Guns.ru Talks
  История оружия
  Отечественные производители пехотного вооружения ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отечественные производители пехотного вооружения
  версия для печати
NORDBADGER
13-10-2013 22:57 NORDBADGER        первое сообщение в теме:

Поскольку наполнение старой темы клеймами (товарными знаками) предприятий, тем более их идентификация, шло (и наверняка будет идти) весьма трудно, в силу известных причин, решил возродить её в изначально предполагавшемся варианте. Т.е. тезисный рассказ о как можно большем числе отечественных предприятий выпускавших/выпускающих вооружение для пехоты. Сведения и фото собираются из любых доступных (открытых) источников. В основу исторической части многих номерных предприятий положен двухтомник Тихонова "Оборонные предприятия СССР и России". Спасибо и всем коллегам помогавшим ранее. Также отдельное спасибо "Дервишу" с форума www.trizna.ru за предоставление материала по идентификации клейм на послевоенных ручных гранатах (возможно часть клейм использовалась и во время ВОВ).

P.S. Насколько я понял, старая тема про клейма на Ганзе ёк, сначала хотел её переработать, т.к. там было и обсуждение. Но её можно найти в Инете.

Ссылки для скачивания здесь (обновление от 29.12.2016):

https://yadi.sk/i/sXvvcShM35of5V

edit log

NORDBADGER
28-2-2016 13:43 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Логично. Заскриню сейчас и выложу.

Ну не помешает наверно, может не все могут скачать с сайта, а так я выше выложил ссылку - у меня работает.

БудемЖить
28-2-2016 13:48 БудемЖить    

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Уже обработана.

Не открывается - наверно глюк какой-то, только не знаю - у меня или на сайте музея.
quote:

есть данные о сборке и на нём.

Может и там собирали. Но сохранившаяся отчетность артуправления Ленфронта этого не показывает. Впрочем, август 1941 года, накануне блокады, когда только начинал ставиться в практической плоскости вопрос об изготовлении оружия в Ленинграде - время с архивной точки зрения довольно мутное. Многое, как я понял, делалось "на коленке" без излишней обременности документальной фиксацией результатов процесса (или отчетность шла по партийным, например, каналам - такое было нередко и не только в Ленинграде). Так что возможно что-то и прошло мимо доков артуправления ленфронта.
NORDBADGER
28-2-2016 13:51 NORDBADGER    

quote:
(или отчетность шла по партийным, например, каналам - такое было нередко и не только в Ленинграде). Так что возможно что-то и прошло мимо доков артуправления ленфронта.

Ну там ссылка на партийные и есть, вам наверно проще будет узнать, где это сейчас. И доки заводов могут помочь.

БудемЖить
28-2-2016 14:03 БудемЖить    

quote:

вам наверно проще будет узнать, где это сейчас. И доки заводов могут помочь.

Могут, конечно, но я, последнее время, не очень свободен в посещении питерских архивов (а дело, несомненно интересное), но уж таковы реалии жизни. А вообще, история оружейного Ленинграда - тема отдельного, самостоятельного и очень интересного исследования, гарантированный кандидатский дисер как минимум. Кто возьмется бурить?
БудемЖить
28-2-2016 14:04 БудемЖить    

Вот статья. 12 страниц однако!

click for enlarge 651 X 905  81.0 Kb
click for enlarge 650 X 927 109.0 Kb
click for enlarge 653 X 905 107.6 Kb
click for enlarge 651 X 895 107.3 Kb
click for enlarge 657 X 914 106.9 Kb
БудемЖить
28-2-2016 14:05 БудемЖить    

Дальше
click for enlarge 655 X 906 105.2 Kb
click for enlarge 654 X 890 107.9 Kb
click for enlarge 653 X 907 107.4 Kb
click for enlarge 653 X 901  88.7 Kb
click for enlarge 655 X 905  51.1 Kb
click for enlarge 657 X 908  51.4 Kb
click for enlarge 655 X 900  28.8 Kb
БудемЖить
28-2-2016 14:08 БудемЖить    

Написал и существенно более полный вариант этой статьи, где производство оружия расписано по заводам, номенклатурам и месяцам, еще кое-что дополнено, но выкладывать не буду - сначала опубликую где-нибудь "на бумаге", потом уже сюда.
AV66
28-2-2016 16:28 AV66    

а что такое в вашем перечне - станки пехотные для ПВ-1
БудемЖить
28-2-2016 16:42 БудемЖить    

quote:
Originally posted by AV66:

станки пехотные для ПВ-1

Такой самопальный станок на который поставлен ПВ-1 переделанный в пехотный. Есть где-то фото ПВ-1 на таком станке. R-S может помочь. А вообще таких ленинградских станков для Максимов было изготовлено немало вариантов.

edit log

AV66
28-2-2016 17:24 AV66    

quote:

Такой самопальный станок на который поставлен ПВ-1 переделанный в пехотный. Есть где-то фото ПВ-1 на таком станке. R-S может помочь. А вообще таких ленинградских станков для Максимов было изготовлено немало вариантов.

