Guns.ru Talks
История оружия
Сбор и обработка информации по револьверам тип ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сбор и обработка информации по револьверам типа Наган Смирнского.

monkeymouse4
P.M.
24-2-2014 15:30 monkeymouse4
Вот не Смирнский но странно.
Пересборка из старых деталей или новодел? 1980?
click for enlarge 800 X 421 120.5 Kb picture
obgist
P.M.
24-2-2014 16:22 obgist
Просто 30, а не 80.. . Форма тройки такая же, как и на номере...

А насчет бельгийца.. . Мало того, что бельгиец, так ведь еще и не под 7,62, а под 5,6 да еще и боковой... . Так что цена действительно халявная, если еще и сравнить с другими из этой же темы - дешевле!

Mex-Driver
P.M.
24-2-2014 21:02 Mex-Driver
Написал-таки продавцу... Да,повторюсь,интересный экземпляр!
Номера Смирнского на нем нет.Самое "молодое" клеймо это молоток на барабане,который максимум до 1928 года ставился.
Не подскажете именно на какой период?
Втулки в барабане с нарезами,хотя на оригинальных Смирнских нарезов там и в помине не было!Стволик сделан не очень аккуратно-царапины от резца.
Сам наган солдат.
Это,вероятно,единичный экземпляр не имеющий ничего схожего со Смирнскими,кроме функции обучать стрельбе.
Originally posted by monkeymouse4:

Вот не Смирнский но странно.
Пересборка из старых деталей или новодел? 1980?


1930 год.Прошел ремонт после войны.Стоят накладки бакелит,которые с 42-43 года ставить начали.Красный барабан-бывало и такое.
obgist
P.M.
24-2-2014 23:41 obgist
Молоток примерно СССР, т.е. 25-28 (естественно ЗИП ставился и позже - мелочевка выпускалась в большом количестве всегда).
Скорее всего это более поздняя переделка, явно не царская....
Mex-Driver
P.M.
25-2-2014 08:14 Mex-Driver
Originally posted by obgist:

Скорее всего это более поздняя переделка, явно не царская....


И не советкая вообще.И не заводская,видимо.
Из советских/царских клейм только молоток на барабане.
Единичный экземпляр,но ценности ему это не убавляет.Возможно,более молодой чем мы думаем.
monkeymouse4
P.M.
25-2-2014 10:34 monkeymouse4
Странная "тройка". Да и барабан, он не просто "красный", это хромистая сталь, а всю дорогу, применялась "обычная"...
click for enlarge 290 X 254 49.1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 229.5 Kb picture
click for enlarge 406 X 338 57.9 Kb picture
Если присмотреться.. . Просто набито так? Номер "маленький"...
Esprit
P.M.
25-2-2014 14:10 Esprit
Originally posted by monkeymouse4:
Странная "тройка". Да и барабан, он не просто "красный", это хромистая сталь, а всю дорогу, применялась "обычная"...



Если присмотреться.. . Просто набито так? Номер "маленький"...

Если вы плохо видите, то... . но там тройка, ежу понятно.

obgist
P.M.
25-2-2014 14:11 obgist
Нормальная тройка - просто более глубокое клеймо - игра теней.
А насчет номера: что значит "маленький"?
monkeymouse4
P.M.
25-2-2014 15:21 monkeymouse4
Нумерация наганов была на заводе сквозная?
На первой странице есть один с 4х значным номером 9ххх и там же с 5и значным, 29ххх, оба 1930. У этого 13ххх. Более 30 000 стволов за год? Как-то странно.
Или эти номера потом набивались?

