Guns.ru Talks
История оружия
про наган и царя)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

про наган и царя)

mazzy
P.M.
10-6-2013 22:54 mazzy
давеча один широко известный в узких кругах(с) пражский коллекционер мне подкинул статью, напечатанную в главном местном оружейном журнале.
написал её человек, который будучи воспрошенным об источниках его такого открытия сослался на другого, ещё более широко в узких кругах известного пана, главного чешского специалиста по истории оружия, автора многочисленных книжек и публикаций, бывшего до пенсии директором соотв. отдела музея армии и прочая и т.д.

одна из "любимых" местных тем какая? правильно, про наган и проклятый царский режим.

так вот, статья в чешском журнале именно про это.

только наган неожиданно другой модели!
click for enlarge 1188 X 1121 767.4 Kb picture

VVL
P.M.
10-6-2013 23:20 VVL
mazzy, тяжко по-чешски. А вольный перевод дать можешь? А то, ей Богу, глаза сломал и мозг закипел разбирать этот текст.
mazzy
P.M.
11-6-2013 03:07 mazzy
"Глава Русской Империи (как называлась страна под властью царя от 1721 до 1917), царь Александр II Николаевич, желал иметь для курьеров своей элитной гвардии качественное оружие - разумеется не только надёжное, но и как эксклюзивный знак принадлежности. Русским оружейникам не доверял. Выслал курьера в Бельгию по адресу оружейной мануфактуры на 41 quai de l'Ourthe в Льеже, которой заправляли братья Жером Мишель Эмиль и Анри Леон Наганы. Фирма послала царю на пробу модифицированный двуствольный жандармский пистолет модели М1877 калибра 9 мм бельгийский Наган. Из Петербурга пришёл заказ на тысячу пистолетов... "

далее идёт описание конструкции и параметров пистолета, которое в принципе известно интересующимся, как я думаю. Единственно, интересно утверждение, которое может означать что пистолеты "русского заказа" отличаются увеличенным размером спусковой скобы - для использования с толстыми перчатками.

"... На Александра II - как следствие того, что отменил крепостное право, продал Аляску и пр. - был совершён ряд покушений. Последний 13 марта 1881 в Петербурге он не пережил. .. . .. . ... Его сын Александр III Александрович оставил фирму Наган в списке поставщиков двора. Сколько пистолетов было поставлено в Россию и сколько их ещё сохранилось, точно не известно; все до сих пор сохранившиеся имеют невысокие серийные номера. .. . ... В Россию поставлялись в кожаной кобуре, в Льеже предусмотрели даже такую мелочь как деревянная полированная двойная затычка стволов на кожаном ремешке к каждому пистолету, имея в виду долгие переходы курьеров в седле по пыльной степи."

mazzy
P.M.
11-6-2013 04:24 mazzy
перевести середину, с описанием конструкции?
q123q
P.M.
11-6-2013 08:25 q123q
Бред
PILOT_SVM
P.M.
11-6-2013 08:32 PILOT_SVM
Вот что дал запрос "роллинг-блок":
narod.ru
Там и показан одноствольный пистолет, который стал основой для двуствольного.
В принципе ничего не противоречит статье, кроме того, что пока таких пистолетов не попадало на глаза Ганзейской компании.
Можно поспрошать участника ГрозаБ. Через его руки много пистолетов прошло.
Есть правда опасность нарваться на очередной "русский заказ".
VVL
P.M.
11-6-2013 11:08 VVL
Как хочется узнать, кто первым запустил эту **** про бельгийские жандармские пистолеты для охраны русского царя?!

Эта модель пистолета - М1877 - вообще сплошь окружена ошибками и бредом.

VVL
P.M.
11-6-2013 11:12 VVL
Originally posted by mazzy:
перевести середину, с описанием конструкции?

