Guns.ru Talks
История оружия
жизненные байки о солдатской изобретательности ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

жизненные байки о солдатской изобретательности

бес
P.M.
23-9-2013 12:19 бес
Originally posted by barukhazad:

В.В. Конецкий "Среди мифов и рифов"


Спасибо, персона достойная доверия, почитаю

------
In Gun We Trust

barukhazad
P.M.
23-9-2013 12:33 barukhazad
да на здоровье!
suhai123
P.M.
23-9-2013 13:45 suhai123
У нас история про дембельский аккорд была такая - пару дембелей заставили вместо старого срезанного отопления в штабе бросить отопление новое. Они быстренько все сделали и уехали из части. В начале отопительного сезона пришлось все порезать и переварить заново, потому как ухари в благодарность в одном секретном месте вварили вместо трубы кусок кругляка
suhai123
P.M.
23-9-2013 13:46 suhai123
Originally posted by barukhazad:

В.В. Конецкий "Среди мифов и рифов"

думаю найдете. ссыль вставлять с телефона неудобно.

У него еще хорошая история про "сосуд Ведо" есть.

бес
P.M.
23-9-2013 14:08 бес
Originally posted by suhai123:

У нас история про дембельский аккорд была такая - пару дембелей заставили вместо старого срезанного отопления в штабе бросить отопление новое. Они быстренько все сделали и уехали из части. В начале отопительного сезона пришлось все порезать и переварить заново, потому как ухари в благодарность в одном секретном месте вварили вместо трубы кусок кругляка


этот баян пару страниц назад уже был. купиться может только тот, кто не понимает что значит трубу сварить с кругляком газовой горелкой.

------
In Gun We Trust

barukhazad
P.M.
23-9-2013 14:09 barukhazad
Originally posted by suhai123:

У него еще хорошая история про "сосуд Ведо" есть.


ага! а еще про белую медведицу

SanSanish
P.M.
23-9-2013 14:37 SanSanish
Originally posted by бес:

трубу сварить с кругляком газовой горелкой.


Почему горелкой? Есть же САК.

История правда не совсем о солдатской смекалке. Студентами на сборах нам поручили окопать склад. Стояла эта махина наверно с первой мировой в бурьяне по грудь. Требовалось расчистить по периметру на метр с созданием миниКСП.
А часть исторически с инженерно саперным уклоном.
Поскольку студенты работать любят не больше солдат двое орлов отправились на полигон при части где накануне проводились занятия по минно-инженерному делу и через час доставили вещмещок ржавого хабара - прогнивших муляжей мин, МУвов и пр. хрени.
Еще час добытое тщательно распределялось и маскировалось.
После чего "на всякий случай" последовал доклад об обнаружении под складом пары "учебных мин".
"На всякий случай" склад окопали саперы. Как раз на метр.

бес
P.M.
23-9-2013 14:43 бес
Originally posted by SanSanish:

Почему горелкой? Есть же САК.


А кто-же водопровод варит переменкой, даже в армии?

------
In Gun We Trust

suhai123
P.M.
23-9-2013 14:55 suhai123
Originally posted by бес:

А кто-же водопровод варит переменкой, даже в армии?

варят тем что есть. в нашем случае варили из кусков в мастерских нарезали резьбу и тащили на место. Предоставление новых труб в состав дембельского аккорда не входило.

бес
P.M.
23-9-2013 14:58 бес
Originally posted by suhai123:

в мастерских нарезали резьбу


если варили, резьбу зачем нарезать-то, тем более, что кругляк в миллиметровой системе, а трубы в дюймовой?

------
In Gun We Trust

Витс
P.M.
23-9-2013 15:34 Витс
Originally posted by бес:

А кто-же водопровод варит переменкой, даже в армии?


Приказ это приказ, сам варил, хорошо что результат видели после моего увольнения

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

бес
P.M.
23-9-2013 15:36 бес
Originally posted by Витс:

хорошо что результат видели после моего увольнения


для Вас

------
In Gun We Trust

SanSanish
P.M.
23-9-2013 16:16 SanSanish
Originally posted by бес:

А кто-же водопровод варит переменкой, даже в армии?


Хм... а какие проблемы - чем варить?
И зачем для трубопровода постоянка?
Ипр88
P.M.
23-9-2013 16:20 Ипр88
этот баян пару страниц назад уже был. купиться может только тот, кто не понимает что значит трубу сварить с кругляком газовой горелкой.

