Guns.ru Talks
История оружия
Противотанковое оружие пехоты РККА 1941 год ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Противотанковое оружие пехоты РККА 1941 год

kobra035
P.M.
23-7-2013 21:09 kobra035
Originally posted by Уланов:

Случаи, они разные бывают(с)анекдот.


А поподробнее об этой гранате можно? А то в поисковиках под этим наименованием только вослевоенная.... . :-(

------
С уважением kobra035!

Михал Михалыч
P.M.
23-7-2013 21:14 Михал Михалыч
Originally posted by kobra035:

Тут Многие опровергали ваши категорические суждения с Фактами в руках. Так что цитируя вас


Вы не только невнимательный,но еще и фантазер)
Уланов
P.M.
23-7-2013 21:43 Уланов
Originally posted by kobra035:

А поподробнее об этой гранате можно? А то в поисковиках под этим наименованием только вослевоенная.... . :-(

Пока что нельзя . Подождите немного - если звезды правильно станут, будет и про эту, и про многое другое

kobra035
P.M.
23-7-2013 23:24 kobra035
Originally posted by Уланов:

Пока что нельзя . Подождите немного - если звезды правильно станут, будет и про эту, и про многое другое


Ждемс.. . Благоприятного расположения планет и светил :-)

------
С уважением kobra035!

kobra035
P.M.
24-7-2013 09:06 kobra035
findpatent.ru Патентная библиотека. Я понимаю что ОФ но очень много интересного.

------
С уважением kobra035!

AWND
P.M.
24-7-2013 10:16 AWND
Originally posted by Уланов:
В 44-мм народ уже курил ВЭЗГ-40
...
электроника - это вам покруче какой-то кумы

Ладно, как спадёт завеса секретности, пообщаемся и по ней.
Originally posted by Уланов:
Сложно писать про бронебойный эффект от гранаты, которая или в цель не попадает или не взрывается при попадании

То есть за остальными косяками гранаты не было видно, кумулятивная она вообще или нет. Так что из упомянутого вами документа, пожалуй, не следует ни её кумулятивность, ни отсутствие таковой.
Originally posted by kobra035:
Невнимателен не я а товарищ которому я ответил. Он там увидел только ссылку на мемуары немца а не ссылку на "Руководство по средствам минирования и разминирования"

Я увидел. Но эта ссылка датируется 1943 годом (более раннее упоминание относится к 1942 году), а потому не интересует нас - мы говорим о кумулятивных боеприпасах начала ВОВ. Привязку к 1939-1940 году пока ничем не подтвердить, даже ранее процитированный текст называет это гипотезой.
Originally posted by datchanin:
ЛМГ была принята на вооружение в 1939-1940-м годах. На её испытаниях присутствовал Старинов И.Г. Думаю его имя Вам знакомо

Originally posted by datchanin:
См. ниже

Спасибо за информацию, получается, мина существовала ещё до войны. А есть какая-нибудь информация по её испытаниям или хотя бы о участии Старинова в них?
И - самое главное - из какого документа взята первая картинка? Если в описании мины есть сноска "Предложение И.П. Галицкого", то тогда на момент составления документа мина должна быть опытной.
Originally posted by Уланов:
Всяческий противотанковый советский опытняк(тм). ПТР, гранаты, включая винтовочные и на сладкое - предложения бойцов ташкентского фронта.

О, интересно! В своё время я находил совершенно феерические предложения в области танков и борьбы с ними (здесь даже чуть-чуть подробнее).
kobra035
P.M.
24-7-2013 11:24 kobra035
Originally posted by AWND:

О, интересно! В своё время я находил совершенно феерические предложения в области танков и борьбы с ними (здесь даже чуть-чуть подробнее).edit log

Огромное спасибо! Улыбнуло :-)

------
С уважением kobra035!

Уланов
P.M.
24-7-2013 11:35 Уланов
Originally posted by AWND:
То есть за остальными косяками гранаты не было видно, кумулятивная она вообще или нет. Так что из упомянутого вами документа, пожалуй, не следует ни её кумулятивность, ни отсутствие таковой.

Пока я не видел в документах ни одного намёка на куму в советских разработках ранее середины 42-ого.

