Guns.ru Talks
История оружия
Постановка на производство иностранных образцо ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Постановка на производство иностранных образцов оружия

Проходящий мимо
P.M.
5-7-2013 08:32 Проходящий мимо
Уважаемое сообщество. Периодически читая форум у меня возник такой вот вопрос.
Не раз и даже не два в различных темах возникает вопрос по трудоемкости и технологичности изготовления тех или иных образцов оружия. И появляются выражения, вроде этого "ПМ - это кошмар технолога".
В отечественной литературе, возьму для примера мемуары Грабина и Малимона, действительно уделено не мало внимания постановке оружия на валовое производство. Например в мемуарах Грабина подробно описаны проблемы с постановкой дивизионной пушки Ф-22 на производство и проблемы ее серийного выпуска. С приведением данных по металлоемкости и сравнение с другими образцами. Малимон пишет о постановке на производство и производстве автоматов АК.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС.
Есть ли в литературе данные о постановке на серийное производство, о трудоемкости, металлоемкости, проведенных ОКР и НИОКР, их объемах по западным образцом вооружения? Если есть где их можно посмотреть - почитать?
С, уважением.
xwing
P.M.
5-7-2013 10:36 xwing
Очень хорошая книжка с кучей историй и фактов создания военной промышленности в США перед и во время Второй Мировой. На английском правда.

amazon.com

Проходящий мимо
P.M.
5-7-2013 11:00 Проходящий мимо
Спасибо, с английским у меня правда беда. Только на разговорном уровне, типа твоя меня понимай. На русском скорее всего вряд ли что то есть. А так хочется почитать как ставили на производство и особенно стрелковое оружие. Желательно известное. Типа Кольт М1911, Браунинг Хай Пауэр, Г3, М16. Не для криков, типа "они тоже, тоже.. ". Нет, для любопытства исключительно. Сравнить охота. И особенно интересно в свете того, что как мне известно на западе широко развита система смежников, аутсорсинга. Кот что делал. Сами все изделие или что то заказывали у других производителей.
ded2008
P.M.
5-7-2013 13:59 ded2008
на русском вряд ли есть, так как тема техническая и мало кому интересная. на западе тоже скорее всего небольшим тиражом и дорого.
Проходящий мимо
P.M.
5-7-2013 15:44 Проходящий мимо
А в виде мемуаров? Выше приведенные мной книги - это мемуары. Полное описание техпроцесса не требуется. Да, наверное вы правы. Вряд дли что то можно почерпнуть на русском о западе.
Уважаемые модераторы как удалить тему?
WPR
P.M.
6-7-2013 17:44 WPR
Общие проблемы по вопросу темы излагает Федоров в своих работах
Труды В.Г. Федорова
cadmium
P.M.
19-7-2013 15:04 cadmium
Известна история постановки на производство американской винтовки М-14.Контракт получила не оружейная фирма - Томпсон Рамо Вулридж - TRW.Ее специалисты исходили из того, что М-14 обыкновенное изделие , которое надо было выпускать с необходимой точностью и минимальной себестоимостью. Ни одна американская традиционная оружейная эти винтовки не выпускала .
mpopenker
P.M.
19-7-2013 17:36 mpopenker
Originally posted by cadmium:

Ни одна американская традиционная оружейная эти винтовки не выпускала .


Спрингфильдский арсенал, Винчестер и Харрингтон и Ричардсон - это типа "нетрадиционные" оружейные фирмы?

вообще, такие вещи нужно читать на языке оригинала. скажем "Random shots" одного из офицеров Спрингфильдского арсенала, где он живо рассказывает и про М14 и про М60, и еще много про что применительно именно к постановке в производство американской стрелковки в 50-60 годы, до закрытия Спрингфильдского арсенала

>
Guns.ru Talks
История оружия
Постановка на производство иностранных образцо ...