Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные производители пехотного вооружения ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественные производители пехотного вооружения

БудемЖить
P.M.
9-9-2018 22:24 БудемЖить
Originally posted by lisasever:

В довесок.


О, и даже знак Тамбовского порохового завода на порохе "Кречет" обнаружился! Удачно зашли.
Contrail
P.M.
16-9-2018 17:02 Contrail
AV66:
на копном зенитном прицеле к одиночному максиму такое клеймо ...

ЗУП N1 - Завод учебных приборов N1

NORDBADGER
P.M.
16-9-2018 17:07 NORDBADGER
Спасибо, коллеги.

AV66:
на копном зенитном прицеле к одиночному максиму такое клеймо производителя

А это у нас обр. какого года?

NORDBADGER
P.M.
16-9-2018 17:12 NORDBADGER
Сборник тихонько пополняется-корректируется, но в основном по современке. По исторической части увы ресурсы мои куда более ограничены, как ничего пока нет нового и в деле расшифровки клейм.

Ну и пару картинок

N575 - КМЗ, выпускавший либо КПМ 9В25М для ЗРК "Стрела-1", либо аппаратуру/ЗИП для них

click for enlarge 1802 X 1280 1.6 Mb

N535 - Туламашзавод - выпускавший пушки (стволы) 2А7, 2А14 и т.д.

click for enlarge 1810 X 1280 1.6 Mb

Hisname
P.M.
16-9-2018 17:21 Hisname
На Мешке компасов с клеймом ЗУП полно)
click for enlarge 1707 X 1280 189.9 Kb
NORDBADGER
P.M.
16-9-2018 17:29 NORDBADGER
Hisname:
На Мешке компасов с клеймом ЗУП полно)

Да с ЗУП много чего, в т.ч. гранаты учебные и т.д.

FrostName
P.M.
3-10-2018 15:24 FrostName
Здравствуйте. Нужна помощь с расшифровкой клейма на гранате РГ-42. Клеймо: Т.Н.Т. II-49, нанесено на донную часть гранаты красителем. Каких либо еще отличительных знаков не имеется. За предоставленную информацию в ближайшее время, буду премного благодарен.
NORDBADGER
P.M.
3-10-2018 17:37 NORDBADGER
FrostName:
Здравствуйте. Нужна помощь с расшифровкой клейма на гранате РГ-42. Клеймо: Т.Н.Т. II-49, нанесено на донную часть гранаты красителем. Каких либо еще отличительных знаков не имеется. За предоставленную информацию в ближайшее время, буду премного благодарен.

Граната снаряжена на заводе N11 (сейчас "Краснозаводский химический завод") в 1949 г., взрывчатое вещество - тротил (ТНТ).

FrostName
P.M.
10-10-2018 21:41 FrostName
NORDBADGER:

Граната снаряжена на заводе N11 (сейчас "Краснозаводский химический завод") в 1949 г., взрывчатое вещество - тротил (ТНТ).

Вот спасибо так спасибо!! Даже не представляете как выручили!

NORDBADGER
P.M.
3-3-2019 20:21 NORDBADGER
Наконец-то нашлось подтверждение версии касающейся производителя корпусов ручных гранат РКГ-3, в сборнике это артель "Металлопром" УПК при СНК РСФСР, г. Москва

click for enlarge 1024 X 768 463.2 Kb

click for enlarge 1280 X 720 972.8 Kb

Hooke
P.M.
3-3-2019 21:19 Hooke
Наконец очевидное стало 100% явным!))
NORDBADGER
P.M.
5-1-2020 15:20 NORDBADGER
Немного обновил, ссылка в шапке темы.
NORDBADGER
P.M.
1-4-2021 22:22 NORDBADGER
Надо жы, в Инете нашлось. Наши догадки подтвердились и таким доком. Но, по большому счёту, даже предположить не мог, что это именно товарный знак ГУЛАГа, думал, ну может просто решили такой звездой военную продукцию произведённую в ИТК обозначать.

click for enlarge 624 X 640 102.5 Kb _ click for enlarge 504 X 520 39.4 Kb _ click for enlarge 277 X 448 33.7 Kb

БудемЖить
P.M.
1-4-2021 22:52 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

Надо жы, в Инете нашлось.


Надо же, у ГУЛАГа имелся свой за-ре-ге-стри-рованный товарный знак! Офигеть, какая многогранная была организация...
Hooke
P.M.
3-4-2021 17:47 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

просто решили такой звездой военную продукцию произведённую в ИТК обозначать


Ну так даже если это было так, то уже более чем полшага на пути к товарному знаку!
Originally posted by БудемЖить:

Надо же, у ГУЛАГа имелся свой за-ре-ге-стри-рованный товарный знак! Офигеть, какая многогранная была организация...


