Guns.ru Talks
История оружия
Гаранд М1 или СВТ-40 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гаранд М1 или СВТ-40

Черномор
P.M.
9-8-2013 19:42 Черномор
и что же это за информированные источники?
имя, сестра, имя.

Википедия.

так вот каковы твои "источники", оказывается.. . понятно теперь.

Типа ты не читал Купцова? Врешь.. .

Михал Михалыч
P.M.
9-8-2013 19:43 Михал Михалыч
...
click for enlarge 640 X 480 117.1 Kb picture
Черномор
P.M.
9-8-2013 19:43 Черномор
Originally posted by Pavlov:

Недостаток воображаемый - пачек делали миллионами, ситуация "без пачки" исключена.

Совсем?

Черномор
P.M.
9-8-2013 19:45 Черномор
Originally posted by Михал Михалыч:
...

Да, Михалыч, такова сермяжная правда бытия.. .

Но если уж на то пошло, то мне больше нравится "Тигр". Под конец рабочей недели и дискуссии можно теперь поговорить об этом.. .

mpopenker
P.M.
9-8-2013 19:51 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Типа ты не читал Купцова? Врешь...


не поверишь - ниасилил.
предпочитаю более познавательное чтиво
crank
P.M.
9-8-2013 19:51 crank
Originally posted by VladiT:


Короче, превосходство аж в 10 раз - вызывает сомнения. Давайте другие подтверждения такого жуткого и подавляющего превосходства Гаранда, а то странно это, чересчур.

Что Вас собственно так удивляет?Если один образец показывает 0,01% задержек от общего числа выстрелов,а другой 0,001%,то как раз разница в десять раз легко.

Когда-то в журнале Калашников была статья-анализ узлов запирания автоматов Калашникова и Булкина. Так там разница по надёжности шла чуть ли не в сотни раз.

Originally posted by Черномор:

Я сейчас на Вас Купцова натравлю

э... это кто такий?

ГрозаБ
P.M.
9-8-2013 19:52 ГрозаБ
Originally posted by Черномор:

Совсем?


Совсем. 90% патронов сразу шли упаковаными в пачки.
VladiT
P.M.
9-8-2013 19:53 VladiT
Originally posted by Pavlov:

Недостаток воображаемый - пачек делали миллионами, ситуация "без пачки" исключена.

Ага. Вспоминается Лев Толстой, описание подготовки к сражению при Аустерлице и вот этот шедевр:
".. ДЕЙСТВИЯ ПРОТИВНИКА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ!".
При подготовке к боевым действиям понятие "вероятность" должно учитываться наравне с понятиям "реальность".

Alter
P.M.
9-8-2013 19:58 Alter
Originally posted by crank:

э... это кто такий?


Местами почитать интересно, местами -*человек , глубоко увлекающийся*.))
vakhnenko
P.M.
9-8-2013 19:58 vakhnenko
А неоднократно упоминаемый выше отчет НИПСВО есть полностью в интернете?
VladiT
P.M.
9-8-2013 20:07 VladiT
Я могу прекрасно понять наличие фанатов Гарранда, но не могу понять фанатов пачечного снаряжения.

Одно дело - примириться с этим чудом-юдом, из-за несомненных для кого-то достоинств этой винтовки. Типа "и у старухи бывает проруха". Для меня например, пачка - это единственное темное пятно в Гаранде, все то же самое - но с нормальным магазином и немного иной развесовкой - было бы бесподобно. Собственно, это и было учтено - переход на М-14. Есть здесь люди, кто предпочтет М-1 М14-й? Обнажите мотивы, плз?

Но воспевать пачку - это уже попахивает нездоровым фанатизмом, что-то из детского мультика "... все равно его не брошу - потому что он хороший".

Вот отбились от своих два солдата с Гарандами, а на двоих - всего одна пачка осталась. "... Джимми, дай четыре патрона, а себе тоже оставь четыре" - "Не могу, бедняга Билл - остальные вываляцца! Если нападут боши - мы будем стрелять из моего Гарранда, но по очереди!" Анекдот, да и только. В чем кайф?