Еще раз
блокадных станков для максима было несколько вариантов
как для замены поврежденных станков.так и для выпускаемых полиграфмашем блокадных пулеметов

но почему в вашем перечне упомянуты только станки под ПВ-1
кто выпускал другие варианты
+ недавно в максимовской теме упоминались треноги выпуска арт мастерских
640 x 488
click for enlarge 890 X 650 94.6 Kb
click for enlarge 750 X 1000 86.8 Kb

на фото сборка станков на полиграфмаше и копия основного варианта блокадного станка

edit log

БудемЖить
28-2-2016 18:29 БудемЖить    

quote:

Еще раз
блокадных станков для максима было несколько вариантов
...
почему в вашем перечне упомянуты только станки под ПВ-1 кто выпускал другие варианты

Я знаю о том, что максимовских ленинградских станков существовало несколько вариантов - от самых примитивных, до весьма сложных, со щитом защищавших сразу двух номеров расчета и под пулемет Кольта.

А в перечне упомянуты только станки к ПВ-1 потому, что, обычно, если автор чего-то не знает, то он о том и не пишет, и я тоже стараюсь этого не делать. В общем, на момент написания статьи я не имел материала по изготовителям станков других моделей. А машины времени, что бы заглянуть в прошлое у меня нет.
Но желающие могут поискать и опубликовать эту информацию и я результат их исследований с удовольствеим прочту.

edit log

AV66
28-2-2016 18:51 AV66    

будем ждать желающих... но похоже реальных исследователей только Вы один. остальные так. флудисты типа меня
БудемЖить
28-2-2016 19:04 БудемЖить    

Не я одни, конечно. Реальных исследователей в теме "Истории оружия" (и активно работающих по разным темам) - несколько менее 10, и топикстартер данной темы один из них. Другое дело, что не все публикуют результаты исследований. Но я думаю, это только "пока", потому что некоторые исследования требуют не одного года работы, прежде чем появится нечто годное для серьезной публикации. Я, например, этот материал по заводам Ленинграда год копал в архиве (не каждый день, конечно - нужно и работать иногда, но ведь ушел год...). И после публикации еще несколько раз ходил "поднимал" остатки информации. И ведь, обратите внимание, исследовал тему только до прорыва блокады. А дальше отчетность в архиве Музея артиллерии кончилась - оружпром Ленинграда стал отчитываться не внутри Ленфронта, а перед центром, туда и ушла документация. А ведь впереди было еще 1,5 лет работы Леноружпрома, и я эти сведения просто не смог "поднять" - они рассеяны по архивным фондам отдельных заводов в разных архивах города. Но это оставляю уже для будущих любителей темы - должно же у них быть свое "непаханное поле" для открытий.

edit log

AV66
28-2-2016 20:36 AV66    

quote:
Не я одни, конечно. Реальных исследователей в теме "Истории оружия" (и активно работающих по разным темам) - несколько менее 10, Но это оставляю уже для будущих любителей темы - должно же у них быть свое "непаханное поле" для открытий.

мне кажется что тем кому сейчас 20- 30 эта тема уже не так будет интересна.События войны для них слишком далеки.как для нас например 1 мировая.
нет живых ветеранов на рассказах которых воспитывалось наше поколение.
Думаю автор темы меня простит за это отступление.

БудемЖить
28-2-2016 22:06 БудемЖить    

quote:

Думаю автор темы меня простит за это отступление.

Мне думается, что тема войны будет еще много лет вполне себе актуальной. Вот та же "наполеоника" - сколько лет уже прошло после наполеоновских войн, уже все темы по три раза перелопатили заново. И все равно интерес к ней не угасает, в т.ч. и в России. А уж ВОВ - она ТАК по нашему народу прокатилась, что еще не одно покаоление будут помнить. Так что будут и новые исследователи, уверен. Друге дело, что "мы ленивы и не любопытны", так это есть, чего уж там... Но все равно интерес будет. Уже есть молодые ребята, кто в эту тему вошел, есть и немалый круг читателей. Уверен, все у нас будет хорошо.
R_S
29-2-2016 21:23 R_S    

quote:
Originally posted by БудемЖить:

Это фото?
click for enlarge 674 X 501 41.2 Kb

edit log

AV66
1-3-2016 08:45 AV66    

..
click for enlarge 1024 X 718 247.5 Kb
БудемЖить
1-3-2016 19:48 БудемЖить    

quote:
Originally posted by R_S:

Это фото?

Да, я это фото имел ввиду. Но, видимо, и к ПВ-1пех станки в Ленинграде выпускались тоже в разных видах.

edit log

AV66
1-3-2016 20:09 AV66    

quote:

Да, я это имел ввиду. Но, видимо, и к ПВ-1пех станки в Ленинграде выпускались тоже в разных видах.

да судя по фото и сами пулеметы переделывались по разным чертежам
на архивном фото если разглядел правиольно то приварена труба по оси ствола а прицел остался штатнуй с пв-1

на фото с арт музея кожух изготовлен по типу максима

AV66
1-3-2016 20:18 AV66    

а вобще по переделкам ПВ -1 можно отдельную тему делать
click for enlarge 1488 X 907 201.5 Kb
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема