Guns.ru Talks
  История оружия
  Отечественные производители пехотного вооружения ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отечественные производители пехотного вооружения
  версия для печати
NORDBADGER
13-10-2013 22:57 NORDBADGER        первое сообщение в теме:

Поскольку наполнение старой темы клеймами (товарными знаками) предприятий, тем более их идентификация, шло (и наверняка будет идти) весьма трудно, в силу известных причин, решил возродить её в изначально предполагавшемся варианте. Т.е. тезисный рассказ о как можно большем числе отечественных предприятий выпускавших/выпускающих вооружение для пехоты. Сведения и фото собираются из любых доступных (открытых) источников. В основу исторической части многих номерных предприятий положен двухтомник Тихонова "Оборонные предприятия СССР и России". Спасибо и всем коллегам помогавшим ранее. Также отдельное спасибо "Дервишу" с форума www.trizna.ru за предоставление материала по идентификации клейм на послевоенных ручных гранатах (возможно часть клейм использовалась и во время ВОВ).

P.S. Насколько я понял, старая тема про клейма на Ганзе ёк, сначала хотел её переработать, т.к. там было и обсуждение. Но её можно найти в Инете.

Ссылки для скачивания здесь (обновление от 29.12.2016):

https://yadi.sk/i/sXvvcShM35of5V

edit log

БудемЖить
8-2-2015 00:04 БудемЖить    

цитата:
Originally posted by Hooke, NORDBADGER:

ИжМех
Обыкновенное клеймо "Ижмеха" на гражданском оружии,

Благодарю за подсказку!
БудемЖить
8-2-2015 00:06 БудемЖить    

Кстати, на этот счет есть мысль. Когда-то слышал, что некий период времени (давно) В-П завод был филиалом Ижмеха. Может, оотуда "растут ноги" подобного скрещивания знаков заводов?
NORDBADGER
8-2-2015 00:38 NORDBADGER    

цитата:
Изначально написано БудемЖить:
Кстати, на этот счет есть мысль. Когда-то слышал, что некий период времени (давно) В-П завод был филиалом Ижмеха. Может, оотуда "растут ноги" подобного скрещивания знаков заводов?

Да вроде в начале было прямое заимствование. Про пересечение мне пока известно только номером - 622. И на этот счёт у меня возникла теория, что вдруг, если этот знак для "Ижмеха" не случайность, то после ВОВ его передали Ижевску, т.к. на "Молоте" вроде стрелковку перестали выпускать. Или не перестали? А когда на "Молоте" стали делать РПК, то забрали обратно и в щите появилась стрела. Но всё портит АПС.

edit log

БудемЖить
8-2-2015 13:27 БудемЖить    

Вот еще нашел среди старых копий такой док. Есть в нем нвиданные лично мною клейма типа первого и третьего сверху. Такие реально были на ружьях?
Далее клейма, относящиеся к ружьям ИЖ-37 и ИЖБ. Я правильно понял, что это Ижевский мотозавод, но только шестиугольник нарисован вытянутым? Или такие и были, как на рсиунке изображены?
И последнее клеймо. Оно, конечно, В-Пское, но указано как находящееся на ружьях "ИЖ". Это нормально, так и было?
Прошу общество прояснить вопрос, и вообще - высказаться на этот счет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 264 X 469 33.0 Kb

edit log

NORDBADGER
8-2-2015 13:44 NORDBADGER    

цитата:
Оно, конечно, В-Пское, но указано как находящееся на ружьях "ИЖ". Это нормально, так и было?
Прошу общество прояснить вопрос, и вообще - высказаться на этот счет.

Нормально, как утверждают с 1946 по 1962 г. Ссылку, для примера, я давал выше.

http://i2.guns.ru/forums/icons...017/1017446.jpg

цитата:
Далее клейма, относящиеся к ружьям ИЖ-37 и ИЖБ. Я правильно понял, что это Ижевский мотозавод, но только шестиугольник нарисован вытянутым? Или такие и были, как на рсиунке изображены?

Я видел только стандартное - правильный шестиугольник. И 1936 г. там не к мотозаводу ясно, а к началу выпуска модели.

edit log

Hooke
8-2-2015 19:01 Hooke    

цитата:
Originally posted by БудемЖить:

765 x 557
765 x 558
765 x 565
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 143.7 Kb

edit log

Hooke
8-2-2015 19:14 Hooke    

Вот здесь в статье пишут что ружья ИжБ-36 выпускал ИжМаш

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 326.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 432.2 Kb

edit log

БудемЖить
8-2-2015 19:18 БудемЖить    

цитата:
Originally posted by Hooke:

Hooke, NORDBADGER

Огромное мерси за разъяснение, коллеги! Кстати, вопрос "путешествия" В-П клейма, как я понял, требует доисследования.
Hooke
8-2-2015 19:42 Hooke    

цитата:

Кстати, вопрос "путешествия" В-П клейма, как я понял, требует доисследования.

