Guns.ru Talks
  История оружия
  Отечественные производители пехотного вооружения ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Отечественные производители пехотного вооружения
  версия для печати
NORDBADGER
13-10-2013 22:57 NORDBADGER        первое сообщение в теме:

Поскольку наполнение старой темы клеймами (товарными знаками) предприятий, тем более их идентификация, шло (и наверняка будет идти) весьма трудно, в силу известных причин, решил возродить её в изначально предполагавшемся варианте. Т.е. тезисный рассказ о как можно большем числе отечественных предприятий выпускавших/выпускающих вооружение для пехоты. Сведения и фото собираются из любых доступных (открытых) источников. В основу исторической части многих номерных предприятий положен двухтомник Тихонова "Оборонные предприятия СССР и России". Спасибо и всем коллегам помогавшим ранее. Также отдельное спасибо "Дервишу" с форума www.trizna.ru за предоставление материала по идентификации клейм на послевоенных ручных гранатах (возможно часть клейм использовалась и во время ВОВ).

P.S. Насколько я понял, старая тема про клейма на Ганзе ёк, сначала хотел её переработать, т.к. там было и обсуждение. Но её можно найти в Инете.

Ссылки для скачивания здесь (обновление от 29.12.2016):

https://yadi.sk/i/sXvvcShM35of5V

edit log

obgist
7-3-2016 14:37 obgist    

Фото клейма на РГД-33

click for enlarge 1024 X 684 113.2 Kb
NORDBADGER
7-3-2016 17:28 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано obgist:
Фото клейма на РГД-33

Премного благодарен.

obgist
20-3-2016 23:07 obgist    

Вот еще темка с клеймами интересными на РПГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...
http://forum.guns.ru/forummessage/216/1743911.html

edit log

NORDBADGER
21-3-2016 17:32 NORDBADGER    

quote:
Вот еще темка с клеймами интересными на ПРГ-40 и РГ-42.. Правда разрешение слабенькое...

Да, видел. Я ТС спрашивал, но с большим он не дал, увы.

obgist
21-3-2016 23:08 obgist    

https://sites.google.com/site/...rasnyj-kotelsik

Тут все сразу.. и КК - Красный Котельщик и ТКЗ - Таганрогский Котельный Завод (зТк??) Жаль, что нет толком про него инфы... Выпускал он что-то кроме Ф-1?

click for enlarge 840 X 534 108.6 Kb

edit log

NORDBADGER
22-3-2016 17:44 NORDBADGER    

quote:
Выпускал он что-то кроме Ф-1?

Из того, что мне интересно пока др. данных нет. А учёт др. продукции предприятий, типа мин, снарядов и пр., надо бы вести, т.к. это может помочь с определением, но пользуюсь я этим редко или при явном совпадении идут дальнейшие уточнения, т.к. к сожалению нет времени лопатить все пласты.

БудемЖить
3-4-2016 12:06 БудемЖить    

Вот такую статейку в прошлом году написал в сбоник статей Тульского музея оружия. Может, кому то что то пригодится по теме...
click for enlarge 872 X 1280 158.2 Kb
click for enlarge 1544 X 1280 311.3 Kb
click for enlarge 1569 X 1280 306.6 Kb
click for enlarge 1541 X 1280 324.0 Kb
click for enlarge 745 X 1280 152.8 Kb
БудемЖить
17-4-2016 00:10 БудемЖить    

ВОт еще выставленные на продажу ММГ РГД-33. Хорошо читаются несколько заводских знаков: http://www.warstage.ru/photos.php?id=12107&p=1
NORDBADGER
17-4-2016 11:49 NORDBADGER    

Спасибо, теперь понятно, что и "ЗиС" уже было на 1941 г. Правда в определени принадлежности это пока ничем не поможет, но для статистики.
obgist
17-4-2016 17:42 obgist    

А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?
NORDBADGER
17-4-2016 18:09 NORDBADGER    

quote:
А разве ЗиС - это не автомобильный завод имени Сталина?