Нашел кое что. До революции планировалось изготавливать более40тыс револьверов в год.
grwar.ru
Не ожидал, что производство успели привести в порядок к 30м.
Попадались наганы выпуска 20х, неизменно производили грустное впечатление.

obgist
P.M.
25-2-2014 17:34 obgist
Нумерация была не сквозная. Каждый год начинался с 1. У меня есть 1902 год с номером 9. По количеству вот здесь Наган, годы выпуска #17 данные посмотрите, т.к по вашей ссылке не совсем верные данные. Просто есть револьверы, которые по нумерации больше, чем приведено в данных о выпуске в определенных годах. Ну и добавлены недостающие года.
А если брать конкретно 30 год, то выпустили 55930. По крайней мере с бОльшим номером нет.
И не все наганы 20-х годов в плохом виде и состоянии.. . Но все-таки были войны - и гражданская и отечественная.. Повоевали они...
NORDBADGER
P.M.
25-2-2014 18:08 NORDBADGER
Originally posted by obgist:
Нумерация была сквозная. Каждый год начинался с 1.

Какая ж сквозная, если каждый год по новой? Сквозная на "Максимах" была.

obgist
P.M.
25-2-2014 18:32 obgist
Увидел... . Это я с совещания приехал. Устал, и не перечитал сообщение...
Исправил.
monkeymouse4
P.M.
26-2-2014 14:42 monkeymouse4
Спасибо.
Каждый год "по-новой" для каждого наименования, или всем гамузом?

Не в состоянии дело.
"Пластилиновая" сталь, не соосные каморы, скверная обработка.. .

obgist
P.M.
26-2-2014 16:01 obgist
Каждый год для нагана, например.. . Потом, когда перешли на буквенно-цифровой там чуток по другому, но после букв тоже, вроде как, с первого номера....

Фото нормальные нужны для него. По этому очень трудно что-либо сказать. Там и клейма на обороте смотреть надо, и изнутри...

Вот только не в этой теме. Тут про Смирнского...

Mex-Driver
P.M.
26-2-2014 18:40 Mex-Driver
Originally posted by obgist:

Вот только не в этой теме. Тут про Смирнского...


Да.Верно!
Кстати нумерация у Смирнских была своеобразная!(как бэ развивая тему... )
Из разных источников известно,что было выпущено всего примерно 4000-5000 Наганов Смирского,но номера у них по максимуму за год уже давно перескочили эту цифру.
Да даже глянем на 9тый образец... Уже номер 5170!Пять с лишним тысяч наганов за 1936 год?Да ну нет... Зачем?Половину производства наганов в год составляли учебные?Врядли.
obgist
P.M.
26-2-2014 19:14 obgist
Вполне могла быть у них именно сквозная нумерация, независимо от года выпуска. Но год ставился.

PS Не совсем понял про 1936 год.. . Как это половину составляли учебные? С чего вдруг в 36 выпустили 11 тысяч? Их выпустили намного больше. Сегодня обнаружил наган с номером 66821... .

Mex-Driver
P.M.
26-2-2014 19:22 Mex-Driver
Originally posted by obgist:

PS Не совсем понял про 1936 год.. . Как это половину составляли учебные? С чего вдруг в 36 выпустили 11 тысяч? Их выпустили намного больше. Сегодня обнаружил наган с номером 66821....




Нет, я именно про номер Смирнского,который на правой стороне рамки.
Про половину-грубо выразился.Лично мне кажется,что 5000 мелкокалиберных наганов в год это много.
obgist
P.M.
26-2-2014 19:31 obgist
Если учесть, что в 34 наганы совсем прекратили выпускать, а потом запустили производство снова, да еще и для обучения юных ворошиловских стрелков (ГТО и тому подобное) - запросто.
Esprit
P.M.
4-3-2014 22:25 Esprit
Могу еще кое-что сказать. На моем 28 ствол явно родной и расточен. Сравнение с 44 годом (ижевское клеймо на стволе).
click for enlarge 807 X 605 87.7 Kb picture
click for enlarge 605 X 807 58.9 Kb picture
click for enlarge 807 X 605 75.5 Kb picture
click for enlarge 605 X 807 55.2 Kb picture
Mex-Driver
P.M.
5-3-2014 12:53 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Могу еще кое-что сказать. На моем 28 ствол явно родной и расточен. Сравнение с 44 годом (ижевское клеймо на стволе).


