Guns.ru Talks
История оружия
вышла новая книга "Пулеметы мира" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вышла новая книга "Пулеметы мира"

Pavlov
P.M.
12-5-2014 23:01 Pavlov
Originally posted by Costas:

Я тоже несколько удивлён. Может у них что-то личное переполнилось?..

Да-с, некрасиво.. . Человек показывает свое дитя, а на него так грубо набросились. Есть место и для энциклопедий, не всем Чинна читать. Книги критикующих писателей тоже можно критиковать, однако мы учтиво помалкиваем.

Кога
P.M.
12-5-2014 23:27 Кога
Эх мужички...
Если бы та масса о которой вы печётесь, прежде чем голословно что то заявлять ХОТЯ БЫ читала сраную википедию. А вы тут про парочку неправильных терминов. Пох всем. Будет выглядеть как мурзилка - наоборот все обрадуются.
kolchin
P.M.
13-5-2014 00:17 kolchin
жду информации, где купить (мск)...

да, конечно же, поздравлю с рождением книжки!

Varnas
P.M.
13-5-2014 00:17 Varnas
Есть место и для энциклопедий, не всем Чинна читать.

Жалко - до сих пор перевода на руский нет.. .
overcaster
P.M.
13-5-2014 00:20 overcaster
Originally posted by Nagant:

блесну...
forum/273/743985
Книга "Самозарядная винтовка Токарева (СВТ-40)" НЕТ В НАЛИЧИИ
★★★ Книга "Ижевское пневматическое оружие" ★★★
достаточно?

Выглядит неплохо. Но не читал - значит могу сразу огульно обозвать мурзилочным чтивом и компиляций из НСД.

С Николай
P.M.
13-5-2014 00:46 С Николай
Originally posted by werewolf0001:
Я никак не могу понять, в чем причина срача. Если нравится - почему бы не поздравить автора? Если не нравится - почему бы не пройти мимо? Почему надо вылить на человека ушат помоев?

Как писатель писателя - Максим, поздравляю.

Хихикнув:

Завидуют они. Зависть дело такое. Им оно не может не нравится, они ж не читали ещё. Но уже заранее обидно, потому осуждают. :-)

Максим, ещё раз мои поздравления!

VVL
P.M.
13-5-2014 03:00 VVL
Критиковать можно, поливать дерьмом - нет.
Даже волозенье автора "мордой по столу" - отчего нет, если аргументировано? Заслужил - пусть получит. Но чтобы походя вылить ушат грязи - удалю.
Мне не в лом вычищать, так что экономьте своё время, да и нервы с желчью тоже.

VladRussianArms, персональное предупреждение за хамство.

mpopenker
P.M.
13-5-2014 08:08 mpopenker
Originally posted by Varnas:
Имхо книга нацеленна на уже достаточно занятый рынок.

чисто из любопытства - а вы не могли бы назвать другие книги по пулеметам на русском языке? я бы при случае с удовольствием свою собственную библиотеку пополнил.

mpopenker
P.M.
13-5-2014 08:28 mpopenker
Originally posted by Varnas:

Жалко - до сих пор перевода на руский нет...



а кто возьмется? работы гигантский объем, а целевой рынок минимальный.
xwing
P.M.
13-5-2014 08:55 xwing
Чинка на обложку - ето конечно зря. Да и дохлые они с ДП так стрелять.
mpopenker
P.M.
13-5-2014 09:15 mpopenker
Originally posted by xwing:

Чинка на обложку - ето конечно зря. Да и дохлые они с ДП так стрелять.


вы не понимаете всей силы марксистско-ленинско-маоистского учения!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 800 137.7 Kb
xwing
P.M.
13-5-2014 09:22 xwing
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы мпопенкер:
[Б]
вы не понимаете всей силы марксистско-ленинско-маоистского учения!

[УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/009391/9391189.йпг][/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Маркс бы наверное сильно удивился , если б ему показали ету картинку и сообшили что он имеет к изображенному отношение.

atgm
P.M.
13-5-2014 09:25 atgm
Originally posted by mpopenker:

вы не понимаете всей силы марксистско-ленинско-маоистского учения!

Там и до Мао было все в порядке


Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 143.3 Kb

Allexcolonel
P.M.
13-5-2014 10:46 Allexcolonel
вы не понимаете всей силы марксистско-ленинско-маоистского учения!