Originally posted by AWND:

О, интересно! В своё время я находил совершенно феерические предложения в области

Это все копипиздинг из ЖЖ Юры Пашолока, он как раз заканчивает для того же издательства )) книгу по шаротанкам Сталина

"25 мая 1941 года в адрес Народного Комиссара Обороны машрала Тимошенко пришло письмо из станицы Абинской Краснодарского края. О своем предложении под названием 'Круглый танк' писал счетовод Абинского винзавода 'Абрау-Дюрсо' Евгений Петрович Замойский:
'При сем препровождаю Вам эскиз, с краткой объяснительной запиской, круглого танка. Может нашей Красной Армии не лишне будет иметь несколько таких танков.
Преимущество круглого танка перед простым танком:
1) В пустынях и песках он сможет проходить любые пространства (пески для него это самая лучшая дорога).
2) Легко будет переходить болота, топи, а также свободно плыть по воде значительное пространство.
3) Легко поворачивается на месте (может вертеться как волчок).
4) Сравнительно легкое и чрезвычайно простое устройство (могут быть использованы железнодорожные цистерны и тому подобные).
5) Круглый танк может быть изготовлен любого размера и иметь какое угодно вооружение.
Являясь простым счетным работником, я совершенно неграмотный в таких науках как черчение, рисование и прочее, а потому не мог, конечно, достаточно ясно изложить в эскизе что нужно. Если возникнет необходимость что-либо уточнить, или выяснить, могу по первому требованию выехать в Москву или куда будет указано, для дачи пояснений.
Благоволите сделать распоряжение Управлению, куда будет направлен эскиз, о последующем поставить меня в известность, а то отдел изобретений Арткома ГАУ, а также бюро реализации изобретений НКО, коим я подал эскизы 'летающего снаряда' и 'летающего автомобиля', не удостаивают меня ответом.'

К записке прилагался чертеж "круглого танка". Не имея ничего иного под рукой, автор использовал как образцы для чертежа такие подручные предметы, как чайный стакан, банка из-под варенья и дощечка."(с)его

Вообще, конечно, одно чтение списка дел отдела изобретений наводит на мысль, что тяжелые наркотики в СССР выдавались по первому требованию всем желающим. ну или брались в бою - один курсант в письме, разумеется, лично ИВС, упоминал, как они в разбитой немецкой автоколонне нашли "план Гитлера"

AWND
P.M.
24-7-2013 14:44 AWND
Originally posted by Уланов:
Пока я не видел в документах ни одного намёка на куму в советских разработках ранее середины 42-ого.

Может, уточните? В теме всплывало упоминание советских кумулятивных мин в 20-х годах, фундаментальные исследования (хотя, очевидно, неуспешные) велись опять-таки в двадцатых, а в приведённом вами же документе от 1942 года советские попытки воспроизвести кумулятивный боеприпас описаны временем, существенно более ранним, чем время составления документа.
Originally posted by Уланов:
Это все копипиздинг из ЖЖ Юры Пашолока, он как раз заканчивает для того же издательства )) книгу по шаротанкам Сталина

Интересно! Дадите ссылку на ЖЖ?
Originally posted by Уланов:
Вообще, конечно, одно чтение списка дел отдела изобретений наводит на мысль, что тяжелые наркотики в СССР выдавались по первому требованию всем желающим. ну или брались в бою - один курсант в письме, разумеется, лично ИВС, упоминал, как они в разбитой немецкой автоколонне нашли "план Гитлера"

Ой, да ладно! Вы не представляете, до каких вещей можно додуматься без наркотиков! Иногда возникает такое ощущение, что они раскрепощают фантазию, но при этом её притупляют.
sakstorp
P.M.
24-7-2013 15:33 sakstorp
один курсант в письме, разумеется, лично ИВС, упоминал, как они в разбитой немецкой автоколонне нашли "план Гитлера"

И скурили его?
AWND
P.M.
24-7-2013 15:48 AWND
Передали лично Товарищу Сталину приложеним к письму. Всего с письмом передано:
План Гитлера по уничтожению СССР - 1 штука
План Гитлера по наступлению всего Вермахта - 1 штука
Ружьё Геринга - 1 штука
Ритуальный меч СС - 1 штука
Чертежи секретного немецкого танка - 1 тетрадный лист
Майн Кампф - не переданы, все 5500 экземпляров сожжены на месте.
Уланов
P.M.
24-7-2013 16:07 Уланов
Originally posted by AWND:

а в приведённом вами же документе от 1942 года советские попытки воспроизвести кумулятивный боеприпас описаны временем, существенно более ранним, чем время составления документа.