Диаметр замерить бы!
obgist
P.M.
5-3-2014 18:33 obgist
Esprit,
Если 313 - снимались нарезы, но диаметр сверла мог отличаться немного. Наружная толщина ствола - зависела от того как именно проходила черновая и беловая обработка заготовки ствола (в войну финишная вообще не нужна была), и обтачивался ли ствол впоследствии при ремонтах - ржавчину и раковины могли и сточить, получив более тонкий ствол.. . С внутренней посложнее - стандарт. Но и никто ремонт "фаски" ствола не отменял. И даже без ремонта в разные годы разный профиль. Хоть доли мм, но иногда заметно отличались. Главное в военное время - не испортить наган.

PS Это я не из вредности, а только ради справедливости - надо убрать все нюансы, чтобы точно утверждать.

Esprit
P.M.
5-3-2014 19:09 Esprit
Originally posted by obgist:
Esprit,
Если 313 - снимались нарезы, но диаметр сверла мог отличаться немного. Наружная толщина ствола - зависела от того как именно проходила черновая и беловая обработка заготовки ствола (в войну финишная вообще не нужна была), и обтачивался ли ствол впоследствии при ремонтах - ржавчину и раковины могли и сточить, получив более тонкий ствол.. . С внутренней посложнее - стандарт. Но и никто ремонт "фаски" ствола не отменял. И даже без ремонта в разные годы разный профиль. Хоть доли мм, но иногда заметно отличались. Главное в военное время - не испортить наган.

PS Это я не из вредности, а только ради справедливости - надо убрать все нюансы, чтобы точно утверждать.

Не все же в военное время пошли на войну.. . у ствола дуло не такое.. . закругленное, во. Как на 44-м. Наган у меня не первый, на всех предыдущих, насколько помню, такого плоского... . дула не встречал. Таки он толще, чем обычный. На обычном, если бы убирали ржу, то точно были бы следы, а у меня их что-то не наблюдается.

Mex-Driver
P.M.
5-3-2014 20:09 Mex-Driver
Сложно вообще что-то определенное сказать,ибо к нему прикладывали руки конкретно.Мушка не местная однозначно.
Фото дульного среза оригинального Смирнского:
click for enlarge 1171 X 827 176.8 Kb picture
Esprit
P.M.
5-3-2014 22:30 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:
Сложно вообще что-то определенное сказать,ибо к нему прикладывали руки конкретно.Мушка не местная однозначно.
Фото дульного среза оригинального Смирнского:
forum.guns.ru

Ну со стороны казенника бы еще фото. У моего там отличимо толще, чем у обычного. Шомпольная трубка тоже не под стандартный ствол. Риски не совпадают.

Mex-Driver
P.M.
6-3-2014 13:55 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Ну со стороны казенника бы еще фото. У моего там отличимо толще, чем у обычного. Шомпольная трубка тоже не под стандартный ствол. Риски не совпадают.


Что-ж Вы сразу не сказали?
Фото дайте со стороны казенника.
И рисок шомпольной трубки.
Фото казенного среза добавлю.
Mex-Driver
P.M.
13-3-2014 21:55 Mex-Driver
Что-то затихло всё.Пропал человек!)
Esprit
P.M.
14-3-2014 16:53 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:
Что-то затихло всё.Пропал человек!)

Все никак руки не доходят))

PILOT_SVM
P.M.
1-5-2014 20:46 PILOT_SVM
Mex-Driver
P.M.
1-5-2014 21:42 Mex-Driver
Originally posted by PILOT_SVM:

PILOT_SVM


Спасибо за документ!
В нем речь идет не о готовых образцах Н-С-ого,а именно о комплектах переделки Нагана под мелкокалиберный патрон(патент ? 12720).
Заказано 10 комплектов, из которых несколько под различную длину барабана.
Значит экспериментировали с патронами?(Кстати,у кого какая информация какие патроны 5.6 были в ходу в те годы?)
Получается ,что Н-С-е и Комплекты переделки выпускали в Туле?
PILOT_SVM
P.M.
1-5-2014 22:21 PILOT_SVM
5.6

скорее всего 22лр. Ибо самые типовые.
немцы даже предлагали винтовки мелкашки. и по-моему именно под этот патрон.
Не знаю только предложение было официальное в адрес СССР, или в перечне просто затесался рекламный листок.
Mex-Driver
P.M.
1-5-2014 22:29 Mex-Driver
Originally posted by PILOT_SVM:

скорее всего 22лр. Ибо самые типовые.