А курточку он слюнями(соплями) закапал или это масло?

Там и до Мао было все в порядке

"С нами Суньятсень!-Ясенпень!"

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 511 252.8 Kb

Varnas
P.M.
13-5-2014 13:18 Varnas
чисто из любопытства - а вы не могли бы назвать другие книги по пулеметам на русском языке?

Прямых аналогов незнаю. Но хватает книг по стрелковке, в которых про пулеметы написанно. И которые в разы дешевле. Но я пишу МХО - так как с особенностями книжного дела в России незнаком. Впрочем игнорировать инет ресурсы нельзя.
а кто возьмется? работы гигантский объем, а целевой рынок минимальный.


Ето верно. Да еще авторские права. Разве что какие нибудь ентузиасты для инет варианта.
mpopenker
P.M.
13-5-2014 14:06 mpopenker
Originally posted by Varnas:

Впрочем игнорировать инет ресурсы нельзя


большую их часть нужно игнорировать
но, я думаю, издатель не стал бы вкладываться в книгу, не оценив ее рыночный потенциал. насколько я знаю, в Варгейминге и Тактикал Пресс сидят отнюдь не дураки, деньги на ветер бросать не будут.
но, разумеется, окончательным критерием будет только практика, так что ждем-с.
АцкийВоин
P.M.
13-5-2014 14:51 АцкийВоин
Максим, поздравляю с выходом книги в свет! Очень рад.
По сканам, книга - супер. Прийми благодарность за труд.
Уже напряг товарища чтобы заказал мне книгу.
Ура! Ура, ура!!!
АцкийВоин
P.M.
13-5-2014 14:54 АцкийВоин
З.Ы.: Китаец - зачётный!
Varnas
P.M.
13-5-2014 16:23 Varnas
большую их часть нужно игнорировать

Как и большинство книг
но, я думаю, издатель не стал бы вкладываться в книгу, не оценив ее рыночный потенциал. насколько я знаю, в Варгейминге и Тактикал Пресс сидят отнюдь не дураки, деньги на ветер бросать не будут.
но, разумеется, окончательным критерием будет только практика, так что ждем-с.

Ждем-с. Надеюсь книга будет иметь успех. Не все же интересуетса киркоровыми и кончитами.
mpopenker
P.M.
13-5-2014 16:37 mpopenker
Originally posted by Varnas:

Не все же интересуетса киркоровыми и кончитами.


я точно не интересуюсь
heavy metal во всех смыслах этого термина - наше все
NORDBADGER
P.M.
13-5-2014 17:59 NORDBADGER
Originally posted by Varnas:
Жалко - до сих пор перевода на руский нет...

Вполне возможно, что что-то и было переведено в СССР. Десятую часть 4 тома перевели ещё в 1959 г., про первый том там поминают, а вот 2-3 были, по заявлению переводчиков, в те времена нам ещё недоступны. 5-й как-бы уже совсем отдельная история.

БудемЖить
P.M.
13-5-2014 18:46 БудемЖить
Максим, поздравляю с выходом книги!
Что бы не писали недоброжелатели, но российская аудитория любителей оружия не исчерпывается сообществом тонких гурманов данного вопроса с этого сайта. Кто-то и начинает своей путь в оружейный мир, и ему нужно будет изучить базовые системы, а интернет не всегда удобен для быстрой работы - часто лучше и книжку с полки доставать. Я лично, при случае, когда нужно составить о чем-то представление или направление поиска, с удовольствием пользуюсь энциклопедиями - в вопросах, в которых сам не специализируешься, хорошая энциклопедия всегда полезна, и о пулеметах вчастности.
Originally posted by NORDBADGER:

... возможно, что что-то и было переведено в СССР. Десятую часть 4 тома перевели ещё в 1959 г