По мне - так не надо.
Если можешь, дай, пожалуйста, перевод тех предложений, где про историю - царь, заказы, медведи и т.д. С железом и так всё понятно: бельгийский жандарм - он и в Африке бельгийский жандарм. Как говорится, сало як сало.
Вот типа ".. . деревянная полированная двойная затычка стволов на кожаном ремешке к каждому пистолету, имея в виду долгие переходы курьеров в седле по пыльной степи ... "
Не знаю, что там с "русским заказом", но затычка полагалась бельгийским жандармским пистолетам. Не уверен, правда, что они часами скакали по степям

Ремингтон
P.M.
11-6-2013 11:51 Ремингтон
По мне - так не надо.

Боишься узнать что к каждому пистолету прилогалась матрешка?
swiss2
P.M.
11-6-2013 12:53 swiss2
Эта модель пистолета - М1877 - вообще сплошь окружена ошибками и бредом.


а можно попросить чуть рассказать про эту модель? Смысл в 1877 в двухствольном пистолете для жандармов под стандартный армейский патрон?

swiss2
P.M.
11-6-2013 13:50 swiss2
Боишься узнать что к каждому пистолету прилогалась матрешка?

бутылка водки и медведь

Allexcolonel
P.M.
11-6-2013 14:51 Allexcolonel
бутылка водки и медведь

Балалайку забыли...
mazzy
P.M.
11-6-2013 15:00 mazzy
да я вроде все фразы про царей, медведей и балалайки перевёл.

разве что вот дословно про спуск:

"... Особенностью этого пистолета является спуск. на первый взгляд хорошей формы спуск, защищённый сравнительно большой скобой 47х33 мм, кроме необычной величины (Наган думал о русской зиме и перчатках), ничем не примечателен. Однако Наган здесь применил своё патентованное решение спуска двух курков двумя последовательными нажатиями... "

смешно, короче. я у него спрашивал, на чём основано это преданье старины глубокой. на что мне неизменно отвечалось - "так сказал Владимир Долинек". и хоть ты тресни.

номер журнала, кстати, Střelecká revue 4/2002
т.е. этой утке уже десять лет, так что вполне возможно это и есть источник слухов)

PILOT_SVM
P.M.
11-6-2013 16:36 PILOT_SVM
Господа, хватит болтать не по теме.
Если есть возражения по обсуждаемому вопросу, то приводите доводы.

Мне кажется, что данная история может иметь место, и ДОКАЗАТЬ её или ОПРОВЕРГНУТЬ, можно только с какими-то материальными доказательствами.
Документами или пистолетами.

PAN 111111111
P.M.
16-6-2013 00:37 PAN 111111111
Да была эта тема за этот Наган!Когда то давно там всё разжевали .
mazzy
P.M.
16-6-2013 01:42 mazzy
возможно, однако поиском не находится
Whale
P.M.
16-6-2013 05:34 Whale
Продавались эти Наганы в России. Видел каталог. Может какой жандарм и купил сам.. .
ГрозаБ
P.M.
16-6-2013 06:35 ГрозаБ
А не помнишь, в каком? Я эту двустволку даже в каталоге фирмы Наган за 1898-й год не видел.. .
Ланцепок
P.M.
16-6-2013 09:56 Ланцепок
Originally posted by PAN 111111111:
Да была эта тема за этот Наган!Когда то давно там всё разжевали .

Не вот эта, случайно? Наган которого не было
Или вот эта? Наган с прикладом и другие........

PAN 111111111
P.M.
16-6-2013 11:29 PAN 111111111
Ага ,они самые ещё раз почитал,с удовольствием.
mazzy
P.M.
17-6-2013 03:02 mazzy
ага, я помню как минимум первую из них.
не то, чтобы там был разжёван тот аспект о котором я говорю...

но возможно я нашёл первоисточник той легенды о русском заказе

Whale
P.M.
17-6-2013 19:24 Whale
Originally posted by ГрозаБ:
А не помнишь, в каком? Я эту двустволку даже в каталоге фирмы Наган за 1898-й год не видел...

Тыж знаешь - я по бумагам не спец - это к Нику. Чётко помню что видел и ассоциировал с Россией. Там ещё был Наган 1910.

>
Guns.ru Talks
История оружия
про наган и царя)