Guns.ru Talks
История оружия
Игольчатый Галан

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Игольчатый Галан

kvantun
P.M.
12-3-2014 12:35 kvantun
PILOT_SVM
P.M.
12-3-2014 22:24 PILOT_SVM
По этой винтовке недавно была тема.
Allexcolonel
P.M.
12-3-2014 22:41 Allexcolonel
По этой винтовке недавно была тема.

Скорее викторина ...
Но там всё смыло Загадка. Что за винтовка? - 3
Pavlov
P.M.
12-3-2014 22:52 Pavlov
Отличная статья о малоизвестной - даже практически неизвестной - винтовки. Как всегда Влад копнул глубоко и нашел очень интересные факты. Спасибо!
ГрозаБ
P.M.
12-3-2014 23:45 ГрозаБ
Ага, помню на последнем JDJ засветился Галановский прототип пистолет с таким же замком и серийником 1. Ушел за копейки
PILOT_SVM
P.M.
13-3-2014 08:57 PILOT_SVM
Originally posted by Allexcolonel:
Но там всё смыло

Да, темку покоцало.
но фотки сохранены.
VVL
P.M.
13-3-2014 12:45 VVL
Да, всё так: старая тема-загадка послужила исходником для статьи.
После того, как ганзовцы просчитали конструкцию, я уже целенаправленно порылся в архивах Бельгии.
К моему удивлению, да и самих бельгийцев тоже, патенты нашлись.
Ну и само собою, музейщики Брюсселя тоже приятно удивлены редчайшим стволом, который собирал пыль многие годы на стойке оружейной мастерской, и который был для них "ружьём инвентарный номер такой-то".
Ганза.. . Ганза - это сила! В смысле, люди.

Вообще-то у Галана на эту тему нашёлся даже не один патент.
Он по разному обыгрывал такую конструкцию затвора (винт с барашком).
И в них же предлагал использовать не один вид патрона.
Но я не стал распыляться и упоминать их, а придерживался исключительно найденного у бельгийцев ружья.
Кроме того, почему я не рискнул писать о других патентах: неизвестно, были ли образы в металле по этим патентам или так и остались рисунками на бумаге.
Причём интересно, что Галан думал над темой оригинальных "типа игольчатых" патронов практически в тоже время, как он готовил свой револьвер под нормальный унитарный металлический патрон. Это меня удивляет.
Само собою, патрон Галана к револьверу тоже не был абсолютно простым.
Но в целом вполне стандартным.
Может на тот момент винтовочные гильзы, в отличие от револьверных, ещё не могли вытягивать хорошего качества и поэтому игольчатые патроны не сразу ушли с рынка?

PILOT_SVM
P.M.
13-3-2014 12:56 PILOT_SVM
Причём интересно, что Галан думал над темой оригинальный "типа игольчатых" патрон практически в тоже время, как он готовил свой револьвер. Это меня удивляет.

Это та сила инерции, что проявляется во многих креативных процессах.
То, что прослеживается в последовательности накопления решений - шаг за шагом".
swiss2
P.M.
13-3-2014 14:55 swiss2
Может на тот момент винтовочные гильзы, в отличие от револьверных, ещё не могли вытягивать хорошего качества и поэтому игольчатые патроны не сразу ушли с рынка?

Я бы поставил на то, что револьвер без металлического патрона было уже точно ясно, что не получится. А вот надежда, что винтовку можно сделать без металлической гильзы - то есть со сгораемой гильзой - еще витала.

бес
P.M.
14-3-2014 22:28 бес
Originally posted by swiss2:

А вот надежда, что винтовку можно сделать без металлической гильзы


а почему собссно, картонные провощённые несгораемые гильзы в винтовках не использовались? мы вон сколько лет их в гладкостволе пользуем...

------
In Gun We Trust

Pavlov
P.M.
16-3-2014 04:05 Pavlov
картонные провощённые несгораемые гильзы в винтовках не использовались? ... в гладкостволе пользуем

Давления совершенно разные. Но попытки использовать их в винтовках были - фиг. 104, 105, 124:

click for enlarge 1381 X 1295 215.5 Kb picture

бес
P.M.
16-3-2014 16:15 бес
Originally posted by Pavlov:

Давления совершенно разные.


неужто крученая латунная лента прочнее 3 мм картона?
Pavlov
P.M.
16-3-2014 18:59 Pavlov
Очевидно:


click for enlarge 179 X 528 22.0 Kb picture click for enlarge 418 X 709 79.7 Kb picture

VVL
P.M.
21-3-2014 00:50 VVL
Originally posted by бес:
а почему собссно, картонные провощённые несгораемые гильзы в винтовках не использовались? мы вон сколько лет их в гладкостволе пользуем...

Веришь, много лет задаю себе тот же вопрос и не нахожу однозначного ответа.
А попытки действительно были. Вот пример - настоящий патрон с картонной гильзой. Сделан на брюссельской фабрике Брахманна. Кажется для картечницы.
Подобные картонные патроны были и у французской армии.

click for enlarge 995 X 600 229.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 462 157.4 Kb picture

Вот сразу несколько поколений первых патронов: бумага, крученные из латунной ленты и, наконец, цельнотянутые гильзы.
click for enlarge 1047 X 900 376.6 Kb picture

>
Guns.ru Talks
История оружия
Игольчатый Галан