Guns.ru Talks
История оружия
Как сделать взрыв-схему винтовки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как сделать взрыв-схему винтовки?

VVL
P.M.
31-1-2006 02:58 VVL
Хочу собрать полную информацию по винтовке Веттерли с последующим выкладыванием в народ.

Столкнулся с одной проблемой - нигде нет взрыв-схемы этой винтовки.
Ну нет, так нет. Значит её надо сделать!

Но как?

Кто знает как сделать трёхмерную модель винтовки, по типу классических взрыв-схем?
Сможет кто-нибудь помочь с этим?

По типу этого и многих прочих:

click for enlarge 634 X 600  69.7 Kb picture
click for enlarge 532 X 447 168.7 Kb picture

Насколько тяжело такое сделать?
Может ли кто помочь с изготовлением такой взрыв-схемы?

errrero
P.M.
31-1-2006 03:56 errrero
А если напихать во внутрь чего нибудь взрывчатого, взорвать, а потом сфотографировать и обработать в фотошопе в графику?
Mower_man
P.M.
31-1-2006 06:17 Mower_man
на днях раскопал как раз свежачок.

А схемы рисуют с нуля.

click for enlarge 1358 X 832 342.8 Kb picture
click for enlarge 1090 X 590  93.2 Kb picture

Mower_man
P.M.
31-1-2006 06:24 Mower_man
а вот интересная статья


click for enlarge 893 X 1229 298.4 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 228.0 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 264.7 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 187.7 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 283.7 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 230.0 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 278.9 Kb picture

click for enlarge 893 X 1229 218.5 Kb picture

некоторые моменты меня напрягли в статье. Например Веттерли для МВФ, видимо для команды топедных катеров Женевского озера , патрон центрального боя для модели 1881 года и прочее по мелочи.

Черномор
P.M.
31-1-2006 09:22 Черномор
Originally posted by errrero:
А если напихать во внутрь чего нибудь взрывчатого, взорвать, а потом сфотографировать и обработать в фотошопе в графику?

Первая мысль была именно такая.. .

Влад, должна быть 100% где-то. Народ должен помочь.

Всеволод
P.M.
31-1-2006 10:41 Всеволод
А курс инженерной графики в ВУЗах уже отменили или как? Все это рисуется, долго и нудно, со штангелем и деталями (в идеале - рабочими чертежами).

------
Ребята, давайте жить дружно!

Mower_man
P.M.
31-1-2006 11:07 Mower_man
Originally posted by Черномор:

Первая мысль была именно такая.. .

Влад, должна быть 100% где-то. Народ должен помочь.

Нету в инете, только куски плакатов для солдат, по типу "устройство АКМ" и кое где пробегают чертежи. Выложу схемы на револьвер, красиво тогда рисовали, другая школа. Швейцарский револьвер 1878 г., редкие чертежи

Mower_man
P.M.
31-1-2006 11:17 Mower_man
Originally posted by Всеволод:
А курс инженерной графики в ВУЗах уже отменили или как? Все это рисуется, долго и нудно, со штангелем и деталями (в идеале - рабочими чертежами).

да вот когда VVL разживется оригиналом, то ему на раз плюнуть и от руки мышкой нарисовать.. . А так разобрать винт, и подвешивать детали на леске в нужном ракурсе (под одним углом снимать), фотать на контрастном фоне типа киношных синих кабинетов, а потом снимки обрабатывать, подтирать, только контуры и останутся. я так думаю.

2 VVL Если сделаешь такую схему, то попадешь навечно в пантеон швейцарских коллекторов, я за тебя словечко замолвлю.. .

Черномор
P.M.
31-1-2006 11:47 Черномор
Странно, что нет взрыв-схемы Веттерли
Mower_man
P.M.
31-1-2006 11:58 Mower_man
Originally posted by Черномор:
Странно, что нет взрыв-схемы Веттерли

такие схемы делают не так давно в основном для заказа запасных частей.

VVL
P.M.
31-1-2006 15:23 VVL
Originally posted by Mower_man:
на днях раскопал как раз свежачок...