Я имел в виду - в описании чего-то реально испытывавшегося.
Originally posted by AWND:

Интересно! Дадите ссылку на ЖЖ?

http://yuripasholok.livejournal.com/
Originally posted by AWND:

Ой, да ладно! Вы не представляете, до каких вещей можно додуматься без наркотиков!

Некоторые из дел, лежащих в ЦАМО, фонд 35, опись 11293. проекты, засылавшиеся в ВВС

"100-Снаряд, работающий по принципу вибрирования
105-Воющий снаряд
113-Самоплан
115-Бомба-электромагнит
125-Авиапила
128-Снаряд-торпеда на тросе, выпуск самолетом
148-Корпуса авиабомб из угольного шлака, металлической стружки и цемента
150-Снегоуборочный комбайн
159-Падающие пули
162-Струйно-зажигательная авиабомба
174- Применение РС с наземной установки
182-Самостреляющий снаряд
183-Огненный дождь
187-Маре самолет-танк
192-Снаряд для сбрасывания с самолета
201-Тараноистребитель самолетов
202-Ножницы для вырезки обшивки самолетов в труднодоступных местах (We are greeemlins from theee Kreeemlin - коммент мой)
204-Снаряд ВАНТ-бесшумный выстрел
206-Ракетомет
214-Воздушно-наземный миномет
Стальной голубь И-41
232-Орнитоптер
233-Термитная пыль
234-Инжектоплан
235-Инжеллер
280-Электрическая авиабомба
245-Пересадочный взрывной снаряд с шипом
254-Ракета управления гулом самолета
259-Сани-самосвалы
269-Наземная установка РО-82
272-Авиационный пневматический пулемет
275-Аэростат-автожир
291-Огнеметная установка в истребительных самолетах
295-Мощная авиабомба горизонтального действия
300-Авиабомбы многократного разрыва
313-Авиаторпеда, обеспечивающая несомненное попадание
319-Малозаметное противосамолетное засорение воздуха
321-Авиабомба равномерно распределительного действия
339-Газовоздушная авиабомба
360-Метание бомб с последующим их приближением к цели
363-Бесшумный акустический истребитель бомбардировщиков
371-Таран-винт
373-Авиабомба Волчек
396-Шаровая ракета
397-Кино-бумеранг
419-Холодное оружие самолета
433-Снаряд-носорог Свеча-бомба "

AWND
P.M.
24-7-2013 17:17 AWND
Чего-то реально испытывавшегося - любого типа?
Спасибо за ссылку, почитаю.
А проекты, засылавшиеся в ВВС, без их находящегося в архиве текста обвинять преждевременно.
105 - с учётом баек о дырявых бочках, могло и предлагаться, и иметь смысл.
148 - корпуса из отходов - безусловно хорошо, вопрос только в реализации.
174 - подобное было и в реальности.
192 - тоже безобидное название, в реальности снаряды устаревших артсистем утилизировали переделкой в авиабомбы, привариванием стабилизаторов.
202 - писали, что в других странах такой инструмент был и использовался - естественно, для какого-то вида техобслуживания.
313 и 360 - чувствуется прототип управляемой авиабомбы, каковые были и тогда, и сейчас.
И более странные могли иметь как минимум рациональное зерно.

Кстати, продолжение чуть более феерическое, копипащу прямо с комментариями.
490-Увеличение пробивной способности снаряда в каучуковой среде (зачем-см. следущее дело)
511-Подпрыгивающая бомба
517-Двухпроводной пиропистолет
522-Огнеметная бомба
563-Шпоры для самолета
574-Несколько предложений (интригует)