С тех пор ничего не меняется.. . только реклама стала краше)

click for enlarge 1701 X 613 130.9 Kb

click for enlarge 843 X 1200 119.0 Kb click for enlarge 849 X 1200 148.6 Kb

Hooke
P.M.
23-4-2021 15:45 Hooke
Это же вроде 525 Куйбышев?

click for enlarge 960 X 640 76.4 Kb

В списке продукции Березина пока не наблюдаю.. . да и клеймо хорошее!)

NORDBADGER
P.M.
23-4-2021 16:31 NORDBADGER
Hooke:
Это же вроде 525 Куйбышев?

Сложный вопрос, вроде нет про это упоминаний, но есть ряд др. претендентов.

Hooke
P.M.
23-4-2021 16:44 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

есть ряд др. претендентов


например?
NORDBADGER
P.M.
23-4-2021 17:11 NORDBADGER
Hooke:
например?

Посмотри сборник, там есть ряд предприятий, где выпуск Березина ограничился, либо прекратился в 1941 г. Завод мог иметь несколько клейм. Может ковровский N2, может златоустовский N66, может ещё кто.

Из того, что на сегодня известно, пока ИМХО единственный вариант, если N525 - опытная партия, да и то вряд ли с нуля. Если бы была серия, то об этом явно упомянули бы.

Hooke
P.M.
23-4-2021 18:50 Hooke
Кстати, вот интересный вариант УБ N1 с клеймом в виде пули но без стрелы...


512 x 341

БудемЖить
P.M.
23-4-2021 19:40 БудемЖить
Originally posted by Hooke:

например?


Очень интересный вопрос.. . УБ, 1941 год. Есть версия, что это завод N507, п. Венюково. В классическом понимании этот завод изготавливал пулеметы ДШК и был эвакуирован в тот самый Куйбышев, где на этих самых ДШК ставилось такое клеймо. Но меня всегда занимал вопрос - какое клеймо имел это завод во время его работы в этом самом Венюково? Ответа на вопрос не нашел, слишком мало ДШК выпустил этот завод, да еще и в 1941 году - всех их пожрала война. Но ведь какое-то клеймо имело место быть.. . Какое? Я предполагал, что 507 завод переехал в Куйбышев со своим клеймом - "стрела внутри ромба", но доказательств не находил (см. моя книга о клеймах на оружии С.57). Может это оно? Я не встречал в документах упоминаний о том, что 507 завод выпускал что то отличное от ДШК. Но и куйбышевский завод N525, который приспустил к выпуску пулеметов в середине декабря 1941 года, тоже не замечен в выпуске УБ. Вот в чем загадка.
NORDBADGER
P.M.
23-4-2021 19:45 NORDBADGER
БудемЖить:
Есть версия, что это завод N507

Я не стал про него писать, т.к. в докладе директора завода за 1941 г. есть только ДШК.

БудемЖить
P.M.
23-4-2021 19:48 БудемЖить
Hooke:
Кстати, вот интересный вариант УБ N1 с клеймом в виде пули но без стрелы...

Зафилонили стрелу нарисовать, точно.
БудемЖить
P.M.
23-4-2021 19:50 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

Я не стал про него писать, т.к. в докладе директора завода за 1941 г. есть только ДШК.


Да, везде по 507 заводу проходит только ДШК. Но и по 525 заводу не проходит УБ! Тогда что это???
Hooke
P.M.
23-4-2021 21:01 Hooke
Originally posted by БудемЖить:

Но и по 525 заводу не проходит УБ! Тогда что это???


Как версию можно предположить, например, что итоговые изделия (речь про УБ, выпущенные на заводе 507) так и не были официально приняты приемщиком и уехали вместе с оборудованием в Ижевск либо Златоуст, где и окончательно были оформлены как готовая продукция и пошли в статистику другого завода? Ну а клейма этой партии оставили теми же?..
Hooke
P.M.
23-4-2021 21:09 Hooke
А вот еще и так бывает (про ДШК правда):

"Вот тогда-то я вспомнил, что в нашей Лопасне, на Венюковском заводе, выпускают превосходные крупнокалиберные пулеметы ДШК.. . Приехал в Венюково, а завод-то эвакуировался.. . выдали нужные документы, и поехал я вновь на завод. Пулеметы решили собрать из деталей, которые находились на складах. Сборкой взялся руководить Николай Иванович Сошников. Перед началом сборки прошлись по квартирам и набрали нужных специалистов, которые еще не уехали в эвакуацию и не были призваны в армию.