могу не боян(и не из армии) про то как в трубе был обнаружен простой черенок от лопаты =)
бес
P.M.
23-9-2013 16:26 бес
Originally posted by SanSanish:

а какие проблемы - чем варить?


а вы попробуйте электродом у стены.
бес
P.M.
23-9-2013 16:31 бес
Originally posted by Ипр88:

про то как в трубе был обнаружен простой черенок от лопаты


я сам в командировках на монтаже всю молодость провёл и могу рассказать, как во Ржеве в начале 80-х на мельнице стал бесшумно работать вентилятор ?12.. .

------
In Gun We Trust

бес
P.M.
23-9-2013 16:34 бес
Originally posted by SanSanish:

И зачем для трубопровода постоянка?




полдюйма, тричетверти варились обычно ацетиленом в те годы, 70-80-е

------
In Gun We Trust

SanSanish
P.M.
23-9-2013 16:46 SanSanish
Originally posted by бес:

а вы попробуйте электродом у стены.


Пробовал. Варил. По ручной дуговой разряд скромный - 4й, но уж какой есть.
Из моих дипломов как раз парочка техника-технолога и инженера сварочного производства.
Всегда считал(и учили) что низкоуглеродку пофиг чем варить. Более того - ржавую, грязную и т.д. желательно как раз переменкой.
Если оборудование исправно конечно.
Оба вида сварки имеют свои достоинства и недостатки, но в данном случае оба работоспособны.
Originally posted by бес:

полдюйма, тричетверти варились обычно ацетиленом в те годы, 70-80-е


Сплошь и рядом - ручной дуговой.
Газопламенная разве что в глуши и по бедности поскольку уступает по всем параметрам.
obgist
P.M.
23-9-2013 18:20 obgist
Я встряну со сваркой, хоть и не про армию.
У бабушки на улице в начале 80-х проводили газ. Естественно, варили приличным таким аппаратом на колесах - кажется постоянка. По-доброте (да и как по другому - люди-то для нас работали) бабушка пустила их в кухню - переодеваться, инструмент хранить и т.д. - они только днем были, на ночь уезжали. Ну и, естественно, кормила борщем (а борщ она отменный варила).
Так вот, за это они почти первой подсоединили газ и сварили отопление в доме. Причем, я помню, что тогда все удивлялись - как можно постоянкой сварить отопление - везде использовали только газовую сварку.
Ипр88
P.M.
23-9-2013 18:34 Ипр88
я сам в командировках на монтаже всю молодость провёл и могу рассказать, как во Ржеве в начале 80-х на мельнице стал бесшумно работать вентилятор ?12...

а вот про вентилятор расскажите- я сам работаю в вентиляции, оч любопытно =)
Сплошь и рядом - ручной дуговой.

у нас и аргоном не стесняются =)
бес
P.M.
23-9-2013 18:35 бес
Originally posted by obgist:

Причем, я помню, что тогда все удивлялись - как можно постоянкой сварить отопление


можно, только электрод почти золотой

------
In Gun We Trust

бес
P.M.
23-9-2013 18:41 бес
Originally posted by Ипр88:

а вот про вентилятор расскажите- я сам работаю в вентиляции, оч любопытно =)


уже нужно уезжать, билеты на руках, а главный инженер процентовку не подписывает, типа в таком-то вентиляторе турбина шумит, надо центровать на ножах.. . съёмником быстро крыльчатку выдрали, закинули в овраг, рукав нав место и главному: "слушай!". Послушал - "вот теперь в самый раз" и подписал.Что дальше было не знаю, из того СМНУ скоро уволился.. .
бес
P.M.
23-9-2013 18:42 бес
Originally posted by Ипр88:

у нас и аргоном не стесняются =)


у нас или в СА 70-80-х?

------
In Gun We Trust

obgist
P.M.
23-9-2013 19:22 obgist
Originally posted by бес:

можно, только электрод почти золотой


Это в советские-то времена?
Помню, что оставалось еще куча электродов. На переменке сразу весь электрод становился красным..
SanSanish
P.M.
23-9-2013 20:36 SanSanish
Originally posted by бес:

можно, только электрод почти золотой


Мне кажется вы все таки путаете сварку на постоянном токе и сварку неплавящимся электродом. domsvarki.ru
А постоянка/переменка все го лишь разновидности одного процесса intertehno.ru
Если речь о неплавящемся вольфрамовом, да еще с иридием и танталом - да, золотой. И варить трубы им действительно глупо и неудобно.