582-Светоружье (а давайте я его из фоторужья щелкну?)
689-Вязкая дымовая смесь
629-Прыгающая авиабомба 633-Прыжковая 938-Линейная
634-Воздушная мина-гранатомет
717-Металлический бумеранг
729-Реактивная автоматическая 45-мм пушка
774-Танк-таран (премиумный)
784-Снаряд обязательного попадания по самолету
786-Реактивная установка под РС-82
799-Сложный пулемет для самолетов
814-Восьмиугольный трехкилевой квадратный трехчлен парашют с приспособлением для быстрого раскрытия
819-Бомба-пулемет
872-Массовый поджег
880-Самоприцеливающийся ракетоплан
908-Самопритягивающаяся авиабомба
917-Фоническая авиабомба
1070-Избиратель вооружения
1134-Огнестрельный таран
1177-Пилот-мина (Банзай!)
1189-Взрывчатый дождь
1192-Аппарат для летающей пехоты (самолет-парашют)
1245-АУА-бомба
12870-Ревущевоющие...
1325-Тростниковый истребитель (доброе утро, Вьетнам)
1358-Пушка-колокол
1367-Авиабомба с лацанами
1375-Голубой маскит
1378-Корпус авиационных зажигательных осколочных авиабомб из плавленого диабаза или базальта (но как?!!)
1385-Самолетающая авиабомба
1440-Воздушные тенетта
1482-Прибор, выпускающий крючки для уничтожения вражеских самолетов (шифр: Фредди Крюгер)
1510-19-зарядная авиабомба
1553-Стальной град
1575-Бомба-минометчик
1671-Летающий автомобиль
1686-Малютка-самолет-снаряд
1696-Ракето-труба
1756-Бомба-метеор
1781-Однолет или разовый истребитель (за Императора!)

kobra035
P.M.
24-7-2013 17:59 kobra035
Уважаемые!

Вот бы почитать некоторые дела. Окажется что ИМХО довольно много толковых идей на было принято на вооружение

1510-19-зарядная авиабомба - бомбовая кассета

1192-Аппарат для летающей пехоты (самолет-парашют) - параплан

729-Реактивная автоматическая 45-мм пушка - что интересно даже испытывали

784-Снаряд обязательного попадания по самолету; 1686-Малютка-самолет-снаряд - работы по управляемым ракетам перед войной велись у нас достаточно успешно.

1385-Самолетающая авиабомба - так и немцы и американцы пытались ставить на свои планирующие бомбы двигатели

1070-Избиратель вооружения - ну так когда у тебя на ручке управления и бомбосбрасыватель и управление пуском РС и гашетки пушек и пулеметов отчего бы не поставить наконец систему выбора оружия

880-Самоприцеливающийся ракетоплан - вот вам и система самонаведения

629-Прыгающая авиабомба 633-Прыжковая 511-Подпрыгивающая бомба 938-Линейная
ВОГ25П довольно хорошо работает

339-Газовоздушная авиабомба - а чем кому то боеприпасы объемного взрыва не нравятся

275-Аэростат-автожир - баллон бублик а в середине винт... . Так даже реализовали....

Так что глубокое ИМХО - дайте почитать! А потом и я посмеюсь....

А тут еще приколнее - на сегунду забудьте что вы знаете что скрывается за этими названиями - Синева, Гвоздика, Костер, Обувка, Пион, Гиацинт - все это известные шифры тем НИОКР и мы знаем что получилось. Апредставьте как будут смеяться люди увидивщие это список лет так через 70. Но только названия.... .

------
С уважением kobra035!

sakstorp
P.M.
24-7-2013 18:33 sakstorp
В те времена, когда не хватало производственных мощностей, сырья, квалифицированных специалистов никто не хотел извращаться с сырыми и непроверенными новинками. Тогда даже от многих проверенных моделей отказывались, дабы высвободить ресурсы на самые востребованные образцы вооружения.
datchanin
P.M.
24-7-2013 19:20 datchanin
Originally posted by AWND:
Спасибо за информацию, получается, мина существовала ещё до войны. А есть какая-нибудь информация по её испытаниям или хотя бы о участии Старинова в них?
И - самое главное - из какого документа взята первая картинка? Если в описании мины есть сноска "Предложение И.П. Галицкого", то тогда на момент составления документа мина должна быть опытной.

Да, ЛМГ создали ещё до войны. К сожалению архивных данных по ней пока обнаружить не удалось. Одна из главнейших причин - секретность отдела ГВИУ РККА времён войны. Его пока рассекречивать и не собираются
Старинов в своих мемуарах упоминает о его присутствии в конце 30-х годов на испытаниях противотанковой летающей мины конструкции Галицкого.
Первая картинка взята из второй картинки Ссылка абсолютно не говорит о том,что мина опытная или ещё какая. В Руководстве достаточно много ссылок на имена создателей изделий, которые активно применялись с первых недель ВОВ.
Цитата (Супердиверсант Сталина, стр 304):
"Довелось мне, например, участвовать в испытаниях оригинальной ПТ летающей мины, предложенной генералом И.П. Галицким... Иван Павлович разработал её ещё в начале тридцатых годов, но в серийное производство эта мина так и не пошла".

