Guns.ru Talks
История оружия
Есче раз по гильзам и пулям ранних трешечных п ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есче раз по гильзам и пулям ранних трешечных патронов. Фото.

Черномор
P.M.
12-3-2006 00:12 Черномор
Тема была уже как-то, так что извините, если что.
Нашел 3 гильзы, в них 3 пули. Одна гильза с оживальной старой пулей, подписана "Кайнокъ 17 7.62". Но это выяснили - Англия.
А вот две другие - клеймены "Х 90" или, скорее всего "Х 06". Пуля - обр. 08 года, похожа на мельхиор. Вот эти-то патроны кто делал? У Жука такого вроде нет, равно как и Кайнока.

click for enlarge 472 X 376  46.7 Kb picture
click for enlarge 500 X 415  53.3 Kb picture
click for enlarge 500 X 320  39.4 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  29.8 Kb picture
click for enlarge 500 X 375  29.2 Kb picture
Student
P.M.
12-3-2006 01:01 Student
Без клейм делала Тула (то есть проставлялся год и месяц (либо триместр)). Так что Х может запросто быть цифрой 10 (октябрь), а год 1906-й.
Милая деталь - в мирное время хранился мобрезерв гильз, пуль и пороха. В военное время начиналась сборка патронов. смысл всего этого в том, чтобы патрон всегда был "свежим", то есть собранным из свежих пороха и капсюля, притом, что заготовлены самые трудоемкие в производстве части.
Источник знаний - книга Барсукова.
Эта версия объясняет то, что клейма неполные - патрон еще не стал патроном к моменту производства гильзы. Это же объясняет и присутствие пули обр. 1908 года в гильзе 1906 года производства.

Вот тут есть фото гильзы без клейм http://ww1.iatp.org.ua/ruspatron.htm

Кайнок со старой пулей - интерсно. Впервые вижу.

С уважением, Студент

Student
P.M.
12-3-2006 01:04 Student
Кайнок - солидный контракт с фирмой Кайнок в период 1915-17 годов. Они же делали патроны к Арисаке, маркировка буквой К и годом (напр, К, а под ней 16)
Черномор
P.M.
12-3-2006 01:09 Черномор
Спасибо, Студент. Интересно. А кто такой Барсуков, что за книга и где ее можно найти?
Student
P.M.
12-3-2006 01:44 Student
Барсуков Е.И. - генерал от артиллерии, занимался вопросами снабжения русской армии боеприпасами в годы ПМВ. Его книга "Русская артиллерия в мировую войну" едва ли не лучший труд по данному вопросу. Увы, ген. Маниковский трагически погиб слишком рано, не успев написать своего труда по данному вопросу. Другие авторы с Барсуковым конкурировать в знании вопроса вряд ли могут.

Вот тут про типы арт. парков и хранение патронов к пушками и винтовкам. Что то, что другое проходио по линии ГАУ, которое и ведало заготовкой боеприпасов и их сбережением militera.lib.ru

Рекомендую прочитать книгу полностью. militera.lib.ru

С уважением, Студент

Student
P.M.
12-3-2006 01:51 Student
Старые чертежи патронов, пуль, обойм, упаковок-пачек к Мосину, а также чертежи пуль и гильз Бердана надо? Могу выслать.

С уважением, Студент

VVL
P.M.
12-3-2006 02:29 VVL
Черномор! Неужели ты всё перепахиваешь дедушкин огород возле сарая?! Плодородная у тебя землица, однако!
Student
P.M.
12-3-2006 03:01 Student
Влад, и не говори! У тезки тама просто Клондайк! А ведь поеду с лопатой и минаком, я ж такой

VVL
P.M.
12-3-2006 14:54 VVL
Так-с. Я так понимаю, что донце точно такое:
185 x 185

Пишу по памяти, откуда взял - ей богу, не помню.
В 1905 году во время боёв с японцами русское военное ведомство вдруг обнаружило, что расход патронов несколько больше, чем во времена русско-турецких войн с их 80-90 патронами на винтовку за всю компанию . Требовались миллионы патронов, а тут ещё пулемёты пошли.. . Короче, схватились за голову от ужаса и давай искать поставщиков. Наши заводы явно не вытягивали: быстрое наращивание производства было исключено. Тогда решили разместить заказ за рубежом. Благо, война была локальная и большинство стран были официально не при чём и могли спокойно производить (за золото, разумеется) патроны для России. Разместили заказ.. . вот тут я уже могу путаться: кажется на трёх заводах, а может на заводах трёх стран.. . ну, не помню деталей. Помню, что одним из тогдашних поставщиков стал старый добрый Дойче Ваффен Муницион - DWM. Что с ними интересно: Они поставляли нам патроны в русско-японскую, а позже, в первую мировую, когда к ним попало большое количество трофейных Мосинок, DWM на том же оборудовании возобновило производство патронов для поставок в свои войска. Повторяли они этот фокус во вторую мировую - не знаю.
Так вот, ещё одним поставщиком по тому "русско-японскому" авральному заказу была фирма "Hirtenberger Patronen-Zundhutchen-Metallwarenfabrik", Австрия. Твой неопознанный патрон - её.
Основана в 1859 году под производство охотничьих/армейских боеприпасов. Была, вроде, пара мелких изменений в названии фирмы. Сейчас чаще всего её упоминают так: "патроны от Hirtenberger".
Почему на донце "Х"? Не знаю. Возможно руссифицированное название фирмы - Хиртенбергер? Первая буква? Всё ж, Кайнок руссифицировал, тут тоже могли.
"06" - год заказа - 1906. Ясно, что в 1906 году тупоконечная пуля очень даже уместна.
Неплохая гильза для коллекции.

Копай, Черномор, дальше!
Удачи!
Ждём отчётов.

trof_d
P.M.
12-3-2006 15:08 trof_d
Если пули в этих гильзах поменять, будет нормально. Кайнок не мог делать тупоконечные. В 17-том то году.
Gost12
P.M.
12-3-2006 17:05 Gost12
Как уже верно заметил VVL, Х - русифицированный для России вариант клейма компании Хиртенбергер (Австрия). Подобным же образом (буквой "В") клеймилась продукция компании Вайса, также осуществлявших поставки в период русско-японской войны.

Пуля с оживальной частью в гильзе Кайнок 17, т.е. периода поставок ПВМ, скорее всего некорректно туда вставлена, хотя ...

В период ПМВ, заказы на русские 3-линейные патроны размещались главным образом в Великобритании и Америке. Первые заказы были сделаны весной 1915г. в Америке.
В Америке русские 3-линейные патроны производились, в основном, заводами фирм Winchester Reapeating Arms Company; Remington Arms Co., Inc; UMC Со.,U.S.C.Co. Всего в США было заказано 2 250 млн. патронов.
В Великобритании русские 3-линейные патроны выпускались, в основном, заводами фирм Government Cartridge Company (1-4); Kynoch & Co.; Greenwood and Batley; Royal Laboratory. Импортные патроны этого периода снаряжались легкими остроконечнвми пулями с мельхиоровой оболочкой.

click for enlarge 984 X 853 120.3 Kb picture

Черномор
P.M.
12-3-2006 19:28 Черномор
Originally posted by VVL:
Черномор! Неужели ты всё перепахиваешь дедушкин огород возле сарая?! Плодородная у тебя землица, однако!

Гильзы и пули с детства валяются. А нашел да, примерно там же.

Черномор
P.M.
12-3-2006 19:30 Черномор
Originally posted by trof_d:
Если пули в этих гильзах поменять, будет нормально. Кайнок не мог делать тупоконечные. В 17-том то году.

Угу, вот только точно знаю, что остроконечные были в гильзах Х06, ибо сам их оттуда вытаскивал. Хотя, пуля 08 в гильзе 06.. . Четко видно, как на пуле остались следы от плоскогубцев. Пулю так и не смог вытащить (в детстве, любопытный был). А отдельно остроконечная - из другой гильзы. А тупую пулю просто воткнул в старую гильзу. Зато по цвету подходит.