Потрясён! Откуда такие схемы?! Такого не встречал. Особенно заинтриговал первый снимок - Веттерли 1867 года.

VVL
P.M.
31-1-2006 15:30 VVL
Originally posted by Черномор:
... Влад, должна быть 100% где-то. Народ должен помочь.

Originally posted by Mower_man:
такие схемы делают не так давно в основном для заказа запасных частей.

Не скажу - на сто процентов, но на 99,999%, - взрыв-схемы нету.
Перетряхивал интернет, затарился книгой импортной по швейцарским винтовкам, запрос кидал на нужной забугорной конфе и сайту, торгующему запчастями и схемами исторического (антик) оружия.. . всё в пустую! Только наталкивался на вопросы и вопли о помощи таких же как я. Результат - ноль.

VVL
P.M.
31-1-2006 15:34 VVL
Originally posted by Mower_man:

да вот когда VVL разживется оригиналом, то ему на раз плюнуть и от руки мышкой нарисовать.. . А так разобрать винт, и подвешивать детали на леске в нужном ракурсе (под одним углом снимать), фотать на контрастном фоне типа киношных синих кабинетов, а потом снимки обрабатывать, подтирать, только контуры и останутся. я так думаю.

2 VVL Если сделаешь такую схему, то попадешь навечно в пантеон швейцарских коллекторов, я за тебя словечко замолвлю.. .

Во-первых, я твою Веттерли всю со штанген-циркулем обмерил. Хотя, блин, неделю ищу записи - только зарисовку ствольной коробки нашёл.
Во-вторых, по поводу "... когда разживётся... " - не трави душу.

VVL
P.M.
31-1-2006 15:39 VVL
Originally posted by Всеволод:
А курс инженерной графики в ВУЗах уже отменили или как? Все это рисуется, долго и нудно, со штангелем и деталями (в идеале - рабочими чертежами).

Всеволод, я гуманитарий Хотя, судя по моим знакомым инженерам и тому, что я сам умею - уверен, что перед кульманом краснеть не буду.
Потому и обратился к народу: наверняка найдётся человек на конфе, знающий хоть примерно, как это делать. Какой софт потребуется, какие исходные данные и пр. Боюсь только одного, что объём работы будет слишком большим и как новичок, я потрачу слишком много времени на ошибки/обучение и пр. А профи смог бы мне помочь.

п-ф
P.M.
31-1-2006 20:54 п-ф
Originally posted by VVL:

Какой софт потребуется, какие исходные данные и пр. Боюсь только одного, что объём работы будет слишком большим

Софт простой - карандаш, ластик, немного начерталки и черчения. И все это дело фигачить в изометрии. Такой шарж на кусок Веттерли-Витали - полчаса делов. Подержать бы в руках детальки, померить, мона и напрячься.
click for enlarge 800 X 584  57.3 Kb picture

Всеволод
P.M.
1-2-2006 06:26 Всеволод
А кроме карандаша и ластика (с ними у меня очень уж грязно всегда получалось, к красному диплому исправили трояки на четверки ), есть еще автокад. И в аксонометрии его, болезного. То ли попробовать, да времени вечно ёк.

------
Ребята, давайте жить дружно!

п-ф
P.M.
1-2-2006 13:40 п-ф
Originally posted by Всеволод:
А кроме карандаша и ластика (с ними у меня очень уж грязно всегда получалось, к красному диплому исправили трояки на четверки ), есть еще автокад. И в аксонометрии его, болезного. То ли попробовать, да времени вечно ёк.

"Наколенное" черчение, знакомое дело! Пятна на листах от колбасы и бутылок.. . Не было тогда автокада, так чертили. Мне карандашом проще, все равно деталь в башке крутить. Сложного во взрыв-схеме ничего нет, дня два-три делов. Есть одна тонкость кааца, надо сразу строить в печатный лист в малом масштабе, дабы выбить массу лишних переходов и сопряжений и не загромождать чертеж. А тут навык нужен. Или колбасить кажную деталь крупно, потом уменьшать с упрощением.
Мона конечно у народа и автокад последний взять и попросить чтоб научили чо как.

