Guns.ru Talks
История оружия
40-я армия и не только. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

40-я армия и не только.

datchanin
P.M.
13-4-2014 00:47 datchanin
Originally posted by Orationis:
В прЫнципе действительно какой был смысл в использовании трофейной стрелковки? Лучше советского караван предложить веравно не мог. Разве что только кольты 11-е. Да и то думаю жирно для духов было.
Интересно другое. Было ли стрелковое вооружение устаревшее где в 40-й?

Были СКСы и вроде как даже снайперские СВТ,которые потом заменили на СВД (есть упоминание в мемуарах).
И караван мог предложить FN FAL

Sobaka1970
P.M.
13-4-2014 02:10 Sobaka1970
Originally posted by Orationis:
Допустим не штатное. Хотя стоял же еще ТТ в начале 80-х на вооружении милиции и КГБ СССР. А чем глухой гарнизон в тайге лучше?

ТТ в Курске, в истребительном полку стоял на вооружении до середины 90-х, в ЗабВо видел в конце 90-х. Лично видел УЛ офицера-лётчика с записью: личное оружие ТТ и ППШ-тоже Афганистан. СВТ с оптикой была у знакомого снайпера. Не исключено что в частях Среднеазиатского округа ДП стоял на вооружении.

ULD
P.M.
13-4-2014 10:10 ULD
Про разрывные патроны к китайскому АК-47 - это сильно.
Так же как и страшилки про буры и пробивание бортов БТР из кремневых ружей свинцовой пулей с километра

Новгородец
P.M.
13-4-2014 16:07 Новгородец
Разве что только кольты 11-е. Да и то думаю жирно для духов было.

Cоветники покупали/доставали себе и жёнам такие (т.е. пистолеты) трофеи.

Про разрывные патроны к китайскому АК-47 - это сильно.

В отличие от баек про Буры - реальность. Пули БЗ.

личное оружие ТТ и ППШ-тоже Афганистан.

Он на чём летал?

Лучше советского караван предложить веравно не мог.

Мог. Не штатно использовал спецназ. Те же М-16 с оптикой. Редкость, но были.
Sobaka1970
P.M.
13-4-2014 16:19 Sobaka1970
На чём летал не помню, при мне был бортач на АН-26. Фамилию писать не буду, живёт в Калининграде.
ULD
P.M.
13-4-2014 17:05 ULD
БЗ это разрывные ?
bulawog
P.M.
13-4-2014 17:33 bulawog
Originally posted by ULD:

БЗ это разрывные ?

Бронебойно-зажигательные

ULD
P.M.
13-4-2014 18:07 ULD
Да я знаю, чай не один десяток таких использовал
Просто во фразе :
"В отличие от баек про Буры - реальность. Пули БЗ."
не понятно что реальность - буры или ...

Новгородец
P.M.
13-4-2014 19:11 Новгородец
не понятно что реальность - буры или

К БЗ прилипло прозвище "разрывные" из-за воздействия при попадание в камни Да и при ранении всё гораздо хуже.

На чём летал не помню, при мне был бортач на АН-26.

Так и думал. Вероятно и в Афгане на транспортном летал. ИМХО уже там выдали, что было под рукой, чтобы не повторять прошлые ошибки.
Дед служил с лётчиком, который в 1956 летал в Венгрию. Тот по прилёте на место где-то раздобыл "автомат" и так с ним и летал, не смотря на все приказы сдать. Держал в кабине. Говорил: "собьют и чем отстреливаться буду? Этой пукалкой (про пистолет)?" Сдал только перед возвращением в Союз.
ULD
P.M.
13-4-2014 19:56 ULD
БЗ даже при попадании в броню не всегда воспламеняется из-за расположения зажигательного состава в задней части пули. Так что тяжесть ранения пулей БЗ по сравнению с обычной ПС это миф.
И та же ПС при попадании в камни дает такой сноп искр, особенно ночью, что, ИМХО , отсюда и пошли байки о "разрывных" к китайским АК
Maksim V
P.M.
13-4-2014 23:19 Maksim V
[/B]