Пулемет ДШК собрали только один, а еще для одиннадцати подготовили части и упаковали их в ящики. Правда, все полученные детали к пулеметам не прошли термообработку и были не вороненые. Но к этому времени моя часть уже была в Туле, и на одном из заводов взялись двести пулеметы до нужной кондиции. Итак, в результате поездки я привез в свой дивизион 12 новеньких крупнокалиберных пулеметов."

P.S. вот так.. . завода и производства нет, а пулеметы есть.. . и явно мимо статистики!)) Мало ли чего в тот период быть могло?

БудемЖить
P.M.
23-4-2021 22:02 БудемЖить
Originally posted by Hooke:

Мало ли чего в тот период быть могло?


Конечно, в эти дни/месяцы начала эвакуации могло быть многое. Кстати, не паханное поле для киношников - такие сценарии можно лепить в стиле истернов - закачаешься.. . Только никому не надо. Но то такое.
В данном случае видно, что заводская маркировка на оружие нанесена аккуратно, серийный номер присутствует, все чинно. Не похоже что так бы возились с пулеметом, собираемым из каких-то остатков. Тем не менее я пока склоняюсь к тому, что это 507 завод, но как туда заблудился УБ - ума не приложу. Надо исследовать вопрос и всем желающим предлагаю то же включиться в исследование. Думаю, быстрого результата не будет, но попробовать стоит.
БудемЖить
P.M.
24-4-2021 00:40 БудемЖить
Originally posted by Hooke:

Как версию можно предположить, например, что итоговые изделия (речь про УБ, выпущенные на заводе 507) так и не были официально приняты приемщиком и уехали вместе с оборудованием в Ижевск либо Златоуст, где и окончательно были оформлены как готовая продукция и пошли в статистику другого завода? Ну а клейма этой партии оставили теми же?..


Эта версия первая и мне приходит в голову. Но против нее говорит то, что документы 507 завода за 1941 год, в т.ч. военного уже времени, не содержат сведений о заказе заводу никаких других пулеметов кроме ДШК.
А вот "переезд" клейма "стрела в ромбе" откуда то на завод N525 очень вероятен. Этот завод одновременно выпускал два пулемета: ШКАС и ДШК, причем с клеймами разных заводов - на ШКАСах наносился клеймо 66 завода (Туламашзавод), а на ДШК тот самый ромб со стрелой. "Переезд" клейм на другие заводы вместе с оружием в то время был частым явлением - златоустовский завод N54 принял на себя клеймо тульского завода N66 вместе с Максимами, завод N385 - клеймо подольского завода N406 вместе с СВТ. И еще что-то такое имело место, если не забыл. Так почему бы клейму 507 завода не уехать в Куйбышев вместе с оборудованием для выпуска ДШК? Все хорошо, только вот откуда УБ с таким клеймом, если такой пулемет по имеющимся на настоящий момент сведениям даже мимо этих обеих заводов не пролетал? Единственное объяснение может состоять в том, что на 507 заводе могло готовиться производство УБ, и их заказ пока не вошел в плановое задание заводу. Но ведь судя по номеру УБ на фото, он серийный, а значит обязательно должен быть заказ на такие пулеметы. Тупик получается.
NORDBADGER
P.M.
3-5-2021 19:52 NORDBADGER
Кстати по поводу порохового завода КЛ, есть хорошее фото в книге "Soviet Russian Tokarev "TT" Pistols and Cartridges 1929-1953" (F.A.Datig, 1991 г.)

click for enlarge 1705 X 1195  1.0 Mb

Hooke
P.M.
3-5-2021 21:34 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

Кстати по поводу порохового завода КЛ, есть хорошее фото


Да, классно, тут и партия интересная СМ(есь?)хх
Ну и вот такой ящичек был на эту тему...


583 x 366

NORDBADGER
P.M.
3-5-2021 21:40 NORDBADGER
Hooke:
Ну и вот такой ящичек был на эту тему...

Был, учтён. Я полагаю из той же серии переукупорки.

Hooke
P.M.
3-5-2021 21:44 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

Был, учтён.


Понятно, фото давнее)) Просто к той картинке очень подходит!))
А так 45 и 48 год.. . переукупорка - да, но годы разные)
В первом варианте я так полагаю укупорку "без коробок" просто перепаковали в цинки.
А вот второй вариант интереснее. Завод 539 упаковывал разные партии патронов выпуска завода 270? Правда не ясно, почему партия пороха одна?..
Hooke
P.M.
11-8-2021 12:50 Hooke
Originally posted by NORDBADGER:

?552 НКБ, г. Реж (Режевский механический завод)
Литера Р


Вот нашел на инертных ПГ-2 из 50-х и цифровое обозначение

click for enlarge 1613 X 863 108.4 Kb

>
Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные производители пехотного вооружения ( 7 )