Так что с датой создания я даже ошибся - начало 30-х, но мину испытывали в конце 30-х и она применялась во время ВОВ!!!

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 20:15 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

Так что с датой создания я даже ошибся - начало 30-х, но мину испытывали в конце 30-х и она применялась во время ВОВ!!!


Ну тогда верояность наличия в ней кум.заряда в 41 году практически равна нулю.. .
datchanin
P.M.
24-7-2013 20:16 datchanin
Originally posted by Михал Михалыч:
Ну тогда верояность наличия в ней кум.заряда в 41 году практически равна нулю...

И откуда такие мысли? Подтверждений этому нет. Это мина, а не арт снаряд. Кум заряды в СССР разрабатывали с середины 20-х,так что я бы не был столь категоричным. Это только Ваше мнение

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 20:19 Михал Михалыч
Я уже сомневался о наличии кум.зарядов в 20-х годах... Посомневаюсь еще раз)).
datchanin
P.M.
24-7-2013 20:23 datchanin
Originally posted by Михал Михалыч:
Я уже сомневался о наличии кум.зарядов в 20-х годах... Посомневаюсь еще раз)).

??? Я не понял суть этой фразы

kobra035
P.M.
24-7-2013 20:23 kobra035
Originally posted by datchanin:

Так что с датой создания я даже ошибся - начало 30-х, но мину испытывали в конце 30-х и она применялась во время ВОВ!!!

Благодарю Вас!

Значит все таки были КБ у РККА в самом начале ВОВ!!!!

А то тут некоторые "знатоки" утверждали что мол .... перед войной никто не разрабатывал КБ... . реальные КБ появились только в 42.... . и что на ВПГС-41 совсем не кумулятивная выемка... . :-( Грустно это....

------
С уважением kobra035!

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 20:31 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

???


Стр.3 сообщение 61
Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 20:32 Михал Михалыч
Originally posted by kobra035:

Благодарю Вас! Значит все таки были КБ у РККА в самом начале ВОВ!!!! А то тут некоторые "знатоки" утверждали что мол .... перед войной никто не разрабатывал КБ... . реальные КБ появились только в 42.... . и что на ВПГС-41 совсем не кумулятивная выемка... . :-( Грустно это....


Продолжайте жить иллюзиями.. .
AWND
P.M.
24-7-2013 20:38 AWND
Мемуары Старинова считаются вещью не очень надёжной - но даже при этом кумулятивные боеприпасы пытались разработать - и до 1942 года безуспешно.
Выемка на ВПГС-41 вроде есть, но бронебойность у неё безусловно низкая - а в связи с этим не совсем понятно, насколько она кумулятивная.
datchanin
P.M.
24-7-2013 21:10 datchanin
Originally posted by AWND:
Мемуары Старинова считаются вещью не очень надёжной - но даже при этом кумулятивные боеприпасы пытались разработать - и до 1942 года безуспешно.
Выемка на ВПГС-41 вроде есть, но бронебойность у неё безусловно низкая - а в связи с этим не совсем понятно, насколько она кумулятивная.

Да,мемуары Ильи Григорьевича, конечно,не аксиома,но факт имеет место быть. В данном случае ему врать или приврать совсем незачем. Я ж не говорю про его остальную часть. Там да - есть не мало противоречий и откровенной неправды,но это не является темой разговора

datchanin
P.M.
24-7-2013 21:17 datchanin
Originally posted by Михал Михалыч:
Стр.3 сообщение 61

Я на днях покажу статьи,о которых говорю. Надо их найти.

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 21:24 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

Да,мемуары Ильи Григорьевича, конечно,не аксиома,но факт имеет место быть.


Давайте мы не будет верить мемуарам)
datchanin
P.M.
24-7-2013 21:26 datchanin
Originally posted by Михал Михалыч:
Давайте мы не будет верить мемуарам)

Верить или нет - дело Ваше

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 21:30 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

Верить или нет - дело Ваше


Да нее... я не за себя.
Нас же дети читают


И иногда даже пишут здесь.

kobra035
P.M.
24-7-2013 21:43 kobra035
Originally posted by Михал Михалыч:

Да нее... я не за себя.
Нас же дети читают

И иногда даже пишут здесь.