Без понятия. Голосом американского героя: "Какие ваши доказательства"? По мне так это больше похоже на "Завод им. Сталина" НКБ, г. Павлов-на-Оке. Хотя вариантов может быть ещё с десяток.

NORDBADGER
22-4-2016 17:55 NORDBADGER    

Я не помню до чего когда-то договорились по этому клейму на ПТР (12,7-мм ПТР конструкции НИПСВО), но вполне возможно, что это "Отрожский вагоноремонтный завод им. Тельмана" НКПС. Рассматривали ли такой вариант?

300 x 260

У меня в сборнике уже проходили ПТР по этому заводу, но не было конкретики по моделям. В постановлении ГКО N1672cc "Об изготовлении комплексных зенитных установок под пулемёт Браунинга калибра 7,71 мм." от 28 апреля 1942 г. заводу предписывалось прекратить выпуск ПТРД, организованное по заданию Воронежского обкома ВКП(б), и начать выпуск ЗПУ. Вполне может быть завод выпускал и эти ружья, либо в постановлении могли ошибиться относительно модели.

edit log

AV66
22-4-2016 21:49 AV66    

1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.

???

NORDBADGER
23-4-2016 13:31 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано AV66:
1930 год.Протокол совещания при Правлении завода Юпитер (Леноблпотрбсоюз) по вопросу изготовления деталей зенитного прицела обр 1929 года.???

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню?

AV66
23-4-2016 14:04 AV66    

quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Да сложно всё, мало вводных. Пока у меня встречается только артель "Юпитер" из Гатчины, далее развивавшаяся по схеме - Цветметштамп - Гатчинский металлист - Буревестник. В приниципе может подходить под Леноблпотребсоюз. Но в эти же годы артель с таким же названием была, например, и в Ленинграде. А неизвестно, чем дело-то кончилось, может сказало правление - да ну его в баню?

не знаю - тем более им предлагалось почему то делать детали.
они попросили приехать представителя разработчика.
соответственно копия письма попала на низп

NORDBADGER
5-5-2016 19:43 NORDBADGER    

Обновил ссылку на новую версию.
Застава Ижевск
23-5-2016 23:07 Застава Ижевск    

Вот, такая бирка на складе попалась:

click for enlarge 1023 X 1280 138.9 Kb click for enlarge 978 X 1280 139.1 Kb

edit log

NORDBADGER
28-5-2016 22:41 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано Застава Ижевск:
Вот, такая бирка на складе попалась:

К сожалению эти изделия не входят в формат темы. Но бирка лишний раз показывает, что без дополнительной инфы типа УЦ 267-10 (или адреса) идентифицировать такой знак нельзя, хотя на различных форумах и в справочниках (например фалеристов) такой знак (без букв и цифр в "треугольниках") приписывают различным ИТК.

edit log

Застава Ижевск
1-6-2016 13:51 Застава Ижевск    

Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках. И с этим намерением здесь и выложил. Может, конечно, память и подводит, но ведь не должно быть, чтобы ИУ выпускало только швейную продукцию. Наверное, какие-то механические цеха тоже были.
NORDBADGER
8-6-2016 21:23 NORDBADGER    

quote:
Изначально написано Застава Ижевск:
Я подобные клейма видел, если не ошибаюсь, то ли на ручных гранатах, то ли на каких-то подобных армейских железяках.

На вооружении и боеприпасах подобное клеймо пока встречалось только на корпусах гранат РГД-5, там МО2 в "треугольниках". Это предприятие и в теме вспоминали, и в сборнике оно есть. Такие клейма послевоенные. А вообще ИТК выпускали и выпускают инструмент, станки и пр. из металла. Ну и боеприпасы тоже, особенно во время ВОВ, только клейма там не такие были.

edit log

всего страниц: 12 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11  12 

следующая тема | предыдущая тема