Я про резкий, удивительно организованный переход практически всей 40-й армии на новые автоматы.
Может по этому поводу был какой особенный приказ.
[B]

Вы это о чём сейчас ? О каком резком переходе идёт речь ? К примеру ГСВГ полностью перешла на АК-74 практически мгновенно - в 1978 году .
Мой друг призвался в ГДР весной 1978 года , а к осени уже все были с АК-74 . В ихнем полку вообще все автоматы заменили за 2 дня .
Новгородец
P.M.
13-4-2014 23:33 Новгородец
В бронебойно зажигательной состав воспламеняющийся находится в носовой части

За сердечником.
gunsru.ru
http://www.pointclub.ru/item/402

ИМХО , отсюда и пошли байки о "разрывных" к китайским АК

Нет, разговоры о "разрывных" к АК связаны только с пулями БЗ.
Новгородец
P.M.
13-4-2014 23:56 Новгородец
Похоже, был не совсем точен. Было два типа "разрывных".

"К А Р Е Р А". 'Солдат удачи' ?10 / 1996 г.
... "Роясь в шкафу, в поисках бинта, нашел несколько пачек 7,62-мм автоматных патронов китайского производства и еще раз убедился в причине большой популярности 7,62-миллиметрового 'Калашникова' среди военнослужащих боевых подразделений 40-й Армии. После этого боя 'на войну' я ходил только с АКМС, применяя в основном трофейные патроны с бронебойно-зажигательной пулей, которые мы называли 'разрывными'.".. .


Сухолесский А.В.,Мусиенко. "Cпецназ ГРУ в Афганистане 1979-1989".Год: 2012 (издание 3-е,исправленное).

click for enlarge 1092 X 1506 297.1 Kb picture

desantura.ru
... "Вы,наверно,ведете речь о патронах с пулей ПЗ(или З)-пристрелочно-зажигательных(или зажигательных,именно в китайском варианте,окрас пули красный,т.к. черный маркировка патронов с пулей БП-бронебойных).Наши выпускали 7,62 мм обр.43г. с пулей БЗ-бронебойно-зажигательная(красно-черный маркер на пуле).К слову,добавлю,что 7,62 мм в/патроны с пулей ПЗ,мы с боем выбивали на командировки,т.к. они идут для применения исключительно на винтовочных полигонах.В бою вещь страшная и сильно деморализующая противника(душки выжившие,каялись,рассказывали)"...


ULD
P.M.
14-4-2014 08:07 ULD
Патроны с пулей ПЗ выпускались только в калибре 7,62х54. По ссылке выше оно и указано словом "в/патроны".
Эффект, в основном, психологический. Да, при попадании в тело практически шансов выжить нет. Конечности отрывает или травмирует так, что только ампутация. Видел, как при попадании в нетолстое листовое железо сделала дырку размером со среднее яблоко. Но у меня коллега остался жив только благодаря тому, что в толстую ветку перед ним попала именно ПЗ. Была бы обыкновенная - пробила бы ветку и его убила бы. А ПЗ взорвалась и оставила ему на память только шрам на подбородке. И откуда у духов были ПЗ ?

Хотя какая-то каша по ссылке - путают патроны с пулей ПЗ и З. Наверное, только от того, что и те и другие окрашивались красной маркировкой носика пули.

Кстати, а вот пуля З , ИМХО, весьма чувствительна, в отличие от БЗ, и при попадании в кость зажигательный состав вполне может сработать и усилить тяжесть ранения. Может, и здесь порылась основа байки о "разрывных" 7,62х39 ? Хотя пуля З весьма редкая, я такой не только не стрелял, но и даже в руках не держал

Кстати, коллега, которому ПЗ отметину оставила, рассказывал, что где-то на третий год войны начальству пришла в голову мысль о необходимости создания спецподразделений внутри частей ВДВ. Отобрали разрядников (кроме шахматистов ) . Он был перворазрядник по футболу. Создали подразделение, вооруженное СВД и .. . А дальше он не рассказывает, а то, говорит, опять напьюсь ...

Новгородец
P.M.
14-4-2014 23:35 Новгородец
, и здесь порылась основа байки о "разрывных" 7,62х39 ?

Возможно и это то же повлияло на "легенду". Но в большинстве случаев, что знаю, разговоры о "разрывных" 7,62х39 связаны с БЗ.

при попадании в кость зажигательный состав вполне может сработать и усилить тяжесть ранения.

А в снаряжение?
Lupus Vulgaris
P.M.
23-5-2014 17:46 Lupus Vulgaris
Офицер царандоя (МВД) с ТТ :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 397 X 516  34.3 Kb
abc55
P.M.
24-5-2014 02:47 abc55
бз 7,62-54 срабатывает даже по фанере
только рвется позади нее, на некотором расстоянии
при попадании в бруствер дает хороший подброс земли
вспышка взрыва голубоватая по зрит ощущениям
доносится хлопок похожий на пистолетный

ULD
P.M.
24-5-2014 07:33 ULD
7,62х54 называется не БЗ , а Б-32. При попадании в фанеру не срабатывает. Или буквы перепутали - вместо ПЗ написали БЗ ?
Вспышка ослепительно белая, так как там состав на основе магния - я эту вспышку видел в пяти метрах от себя
abc55
P.M.
24-5-2014 07:51 abc55
При попадании в фанеру не срабатывает.

срабатывает
бронебойно-зажигательная
носик красный
у нас ее пристрелочной никто не называл


АРКТИКА 13
P.M.
24-5-2014 08:47 АРКТИКА 13
Originally posted by abc55:
срабатывает
бронебойно-зажигательная
носик красный
у нас ее пристрелочной никто не называл

окраска вершинки пули в красный цвет и красная полоса на цинке (упаковке) - пристрелочная пуля ПЗ
бронебойно-зажигательная пуля (Б-32) - окраска вершинки пули в чёрный цвет с красным пояском и чёрно-красной полосы на цинке (упаковке).

abc55
P.M.
24-5-2014 09:50 abc55
угу
Costas
P.M.
24-5-2014 16:15 Costas
Насколько помню, у китайцев 7,62х39 "БЗ" сначала окрашивались как у нас, а после только чёрную вершинку делали.
7,62х39 "З" тоже у китайцев были:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 345 X 710  80.9 Kb
Orationis
P.M.
30-5-2014 00:17 Orationis
К стати о "духах" и царандоях мы что-то подзабыли. Помница попадалась информация, что защитники Тадж-бека были с МП-5. Кто что слышал по этоу поводу? За фото аминовской охраны еще до штурма, ваще огромная благодарность!
Lupus Vulgaris
P.M.
6-6-2014 15:13 Lupus Vulgaris
Фото времен ДРА :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 468 X 690 101.4 Kb
Orationis
P.M.
22-6-2014 20:32 Orationis
Харна дивчина)))
Lupus Vulgaris
P.M.
25-6-2014 12:50 Lupus Vulgaris
Еще немного ДРА :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 407 X 560 49.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 487 X 560 59.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 551 X 640 66.0 Kb

На первом фото довольно интересная униформа -- раньше такой не видел.
А на фото 3 -- наверное почетный караул в "парадке".

Lupus Vulgaris
P.M.
2-7-2014 16:31 Lupus Vulgaris
цитата:
Orationis:
К стати о "духах" и царандоях мы что-то подзабыли.


Вот тут : mmg-shora.uсоz.гu

есть воспоминания советника в царандое (МВД ДРА), он пишет : "по отчётам старшего советника царандоя Г.Ф. Рогового, только за 1987 год со складов ограниченного контингента советских войск для нужд боевых подразделений царандоя было выделено:.. . 820 тысяч патронов к автомату ППШ. И это лишь за один год и только для нужд формирований царандоя всего одной провинции."(с)

Lupus Vulgaris
P.M.
8-7-2014 12:09 Lupus Vulgaris
Пересмотрел тему и увидел, что никто не упомянул о духовских карабинах "бур".

Я в книге "Война Чарли Уилсона", вычитал об этих старых британских карабинах один факт -- дело в том, что большая часть Ли-Энфильдов, была поставлена в Афганистан ЦРУ, это более 100 000 стволов этой системы, которые американцы разыскивали и скупали по всему миру, а потом переправляли муджахидам. Вместе с винтовками американцы разыскивали и скупали патроны к ним. Причем с ценой на них был любопытный казус -- Во время первых закупок, один патрон к Ли-Энфильд обходился в три цента. Потом цена возросла до шести центов за патрон, а когда поставщики заметили, что запрос на эти патроны от людей ЦРУ поступает стабильно раз в три месяца, то цена одного патрона поднялась до 12 а потом и до 18 центов.

И тут в дело вооружения врагов СССР вступила социалистическая Югославия : ЦРУ стало извесно о 40 милионах патронов к Ли-Энфильд, которые хранились в югославских "грибных пещерах".
Югославские военные нуждались в деньгах и не любили русских а югославские фермеры хотели получить эти пещеры обратно.
ЦРУ по поддельным сертификатам конечного пользователя купило все эти патроны по цене 7 центов за один патрон.

Вот один из путей, по которым шло вооружение афганской опозиции.

Allexcolonel
P.M.
8-7-2014 12:29 Allexcolonel
Сразу видно-бабло пилили и лапшу на уши вешали...
Это всё равно, что в Тулу со своим самоваром ездить.. .
цитата:
Пересмотрел тему и увидел, что никто не упомянул о духовских карабинах "бур".

Это всё равно, что упоминать о воздухе или песке-основное оружие в приграничном регионе, по крайней мере до середины 80-х ...
Вот здесь на 4-й фотке, среди трофеев:
40-я армия и не только.
Greenfox
P.M.
8-7-2014 16:06 Greenfox
цитата:
Пересмотрел тему и увидел, что никто не упомянул о духовских карабинах "бур".

насколько я понимаю , "Бур" это собирательный образ, так называли винтовки которыми были душманы вооружены, в отличном от СССР калибре. чаще всего это были Ли-Энфилд. так же были Ли-Мэтфорд, Маузер и всякие разные 19го века самострелы )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 1350 379.4 Kb

текст в самом низу картинки )
по поводу дальности )) я бы не был так уверен) скорее всего тут дело в этом :

"Прицельные приспособления на SMLE No.1 включают в себя мушку, закрытую с боков выступами дульной втулки, и регулируемый целик с "V", а позже - "U"-образной прорезью, установленный на стволе. Кроме того, вплоть до 1916 года все винтовки комплектовались так называемым "залповым" прицелом (volley sight), предназначенным для ведения подразделениями залпового беспокоящего огня на дальностях от 2200 до 3500 ярдов (2000 - 3200 метров). Этот прицел имел вид складного диоптрического целика, выполненного на одной оси с рычажком предохранителя, и регулируемой по дальности мушки, расположенной слева на цевье."

видимо это и породило миф, если она на 3500 метров стреляет то со 100 метров БТР наверняка прошьёт на вылет ))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 1034 220.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 577 166.8 Kb

за точность не ручаюсь , но примерно так ... это более поздняя модификация

Lupus Vulgaris
P.M.
8-7-2014 18:31 Lupus Vulgaris
цитата:
Allexcolonel:
Сразу видно-бабло пилили и лапшу на уши вешали...
Это всё равно, что в Тулу со своим самоваром ездить.. .

Это всё равно, что упоминать о воздухе или песке-основное оружие в приграничном регионе, по крайней мере до середины 80-х ...
Вот здесь на 4-й фотке, среди трофеев:
40-я армия и не только.

