данным ремклеймом и его расшифровкой в начале темы внес.
R_S
25-7-2017 15:59 R_S    

А клеймо круг в круге зафиксировано? встречается всегда с буквой Т в квадрате. Видел еще на прицеле ПУ
click for enlarge 1408 X 1056 186.1 Kb
click for enlarge 1408 X 1056 115.5 Kb
БудемЖить
27-7-2017 21:48 БудемЖить    

quote:
Originally posted by R_S:

А клеймо круг в круге зафиксировано?

Нет, такого у меня еще небыло. Фиксирую, благодарю!
R_S
28-7-2017 07:57 R_S    

Подниму старую тему "МО"
Видно что тут МО явно выступает как знак реморгана. Цифры после МО год ремонта, маркировки кратности бинокля и серийный номер сделаны тем же шрифтом что и цифры после МО.
click for enlarge 1000 X 562 141.4 Kb
Бен Ганн
29-7-2017 11:35 Бен Ганн    

[QUOTE][B]А клеймо круг в круге зафиксировано? встречается всегда с буквой Т в квадрате. Видел еще на прицеле ПУ[/B][/QUOTE]
На моём макете ППШ такое же сочетание
click for enlarge 960 X 1280 203.4 Kb
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 18 )
guns.ru home