Guns.ru Talks
  История оружия
  Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения версия для печати
БудемЖить
27-8-2014 22:21 БудемЖить        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги!
Кто следил за перепиской по теме условных знаков предриятий по ремонту вооружения, которая до сих по была "встроена" в разные темы по истории оружия, может помнить, что я обещал сообщить результаты своих изысканий в этой области. Сообщить после того, как опубликую их в печати, в предполагавшейся статье. Статья вышла в сборнике Артиллерийского музея и я, выполняя обещание, привожу сканы её страниц.
Сразу сообщу, что в статье приведены не все идентифицированные знаки - после сдачи статьи в верстку работа над их поиском и расшифровкой не прекращалась, удалось найти новые знаки и выяснить принадлежность еще нескольких из них. Всего к настоящему времени мною обнаружено почти 60 знаков, из них всего чуть более 20 расшифровано точно или с высокой степенью достоверности. Кое-какие из вновь расшифрованных знаков я дорисовал в Пейнте ниже основного их массива в таблице 1. Что-то не стал дорисовавать из за большого объема возни. Ну и оставил в таблице только те номера в/ч ремпредприятий, которые перешли под юрисдикцию разных государств СНГ после 1991 г. Причны, думаю, понятны.
Остальное в процессе обсуждения среди заинтересованной аудитории.
Да, забыл указать: исключительно все данные для настоящей статьи получены из открытых источников и интернета.

граф пятницкий
13-12-2015 20:31 граф пятницкий    

Только при планово предупредительном ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.
320 x 240

edit log

БудемЖить
13-12-2015 20:53 БудемЖить    

quote:
Originally posted by граф пятницкий:

то обусловлено в том числе тем,какие именно детали подвергались ремонту.Произведение ремонта как такового,совершенно не подразумевает приведение к номинальному бою.

Вы ошибаетесь. Технологический процесс ремонта СО не делает разницы на то, какие детали у него меняются. Могут вообще не меняться, а только, допустим, восстанавливаться изношенные сопряжения. И ВСЕГДА после ремонта производится проверка качества ремонта оружия контрольным отстрелом автоматики (для автоматического СО) и приведение к нормальному бою. Без исключений, если речь идет, конечно, о ремонте, а не от ТО-2х.
quote:

Могло быть восстановление оксидирование и замена треснувших накладок по дефиктовке перед началом ремонта,зачёт тогда стрелять ?

Восстановление химпокрытий - всегда означает проведение ремонта, даже если во всех остальных местах на оружии "муха не сидела". И это есть огромная проблема - как восстановить химпкрытия, если для этого нужно отправить оружие в ремонт, а для отправки в ремонт оно должно соответствовать 3 или 4-й категории, а оружие соответсвует только 2-й категории и не ниже. Приходится переводить его в низушую категорию, записывая всякую куйню в документах, а после ремонта - снова восстанавливать категорию до 2-й. И после такого ремонта - обязательно в тир на отстрел: сначала одиночными, потом очередью (в яму), потом пристрельщику в галерею на приведение к нормальному бою, потом на чистку , консервацию и в ящик - баить до следующего раза. Или до следующей войны.
quote:

при планово предупредительной ремонте ТТ.остреливались все пистолеты,вне зависимости от дефиктовки.

Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.
quote:

В течении пару недель буду дома,найду место в книге по ремонту,касаемого этого момента и выложу.

Видите-ли, уважаемый граф пятницкий, я, как бы, достаточно долгое время пребывал внутри этой системы, где осуществляся ремонт вооружения, и все ньюансы вопроса знаю не из интернета, а из регламентирующих документов цехов по ремонту вооружения и отделов хранения, снабжающих цеха объектами ремонта.
Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.

edit log

граф пятницкий
13-12-2015 20:58 граф пятницкий    

quote:

Не "дефИктовки", а дефЕктации. От слова "Дефект".

Извиняюсь ,просто за день очень устал,за орфографией особо не слежу,может,это глаз и коробит,но,не в обиду.

edit log

граф пятницкий
13-12-2015 21:02 граф пятницкий    

quote:

Для стрелкового оружия не предусмотрено "планово-предупредительного ремонта", не путайте оружие с автотехникой. Существует только СР и КР. И разные ТО. По крайней мере с 1970 годов и до нынешнего времени это было так.

Теперь я Вас понял,в том то и дело что с 1970г.(возможно, с 1965г.)вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени.

http://mirageswar.com/weapon/f...o-oruzhiya.html

P.S.Однако,основной объём пистолетов ТТ попал на хранение до 1970г.вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.

edit log

граф пятницкий
13-12-2015 21:24 граф пятницкий    

quote:
Но я с удовольсвием подожду выкладки и прсвещусь предоставленными вами знаниями.

Мои объём знаний по данному вопросу ,вне сомнений ,в сто раз меньше чем у Вас.Но,я сталкивался в книге по ремонту(справочник, если не ошибаюсь ,скачал,есть в архиве),с подобного рода упоминанием по регламенту,когда отстрел необходим.Договорились,буду дома найду и выложу.

