Guns.ru Talks
История оружия
Сбор и обработка информации по револьверам тип ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Сбор и обработка информации по револьверам типа Наган Смирнского.

9 mm Kaktus
P.M.
2-11-2013 22:24 9 mm Kaktus
По моему мнению не исключена такая версия, что могли ставить год выпуска и год переделки. В данном случае 32 и 33. А порядковый номер мог быть и 8, ведь 00 не ставили. А вот Х могла быть забита ошибочно поставленная цифра.

------
9 mm Kaktus

Mex-Driver
P.M.
3-11-2013 10:22 Mex-Driver
Originally posted by 9 mm Kaktus:

По моему мнению не исключена такая версия, что могли ставить год выпуска и год переделки. В данном случае 32 и 33. А порядковый номер мог быть и 8, ведь 00 не ставили. А вот Х могла быть забита ошибочно поставленная цифра.



Если посмотреть на все остальные Н-Сы ,то тогда видно,что наган переделывался в тренировочный на следующий год после официальной сборки боевого.(Например(?14/13),основное клеймо-1937, а год переделки в Н-С: 1938).Но все-равно бывают исключения- и те ,вероятно, переданы в цех переделки в Н-Сих из-за изношенности ОЧ(не поддаются ремонту,брак... ).

Самое интересное в этом нагане,это то ,что на нем стоят 2 разных варианта клеймения.Т.к до переделки 32 года последние две цифры года переделки ставили впереди номера Н-Сого (справа),а с 33 года и до 40 включительно,тали ставить последние две цифры года переделки в самом конце номера Н-Сого.Здесь присутствует клеймение 32 года и 33...

А вот теперь исходя из этого спрашивается: могли ли быть ремонтные Смирнские?(По аналогии с боевыми)

Неправильно поставленное клеймо,по логике вещей,обязаны сошлифовать.
Иначе забракует военная приемка(принимала ли военная приемка Н-Сы?).

Mex-Driver
P.M.
3-11-2013 10:26 Mex-Driver
...
Bambr09
P.M.
22-11-2013 13:23 Bambr09
Денис, фото, похоже, пропали окончательно. Перезалить бы их заново, а то первая страница совсем голая.
Mex-Driver
P.M.
22-11-2013 21:47 Mex-Driver
Эх,ганза.. .
В выходные займусь.
У меня всё сохранено.
Mex-Driver
P.M.
1-12-2013 11:21 Mex-Driver
Всё восстановил.
Esprit
P.M.
20-2-2014 23:28 Esprit
Имеется наган Смиринского 37 год переделки, основное клеймо на 28 год. мр-313, фото могу залить.
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 11:02 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Имеется наган Смиринского 37 год переделки, основное клеймо на 28 год. мр-313, фото могу залить.


Да,именно это и нужно сделать!
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 12:42 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Имеется наган Смиринского 37 год переделки, основное клеймо на 28 год. мр-313, фото могу залить.


Буду рад!Добавлю наверх.
Хотя ,конечно,странное сочетание!1928 основное и 37 год переделки... Видимо из ремонта пришел на переделку в Н-С-ой.
Esprit
P.M.
21-2-2014 15:17 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:

Буду рад!Добавлю наверх.
Хотя ,конечно,странное сочетание!1928 основное и 37 год переделки... Видимо из ремонта пришел на переделку в Н-С-ой.

Нене, он не ремонтный, на рамке есть номер, совпадающий с номером на крышке + целик треугольник + муха овал. Рамка у него явно царская, видимо просто лежала на складе, а потом на нее крышку по лепили и все идеально подогнали. Зип кстати как раз на 30-е.

Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 15:24 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Нене, он не ремонтный, на рамке есть номер, совпадающий с номером на крышке + целик треугольник + муха овал. Рамка у него явно царская, видимо просто лежала на складе, а потом на нее крышку по лепили и все идеально подогнали. Зип кстати как раз на 30-е.