Alter
P.M.
9-8-2013 20:07 Alter
Кажется на ганзе появился новый хит взамен старого АК vs М16. СВТ vs М1.
Михал Михалыч
P.M.
9-8-2013 20:10 Михал Михалыч
Originally posted by VladiT:

Вот отбились от своих два солдата с Гарандами, а на двоих - всего одна пачка осталась. "


А тоже самое с одним магазином СВТ?)
VladiT
P.M.
9-8-2013 20:15 VladiT
А тоже самое с одним магазином СВТ?)

Юмор понятен, но все же пачка - скорее аналог обоймы, а не магазина.
Скажите, а вы бы взяли вместо М-14 - М-1?

Если так - то по каким причинам?

Михал Михалыч
P.M.
9-8-2013 20:24 Михал Михалыч
Originally posted by VladiT:

Юмор понятен, но все же пачка - скорее аналог обоймы, а не магазина. Скажите, а вы бы взяли вместо М-14 - М-1?


ПО моему мнению- пачка это аналог одноразового магазина
mr9mm
P.M.
9-8-2013 20:24 mr9mm
Originally posted by Черномор:
Апертурный прицел гаранда покрывает открытый прицел свт как бык овцу.
это как бы просто азбучная истина.


А че за смехуечки-то? Любой практический стрелок скажет что с апертуры стрелять и быстрее и точнее, чем с открытого.

Что Гаранд с СВТ сравнивать, что АК с АР: чисто за счет прицела и Гаранд и АР - точнее в стрельбе своих социалистических собратьев. Безотносительно конструкции и калибра.



У нормального стрелка смена магазина происходит так же достаточно быстро.

Это бред. Так же быстро сменить магазин СВТ как вставить пачку в Гаранд - не получится. В гаранде это одно движение.


PS: кстати, тут как-то хаяли обойменное заряжание СКС...

Сравнивать обойменное заряжание СКС с обойменным заряжанием Гаранда может только толстый диванный тролль, который ни того ни другого в руках не держал.

PILOT_SVM
P.M.
9-8-2013 20:29 PILOT_SVM
Originally posted by Pavlov:
Недостаток воображаемый - пачек делали миллионами, ситуация "без пачки" исключена.

Хорошо.
mpopenker
P.M.
9-8-2013 20:40 mpopenker
Originally posted by VladiT:

Если так - то по каким причинам?


по очевидным - если патроны имеются в наличии .30-06 и в пачках
PILOT_SVM
P.M.
9-8-2013 21:01 PILOT_SVM
Originally posted by VladiT:
Вот отбились от своих два солдата с Гарандами, а на двоих - всего одна пачка осталась. "... Джимми, дай четыре патрона, а себе тоже оставь четыре" - "Не могу, бедняга Билл - остальные вываляцца! Если нападут боши - мы будем стрелять из моего Гарранда, но по очереди!" Анекдот, да и только. В чем кайф?

При наличии полной пачки и пачки хотя бы с одним патроном в другой винтовке, можно затвором выдернуть 3-4 патрона из полной пачки и вручную дозарядить в ту, где один патрон.

PILOT_SVM
P.M.
9-8-2013 21:03 PILOT_SVM
Кстати, вопрос к владельцам Г.
Опишите словами - как выбрасывается пачка после выброса последнего патрона.
Или на фотке покажите - что на что действует, чтобы пачка вылетела.
Pavlov
P.M.
9-8-2013 21:34 Pavlov
владельцам Г. - как выбрасывается пачка после выброса последнего патрона.

Выбрасывалась очень громко, что сразу привлекало внимание врага к безоружному американскому солдату. Жуткий недостаток, сотни тысяч американцев погибло по этой причине. Сущая правда, в Сети читал!
ГрозаБ
P.M.
9-8-2013 21:47 ГрозаБ
Originally posted by Pavlov:

Выбрасывалась очень громко,


За громко не скажу, но что больно - факт. Отскочила от перегородки в тире и разодрала мне уxо Вывод - из М1 стрелять только в каске
Pavlov
P.M.
9-8-2013 21:53 Pavlov
И громко, и больно! Вообще пачка отстой, да и весь Гаранд гавно с говенным прицелом. И пальчикам тоже больно, бо М1 тяжелый...
Evil_Kot
P.M.
9-8-2013 22:25 Evil_Kot
Забавно читать безапелляционные высказывания камрадов, которые сабж видели дай бог в виде макетов (иначе бы подобного не писали). Это я про пост #36 от PILOT_SVM и подобные посты здесь.

