Guns.ru Talks
История оружия
Снова прямоходы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова прямоходы

Unnamed Player
P.M.
27-4-2014 21:03 Unnamed Player
Если не считать того что фото сделано на западной Украине(емнип)
PAPASHA2
P.M.
28-4-2014 12:31 PAPASHA2
Originally posted by Unnamed Player:
Если не считать того что фото сделано на западной Украине(емнип)

Эх, не зря дедушки до сих пор грядки маслом поливают. А внуки причину не понимают - думают дедушки глюкают.

Unnamed Player
P.M.
28-4-2014 12:45 Unnamed Player
Зря вы так,там народ прошаренный независимо от возраста)))
Gasser
P.M.
2-8-2014 16:58 Gasser
Народ,раз уж тут манлихеры обсуждают + не хочется плодить лишних тем..

Подскажите. знатоки, по Манлихеру М95:
1-чей это затвор? Румынский или еще чей? Нет характерной "долы" слева(1),буртик возле рукоятки толще(2) и ударник необычной упрощенной формы -диск с накаткой вместо "пяточки"
2-на третьем фото вроде обычный затвор,но... Винт в отверстии 4 - скорее всего полевой ремонт D-образного отверстия в стебле для прохода ударника, а вот отверстие (5) для чего? смазывать-не разбирая?

Pavlov
P.M.
2-8-2014 17:27 Pavlov
Австрийский к карабину и штуцену М.90 (не к винтовке М.90). Вот затворы М.90 вместе с затвором К.93 (швейцарский, с "пяткой").

Отверстия технологические, там были заглушки. Заднее небольшое отверстие для плоского профиля хвоста ударника.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 986 X 1037 132.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 804 X 967 138.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 702 X 967 132.1 Kb

Карабины М.90 (кавалерийский и жандармский):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1377 X 633 224.3 Kb

Затворы прямоходов:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1696 X 1432 245.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1262 521.2 Kb

Еще прямоходы:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1400 X 1585 228.8 Kb

береженый
P.M.
3-8-2014 15:12 береженый
[QУОТЕ]Изначально написано Павлов:
[Б]Почему-то старую тему о прямоходах нельзя продолжить: [УРЛ=хттп://форум.гунс.ру/форуммессаге/36/926940.хтмл]хттп://форум.гунс.ру/форуммессаге/36/926940.хтмл[/УРЛ]. Заперли модераторы, не любят они прямоходов!
[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]

Ув.Павлов! Тема прямоходов очень интересна. Но. В большинсве для россиян она сродни теме арисаки или китайского 88 поскольку большая редкость. Тут только мосинка перетирается вдоль и поперек.Чаще манлихер проскакивает по Украине, особенно Западной.Там его можно купить и 95 и 35 и 43( знаю что пишу). Часто мелькают в запчастях затворы на www.reibert.info/forum да и переделаные в ММГ отдельные экземпляры явно даже ,как говорят, складского хранения.

crank
P.M.
3-8-2014 16:11 crank
И советских винтовок мне попадались очень интересные прямоходики под названием МБО. Очень понравился ход затвора,довольно лёгкий,вероятнее всего благодаря курковому,а не ударниковому УСМ.

Винтовки редкие,самому нафотать не позволяли обстоятельства,поэтому ссылка на чужую статью:
kalashnikov.ru

Вроде как сейчас есть перспектива заполучить такую винтовочку,однако не буду загадывать.

Pavlov
P.M.
3-8-2014 18:51 Pavlov
цитата:
береженый:
Там его можно купить и 95 и 35 и 43.

35М и 43М не прямоходы и даже не совсем Манлихеры:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1692 X 941 154.7 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1460 X 931 169.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 890 X 874 138.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 890 X 742 132.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1022 X 586 156.1 Kb

береженый
P.M.
3-8-2014 22:23 береженый
Да! да уважаемый Pavlov! Я не спорю. 35 и 43 непрямоходы.Я только хотел сказать, где можно вживую увидеть эти винтовки. А 95 там встречается и под патрон 8х50 и 8х56 и в довольно пристойном состоянии ( в первую очередь качество ствола) хотя прошло сто лет и несколько войн. С ув.
shOOter59
P.M.
3-8-2014 23:31 shOOter59
цитата:
И советских винтовок мне попадались очень интересные прямоходики под названием МБО.

Интересная винтовка, успел немного пострелять с нее в 70-х, пока тему с б.оленем не закрыли.
цитата:
Очень понравился ход затвора,довольно лёгкий,вероятнее всего благодаря курковому
Затвор МБО калька с гаранда, только выбрасыватель двуплечий.
Ход легкий в т.ч. и из-за курка.
цитата:
Вроде как сейчас есть перспектива заполучить такую винтовочку,однако не буду загадывать.

У армейцев кое-где сохранились.И патроны в цинках тоже.
Но.. как собаки на сене.Сам не ам и другим не дам.
Тайфун-3 у них приходилось видеть.Новый, нестреляный.
Жаба душит

crank
P.M.
4-8-2014 00:45 crank
цитата:
Originally posted by shOOter59:

Ход легкий в т.ч. и из-за курка

На что и обратил самое большое внимание.

цитата:
Originally posted by shOOter59:

Но.. как собаки на сене.

Дак о то ж...

Нишпорка
P.M.
5-8-2014 11:39 Нишпорка
Добрые люди!
А можно ли где-то увидеть изображения затвора <u>самой первой</u> винтовки Нагана, предложеной к нам на конкурс? Тот, который прямого действия с запиранием качающейся личинкой и с качающейся рукоятью.
Очень хочется
2m-outrage
P.M.
5-8-2014 12:57 2m-outrage
цитата:
Originally posted by Нишпорка:

А можно ли где-то увидеть изображения затвора <u>самой первой</u> винтовки Нагана, предложеной к нам на конкурс? Тот, который прямого действия с запиранием качающейся личинкой и с качающейся рукоятью.