VVL
P.M.
2-2-2006 05:44 VVL
Всеволод, п-ф.
Вы , похоже, можете оценить что и как надо делать. Прикиньте, маштаб, трудность работы, плиз!

Вот винтовка в разборе:
click for enlarge 834 X 404  37.2 Kb picture

Не разобрано по мелочи, типа под ствольной коробкой не снят спусковой крючок с шепталом и пружинкой (они на осях - не хотел выбивать, что б не мять металл) и т.п. Над винтовкой три кучки: ложевое кольцо с наконечником, далее кучка из деталей прицельной планки и третья, подающий механизм для подъёма патронов из подствольног магазина. Есть более разборчивые фотки. Много.
Или вот, до конца разобранный приклад:
click for enlarge 792 X 397  33.4 Kb picture

Вот затвор:
click for enlarge 819 X 201  19.8 Kb picture

и т.д. и т.п.

Мастер наколенного черчения - п-ф, прикинь, что можно сварганить карандашиком. А то мне по серду вариант Всеволода с автокадом (всё ж двадцать первый век на дворе: "космические корабли бораздят просторы... " ). Но с какой стороны подступиться к нему - даже не представляю!

Хочу помучаться с хорошо понятной мне винтовкой Веттерли. Но в целом, это урок для более маштабной мечты - этакий русскоязычный интернет-каталог, где можно бы по любой антик-винтовке нарыть инфы по максимуму. Без хорошей взрыв-схемы, уверен, инфа будет не полной.
Вот тут и Черномор с Берданом2 на подходе. Есть, по слухам, и у других товарищей планы на разные стволы. Отработанную один раз схему рисования применили бы тогда к остальным стволам. Потихоньку, но забацали бы мощный ресурс. Пусть не быстро, что ж.. . "Москва не сразу строилась!"

Mower_man
P.M.
2-2-2006 10:26 Mower_man
Originally posted by VVL:
Хочу помучаться с хорошо понятной мне винтовкой Веттерли.

самое реальное, без освоения автокадов и прочих заморочек, это снимать последовательно детали в нужном ракурсе.
На контрастном фоне (белый, голубой, светло-зеленый).

Затем подтереть всякие там подпорки-лески.

Потом в обычном фотошопе сначала заливать фон под белый.

Потом обводить в ручную грани деталей выбранным инструменетом, так, что ыб все обводки были замкнуты.
Потом заливать белым каждый сегмент.
Потом убрать "мусор", где в ручную, где автоматически.
потом "склеить" детали, согласно взрыв-схеме, используя общепринятые образцы, выдерживая масштаб.

И все. Самая трудная работа по начертанию таким образом исключится.

п-ф
P.M.
2-2-2006 14:13 п-ф
Карандашом мона. К примеру вот такой набросок с подчисткой. Надо фото деталей в фас - профиль и сверху, с линейкой в кадре, мона неторопясь поделать.
click for enlarge 1500 X 923   8.4 Kb picture

VVL
P.M.
3-2-2006 04:32 VVL
п-ф, мне показалось, что ты подправил рисунок. Так или только показалось?

А что, ляпота ведь получается! Класс!
Сколько времени ушло на этот рисунок?

VVL
P.M.
3-2-2006 04:47 VVL
Просматривал разные взрыв-схемы, думал всё: как получше сотворить свою. И вдруг, при просмотре одной, что-то резануло глаз. Присмотрелся. А ведь она, кажется, вручную сделана!
Вот:
click for enlarge 480 X 619  79.1 Kb picture

Щёчки рукоятки, магазин.. . А спусковой крючок как расположен...
Сдаётся мне, что эту схему не автокадом делали!
Да и остальные тоже, только поаккуратнее.

Похоже, можно рискнуть вручную попробовать. Делали же раньше. А уж про дореволюционные каталоги оружейных магазинов - просто молчу!

п-ф
P.M.
3-2-2006 13:26 п-ф
Originally posted by VVL:
п-ф, мне показалось, что ты подправил рисунок. Так или только показалось?

А что, ляпота ведь получается! Класс!
Сколько времени ушло на этот рисунок?