Макенький ликбез:
> Чтобы разрядить Гаранд, не надо дёргать затвором, надо нажать кнопочку, и пачка выскочит в руку. Патроны не разлетятся.
> Зарядить Гаранд можно любым количеством патронов (до восьми, естественно).
> При необходимости его можно дозарядить сверху не доставая пачку.
> Можно стрелять по одному вообще без пачки.
> Количество оставшихся патронов примерно видно сверху.

Про всё это мешки роликов на Ютюбе.

Думаю Влади узнал много нового сейчас

FRAG
P.M.
9-8-2013 22:37 FRAG
Originally posted by Alter:
Кажется на ганзе появился новый хит взамен старого АК vs М16. СВТ vs М1.

Причем чес старый - теоретики обзывают практиков гуманитариями и противопоставляют знанию слепую веру и выпученный глаз.
В общем, все можно сказать короче:

andreyelar1
P.M.
9-8-2013 22:39 andreyelar1
Выбрасывалась очень громко, что сразу привлекало внимание врага к безоружному американскому солдату.

У-ХА.. ХА
На этот случай была инструкция что надо делать: надо взять какашку и бросить её в лицо врагу
Читал в сети!
Черномор
P.M.
9-8-2013 22:40 Черномор
> Можно стрелять по одному вообще без пачки.

Из Бердан-2 - тоже, что характерно.

> Количество оставшихся патронов примерно видно сверху.

При этом во время боя заглядывать в ствольную коробку очень сподручно, держа винт в левой руке за цевьё, а правой - оттянув затвор.

Черномор
P.M.
9-8-2013 22:41 Черномор
Originally posted by FRAG:

Причем чес старый - теоретики обзывают практиков гуманитариями и противопоставляют знанию слепую веру и выпученный глаз.
В общем, все можно сказать короче:

Остроумно. До того, как я впервые пострелял с М1, я был о нём лучшего мнения.

Черномор
P.M.
9-8-2013 22:42 Черномор
Originally posted by mpopenker:

не поверишь - ниасилил.
предпочитаю более познавательное чтиво

Солженицына?

Черномор
P.M.
9-8-2013 22:43 Черномор
Originally posted by ГрозаБ:

Совсем. 90% патронов сразу шли упаковаными в пачки.

что априорно подразумевало безупречную доставку боеприпасов на позиии и прочие чудеса логистики?

mpopenker
P.M.
9-8-2013 22:56 mpopenker
Originally posted by Черномор:

Солженицына?


ну у тебя и вкусы.. .
на данный момент внимательно изучаю "Die Weiterentwicklung der Selsbatladepistole I" от авторов Motz и Schuy для интересу и "Suff" от Terry Pratchett для удовольствия

Originally posted by Черномор:

При этом во время боя заглядывать в ствольную коробку очень сподручно


а вынуть магазин и пялится в него с той же целью во время боя сподручнее?
Evil_Kot
P.M.
9-8-2013 22:59 Evil_Kot
Originally posted by Черномор:

При этом во время боя заглядывать в ствольную коробку очень сподручно, держа винт в левой руке за цевьё, а правой - оттянув затвор.

ОК. Берём любую болтовую винтовку. Мосина. 1. Одной рукой держим за цевьё. 2. Другой рукой открываем затвор. 3. Заглядываем внутрь. Чем это отличается от Гаранда?

Про Бердан я вообще не понял. При стрельбе по одному все винтовки превращаются в Бердан, нет?

shOOter59
P.M.
9-8-2013 23:06 shOOter59
что априорно подразумевало безупречную доставку боеприпасов на позиии и прочие чудеса логистики?

Юра, логистика такая же, как с доставкой боеприпасов к максу и СГ.
Из чего стрелять сложнее-из СГ без ленты или Гаранда без пачки?
Кстати, не слыхал, чтобы патроны к станкачам сразу были снаряжены в ленты.
И ничего, воевали.
Черномор
P.M.
9-8-2013 23:08 Черномор
ну у тебя и вкусы...

Так ты читал Солженицына или нет?