Тот,который 5.6х15?
Но написано под разную длину барабана,значит предполагается разная длина патрона.Значит как укороченный,так и длинный.
PILOT_SVM
P.M.
1-5-2014 22:34 PILOT_SVM
Originally posted by Mex-Driver:
1. Тот,который 5.6х15?
Но написано под разную длину барабана,
2. значит предполагается разная длина патрона.Значит как укороченный,так и длинный.

1. да.
2. Не обязательно. Ведь длина барабана для 22лр велика, и вполне возможно, что один из вариантов - укоротить барабан строго по длине патрона.
Mex-Driver
P.M.
1-5-2014 22:40 Mex-Driver
Originally posted by PILOT_SVM:

Не обязательно. Ведь длина барабана для 22лр велика, и вполне возможно, что один из вариантов - укоротить барабан строго по длине патрона.


Он и был укорочен по лине патрона:
click for enlarge 378 X 700 69.2 Kb picture
Впринципе ,те самые 15 мм и получаются...
PILOT_SVM
P.M.
1-5-2014 23:40 PILOT_SVM
Originally posted by Mex-Driver:
Он и был укорочен по лине патрона:

Впринципе ,те самые 15 мм и получаются...

Я ж о том и говорю.
какие-то варианты были.
А раз Вы занялись этой темой, то я и решил, что документ ляжет в Вашу тему нормально.
Там Даты, формулировки. Вам виднее - как их пристроить.

Бринкс
P.M.
2-5-2014 01:08 Бринкс
Зимой на ярмарке в Лозанне был один наган Смирнского,под 22лр.Год,если не путаю-1935. Видел ценник-4000. Был бельгиец-в два раза "дешевле"..
Мир сходит с ума.. От таких цен даже не пошшупал-не сфоткал. Сейчас жалею.
Mex-Driver
P.M.
2-5-2014 08:31 Mex-Driver
Originally posted by PILOT_SVM:

А раз Вы занялись этой темой, то я и решил, что документ ляжет в Вашу тему нормально.
Там Даты, формулировки. Вам виднее - как их пристроить.


Естественно.

Originally posted by Бринкс:

Зимой на ярмарке в Лозанне был один наган Смирнского,под 22лр.Год,если не путаю-1935. Видел ценник-4000. Был бельгиец-в два раза "дешевле"..
Мир сходит с ума.. От таких цен даже не пошшупал-не сфоткал. Сейчас жалею.

Бывает и такое.На Украине тоже задорого продавали.

Esprit
P.M.
22-7-2014 19:51 Esprit
Гы, я свой за 25 выставлю, правда там от оригинала только номер остался.. .
Steel888
P.M.
21-1-2016 23:04 Steel888
Тема интересная! Есть ли новая информация по наганам?
Mex-Driver
P.M.
22-1-2016 07:17 Mex-Driver
Originally posted by Steel888:

Тема интересная! Есть ли новая информация по наганам?


Увы,пока в продаже не видел.Не частые они.А без них-новой информации ноль.
Ervin_Korf
P.M.
26-1-2016 11:23 Ervin_Korf
Доброго дня! Попал в руки вот такой Наган. Вроде бы системы Смирнского. Искал описанные в этой теме номера на рамке, снаружи не нашел. Снял крышку и увидел "С Н". Так понимаю, что это подтверждение моих предположений о Смирнском. Ствол 5,6мм, барабан стоял обычного калибра. Насколько редкий образец попался мне в руки?








>
Guns.ru Talks
История оружия
Сбор и обработка информации по револьверам тип ... ( 4 )