Книгу я очень советую.
Там, например, много пишеться о том, как к муджахидам попали ПЗРК.
Есть яркие моменты, как несколько "Стрел" продал польский генерал, или как ЦРУшники вышли на египетского маршала и тот с радостью решил "оптимизировать" количество "Стрел" на египетских складах, но выяснилось, что эти ПЗРК, которые в Египет поставил СССР, пришли в негодность, из-за неподходящих условий хранения.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 200 X 295 15.9 Kb

Новгородец
P.M.
8-7-2014 19:23 Новгородец
цитата:
Кроме того, вплоть до 1916 года все винтовки комплектовались так называемым "залповым" прицелом (volley sight), предназначенным для ведения подразделениями залпового беспокоящего огня на дальностях от 2200 до 3500 ярдов (2000 - 3200 метров).

Только одна проблема. Большинство из этих винтовкок было настолько "ушатано", что о стрельбе на такую дистанцию и речи быть не могло Хотя послужить источником легенды вполне.

цитата:
что эти ПЗРК, которые в Египет поставил СССР, пришли в негодность, из-за неподходящих условий хранения.

Вероятно, не все. Часть ушла в ЮАР, часть в Афган.
Lupus Vulgaris
P.M.
10-7-2014 16:24 Lupus Vulgaris
МП-40 у муджахидов :

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 386 49.7 Kb

На фото снят известный советский журналист Фарид Сейфуль-Мулюков, во время переговоров с полевыми командирами афганской оппозиции.

Allexcolonel
P.M.
10-7-2014 20:46 Allexcolonel
datchanin
P.M.
11-7-2014 01:39 datchanin
цитата:
Lupus Vulgaris:
МП-40 у муджахидов :

Да и Стен тоже.
А как было у духов с питанием столь разнокалиберными патронами??

Wladim753
P.M.
11-7-2014 05:43 Wladim753
Какими-какими? 9*19 мм ? )))
У меня была гильза стреляная от Бура из Афганистана людьми привезенная.
Была сильно юзаная, релодили практически их до дыр, в прямом смысле.
Примерно основных калибров по легкой стрелковке: 7,92*57 , 303, 308 ,30-06, 7,62*39 ,223, 5,45*39, 7,62*54, 7,62*25,9*19,9*18.
Новгородец
P.M.
26-7-2014 16:44 Новгородец
Уволок у одного из форумчан. Надеюсь, коллега будет не против
Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 383  32.9 Kb
Allexcolonel
P.M.
26-7-2014 18:21 Allexcolonel
Нажмите, что бы увеличить картинку до 277 X 371 26.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 338 119.1 Kb
800 x 1

1-фотография из статьи 'Страна не знала, что Афганская война уже началась... ' "Ветеран Афганистана" No4 (No153, 2009 год)

2- фотография-371 мсп, рем.рота.Рейд в Чагчаран, Афганистан. Весна 1980г.
Источник: Гостевая книга сайта газеты "Ветеран Афганистана"( г.Екатеринбург) ,сообщение Суркова Михаила.
Там написано про кремнёвое ружьё-ИМХО вариация на тему Мартини-Генри...

Источник:
Официальный сайт Воронежской региональной организации инвалидов и ветеранов Афганистана
Нажмите, что бы увеличить картинку до 450 X 344 21.5 Kb


3-Вертолётчики с трофейными мультуками.

Вот здесь как раз кремнёвый или капсюльный агрегат присутствует оба капсюльных ...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1033 X 1800 221.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 637 28.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 323 11.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 379 26.6 Kb
4-7:Трофеи и просто снаряжение.. . Фотографии из архива Н.Н. Прокудина - автора трилогии "Постарайся вернуться живым"

Книги Николая Прокудина

http://fool999.narod.ru/Afghanistan10.html

http://artofwar.ru/p/prokudin_n_n/

Wladim753
P.M.
26-7-2014 18:44 Wladim753
Слышал или читал, историю про одного бойца в бронежилете убитого духом из кремневого крамультука пулей Блондо.
Orationis
P.M.
11-8-2014 00:07 Orationis
По информации от "каскадеров" у Аминовской охраны в Тадж-беке были МР-5. Вот бы фоточку увидеть этого перца. Ешшо до штурма.

>
Guns.ru Talks
История оружия
40-я армия и не только. ( 2 )