Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные производители пехотного вооружения ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отечественные производители пехотного вооружения

NORDBADGER
P.M.
28-2-2016 13:43 NORDBADGER
БудемЖить:
Логично. Заскриню сейчас и выложу.

Ну не помешает наверно, может не все могут скачать с сайта, а так я выше выложил ссылку - у меня работает.

БудемЖить
P.M.
28-2-2016 13:48 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

Уже обработана.


Не открывается - наверно глюк какой-то, только не знаю - у меня или на сайте музея.
Originally posted by NORDBADGER:

есть данные о сборке и на нём.


Может и там собирали. Но сохранившаяся отчетность артуправления Ленфронта этого не показывает. Впрочем, август 1941 года, накануне блокады, когда только начинал ставиться в практической плоскости вопрос об изготовлении оружия в Ленинграде - время с архивной точки зрения довольно мутное. Многое, как я понял, делалось "на коленке" без излишней обременности документальной фиксацией результатов процесса (или отчетность шла по партийным, например, каналам - такое было нередко и не только в Ленинграде). Так что возможно что-то и прошло мимо доков артуправления ленфронта.
NORDBADGER
P.M.
28-2-2016 13:51 NORDBADGER
БудемЖить:
(или отчетность шла по партийным, например, каналам - такое было нередко и не только в Ленинграде). Так что возможно что-то и прошло мимо доков артуправления ленфронта.

Ну там ссылка на партийные и есть, вам наверно проще будет узнать, где это сейчас. И доки заводов могут помочь.

БудемЖить
P.M.
28-2-2016 14:03 БудемЖить
Originally posted by NORDBADGER:

вам наверно проще будет узнать, где это сейчас. И доки заводов могут помочь.


Могут, конечно, но я, последнее время, не очень свободен в посещении питерских архивов (а дело, несомненно интересное), но уж таковы реалии жизни. А вообще, история оружейного Ленинграда - тема отдельного, самостоятельного и очень интересного исследования, гарантированный кандидатский дисер как минимум. Кто возьмется бурить?
БудемЖить
P.M.
28-2-2016 14:04 БудемЖить
Вот статья. 12 страниц однако!

click for enlarge 651 X 905  81.0 Kb
click for enlarge 650 X 927 109.0 Kb
click for enlarge 653 X 905 107.6 Kb
click for enlarge 651 X 895 107.3 Kb
click for enlarge 657 X 914 106.9 Kb
БудемЖить
P.M.
28-2-2016 14:05 БудемЖить
Дальше
click for enlarge 655 X 906 105.2 Kb
click for enlarge 654 X 890 107.9 Kb
click for enlarge 653 X 907 107.4 Kb
click for enlarge 653 X 901  88.7 Kb
click for enlarge 655 X 905  51.1 Kb
click for enlarge 657 X 908  51.4 Kb
click for enlarge 655 X 900  28.8 Kb
БудемЖить
P.M.
28-2-2016 14:08 БудемЖить
Написал и существенно более полный вариант этой статьи, где производство оружия расписано по заводам, номенклатурам и месяцам, еще кое-что дополнено, но выкладывать не буду - сначала опубликую где-нибудь "на бумаге", потом уже сюда.
AV66
P.M.
28-2-2016 16:28 AV66
а что такое в вашем перечне - станки пехотные для ПВ-1
БудемЖить
P.M.
28-2-2016 16:42 БудемЖить
Originally posted by AV66:

станки пехотные для ПВ-1


Такой самопальный станок на который поставлен ПВ-1 переделанный в пехотный. Есть где-то фото ПВ-1 на таком станке. R-S может помочь. А вообще таких ленинградских станков для Максимов было изготовлено немало вариантов.
AV66
P.M.
28-2-2016 17:24 AV66
БудемЖить:

Такой самопальный станок на который поставлен ПВ-1 переделанный в пехотный. Есть где-то фото ПВ-1 на таком станке. R-S может помочь. А вообще таких ленинградских станков для Максимов было изготовлено немало вариантов.

Еще раз
блокадных станков для максима было несколько вариантов
как для замены поврежденных станков.так и для выпускаемых полиграфмашем блокадных пулеметов

но почему в вашем перечне упомянуты только станки под ПВ-1
кто выпускал другие варианты
+ недавно в максимовской теме упоминались треноги выпуска арт мастерских
640 x 488
click for enlarge 890 X 650 94.6 Kb
click for enlarge 750 X 1000 86.8 Kb

на фото сборка станков на полиграфмаше и копия основного варианта блокадного станка

БудемЖить
P.M.
28-2-2016 18:29 БудемЖить
Originally posted by AV66:

Еще раз
блокадных станков для максима было несколько вариантов
...
почему в вашем перечне упомянуты только станки под ПВ-1 кто выпускал другие варианты


Я знаю о том, что максимовских ленинградских станков существовало несколько вариантов - от самых примитивных, до весьма сложных, со щитом защищавших сразу двух номеров расчета и под пулемет Кольта.