Тогда вдвойне интереснее!
Esprit
P.M.
21-2-2014 16:08 Esprit
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 18:31 Mex-Driver
А можно общий вид с обеих сторон?
Шлифован изрядно.
Номер(основной) на рамке точно не заново набит?Это ж МР-313!На 313ых,насколько я помню номера с рамки убирали.Может быть новодельные?Тогда под сомнение сама крышка попадает.Глянуть бы место стыка.Может не родная.
Номер Н-С: 1966 37.Клеймо Т-К в овале присутствует.Рядом с молотком не клеймо ремонта случайно?
Действительно Смирнской!
Esprit
P.M.
21-2-2014 19:43 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:
А можно общий вид с обеих сторон?
Шлифован изрядно.
Номер(основной) на рамке точно не заново набит?Это ж МР-313!На 313ых,насколько я помню номера с рамки убирали.Может быть новодельные?Тогда под сомнение сама крышка попадает.Глянуть бы место стыка.Может не родная.
Номер Н-С: 1966 37.Клеймо Т-К в овале присутствует.Рядом с молотком не клеймо ремонта случайно?
Действительно Смирнской!

Номер набит именно на заводе. Следов шлифовки в том месте практически нет, если смотреть с крышкой, то они имеют один так сказать уровень.. . Рамка царская, на 14-16 годы, мнение не мое, но очень мной уважаемого человека, и, в принципе, я его с ним разделяю. Может и тоже рем. клеймо, но больно они кривое (посередине палочка как-то в бок ушла), молоток в этом месте говорит о том, что рамка царь, но клеймо приемки о том, что его сделали в 20-е. крышка подогнана отлично, на заводе. Она цифра на рамке, как видно, перебита. Видимо крышку близко по номеру подбирали или что-то еще. Риски, как в шапке было замечено, не совпадают, значит ствол менян обратно на 7.62.. . Клейма на внутрянке говорят о 30-х годах. Удивил еще шомпол - мне такой не попадался. На рамке есть клейма 2, 1 и т.п - видимо для того, чтобы не потерять детали при переделке (имхо).... . Выступ под дверцу уже чей-то самопал, а может и нет (видна капля сварки).

Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 20:30 Mex-Driver
Originally posted by Nagant:

кто вам разрешал публиковать данные из моей книги?


Эти данные были в свободном доступе в интернете,откуда были благополучно скопированы.
Это действительно данные из Вашей книги?
Если это так,то прошу прощения!
Сейчас исправим.. .
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 20:43 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Номер набит именно на заводе. Следов шлифовки в том месте практически нет, если смотреть с крышкой, то они имеют один так сказать уровень.. . Рамка царская, на 14-16 годы, мнение не мое, но очень мной уважаемого человека, и, в принципе, я его с ним разделяю. Может и тоже рем. клеймо, но больно они кривое (посередине палочка как-то в бок ушла), молоток в этом месте говорит о том, что рамка царь, но клеймо приемки о том, что его сделали в 20-е. крышка подогнана отлично, на заводе. Она цифра на рамке, как видно, перебита. Видимо крышку близко по номеру подбирали или что-то еще. Риски, как в шапке было замечено, не совпадают, значит ствол менян обратно на 7.62.. . Клейма на внутрянке говорят о 30-х годах. Удивил еще шомпол - мне такой не попадался. На рамке есть клейма 2, 1 и т.п - видимо для того, чтобы не потерять детали при переделке (имхо).... . Выступ под дверцу уже чей-то самопал, а может и нет (видна капля сварки).