Наверно только в патенте. Проскакивали как-то фото (довольно подробные) винтовки которая якобы участвовала в конкурсе и в последствии стала винтовкой Мосина, но что-то я не помню где я их видел, а сохранить не додумался. Но там был не прямоходный затвор, а почти точная копия Мосинского.
crank
P.M.
5-8-2014 14:08 crank
цитата:
Наверно только в патенте

Наверное это:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 879 X 363 38.7 Kb

gunandgame.com

Allexcolonel
P.M.
5-8-2014 14:25 Allexcolonel
Нишпорка
P.M.
5-8-2014 16:03 Нишпорка
Спасибо всем огромное!
Так личинка, оказывается, не качающаяся, а поворотная (поворотный затвор при прямоходной затворной раме)!
Интересно, почему развития не получило? На первый взгляд, не сложнее манлихеровских М1895, плюс еще и начальное усилие экстракции обеспечено. Скорострельность должна быть рекордной.
Pavlov
P.M.
5-8-2014 18:56 Pavlov
Это не конкурсная винтовка Нагана (имею ввиду российский конкурс). У конкурсной продольно-скользящий затвор.

БудемЖить
P.M.
5-8-2014 19:25 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Нишпорка:

Так личинка, оказывается, не качающаяся, а поворотная


Да, запирающий элемент у этой винтовки надет на заднюю часть затвора и поворачивается вокруг него рукояткой, которая представляет собой двуплечий рычаг. Вообще, винтовка, по моему её восприятию, несколько корявая, такое ощущение от внешнего вида и кое-каких деталей внутри, что чуть ли не кустарная самоделка, за исключением затвора. Ограничение хода затвора осуществляется примитивным образом - шайбой на винте сверху затвора, как у Маузера обр.1871 г. Работа механизма запирания довольно тугая (по ощущениям от руки). Но сама схема механизма вполне "живая" и имеет перспективы, на мой взгляд.
Durimar
P.M.
5-8-2014 19:47 Durimar
Наверное, правильнее сказать, что это не винтовка последнего этапа конкурса. А первые винтовки Нагана, попавшие в Россию, имели такую же конструкцию, как показанная выше (по крайней мере, эти винтовки были подобны винтовкам представленным на бельгийский конкурс).
БудемЖить
P.M.
5-8-2014 20:22 БудемЖить
цитата:
Originally posted by Pavlov:

Это не конкурсная винтовка Нагана (имею ввиду российский конкурс).


Я эту винтовку в России наблюдал. Как-то ведь она попала сюда.. .
Нишпорка
P.M.
6-8-2014 00:46 Нишпорка
Про конкурс утверждать не буду, но получается, первая, предложенная Наганом России еще в конце 1880х.
береженый
P.M.
17-8-2014 13:20 береженый
цитата:
Pavlov:

35М и 43М не прямоходы и даже не совсем Манлихеры:


jpg]

А вот тут уважаемый Pavlov, поподробней. Я всегда считал 35 и 43 манлихерами, хоть и не прямыми наследниками Манлихера, но разработаными на основании голландской,греческой, румынской схемы.Поскольку у нас сии ружжа редкость большая, а знать об этом хочется, то просветите нас серых и неумытых. С ув.

Pavlov
P.M.
19-8-2014 16:28 Pavlov
Вернусь из отпуска - постараюсь ответить.
Balu88
P.M.
27-11-2014 15:41 Balu88
Интересно, а почему так недолго была на вооружении Lee Navy? Понятно что ее патрон не очень как основной армейский, т.е. и для винтовок и для пулеметов, но ведь ничто не мешало ее выпускать под 30-06 или, точнее, 30-03. А по конструкции вполне симпатичная винтовка.
И еще непонятны претензии к сложной разборке затвора. Я вот глянул фотографии уважаемого Pavlov и особых часов с кукушкой не увидел, хотя могу быть не правым.
Pavlov
P.M.
28-11-2014 19:50 Pavlov
У винтовки были "детские болезни", но так как на вооружении у ВМФ было всего лишь 15,000 М1895 их не успели полностью доработать. И потом пришла унификация - всем выдавать М1903 и всё, конец доработки. Я думаю, что не было конструкции, у которой первые 15,000 экземпляров были надежнее, у всех были недостатки, которых долго устраняли в процессе службы оружия. Просто Lee Navy не успели доработать, времени не было. А малокалиберный патрон 6 мм родился прежде своего времени.
Balu88
P.M.
28-11-2014 23:29 Balu88
Получается этой винтовке, в отличии от Манлихеров, просто не повезло?
Мне вот она кажеться наиболее логичным прямоходом.
Pavlov
P.M.
29-11-2014 02:04 Pavlov
Я тоже так думаю, не повезло и родилась раньше времени.
Нишпорка
P.M.
29-11-2014 20:31 Нишпорка
У Lee Navy еще и затвор экзотичный, подозреваю, должны быть какие-то "родовые болезни".
А о патроне можно думать, что не повезло, хотя, на мой взгляд, старший на 4 года 6,5*52 Каркано выглядит и современнее, и, если хотите, сбалансированее.
Pavlov
P.M.
29-11-2014 23:45 Pavlov
цитата:
Нишпорка:
У Lee Navy еще и затвор экзотичный.

Это затвор с перекосом экзотичный? А как у СВТ, СКС и десяток других?

Нишпорка
P.M.
30-11-2014 20:13 Нишпорка
Я не о принципе, а об реализации.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Снова прямоходы ( 2 )