А в перечне упомянуты только станки к ПВ-1 потому, что, обычно, если автор чего-то не знает, то он о том и не пишет, и я тоже стараюсь этого не делать. В общем, на момент написания статьи я не имел материала по изготовителям станков других моделей. А машины времени, что бы заглянуть в прошлое у меня нет.
Но желающие могут поискать и опубликовать эту информацию и я результат их исследований с удовольствеим прочту.

AV66
P.M.
28-2-2016 18:51 AV66
будем ждать желающих.. . но похоже реальных исследователей только Вы один. остальные так. флудисты типа меня
БудемЖить
P.M.
28-2-2016 19:04 БудемЖить
Не я одни, конечно. Реальных исследователей в теме "Истории оружия" (и активно работающих по разным темам) - несколько менее 10, и топикстартер данной темы один из них. Другое дело, что не все публикуют результаты исследований. Но я думаю, это только "пока", потому что некоторые исследования требуют не одного года работы, прежде чем появится нечто годное для серьезной публикации. Я, например, этот материал по заводам Ленинграда год копал в архиве (не каждый день, конечно - нужно и работать иногда, но ведь ушел год... ). И после публикации еще несколько раз ходил "поднимал" остатки информации. И ведь, обратите внимание, исследовал тему только до прорыва блокады. А дальше отчетность в архиве Музея артиллерии кончилась - оружпром Ленинграда стал отчитываться не внутри Ленфронта, а перед центром, туда и ушла документация. А ведь впереди было еще 1,5 лет работы Леноружпрома, и я эти сведения просто не смог "поднять" - они рассеяны по архивным фондам отдельных заводов в разных архивах города. Но это оставляю уже для будущих любителей темы - должно же у них быть свое "непаханное поле" для открытий.
AV66
P.M.
28-2-2016 20:36 AV66
БудемЖить:
Не я одни, конечно. Реальных исследователей в теме "Истории оружия" (и активно работающих по разным темам) - несколько менее 10, Но это оставляю уже для будущих любителей темы - должно же у них быть свое "непаханное поле" для открытий.

мне кажется что тем кому сейчас 20- 30 эта тема уже не так будет интересна.События войны для них слишком далеки.как для нас например 1 мировая.
нет живых ветеранов на рассказах которых воспитывалось наше поколение.
Думаю автор темы меня простит за это отступление.


БудемЖить
P.M.
28-2-2016 22:06 БудемЖить
Originally posted by AV66:

Думаю автор темы меня простит за это отступление.


Мне думается, что тема войны будет еще много лет вполне себе актуальной. Вот та же "наполеоника" - сколько лет уже прошло после наполеоновских войн, уже все темы по три раза перелопатили заново. И все равно интерес к ней не угасает, в т.ч. и в России. А уж ВОВ - она ТАК по нашему народу прокатилась, что еще не одно покаоление будут помнить. Так что будут и новые исследователи, уверен. Друге дело, что "мы ленивы и не любопытны", так это есть, чего уж там.. . Но все равно интерес будет. Уже есть молодые ребята, кто в эту тему вошел, есть и немалый круг читателей. Уверен, все у нас будет хорошо.
R_S
P.M.
29-2-2016 21:23 R_S
Originally posted by БудемЖить:

Такой самопальный станок на который поставлен ПВ-1 переделанный в пехотный. Есть где-то фото ПВ-1 на таком станке. R-S может помочь. А вообще таких ленинградских станков для Максимов было изготовлено немало вариантов.


Это фото?
click for enlarge 674 X 501 41.2 Kb
AV66
P.M.
1-3-2016 08:45 AV66
..
click for enlarge 1024 X 718 247.5 Kb
БудемЖить
P.M.
1-3-2016 19:48 БудемЖить
Originally posted by R_S:

Это фото?


Да, я это фото имел ввиду. Но, видимо, и к ПВ-1пех станки в Ленинграде выпускались тоже в разных видах.
AV66
P.M.
1-3-2016 20:09 AV66
БудемЖить:

Да, я это имел ввиду. Но, видимо, и к ПВ-1пех станки в Ленинграде выпускались тоже в разных видах.

да судя по фото и сами пулеметы переделывались по разным чертежам
на архивном фото если разглядел правиольно то приварена труба по оси ствола а прицел остался штатнуй с пв-1

на фото с арт музея кожух изготовлен по типу максима

AV66
P.M.
1-3-2016 20:18 AV66
а вобще по переделкам ПВ -1 можно отдельную тему делать
click for enlarge 1488 X 907 201.5 Kb
obgist
P.M.
7-3-2016 14:37 obgist
Фото клейма на РГД-33

click for enlarge 1024 X 684 113.2 Kb
NORDBADGER
P.M.
7-3-2016 17:28 NORDBADGER
obgist:
Фото клейма на РГД-33

Премного благодарен.

obgist
P.M.
20-3-2016 23:07 obgist
Вот еще темка с клеймами интересными на РПГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...
Макеты гранат РПГ-40 и РГ-42
NORDBADGER
P.M.
21-3-2016 17:32 NORDBADGER
obgist:
Вот еще темка с клеймами интересными на ПРГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...