Первый вариант:
Как мы знаем Наганы-Смирнского имели барабаны двух видов(с втулками и цельные).Те что со втулками-переделанные из боевых-вероятно,после выработки своего ресурса отправлялись на завод(не все конечно),как отбор револьверов происходил не ясно.Далее перестволялись и завтуливались... Отсюда и разнобой в годах переделки и выпуска.
Второй вариант:этот наган собран из ранее заготовленных деталей.ТОгда он собирался с подгонкой деталей.Отсюда же и разнобой деталей(хотя переставить их это дело минутное... )
Третий вариант:Вот Вы пишите,что "видна капля сварки" и это МР-313.
Номер Смирнского действительно оригинальный,а вот номер основной на рамке был сошлифован на заводе при переделке в МР-313(тогда же и ствол сменили) и набит прошлым хозяином новый ,такой же как и на крышке.
ИМХО:Наган шлифован,а справа недобитое/полусошлифованное клеймо ремонта.
obgist
P.M.
21-2-2014 20:50 obgist
Молоток на рамке точно не 14-го года.. .
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 21:01 Mex-Driver
Вопрос по теме: Т-К в овале-клеймо тех контроля на сборочной линии Наганов Смирнского?
obgist
P.M.
21-2-2014 21:09 obgist
Нет. Просто наганов.
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 21:16 Mex-Driver
Именно то, что в овале!А не в круге,как ТК и ГТК.
Esprit
P.M.
21-2-2014 21:29 Esprit
Originally posted by obgist:
Молоток на рамке точно не 14-го года...

Пожалуйста, проясните тогда на какой.. . Если можно, то с фото и пояснениями, очень интересно..... .

Esprit
P.M.
21-2-2014 21:30 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:

Первый вариант:
Как мы знаем Наганы-Смирнского имели барабаны двух видов(с втулками и цельные).Те что со втулками-переделанные из боевых-вероятно,после выработки своего ресурса отправлялись на завод(не все конечно),как отбор револьверов происходил не ясно.Далее перестволялись и завтуливались... Отсюда и разнобой в годах переделки и выпуска.
Второй вариант:этот наган собран из ранее заготовленных деталей.ТОгда он собирался с подгонкой деталей.Отсюда же и разнобой деталей(хотя переставить их это дело минутное... )
Третий вариант:Вот Вы пишите,что "видна капля сварки" и это МР-313.
Номер Смирнского действительно оригинальный,а вот номер основной на рамке был сошлифован на заводе при переделке в МР-313(тогда же и ствол сменили) и набит прошлым хозяином новый ,такой же как и на крышке.
ИМХО:Наган шлифован,а справа недобитое/полусошлифованное клеймо ремонта.

Нет, нет, на рамке точно не сошлифован, сейчас фото с бока выложу..... .

Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 21:35 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

сейчас фото с бока выложу..... .


А с обеих сторон можно?
Сразу б наверх добавил.
Esprit
P.M.
21-2-2014 21:36 Esprit

click for enlarge 1920 X 1440 797.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 899.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 764.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 775.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 727.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 825.8 Kb picture
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 21:43 Mex-Driver
Врядли родная.
И выступает вправо и по толщине не дотягивает.(Беру свои слова обратно-судил по первому фото)
По идее допуски по подгонке могли и такое пропустить.
Шкуркой по нему прошлись изрядно видно-же!
Esprit
P.M.
21-2-2014 21:44 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:
Врядли родная.
И выступает вправо и по толщине не дотягивает.
По идее допуски по подгонке могли и такое пропустить.
Шкуркой по нему прошлись изрядно видно-же!

Шкурой да, постарались, его надо было переворонить, да вот пока на этой стадии. Надеюсь отдать в руки спеца в ближайшее время, да потом и внутренности на молотки переодеть.

obgist
P.M.
21-2-2014 21:53 obgist
Вот фото молотка на 14 год.

click for enlarge 355 X 576 70.0 Kb picture

А вот ТК в овале на левой щечке. Специально для нагана Смирнского делали накладки?

click for enlarge 829 X 905 413.5 Kb picture click for enlarge 1471 X 1279 565.3 Kb picture click for enlarge 1259 X 1021 413.1 Kb picture click for enlarge 755 X 1500 120.3 Kb picture

Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 21:58 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

Шкурой да, постарались, его надо было переворонить, да вот пока на этой стадии. Надеюсь отдать в руки спеца в ближайшее время, да потом и внутренности на молотки переодеть.