С уважением.

edit log

БудемЖить
13-12-2015 23:40 БудемЖить    

quote:

вероятно,мы пользуемся литературой разного периода времени....вероятно было бы корректней принимать во внимание и соответствующую литературу во временном отношении.

Да, действительно - ППР для СО... В 1970 гг. этого ремонта уже небыло и нет сейчас. Буду это учитывать в дальнейшем, спасибо за наводку.
Alex_72_alma
14-12-2015 03:21 Alex_72_alma    

quote:
Изначально написано граф пятницкий:
Извиняюсь их три. Балаклея,вероятно Нежии и пока не известный разделенный прямоугольник .

С планшета плохо видно,4 в ромбе и двойка,второстепенные ремонтные,что означают не знаю ,но они с ремонта в Балаклее.

П в квадрате,обычно набивается с обратной стороны рамы,но при сочетании условно Нежин и неизвестный прямоугольник.Клеймо испытания после прохождения ремонта отстрелом,набивалось с этой.

Стало быть ствол был заменен не во время ремонта (он был последним)в Балаклее,
а раньше.Клеймо Нежина ни когда не бывает на раме пистолета ТТ,одно как таковое,оно всегда завязано с прямоугольником.Но прямоугольник может быть,один как таковой.

Если по простому,во временном отношении касаемо этого пистолета,первым появилось клеймо(условный знак Рем.органа)разделенный прямоугольник,вторым Нежин,третьим п в квадрате,четвертым Балаклея,пятым и шестым 4 в ромбе и двойка на момент ремонта в Балаклее.

Да по ремонтным организациям три, я имел ввиду что всего ремонтных клейм 6.
V_k_p
3-2-2016 12:31 V_k_p    

Подскажите что сие клейма говорят? Карабин СКС
Не могу найти Ромб
Квадрат перечеркнутый вроде Балаклея

click for enlarge 1920 X 1277 132.4 Kb
obgist
3-2-2016 13:37 obgist    

quote:
Originally posted by V_k_p:

что сие клейма говорят?

Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...
V_k_p
3-2-2016 13:40 V_k_p    

quote:
Originally posted by obgist:

Они говорят, что этот карабин был на складах, коим и принадлежат сии знаки...

Глубоко!
Исчерпывающе!
Логично!

А серьезно Ромб это что за арсенал ?

БудемЖить
3-2-2016 21:07 БудемЖить    

quote:

А серьезно Ромб это что за арсенал ?

Этот реморган (арсенал, база вооружения) в моих исследованиях числится как "неопознанный". А всего у меня таких неопознанных - 46 штук... Почти в два раза больше, чем опознанных.
Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.
V_k_p
4-2-2016 08:20 V_k_p    

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Знак этот не частый, и зацепок по нему пока нет никаких.

Понятно
Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?
399 x 599

Гугл перевод Арсенал-обработанный деревянный частей

edit log

ЭйМС
4-2-2016 09:17 ЭйМС    

[QUOTE]Originally posted by V_k_p:
[B]
перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
[/B]
[/QUOTE]
вот тут тоже такой стоит. и заметьте, дерева на нем просто дофигища!

click for enlarge 1337 X 1069 512.2 Kb
lisasever
4-2-2016 09:39 lisasever    

quote:
Где то на ганзе видел скан книги про мосинку на английском
Там почему то перечеркнутый одной линией квадрат описан именно как ремонт дерева
Буржуи не правы?

Добрый день.
Пока БудемЖить не занялся этой темой, вообще ни у кого не было осмысленного понятия касаемо данных клейм. Я ещё помню те времена когда квадратное клеймо считалось первым ремонтом оружия на котором оно нанесено, квадрат с одной диагональю - вторым ремонтом, с двумя диагоналями - то что оружие ремонтировалось в третий раз.
Одним словом, буржуи не правы!

edit log

V_k_p
4-2-2016 10:14 V_k_p    

quote:
Originally posted by ЭйМС:

и заметьте, дерева на нем просто дофигища!

Накладка рукоятки?.....
БудемЖить
4-2-2016 19:29 БудемЖить    

quote:

Буржуи не правы?

Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.
V_k_p
4-2-2016 23:46 V_k_p    

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Буржуи просто нафантазировали. В отношении нашего оружия и всего что с ним связано они фантазировать не только могут, но и любят.

Уж что что а КРИвду они за всегда любят

R_S
8-2-2016 19:36 R_S    

Учтен ли такой знак?
click for enlarge 1024 X 768  77.4 Kb

edit log

lisasever
19-4-2016 12:30 lisasever    

Добрый день.
Попалась картинка.

click for enlarge 1280 X 960 222.6 Kb
БудемЖить
9-9-2016 23:51 БудемЖить    

quote:
Originally posted by R_S:

Учтен ли такой знак?

!!! Нет, такого, что бы без всякой рамки вокруг, еще небыло. Благодарю!
  всего страниц: 18 :  1  2  3 ... 12  13  14  15  16  17  18 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Условные знаки артиллерийских баз и арсеналов по ремонту вооружения ( 15 )
guns.ru home