Да, видел. Я ТС спрашивал, но с большим он не дал, увы.

obgist
P.M.
21-3-2016 23:08 obgist
sites.google.com

Тут все сразу.. и КК - Красный Котельщик и ТКЗ - Таганрогский Котельный Завод (зТк??) Жаль, что нет толком про него инфы.. . Выпускал он что-то кроме Ф-1?

click for enlarge 840 X 534 108.6 Kb

NORDBADGER
P.M.
22-3-2016 17:44 NORDBADGER
obgist:
Выпускал он что-то кроме Ф-1?

Из того, что мне интересно пока др. данных нет. А учёт др. продукции предприятий, типа мин, снарядов и пр., надо бы вести, т.к. это может помочь с определением, но пользуюсь я этим редко или при явном совпадении идут дальнейшие уточнения, т.к. к сожалению нет времени лопатить все пласты.

БудемЖить
P.M.
3-4-2016 12:06 БудемЖить
Вот такую статейку в прошлом году написал в сбоник статей Тульского музея оружия. Может, кому то что то пригодится по теме...
click for enlarge 872 X 1280 158.2 Kb
click for enlarge 1544 X 1280 311.3 Kb
click for enlarge 1569 X 1280 306.6 Kb
click for enlarge 1541 X 1280 324.0 Kb
click for enlarge 745 X 1280 152.8 Kb
БудемЖить
P.M.
17-4-2016 00:10 БудемЖить
ВОт еще выставленные на продажу ММГ РГД-33. Хорошо читаются несколько заводских знаков: warstage.ru
NORDBADGER
P.M.
17-4-2016 11:49 NORDBADGER
Спасибо, теперь понятно, что и "ЗиС" уже было на 1941 г. Правда в определени принадлежности это пока ничем не поможет, но для статистики.
obgist
P.M.
17-4-2016 17:42 obgist
А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?
NORDBADGER
P.M.
17-4-2016 18:09 NORDBADGER
obgist:
А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?

Без понятия. Голосом американского героя: "Какие ваши доказательства"? По мне так это больше похоже на "Завод им. Сталина" НКБ, г. Павлов-на-Оке. Хотя вариантов может быть ещё с десяток.

NORDBADGER
P.M.
22-4-2016 17:55 NORDBADGER
Я не помню до чего когда-то договорились по этому клейму на ПТР (12,7-мм ПТР конструкции НИПСВО), но вполне возможно, что это "Отрожский вагоноремонтный завод им. Тельмана" НКПС. Рассматривали ли такой вариант?

300 x 260

У меня в сборнике уже проходили ПТР по этому заводу, но не было конкретики по моделям. В постановлении ГКО N1672cc "Об изготовлении комплексных зенитных установок под пулемёт Браунинга калибра 7,71 мм." от 28 апреля 1942 г. заводу предписывалось прекратить выпуск ПТРД, организованное по заданию Воронежского обкома ВКП(б), и начать выпуск ЗПУ. Вполне может быть завод выпускал и эти ружья, либо в постановлении могли ошибиться относительно модели.

AV66
P.M.
22-4-2016 21:49 AV66
1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.

???

NORDBADGER
P.M.
23-4-2016 13:31 NORDBADGER
AV66:
1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.???

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню?

AV66
P.M.
23-4-2016 14:04 AV66
NORDBADGER:

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню?

не знаю - тем более им предлагалось почему то делать детали.
они попросили приехать представителя разработчика.
соответственно копия письма попала на низп

NORDBADGER
P.M.
5-5-2016 19:43 NORDBADGER
Обновил ссылку на новую версию.
Застава Ижевск
P.M.
23-5-2016 23:07 Застава Ижевск
Вот, такая бирка на складе попалась:

click for enlarge 1023 X 1280 138.9 Kb click for enlarge 978 X 1280 139.1 Kb

NORDBADGER
P.M.
28-5-2016 22:41 NORDBADGER
Застава Ижевск:
Вот, такая бирка на складе попалась:

К сожалению эти изделия не входят в формат темы. Но бирка лишний раз показывает, что без дополнительной инфы типа УЦ 267-10 (или адреса) идентифицировать такой знак нельзя, хотя на различных форумах и в справочниках (например фалеристов) такой знак (без букв и цифр в "треугольниках") приписывают различным ИТК.

Застава Ижевск
P.M.
1-6-2016 13:51 Застава Ижевск
Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках. И с этим намерением здесь и выложил. Может, конечно, память и подводит, но ведь не должно быть, чтобы ИУ выпускало только швейную продукцию. Наверное, какие-то механические цеха тоже были.
NORDBADGER
P.M.
8-6-2016 21:23 NORDBADGER
Застава Ижевск:
Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках.

На вооружении и боеприпасах подобное клеймо пока встречалось только на корпусах гранат РГД-5, там МО2 в "треугольниках". Это предприятие и в теме вспоминали, и в сборнике оно есть. Такие клейма послевоенные. А вообще ИТК выпускали и выпускают инструмент, станки и пр. из металла. Ну и боеприпасы тоже, особенно во время ВОВ, только клейма там не такие были.


>
Guns.ru Talks
История оружия
Отечественные производители пехотного вооружения ( 5 )