Но пока-то его можно в список добавить с такими фото?Позже,можно и поменять будет.
Лично я бы с такими деталями и оставил-есть шанс ,что они родные... А если переставить ценность пропадет.
Вообще с номерами детали это ЗИП.Кстати,шомпол довоенно-военный с мелкой накаткой!На моем такой же стоит... Раньше думал,что с такой накаткой стоял только на Смирнских.
Загадка:Как мушка полукруг и треугольный целик совпали на нагане,которому ствол на заводе поменяли при переделке в сигнальный? +шлифовка нулевкой и вроде бы навареный зуб на рамке.
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 22:00 Mex-Driver
Originally posted by obgist:

А вот ТК в овале на левой щечке. Специально для нагана Смирнского делали накладки?


Фото бы увидеть.
Сейчас прикреплю фото клейма на рамке...
click for enlarge 1920 X 1440 239.4 Kb picture
Крупное!
Esprit
P.M.
21-2-2014 22:02 Esprit
Originally posted by obgist:
Вот фото молотка на 14 год.

А вот ТК в овале на левой щечке. Специально для нагана Смирнского делали накладки?

Не знаю.. . вообще может не конкретно 14-ый, а где-то 15-16-17... . Не могу сказать, но слышал авторитетное мнение по этому поводу и ему доверяю (на 14-16 года).

Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 22:07 Mex-Driver
Originally posted by obgist:

obgist


Как видите,клейма по исполнению практически одинаковы.Только на накладке оно малое.Оно на конец 30ых годов идет на рамке Смирнских.До этого на рамке "М" была.
А насечка какая?
Esprit
P.M.
21-2-2014 22:12 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:

Но пока-то его можно в список добавить с такими фото?

Да, пожалуйста. У меня есть еще вопросы по некоторым загадочным для меня клеймам.. . Позже фото будут. (число 17 в овале, в прямоугольнике "2-1", числа 1, 2, 6 разбросанные по всему нагану)
Mex-Driver
P.M.
21-2-2014 22:16 Mex-Driver
Originally posted by Esprit:

"2-1",


Это то ,которое справа?ЕМНИП:Ремонт!
Originally posted by Esprit:

1, 2, 6


ЗИП.
А на скобе не номер ли?
obgist
P.M.
21-2-2014 22:18 obgist
На 17 год можно попросить сделать фото молотка вот здесь: Наган Блеф 1917 г.Сколько сейчас стоит?
Esprit
P.M.
21-2-2014 22:21 Esprit
Originally posted by Mex-Driver:

ЗИП.
А на скобе не номер ли?

номер, но ни с каким не совпадает. мне видится 3233

Esprit
P.M.
21-2-2014 22:27 Esprit
Это то ,которое справа?ЕМНИП:Ремонт!

Его нет ни на одном из фото, предоставленных мной. Да, оно там, где клеймо приемки.

Esprit
P.M.
21-2-2014 22:29 Esprit
Originally posted by obgist:
На 17 год можно попросить сделать фото молотка вот здесь: Наган Блеф 1917 г.Сколько сейчас стоит?

Его и по тем фоткам видно - не тот, больше на тот, что 14 Вы скинули, похож.

obgist
P.M.
21-2-2014 22:42 obgist
Mex-Driver - добавил фото насечки.

Esprit - как раз на Вашем фото молоток похож на 20-е. Скорее всего после 24-го, СССР (25-28, но точно не 25 год от примерно 19 до 21 тысячи - там брак клейма - отсутствовала голова у молотка). Более точно - надо смотреть...

Esprit
P.M.
21-2-2014 22:47 Esprit
Originally posted by obgist:
Mex-Driver - добавил фото насечки.

О, те самые, которые приехали Мне кажется это просто новые, не использованные накладки. Мне такие не раз попадались.
obgist
P.M.
21-2-2014 22:58 obgist
Они самые. Пришлось снимать, чтобы сфотографировать.. .

>
Guns.ru Talks
История оружия
Сбор и обработка информации по револьверам тип ... ( 2 )