Originally posted by Ипр88:

у нас и аргоном не стесняются =)


А это народ по незнанию волшебный "аргон" сует куда надо и куда не стоит.
Знать не знают что обычную углеродку не просто на порядок дешевле, но еще и в разы проще и качественней варить банальным полуавтоматом в СО2. Тем самым что стоит в любом автосервисе.
Если руки у сварщика более менее то отлично подойдет и примитивнийший трансформатор с дешевыми покрытыми электродами.

Originally posted by obgist:

На переменке сразу весь электрод становился красным..


Это он на высоких токах становился красным. КПД на переменке чуть выше, электрод греется меньше. Вот на конских токах - да, раскаляется и горит.
Кстати, электроды из легированных сталей имеют большее сопротивление и греются сильнее, именно поэтому электроды "по нержавейке" стараются делать чуть короче обычных.

Originally posted by obgist:

Так вот, за это они почти первой подсоединили газ и сварили отопление в доме.


Кстати, напомнило байку как одному куркулю газ проводили.
За очень большие бабки находчивые шабашники ему провели газ в дом подключив к трассе. Да вот беда, через пару месяцев газ... закончился. Вскрытие показало что дом подключен к ... паре стандатных пропановых баллонов зарытых в огороде.
Monolit-kbf
P.M.
23-9-2013 21:13 Monolit-kbf
Originally posted by barukhazad:

При обследовании пожарной лопаты No 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:


У СССР никогда не было ВМС. Было и есть - ВМФ.

Ну и из личной практики, опять же. За какой то залет старшина двум товарищам приказал выбелить дучки в гальюне "лунным камнем" набело. Срок - от заката до рассвета. Ну недолго думая взяли в баталерке белую эмаль (товарищи старослужащие уже были, могли позволить себе такое), и покрасили дучки. Старшина (матерый старший мичман) ничего не просек даже. Потом конечно все облезло, но это были чужие проблемы, как говорится.. .

бес
P.M.
23-9-2013 21:20 бес
Originally posted by obgist:

Это в советские-то времена?


Эрликон швейцарский, песочная пачка, Ф 2,2 мм или 1,8 встречались?

------
In Gun We Trust

obgist
P.M.
23-9-2013 21:22 obgist
Originally posted by SanSanish:

Кстати, напомнило


Неееее У нас нормально все было. Если к людям по-человечески, то и они так же. Может это сейчас становится диким, но бабушка тогда бесплатно пустила и бесплатно кормила... . И ведь это было почти нормой... .
Monolit-kbf
P.M.
23-9-2013 22:15 Monolit-kbf
Originally posted by SanSanish:

Кстати, напомнило байку как одному куркулю газ проводили.За очень большие бабки находчивые шабашники ему провели газ в дом подключив к трассе. Да вот беда, через пару месяцев газ... закончился. Вскрытие показало что дом подключен к ... паре стандатных пропановых баллонов зарытых в огороде.


Эту байку я тоже слышал, в разных вариациях. Доходило до того, что рассказчики рассказывали, как не газ, а телефон проводили за очень дорого, в местах, где проводной связи сроду не было, вместо баллонов и труб - соответсвтенно провода и сотовый телефон. Только про телефон байка конечно - нет в сотовых сигнала "готовность" (гудка тобишь при поднятии трубки), да и подключить физически сотовый к проводам - проблематично. Я не беру в расчет разные стационарные GSM телефоны - их раньше просто не было. Ну и плюс в жопах мира, где не было проводной связи (а она раньше была почти везде, где стояло хотя бы десяток домов), сотовая отсутсвтовала тоже.

Про связь - морячки с коммутатора городка действительно проводили проводные телефоны страждущим гражданским. Без подключения к "8" разумеется. За неплохие деньги. Как уж потом решался этот вопрос - хз, наблюдал такое на двух АТС, находящихся в военно-морском ведении. Потом уже, работая в связи на гражданке встречал неоднократно такие "левые" телефоны, нелегально проведенные старыми работниками. Отрезались сразу и безжалостно.

Ипр88
P.M.
23-9-2013 22:41 Ипр88
А это народ по незнанию волшебный "аргон" сует куда надо и куда не стоит.