Вот паспорт Иж-59, знак щит со звездой... написано Ижмех, 1961 г.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 758 188.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 816 X 612 132.2 Kb

edit log

Hooke
8-2-2015 20:53 Hooke    

Вот кстати источник, который я отмел когда-то как ошибочный из-за этого клейма, гласит, что это знак механического завода в 1949-1963 гг., а с 1964 уже идет стрела

232 x 349
Hooke
8-2-2015 20:56 Hooke    

И вот еще немного
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1559 X 1456 263.9 Kb

edit log

Hooke
8-2-2015 21:15 Hooke    

А вот ижевское клеймо с которого видимо все и начиналось

600 x 498

Хотя, думаю, что ИСЗ все-таки значит Ижевский Союзный Завод

edit log

БудемЖить
8-2-2015 21:31 БудемЖить    

цитата:

А вот ижевское клеймо с которого видимо все и начиналось

А вот это клеймо - очень ценное. Завод N71 НКВ (Ижстальзавод) выделившийся из единого Ижевского оружейного завода и ставший отдельным предприятием в 1939 году, выпускал стволы для немалого ряда разновидностей оружия и поставлял их его изготовителям (в первую очередь, конечно, заводу N74). Значит, он должен был иметь и собственный знак, но какой именно -установить было очень трудно, т.к. простым наружным осмотром оружия эти знаки на стволе не обнаруживаются. И вот - он. Благодарю! Теперь важно установить - такое-ли клеймо имел Ижстальзавод до войны или нет? Если да, то тогда, я думаю, можно будет построить некие выводы, поскольку никакого оружпроизводства в В-П в то время небыло.
Hooke
8-2-2015 21:31 Hooke    

цитата:

И вот еще немного
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1559 X 1456 263.9 Kb

Вот полная статья

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2503 622.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2539 680.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2496 656.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2545 666.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2487 609.6 Kb

edit log

Hooke
8-2-2015 21:52 Hooke    

цитата:

А вот это клеймо - очень ценное. Завод N71 НКВ (Ижстальзавод)

И все-таки здесь не все так однозначно...
цитата:

Хотя, думаю, что ИСЗ все-таки значит Ижевский Союзный Завод

Клеймо, если верить статье появилось в 1949 году, а это поздновато для связи с заводом N71... стоит и на затыльнике ружья, а не только на металлических частях, т.е. чисто ИжМех-овское...
БудемЖить
8-2-2015 21:58 БудемЖить    

цитата:

И все-таки здесь не все так однозначно...

Не спорю, не однозначно, но это самая очевидная расшифровка букв "И С З" применительно к Ижевскому оружестроению. Хотя бы потому, что в Ижевске был не один Союзный завод оружейного профиля, а три.А Ижстальзавод был один, и даже тогда, когда он поменял название и другие реквизиты до- и военного времени, то сам по себе существования не прекратил. Быть может, что-то по старой памяти называли?
Я Ижевских аксакалов на этот счет запрошу, может они чего расскажут, результат сообщу.
Hooke
8-2-2015 22:16 Hooke    

Вот еще один интересный вариант данного клейма - звезда в круге в щите - 1950 г.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 740.4 Kb

В 1951 году уже обычная звезда в щите идет...

edit log

БудемЖить
8-2-2015 22:42 БудемЖить    

цитата:

Вот еще один интересный вариант данного клейма - звезда в круге в щите - 1950 г.

Я все о своем - о возможности "филиаления" В-П завода каким-то из ижевских заводов. Не может быть так, что эти ружья в В-П делали, и наних наносили знак этого завода, а паспорта ружей подписывали адресом, т.с. "основной конторы" в Ижевске?
Hooke
8-2-2015 23:29 Hooke    

цитата:

Я все о своем - о возможности "филиаления" В-П завода каким-то из ижевских заводов. Не может быть так, что эти ружья в В-П делали, и наних наносили знак этого завода, а паспорта ружей подписывали адресом, т.с. "основной конторы" в Ижевске?

Такое конечно возможно... но что делать с самим знаком? С 1942 года он в Вятских Полянах... в 1949 году отчего то он становится с буквами ИСЗ, в 1950 году в круге, а потом снова обретает прежние черты? Попытка сделать клеймо "ВПМЗ для ИжМеха"? Возможно... странно что история Вятских Полян об этом молчит.
Hooke
9-2-2015 20:04 Hooke    

Вот еще странное одновременное использование обоих вариантов знака... паспорт отпечатан в 1951 году

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 743 346.1 Kb
  всего страниц: 12 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема