Guns.ru Talks
  История оружия
  Kak-to raz... ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Kak-to raz...    (просмотров: 1537)
 версия для печати
map
posted 10-2-2006 23:43    
Извините за не скромность, но беру на себя смелость открыть новую тему. Вполне возможно, что и другим есть что рассказать здесь. Итак, как-то раз. В начале 80х годов сумел я достать ТОЗ-8, практически не стреляную. Кто видел, тот знает, ето много железа, много дерева, но всего один патрон в стволе. Меня ето как-то не вдохновляло. Посему я решил дерзать. Сначала сделал барабан, в нем каждая камора представляла собой тонкостенную латунную трубку, в которую помещалось 10 патронов .22л.р. и пружина. Собрал 9 таких трубок на фланцевых обоймах в барабан, закрыл ето хулиганство тонкостенной трубой от аммортизатора и закрепил под стволом: типа цевья.Затвор и подающий механизм сообразно слизал с МЦ-21 в соответствующих плепорциях (правда пришлось кое-что изменить.А вот УСМ пришлось изобретать заново. Ну и што же я получил: Сначала набиваеш патронами магазин ( поверте в то время ето была проблемммма,где взять столько патронов?), вставляеш магазин в фиксаторы под стволом, оттягиваеш и отпускаеш затвор, а дальше стреляеш. Xочеш - стреляй одиночными 10 раз подряд, а нет - можеш выпустить 10 пуль очередью. 10-й выстрел включал отсечку. Дальше необходимо было вновь передернуть затвор. И так пока не спуляеш 90 патронов. Конструкция была, кончно, не идеальной, на ее доводку у меня ушло около года, но для моего тогдашнего уровня и возможностей ето был почти потолок. Я думаю, что и у вас коллеги, найдется здесь что рассказать.

edit log

cornet.cc

Жми сюда!

ZVN
posted 11-2-2006 01:39    
Вот фото
Схемкой можете показать?
click for enlarge 567 X 110   5.3 Kb picture
map
posted 11-2-2006 12:37    
quote:
Originally posted by ZVN:
Вот фото
Схемкой можете показать?

Показать что? Барабан, затвор, УСМ? А Вам собственно зачем?

edit log

John JACK
posted 11-2-2006 23:56    
Самозарядная/автоматическая винтовка с блоком из 9ти подствольных машазинов? Пожалуй, самое интересное тут - система смены магазина. Она была как-то связана с рукояткой затвора или как? Ну и насколько надежен был подствольный магазин при стрельбе очередями?
bulawog
posted 12-2-2006 00:05    
Оригинальная система,очень оригинальная...
map
posted 12-2-2006 00:52    
quote:
Originally posted by John JACK:
Самозарядная/автоматическая винтовка с блоком из 9ти подствольных машазинов? Пожалуй, самое интересное тут - система смены магазина. Она была как-то связана с рукояткой затвора или как? Ну и насколько надежен был подствольный магазин при стрельбе очередями?

На подавателе каждого магазина был штифт, скользящий в продольном пазе и выступающий на 3-4мм из трубки-магазина. После подачи последнего патрона етот штифт включал разобщитель. При оттягивании затвора назад, он своим выступом давил на штифт и поворачивал барабан. Учитывая время создания етой игрушки, мой тогдашний опыт и полная недоступность необходимых машин, ожидать высокой надежности от етого ствола было бы глупо. Да и доступные патроны из списываемых запасов областного ДОСАФовского тира не внушали оптимизма, но не смотря на довольно частые задержки при стрельбе очередями ( одинчными машинка пуляла выше всех похвал )я был счастлив и горд. Не каждый мог подобное смастырить на коленке.

edit log

ZVN
posted 12-2-2006 02:36    
Приходилось стрелять из ТОЗ-8, но никогда бы не подумал, что такое с этой винтовкой можно сделать. Во и просил схемку.
map
posted 12-2-2006 02:50    
quote:
Originally posted by ZVN:
Приходилось стрелять из ТОЗ-8, но никогда бы не подумал, что такое с этой винтовкой можно сделать. Во и просил схемку.

Ну-у-у! Там от ТОЗ-8 только ствол был.

edit log

BAC
posted 12-2-2006 03:06    
Уважаемый map, Вы какой то загадочный. Сначала выдаете новую конструкцию рядовой спортивной винтовки, а у кого появляются вопросыы к Вашим конструктивным доработкам, спрашиваете, а ВАМ ЗАЧЕМ? Все это не понятно.

edit log

map
posted 12-2-2006 04:07    
Как-то раз оказал я некую услугу одному знакомому рыбинспектору. А дело было на Тамани. В ответ он мне презентовал карабин 7,62 на базе мосинки. Когда я увидел тот карабин, мне очень, до судорог в руках, захотелось придушить бывшего хозяина етого агрегата. В то время ети карабины были на вооружении охот- и рыбинспекторов. Ну и смазывали етот карабин, скорее всего, только рыбьим жиром. Да и еще каждый день морская вода и солнце. Пришлось занятся реставрацией. С железом снаружи - проблем не было, но внутри ствола остались только намöки от нарезов, а патронник вообще вызывал непроизвольную дрожь. Но главный принцип российского мужика: хай буде!, толкал меня вперед. Навöл я косметический марафет на железо, а с деревом ничего не могу придумать, хоть новый приклад делай. А где-то уже года три под рукой держалась советская воздушка (не помню уж какой модели). Я обычно с ней охотился на неопавшие грецкие орехи в своем саду. Но главное, что приклад у неö был пластмассовый. Ну чтож, где-то прорезал, где-то дабавил, а железо Мосинки приладил на пластмассу. Через пару недель приехал ко мне мой приятель - рыбинспектор. Увидел результаты моих мучений и начал приставать: ему тоже такой приклад по-зарез необходим! Ну, а я, чтож? Я бы рад, да прикладов таких у меня больше нет. (Кто ж не любит икру да осетрину?). Договорились: приклад привозит он, а я леплю етот приклад к его карабину.Что тут началось! Через полгода моего усердия ни в одном тире Темрюкского, а также частично Анапского раёна не осталось ни одной воздушки с пластмассовым прикладом. Кто ж не любит икру да осетрину?
BAC
posted 12-2-2006 04:29    
Да, икра с осетриной это здорово! Но не по теме. А икры с осетриной в реке Оттава(Канада) навалом. Давай лучше по делу.
map
posted 12-2-2006 04:38    
quote:
Originally posted by BAC:
Уважаемый map, Вы какой то загадочный. Сначала выдаете новую конструкцию рядовой спортивной винтовки, а у кого появляются вопросыы к Вашим конструктивным доработкам, спрашиваете, а ВАМ ЗАЧЕМ? Все это не понятно.

Повторяю для иностранцев: От выше названной ТОЗ-8 я отпилил ножевкой ствол,где-то 45см . Всö остальное выбросил на помойку, # чтобы не нарушать отчетность#.Вы предлагаете мне забросить все дела, потратить одну- две недели на восстановление чертежей, чтобы ответить на вопрос -Приложите схему - ? Если Вы готовЫ оплатить ету работу, я сделаю еö для Вас. Всегда Ваш МАП.

edit log

BAC
posted 12-2-2006 04:56    
Вы с кем то меня путаете. Я у Вас ничего не просил. Я Вам напомнил если Вы убираете свои посты, то не забывайте об этом.
А чертежи Ваши мне никчему, у нас такая винтовка проходит без номеров и без регистрации.

edit log

map
posted 12-2-2006 05:21    
quote:
Вы с кем то меня путаете. Я у Вас ничего не просил. Я Вам напомнил если Вы убираете свои посты, то не забывайте об этом.
А чертежи Ваши мне никчему, у нас такая винтовка проходит без номеров и без регистрации.

Петр, извините, скорее всего так и получилось. Но я не загадочный. Поверьте сейчас половина оружейных фанатиков России, сидят и пытаются нарисовать на базе ТОЗ-8 автомат на 90 патр. Другая половина размышляет над тем как приспособить свою Мосинку на приклад от воздушки. А вы говорите, что я загадочный. Ведь я почти все рассказал.

edit log

BAC
posted 12-2-2006 06:43    
Я не ПЕТР, а ВАС и пытаюсь с Вашей помощью на базе тоз сделать вертолет и улететь от Вас к ... матери.

edit log

Mower_man
posted 12-2-2006 10:49    
quote:
Я не ПЕТР, а ВАС и пытаюсь с Вашей помощью на базе тоз сделать вертолет и улететь от Вас к ... матери.

Слышь ты, "ВАС ис дас", на этой ветке себя так не ведут. Топай в ММГ или куда ещё и там зубоскаль в таком тоне.

edit log

ZVN
posted 12-2-2006 13:27    
map

Извините, тут видимо было общее заблуждение.
Это я просил схему к ТОЗ-8.
В свое время занимаясь в спортивной секции, на ТОЗ-8 мы учили новичков правильному прицеливанию. Потом когда появлялись результаты им давали ТОЗ-12.
Просто я не представляю как из стандартной ТОЗки, можно сделать такое.

quote:
От выше названной ТОЗ-8 я отпилил ножевкой ствол,где-то 45см

Эта фраза все объясняет.

xwing
posted 12-2-2006 23:06    
Я не понимаю принцип работы автоматики. барабан из подствольных трубчатых магазинов представляю себе прекрастно. Но как оно перезаряжалось?
п-ф
posted 12-2-2006 23:50    
quote:
Originally posted by map:

Повторяю для иностранцев: От выше названной ТОЗ-8 я отпилил ножевкой ствол,где-то 45см . Всö остальное выбросил на помойку, # чтобы не нарушать отчетность#.Вы предлагаете мне забросить все дела, потратить одну- две недели на восстановление чертежей, чтобы ответить на вопрос -Приложите схему - ? Если Вы готовЫ оплатить ету работу, я сделаю еö для Вас. Всегда Ваш МАП.

Дык, с Вашим дипломом ерманского оружейника и рисуночек нам бы в радость, коль сами тему начали. А так похоже на кризис жанра и творческий застой - расскажите типа мне что вы там изобретали, я вам могу нарисовать, но за деньги, вы мне идеи на шару. Неправильно как то это. Возможно я и ошибаюсь. С уважением.

map
posted 13-2-2006 04:55    
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы хwинг:
[Б]Я не понимаю принцип работы автоматики. барабан из подствольных трубчатых магазинов представляю себе прекрастно. Но как оно перезаряжалось? [/Б][/QУОТЕ]

Обычный свободныи затвор с возвратнол пружиной. Очередной патрон выдавливался из магазина, его же пружиной, после выстрела,когда затвор начинал двигаться назад и выключал отсечку.Етот патрон попадал на подаватель(# ложку#). После того как стрелянная гильза отражалась прочь, а ударник улавливался шепталом, затвор начiнал двигаться вперед, приводил в действие подаватель, подаватель приподнимал патрон на линию досылания, затвор досылал патрон в патронник и отключал шептало автоматического огня.Ето же ликбез. Возмите любую помпу или самозарядник с подствольным трубчатым магазином и посмотрите как они работают.УСМ с переключателем #одиночный-очередь# такzhе известны 100лет. Мне осталось только адаптировать все ето к .22калибру. Относительно новым здесь можно было считать лишь барабанный магазин и его привод.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  История оружия
  Kak-to raz... ( 1 )
guns.ru home