у нас атомная станция. требования. швы после сварки светят.. . хотя все равно косячнык бывают, текут.. .
SanSanish
P.M.
23-9-2013 23:13 SanSanish
Там - да, речь про переменку и СО2 не идет. Не те сплавы и особенно режимы эксплуатации.
Рассказывали нам технологию сварки трубных досок на АЭС - мрак.
to6a
P.M.
23-9-2013 23:53 to6a
Ежели пошло про сварку...
В условиях спичечного дефицита, ТС-500 становится ротной (караульной) зажигалкой. Полгода не выключали, и ниче, не сгорел.
brat_anatoliy
P.M.
24-9-2013 07:46 brat_anatoliy
Что-то все про сварку и про сварку. Разбавлю тему. Было это в девяностых годах. Я служил на должности начальника группы АСУ ТЭЧ, авиационной части. На регламент выдавали спирт. И привезли настолько ржавый. Ну никак не использовать. Городили марлевые фильтры. СДшникам тоже спирт полагался, но не в таком количестве, как радистам, прибористам и АСУшникам. Поэтому был на вес золота. Служил там прапорщик молодой. "Мужики, что мы с марлей-то будем заморачиваться". Мне из Германии тетка жены для пацана прислала штуку хорошую, памперс называется. Для товарищей ничего не жалко. Сейчас мы весь спирт быстренько процедим". Так группа СД познакомилась с памперсом. Он, т.е памперс, съел 6 литров спирта и не поперхнулся. Переведя его, т.е. спирт в гель(липкую тягучую гадость, которую никак не разобрать по фракциям). О последствиях рассказывать не буду, но все группы "сбросились" по литру, что бы на регламент группе СД спирт был.
Strelezz
P.M.
24-9-2013 09:56 Strelezz
Получается , что смекалка нынче бьёт ключом только в плане бухла .
В остальных случаях - форменный вредитель
SanSanish
P.M.
24-9-2013 10:06 SanSanish
Originally posted by brat_anatoliy:

липкую тягучую гадость, которую никак не разобрать по фракциям)


Все что пахнет спиртом - можно перегнать!
Rosencrantz
P.M.
24-9-2013 10:19 Rosencrantz
Originally posted by Strelezz:

смекалка нынче бьёт ключом только в плане бухла .


Испокон веков так было, по заветам пращуров

Вспомнил: у нас на узле связи, само собой, имелся спирт.
В монументальном баке из нержавейки с крантиком для раздачи снизу и крышкой для наполнения сверху.
Выдавали типа со строгим учётом, а чтобы чего не вышло, начузла каждое утро с понтом совершал ритуал измерения градусности модным прибором "спиртометром", приобретённым у набирающего в ту пору силу частного кооперативного движения.
Прибор неизменно показывал, что вода в бак взамен спирта не доливается, до тех пор, пока крантик не пересох.
Хотя согласно журналу учёта в баке должно было оставаться ещё не меньше трети объёма продукта.
Сначала ковырялись в сливающем устройстве, потом решили подвергнуть бак капитальному ТО.
Но он, гад, оказался подозрительно тяжёлый даже для нержавейки и внутри его явно что-то булькало и хлюпало.
В итоге вырубили в нём "окно", в котором открылся чудный вид: гандоны обыкновенные с водой водопроводной.
Идея была проста как всё гениальное: поллитра спирта заменялись поллитрой воды в резиновой оболочке, чтоб не разбавляла.
Автора идеи, равно как и его последователей, обнаружить не удалось.

Strelezz
P.M.
24-9-2013 10:37 Strelezz
Originally posted by Rosencrantz:

Испокон веков так было, по заветам пращуров

Да .. . Когда-то бухло радовало . В воскресенье вышли на рыбалку . Шесть человек выпили полбутылки водки , литровой и пару литров пива

Rosencrantz
P.M.
24-9-2013 10:53 Rosencrantz
Originally posted by Strelezz:

Шесть человек выпили полбутылки водки , литровой и пару литров пива


Стыдно читать, обороноспособность страны трещит по швам ))

ЯРЛ
P.M.
24-9-2013 12:31 ЯРЛ
Помните в "Я Эдичка" Эдичка писал, что в США водка у него не пилась. Прискорбное влияние США распространяется на РИ! Увы нам, горе побеждённым!
Ипр88
P.M.
24-9-2013 13:35 Ипр88
Получается , что смекалка нынче бьёт ключом только в плане бухла .

да ладно, есть еще мильен историй про то как что то скомуниздили удачно и ловко =)

>
Guns.ru Talks
История оружия
жизненные байки о солдатской изобретательности ( 4 )