Да, десятая часть тома 4 была переведена и издана в 1959 году в Тульском ПИ преподавателями кафедры РИПАМ (ныне - "Стрелковое оружие"). Переводчик - М.И Пастухов, человек удивительной судьбы. Сын "того самого" Пастухова, профессиональный оружейник по образованию и специальности, владевший всеми основными европейским языками, он мог переводить спецлитературу так, как нужно, что бы донести до читателя нъюансы оружейно-технического текста. Когда закончилась война, он входил в состав трофейных (и еще кое-каких... ) комиссий, работавших с наследием "сумрачного тевтонского гения". Знаете как эти "гении" "кололись"? Соловьями пели! Читать документы в переводе пастухова просто приятно - немцы, что называется, рассказывали о своих оружейных проектах "с чувством, с толком, с расстановкой".
Но я не об этом. Перевод очень хороший, но ничего особенного в данной книге нет. Она - аналог нашим учебникам по проектированию механизмов автоматического оружия среднего уровня сложности. Никаких данных издателя в книге тоже нет , но автор на обложке написан честно.
Одновременно с указанным (или бизко к тому - даты нет) там же, в Туле, был издан Том 4 часть 11 данной суперкниги - "Схемы механизмов автоматики". Весчь, кто знает. Обе книжки мне удалось заиметь. Америка-то хоть и далеко, зато Тула всегда рядом!
Новгородец
P.M.
13-5-2014 19:29 Новгородец
"С нами Суньятсень!-Ясенпень!"

9391951.jpg
Из какого кина?
mpopenker
P.M.
13-5-2014 21:13 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

но ничего особенного в данной книге нет. Она - аналог нашим учебникам по проектированию механизмов автоматического оружия среднего уровня сложности


по мне так в первом томе самое интересное - история и описание разных образцов, включая опытные
почти как Благноравов, только с историей, конкурсами и т.п.
очень познавательное чтиво, по крайней мере том 1.
БудемЖить
P.M.
13-5-2014 21:27 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

в первом томе самое интересное - история и описание разных образцов, включая опытные


Без чтения текста этой части книги в оригинале (или чтения через пень-колоду) кайф, к сожалению, по понятным причинам не наступает.
Varnas
P.M.
14-5-2014 00:21 Varnas
я точно не интересуюсь
heavy metal во всех смыслах этого термина - наше все

+100
Без чтения текста этой части книги в оригинале (или чтения через пень-колоду) кайф, к сожалению, по понятным причинам не наступает.

Хотя там и с зачаточным английским есть что смотреть и читать.
Allexcolonel
P.M.
14-5-2014 03:24 Allexcolonel
Из какого кина?

"1911" (не пистолет, если чё ) или "Падение последней империи"...
http://www.kinopoisk.ru/film/575280/
Джеки Чан , тоже с нами!
atgm
P.M.
14-5-2014 04:01 atgm
Originally posted by Allexcolonel:

Джеки Чан , тоже с нами!

Кино для Чана нехарактерное - за весь фильм он дерется всего один раз, зато стреляет из Маузера и бегает с Максимом

Allexcolonel
P.M.
14-5-2014 11:30 Allexcolonel
Кино для Чана нехарактерное

Зрелость наступила, понял ,что "голой пяткой,супротив... "
Да и Хуан Син http://ru.wikipedia.org/wiki/Хуан_Син в "рукомашестве и дрыгоножестве",в тот период , замечен не был...
БудемЖить
P.M.
14-5-2014 19:48 БудемЖить
Originally posted by Varnas:

есть что смотреть и читать.


Есть. И что смотреть. И что читать. Но без уверенного знания языка кайф - не наступает!
mpopenker
P.M.
14-5-2014 20:54 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Но без уверенного знания языка кайф


ну так учите язык. Занятие полезное и всем возрастам покорное, если лень побороть (я без шуток)
тем паче что только для чтения не надо ломать язык чужим произношением
БудемЖить
P.M.
14-5-2014 22:50 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

ну так учите язык... . если лень побороть (я без шуток)


Вот не ждал такого пассажа от вас, Максим.. . Сообщаю вам тоже без шуток: уже ГОДЫ я спать ложусь не раньше часа ночи, день за днем, что бы сотворить что-то ВНЕ работы, которой я зарабатываю на хлеб, и донести это "что-то" до людей. Непрерывно учусь, повышаю квалификацию оружейника и оружиеведа разными способами. Когда мне тонкости языков изучать? А главное - зачем?
Иностранное оружие я не исследую, ограничиваюсь в его отношении общим базовым представлением о главных и основных системах. Объема кандидатского минимума мне хватает, что бы понимать то, о чем идет речь в книге Чинна, но я ведь в предыдущих постах писал о своем сожалении по поводу отсутствия понимания смысловых ТОНКОСТЕЙ англоязычного текста, какие и доставляют настоящее удовольствие и которыми я (как и большиснтво вокруг вас) не владею. Обратите внимание, я ни разу, при случае, не намекал вам на необходимость "подтянуть", например, знание динамики функционирования автоматики некоторых систем пулеметов с коротким ходом ствола.
Но теперь, в ответ на ваше пожелание мне поизучать тонкости иностранных языков, я порекомендую вам поступить в Тульский университет (или Ижевский, тоже хорошо) на специальность "Стрелковое оружие" и поучить там теорию проектирования оружия и ньюансы устройства и функционирования базовых образцов. Лет так с пяток. В Военмех поступать не рекомендую - там стрелковому оружию не учат.
Потом уже будете рекомендации давать, что кому учить.
mpopenker
P.M.
14-5-2014 23:35 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Потом уже будете рекомендации давать, что кому учить.