Черномор
P.M.
12-3-2006 19:31 Черномор
Originally posted by Student:
Старые чертежи патронов, пуль, обойм, упаковок-пачек к Мосину, а также чертежи пуль и гильз Бердана надо? Могу выслать.

С уважением, Студент

Юра, конечна хачу!!
Жду-с.. . Заранее спасибо.

AV66
P.M.
12-3-2006 20:04 AV66
гильзы пр-ва компании Хиртенбергер довольно часто встречаются
а вообще по русским ,советским и зарубежным трехлинейным патронам можно посмотреть narod.ru
и municion.org

VVL
P.M.
12-3-2006 20:19 VVL
Gost12, AV66,
спасибо за ссылки и материалы!

AV66
P.M.
12-3-2006 22:19 AV66
Originally posted by Student:
Без клейм делала Тула (то есть проставлялся год и месяц (либо триместр)). Так что Х может запросто быть цифрой 10 (октябрь), а год 1906-й.
Кайнок со старой пулей - интерсно. Впервые вижу.

С уважением, Студент


месяц на тульских патронах 7,62 не проставлялся
до 1908 круговая надпись П ТУЛСКIЙ З и год из трех цифр
затем буква Т вверху и год из двух цифр внизу

Римские цифры обозначают период( 4 месяца) изготовления патрона - т.е. I ,II или III треть года. Слово 'триместр', часто употребляемое для расшифровки данного обозначения не подходит, т.к. означает 'трехмесячный' и эквивалентно термину 'квартал'.

В 1907-1912 г. выпускались патроны без маркировки изготовителя,которые предполагалось снаряжать в первые же месяцы по объявлении мобилизации в особых снаряжательных мастерских Расположение выступающей маркировки на них похоже на маркировку продукции Петербургского завода,который наиболее вероятно является их изготовителем.
Тульский-часный завод купца 1-й гильдии Ф.Г. фон Гилленшмидта и его патроны стоили дороже,чем на гос заводах

AV66
P.M.
12-3-2006 22:25 AV66
вот еще интересная гильза от патрона7.62х54R к винтовке Мосина.
то-ли год 1936 и неизвестный производитель ?
или клеймо Петербургского патронного завода 1892 года из латун завода Розенкранц ,СПб
но нет характерного обозначения трети года ?
Может у кого есть образцы по этим годам -1891-1993

click for enlarge 374 X 362  69.5 Kb picture
click for enlarge 358 X 318  36.9 Kb picture
click for enlarge 358 X 318  21.5 Kb picture
Student
P.M.
13-3-2006 00:07 Student
Спасибо, что поправили. Мой вариант хоть не абсурден, но ошибочен. Так это тезка с пулями напутал ? А то разброс года и образца пули заставил думать про "мобилизационные патроны".
А я-то про Кайнок морочился...
Арисаки 16 года шли с тупой пулей - пока перстроили линию на выпуск остороконечных. Думал, подобное намутили и с Мосиным, хотя сколько кайнока не копал - весь острый.

С уважением, Студент

Student
P.M.
13-3-2006 00:34 Student
поехали...
click for enlarge 763 X 1200  74.1 Kb picture
click for enlarge 883 X 1200  98.3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 768 114.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 682 120.0 Kb picture
click for enlarge 759 X 1200 104.1 Kb picture
click for enlarge 779 X 1200  98.4 Kb picture
click for enlarge 883 X 1200 101.9 Kb picture
click for enlarge 742 X 1156  84.5 Kb picture
click for enlarge 815 X 1200  77.3 Kb picture
click for enlarge 755 X 1200  87.4 Kb picture
click for enlarge 1201 X 911  95.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 875 119.6 Kb picture
click for enlarge 774 X 1200  84.1 Kb picture
click for enlarge 772 X 1201  95.8 Kb picture
Student
P.M.
13-3-2006 00:58 Student
Бердан еще.. . ww1.iatp.org.ua

Есть также подобное по Снайдеру, Пибоди, Маузеру 1871, Манлихерам 11-мм, Крагу, Каркано и пр. винтовкам. Спер с ныне погибшего сайта.