на данный момент внимательно изучаю "Die Weiterentwicklung der Selsbatladepistole I" от авторов Motz и Schuy для интересу и "Suff" от Terry Pratchett для удовольствия

А я перечитываю Пиаже, Лайнбаррджера и дядю Бзежа, а для удовольствия пишу диссер. Список источников около 150, но все на русском, не полиглот я.

а вынуть магазин и пялится в него с той же целью во время боя сподручнее?

Конечно.
Хотя в бою правильные солдаты СЧИТАЮТ сделанные выстрелы. Причём, в ряде случаев, выстрелы противника - тоже. На всякий случай. Что бы не дожидаться звона пачки из партизанского М1.

PILOT_SVM
P.M.
9-8-2013 23:11 PILOT_SVM
Originally posted by Pavlov:
Выбрасывалась очень громко, что сразу привлекало внимание врага к безоружному американскому солдату. Жуткий недостаток, сотни тысяч американцев погибло по этой причине. Сущая правда, в Сети читал!

Я не про звук спрашивал, а про механизм.
Пачку подали вниз до упора - что её зафиксировало?
Отстрелян последний патрон - что её выбрасывает?
Черномор
P.M.
9-8-2013 23:11 Черномор
Originally posted by Evil_Kot:

ОК. Берём любую болтовую винтовку. Мосина. 1. Одной рукой держим за цевьё. 2. Другой рукой открываем затвор. 3. Заглядываем внутрь. Чем это отличается от Гаранда?

Ничем. Только нахрена заглядывать в магазин?

Originally posted by Evil_Kot:
Про Бердан я вообще не понял. При стрельбе по одному все винтовки превращаются в Бердан, нет?

Верно.
Просто не совсем корректно указывать про возможность стрельбы без пачки или магазина ИМХО.

VladiT
P.M.
9-8-2013 23:14 VladiT
А что все уходят от главного и погрязают в мелочах?

Напомню, что тут ранее прозвучало никем не опровергнутое мнение, что Гаранд надежнее СВТ. Причем, не вдвое, не втрое, и даже не в пять раз - а ВДЕСЯТЕРО. На этот счет прилагается и соответствующая таблица.

Какой смысл вообще говорить о сравнении винтовки, вдесятеро более надежной - с винтовкой вдесятеро менее надежной?

Я считаю что пока данные о десятикратном преимуществе Гаранда над СВТ в надежности не опровергнуты - разговор не имеет никакого смысла. При таком соотношении девайс СВТ недостоин вообще никакого упоминания и разговор о нем есть потеря времени.

mpopenker
P.M.
9-8-2013 23:16 mpopenker
Originally posted by shOOter59:

Кстати, не слыхал, чтобы патроны к станкачам сразу были снаряжены в ленты.


это у нас такое - дикость
а у диких американцев заводская упаковка патронов в ленты - норма.
shOOter59
P.M.
9-8-2013 23:19 shOOter59
У гаранда прицел лучше.

Открытый прицел отстой по сравнению с диоптрическим.
Но в сововом оружпроме эту простую истину не поймут никогда.
PILOT_SVM
P.M.
9-8-2013 23:21 PILOT_SVM
Originally posted by Evil_Kot:
Макенький ликбез:
1. > Чтобы разрядить Гаранд, не надо дёргать затвором, надо нажать кнопочку, и пачка выскочит в руку. Патроны не разлетятся.
2. > Зарядить Гаранд можно любым количеством патронов (до восьми, естественно).
3. > При необходимости его можно дозарядить сверху не доставая пачку.
4. > Можно стрелять по одному вообще без пачки.
5. > Количество оставшихся патронов примерно видно сверху.

Про всё это мешки роликов на Ютюбе.

Увы, но ваши ответы (несмотря на Ваш опыт) не дают точной картины, поэтому, пожалуйста:
1. Уточните - это если пачка полная?
А если не полная?
В магазине патроны удерживаются прижимом пружины к загибам.

2. Уточните - в пачке может удерживаться меньше 8 патронов?

3. Это ясно.

4. т.е. патрон ложится на подающий механизм и его как с лотка затвор загоняет в патронник?

5. На всю глубину пачки или на 4-5 патронов?


>
Guns.ru Talks
История оружия
Гаранд М1 или СВТ-40 ( 4 )