Это точно! а еще и пенсионеры - у них сердце слабое :-)
kapitan-1977
P.M.
24-7-2013 21:47 kapitan-1977
Интересная тема!
Впервые в жизни узнал про мину ЛМГ.
А почему она обязательна должна быть кумулятивной? ПТ граната РПГ-40 вроде была фугасной, может и мина тоже?
datchanin
P.M.
24-7-2013 21:52 datchanin
Originally posted by kapitan-1977:
Интересная тема!
Впервые в жизни узнал про мину ЛМГ.
А почему она обязательна должна быть кумулятивной? ПТ граната РПГ-40 вроде была фугасной, может и мина тоже?

Почему кумулятивной? Во-первых наличие воронки с облицовкой(!), и во-вторых само Руководство и Инструкция к мине об этом говорят. У меня это сомнения не вызывает.
РПГ-40 фугасная. Там воронки и не было. Гранату кинуть кум. воронкой точно в цель сложнее, чем мине сразу поразить цель!
Кстати, ЛМГ поместили и югославы в свою послевоенную книгу по кумулятивным боеприпасам

Уланов
P.M.
24-7-2013 22:10 Уланов
Хех.
Чисто для показателя понимания сложности вопроса.
По всему инету валяется информация про 12,7-мм ПТР Шолохова, которое было вроде бы переделано из немецкого ПТР Маузера времен ПМВ и производилось какими-то мини-партиями в самом начале ВОВ.
Но (сюрприз! сюрприз!) в отчетах полигона НИПСВО (где Шолохов вроде бы работал) никакого ПТР Шолохова пока не нашлось, зато описано переделка ПТР Маузера под наш 12,7-мм патрон, выполненная осенью 41-ого военинженером Рукавишниковым.
А теперь внимание, вопрос в студию - это одно и то же ПТР или 2 разных?

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 22:14 Михал Михалыч
Originally posted by datchanin:

Во-первых наличие воронки с облицовкой(!), и во-вторых само Руководство и Инструкция к мине об этом говорят. У меня это сомнения не вызывает.


Это на 42-43 год)
kapitan-1977
P.M.
24-7-2013 23:20 kapitan-1977
Это на 42-43 год)

Вот и я к тому, возможно ЛМГ создана с фугасной БЧ (типа дальнобойного и более мощного варианта противотанковой гранаты, а в 1943 переделана на кумулятивную?

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 23:24 Михал Михалыч
Скорее всего так и было... но с фугасной она видимо никому оказалась не нужна и до 42 года их видимо вообще не выпускали.
Как верно заметил datchanin нет ни одного факта находки из земли.
kapitan-1977
P.M.
24-7-2013 23:26 kapitan-1977
Но (сюрприз! сюрприз!) в отчетах полигона НИПСВО (где Шолохов вроде бы работал) никакого ПТР Шолохова пока не нашлось, зато описано переделка ПТР Маузера под наш 12,7-мм патрон, выполненная осенью 41-ого военинженером Рукавишниковым.
А теперь внимание, вопрос в студию - это одно и то же ПТР или 2 разных?

Наверное разные, переделка Маузера - под патрон 12,7мм (только я не уверен, что оно официально называлось ПТР Шолохова), а ПТР Рукавишникова - под патрон 14,5 мм.

Уланов
P.M.
24-7-2013 23:52 Уланов
Originally posted by kapitan-1977:

а ПТР Рукавишникова - под патрон 14,5 мм.

Я недостаточно по-русски написал, что выполненная Рукавишниковым переделка ПТР Маузера была под патрон 12,7?

Михал Михалыч
P.M.
24-7-2013 23:57 Михал Михалыч
Originally posted by Уланов:

зато описано переделка ПТР Маузера под наш 12,7-мм патрон, выполненная осенью 41-ого военинженером Рукавишниковым.


А разве это было не в 38-м году?
kapitan-1977
P.M.
25-7-2013 00:01 kapitan-1977
Я недостаточно по-русски написал, что выполненная Рукавишниковым переделка ПТР Маузера была под патрон 12,7?

Про такое вообще не в курсе, знаю только ПТР Рукавишникова обр.1939 под патрон 14,5мм


>
Guns.ru Talks
История оружия
Противотанковое оружие пехоты РККА 1941 год ( 4 )