Заново сделал от руки и выправил в пайнте. чертить ерунда, может полчаса (тем более там есть грубые ошибки), чистить долго. потому что без лекал и инструмента, толщина линий разная. Вот пружины чертить - ой мне, самый гимор.

VVL
P.M.
3-2-2006 13:53 VVL
Originally posted by п-ф:

Заново сделал от руки и выправил в пайнте. чертить ерунда, может полчаса (тем более там есть грубые ошибки), чистить долго. потому что без лекал и инструмента, толщина линий разная. Вот пружины чертить - ой мне, самый гимор.

Полчаса - нормально, пусть даже час или два - сойдёт.

Какие там грубые ошибки? Не заметил ничего.

Витых пружин в винтовке, слава Богу , только две: в затворе толстая короткая (на фотке) и длинная пружина из подствольного магазина.
Все остальные - пластинчатые.

п-ф
P.M.
3-2-2006 18:29 п-ф
Originally posted by VVL:

Какие там грубые ошибки? Не заметил ничего.

дык, одна из моих специальностей - учитель черчения, типа чужие ошибки искать. Знаю где сам накосорезил.

vvvvvv
P.M.
5-2-2006 19:44 vvvvvv
Если интересно - есть схемы:
Chassepot-Gras, MAS 36, Carabin Mauser, USM 1, Garand, Lee Enfield ?1 MK III, ?4 MK I, KAR 98A, US-Enfield - US17, MG34, MG42
VVL
P.M.
5-2-2006 21:08 VVL
Да, интересно!

Интересно: Шасспо-Гра, Маузер, Ли-Энфилды, US17, MG.

Mower_man
P.M.
6-2-2006 06:28 Mower_man
Originally posted by VVL:
Да, интересно!

Интересно: Шасспо-Гра, Маузер, Ли-Энфилды, US17, MG.

кое что
click for enlarge 1065 X 1549 388.9 Kb picture
click for enlarge 1300 X 1800 817.7 Kb picture
click for enlarge 1043 X 890 383.7 Kb picture
click for enlarge 1054 X 576 113.0 Kb picture
click for enlarge 500 X 393  42.3 Kb picture

VVL
P.M.
6-2-2006 11:48 VVL
Очень хорошо! Спасибо!
vvvvvv
P.M.
6-2-2006 14:28 vvvvvv
не могу добавить картинки в сообщение, расскажите мне темному как это делается
Mower_man
P.M.
6-2-2006 15:33 Mower_man
Originally posted by V:
не могу добавить картинки в сообщение, расскажите мне темному как это делается

Просьба читать всем новичкам! FAQ по форуму. Технические вопросы.
vvvvvv
P.M.
6-2-2006 16:12 vvvvvv
Схема к Гра
click for enlarge 1024 X 822  77.2 Kb picture
vvvvvv
P.M.
6-2-2006 16:28 vvvvvv
далее
click for enlarge 753 X 768  88.1 Kb picture
click for enlarge 532 X 768  70.0 Kb picture
click for enlarge 477 X 768  53.3 Kb picture
click for enlarge 414 X 768  51.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 816 110.5 Kb picture
VVL
P.M.
6-2-2006 18:53 VVL
Merci beaucoup, mon ami!
vvvvvv
P.M.
6-2-2006 19:13 vvvvvv
je vous en prie
п-ф
P.M.
8-2-2006 01:12 п-ф
А как вам такая книжеца?
click for enlarge 616 X 800  29.3 Kb picture
VVL
P.M.
8-2-2006 01:56 VVL
А-А-АФИГЕТЬ!!!
п-ф
P.M.
8-2-2006 02:08 п-ф
В Литературу штоли скинуть? Книжка небольшая.
vadim
P.M.
8-2-2006 14:16 vadim
конечно скинь, если не трудно.

а вообще то интересно - зачем ее издали?

п-ф
P.M.
8-2-2006 14:24 п-ф
Дык, не только ея. Есть ( в библе ессно) Петроградские издания 20 года по Манлихерам, Гра, Лебелю, Маузерам. Видать хватало разных винтов в России, вот и печатали по небходимости.

Guns.ru Talks
История оружия
Как сделать взрыв-схему винтовки? ( 1 )