вы зря обиделись.
я считаю, что хобби должно приносить удовольствие, иначе это и не хобби вовсе.

что касается иностранного оружия и отечественного: никто не творил и не творит в вакууме, и самое как мне кажется интересное - оценивать процессы развития оружия в сравнении, взаимопроникновении и конкуренции. а тут хорошо бы знать и точки зрения других сторон. Так что мне, например, сильно не хватает на текущий момент знания немецкого, французского и японского как минимум, для изучения оригиналов.

впрочем, каждому свое.

БудемЖить
P.M.
14-5-2014 23:52 БудемЖить
Originally posted by mpopenker:

иначе это и не хобби вовсе.


Мои исследования в оружейной области - действительно вовсе не хобби. Это дело, труд, которому я подчинил всю свою сознательную жизнь, с детства и до нынешних дней, без остатка. На работе я многие годы работал и сейчас работаю с оружием в пределах функциональных обязанностей и, по возможности, добываю новые знания, а дома - получаю дополнительные знания и обобщаю результаты исследований для их последующей публикации. Это дело, конечно, приносит мне удовольствие, но этот труд - далеко не разновидность отдыха.
Но вы действительно кое- в чем правы: каждому - свое.
mpopenker
P.M.
15-5-2014 00:01 mpopenker
Originally posted by БудемЖить:

Это дело, труд, которому я подчинил всю свою сознательную жизнь, с детства и до нынешних дней, без остатка


ну что ж, прошу прощения, ни в коей мере не хотел вас обидеть
и искренне надеюсь что ваш труд будет приносить вам и моральное, и материальное удовлетворение
и кайф вашим читателям, к сонму которых я причисляю и себя, грешного
Varnas
P.M.
15-5-2014 01:42 Varnas
Но без уверенного знания языка кайф - не наступает!

Кайф наступает - когда узнаеш чтото новое и интересное. ДЛя етого мне вобще необязательный дословный перевод.
Pavlov
P.M.
15-5-2014 03:14 Pavlov
Нахерь нам инязыки, занимание снобов.. . Чтоб картинки были и всё.
Unnamed Player
P.M.
15-5-2014 11:42 Unnamed Player
А вот картинко,у тов.Р.Н.Чумака описывается а фото нету:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1545 X 2656 186.4 Kb
ВоенИст
P.M.
15-5-2014 17:13 ВоенИст
Originally posted by Pavlov:

Нахерь нам инязыки, занимание снобов.. . Чтоб картинки были и всё.

а то! В архивах то проще сидеть, чем дома переводами заниматься

mpopenker
P.M.
15-5-2014 17:37 mpopenker
Originally posted by ВоенИст:

а то! В архивах то проще сидеть, чем дома переводами заниматься


ребята, давайте жить дружно
через интеренет в ЦАМО или коллекцию ЦКИБ не попадешь и опытные экземпляры и отчеты, там хранящиеся, не изучишь
с другой стороны, есть и другая сторона и другие архивы, и это тоже очень интересно
а в Абердин, Кобленц или Шривенхэм вот так просто не наездишься, не говоря уж о тех вещах, что хранятся в частных коллекциях по всему миру, или вообще не сохранились в металле, а только в описаниях в каких-нибудь потертых томах, да еще и готикой напечатанных.

Руслан копает вглубь, я - вширь. Вроде как дополняем друг друга, по крайней мере потенциально Надеюсь, наш труд каждый по своему интересен читателю. Чего тут еще спорить?


>
Guns.ru Talks
История оружия
вышла новая книга "Пулеметы мира" ( 2 )