Guns.ru Talks
История оружия
Чье клеймо?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чье клеймо?

JRGN
P.M.
27-2-2006 20:34 JRGN
Прошу помощи уважаемых коллег в опознании клейма на оружии (см. фото). Что это за производитель? Дабы не вносить сумятицу и не плодить гипотезы, образец оружия пока что не называю.
143 x 112
trof_d
P.M.
27-2-2006 20:42 trof_d
Страну производитель хотя-бы надо. Рыться в четырех томах очень лениво. Да и качество оставляет желать.
JRGN
P.M.
27-2-2006 20:54 JRGN
В том как раз и дело, что в производителе (и в самой стране) дело. В принципе по логике вещей должна быть Чехословакия до WW2, а конкретно Zbrojovka Brno. Но есть на этот счет сомнения, а материал, к сожалению, отсутствует.

Я попробую сделать фотку получше, но не обещаю.

trof_d
P.M.
27-2-2006 21:13 trof_d
У меня по ZB ничего похожего нет, и вообще по Чехословакии, Австрии, Италии, Польше и др. Может еще какие клейма имеются?
JRGN
P.M.
27-2-2006 22:21 JRGN
Гм.. . Ладно, рассказываю детали: у меня есть ММГ ZB-30. На нем во многих местах есть приведенные мной мелкие технологические клейма. Макет имеет украинское происхождение. Есть гипотеза, что данный ZB мог быть произведен не в Чехословакии, а в какой-то другой стране. Как известно, ZB-26/30 поставлялся во многий страны на экспорт, а также производился по лицензии.

И еще один момент: один мой хороший знакомый (по его словам) видел подобное клеймо на магазине от Браунинга Хай Пауэр. Но в этом случае я за точность информации не ручаюсь, за что купил - за то и продаю;-)

Итак, какие будут мнения?

п-ф
P.M.
27-2-2006 22:21 п-ф
Похоже на польских крякозябликов, по крайней мере другого похожего ек.
click for enlarge 800 X 307  16.6 Kb picture
trof_d
P.M.
27-2-2006 23:08 trof_d
Бельгия и Венгрия тоже отпала, и Испания. Есть германские клейма, похожие больше чем польские, но тоже не то.
JRGN
P.M.
27-2-2006 23:21 JRGN
Румыния и Иран могут быть?

Еще вариант: если приведенную выше фотку перевернуть, то клеймо выглядит как древнегреческая "омега" с вписанной в нее буквой "С".

п-ф
P.M.
28-2-2006 00:02 п-ф
Дык, если это личное клеймо (эссно как вариант про поляны), то в книге таких крякозябликов 28 штук разных, если учесть, что книга далеко не фонтан (там есть перлы типа "русская винтовка Нагана" и пр.), то массы вариантов просто нема. И не только по Полякам.. . А два личных клема могут быть похожи, типа отец-сын контролеры, два брата.. . и т.д.
JRGN
P.M.
28-2-2006 00:17 JRGN
Уважаемый п-ф, на оружии отсутствуют другие клейма, так что это единственная зацепка. Насчет контроллеров - мысль ИМХО трезвая, но такая же "омега" присутствует также на 20-местном магазине. Даже если контролеры работали по семейному подряду, они бы повесились каждый магазин штамповать. Я готов предположить, что это может быть некое клеймо военной приемки, но (опять-таки), чье? Если говорить о немцах, то они (т.е. оккупированные чехи для немцев) магазины для ZB штамповали стандартно: курица, WaA и номер. А вот чьих рук сие клеймо - мне пока не понятно.

trof_d
P.M.
28-2-2006 00:55 trof_d
Иран и Румыния тоже не присутствуют.
JRGN
P.M.
28-2-2006 01:07 JRGN
Уважаемый trof_d, мне уже искренне неудобно перед Вами за то, что заставил Вас лопатить материал по теме и около нее. Увы, больше никаких вводных дать не могу за неимением таковых. Если будут еще варианты - буду весьма благодарен. Прилагаю фото самого аппарата.

click for enlarge 1024 X 768 203.1 Kb picture
trof_d
P.M.
28-2-2006 01:17 trof_d
Аппарат красавец, а справочник мой не идеал.
JRGN
P.M.
28-2-2006 01:20 JRGN
И на добром слове спасибо, коллега;-) Ладно, до кучи выкладываю несколько исторических фоток по теме.

Итак, ZB26/30 на службе стран Оси.
Если кто-нибудь сочтет возможным поделиться материалами по теме и разместить их в данной ветке, то ИМХО это может быть интересно не только мне.

click for enlarge 667 X 319  45.2 Kb picture
click for enlarge 475 X 263  30.9 Kb picture
click for enlarge 474 X 262  18.2 Kb picture
click for enlarge 733 X 422  45.8 Kb picture
click for enlarge 790 X 535  59.6 Kb picture
click for enlarge 481 X 560  49.5 Kb picture
click for enlarge 521 X 916  87.9 Kb picture

п-ф
P.M.
28-2-2006 01:38 п-ф
Originally posted by JRGN:
Уважаемый п-ф, на оружии отсутствуют другие клейма, так что это единственная зацепка. Насчет контроллеров - мысль ИМХО трезвая, но такая же "омега" присутствует также на 20-местном магазине. Даже если контролеры работали по семейному подряду, они бы повесились каждый магазин штамповать. Я готов предположить, что это может быть некое клеймо военной приемки, но (опять-таки), чье? Если говорить о немцах, то они (т.е. оккупированные чехи для немцев) магазины для ZB штамповали стандартно: курица, WaA и номер. А вот чьих рук сие клеймо - мне пока не понятно.

Дык, а я и не спорю. я просто за сходство. К слову, на СКСе щтук по 20 приемочных клейм на каждой основной детали - ствол, затвор, рама, коробка.. . Набито руками, и народ не вешался, порядок есть порядок...
Вообщем правила клеймения описаны скудно, а поляков вооще нет.
Я типа почему за полянов. Недавно Тех задавал подобный вопрос в нарезном, типа чьи клейма на гевере, полная непонятка, азиатские-египетские закорюки, вишенки, якорьки, палочки.. . . А по справочнику самые похожие клейма польские, по другим странам ничего рядом.