С уважением, Студент

VVL
P.M.
13-3-2006 01:25 VVL
Originally posted by Student:
.. . Спер с ныне погибшего сайта.

"Хороший человек! Спёр солонку и не побрезговал!" (С)"Формула любви"
Молодец! Подсуетился - эт-правильно.

Originally posted by Student:
Есть также подобное по Снайдеру, Пибоди, Маузеру 1871, Манлихерам 11-мм, Крагу, Каркано и пр. винтовкам...

С удовольствием посмотрим и сохраним. Это на твоём сайте, Student, или тебе надо со своего винта сюда заливать?
------
Отдельный вопрос по выложенному скану чертежей Бердана.
На нём гильза цельнотянутая, а по Маркевичу гильзы шли составные. Что-то типа стаканчика в донце у капсюля для усиления вставляли-прессовали и тому подобное. Есть по такому инфа?
У меня просто есть мысли по Бердановскому патрону кой-какие - ещё с недавней темы Черномора об устройстве затвора Бердана 2.

Student
P.M.
13-3-2006 02:10 Student
Технология могла меняться - эти чертежи французской фирмы SFM, вероятно, тамошние архивы сканировали. Думаю, они патроны эти делали по заказу, или просто документацию собирали впрок. Про американский заказ на Берданки и бирмингемские берданки с патронами - знаю. а вот про французские - нет.
На "живых" фото Бердана составной гильзы не наблюдал, может, только поперву их так делали? Это и поныне живая технология...
Стаканчик как же, есть. Перед формированием "бутылочки" вкладывали. Так как технология производства гильзы была слегка "того" еще. Вот оно

click for enlarge 181 X 663  16.5 Kb picture
Student
P.M.
13-3-2006 02:16 Student
Как видно, саму гильзу как бы гармошкой собирали в районе фланца - как патроны кругового воспламенения. Но чтобы обеспечить обтюрацию, пришлось вставлять тот самый вкладыш. Донце слабенькое.
Нынешняя технология немколько иная - не гнем трубочку, а тянем из "горшочка" в несколько приемов, потом формируем гнездо и наковаленку, брандтрубки, позднее - фланец или проточку, и потом уже дульце с последующей обрезкой.

Влад, матюкаю я себя нещадно - я у французов утянул маловато. Утянул не все! Там такой вкуснятины море было.
На сайте минимум - по Каркано, Верндлю, Мосинке. Остальное на диске, но скоро поставлю ADSL и буду шиковать. Пока я на дайал-апе, о выкладывании всего добра речи быть не может. Только спецзаказ. Поймите и не обижайтесь - чертова сеть не тянет!

С уважением, Студент

Mower_man
P.M.
13-3-2006 10:33 Mower_man
Student:

+ Есть отрывочная инфа, что Французы для Болгарии делали например патроны к Манлихеру. Почему бы им не делать и для Бердана?

На "живых" фото Бердана составной гильзы не наблюдал, может, только поперву их так делали?

+ ну как же как же.. . Есть такие в живую. наследие самых первых несовершенных технологий штамповки и вытяжки гользы. У Британцев на патрон к Мартини Генри и Снайдер вообще чумовая технология была. дно ах из 3 частей минимум а само тело гильзы из паяной латунной ленты, скрученной пару раз, а потом с гофрой неряшливой все в бутылку обжато.


Есть также подобное по Снайдеру, Пибоди, Спер с ныне погибшего сайта.
Утянул не все! Там такой вкуснятины море было.

+ зато я успел скачать кое что, скажи чего у тебя нет, я пошукаю по подвалам.

Черномор
P.M.
13-3-2006 16:33 Черномор
Студенту: тезка, спасибо за материал, дюже интересно.
Guns.ru Talks
История оружия
Есче раз по гильзам и пулям ранних трешечных п ...