Guns.ru Talks
История оружия
Решил поковыряться в своем Френч Орднанс 1873

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Решил поковыряться в своем Френч Орднанс 1873

Mower_man
P.M.
27-1-2006 13:21 Mower_man
Купил я его у ветерана Вьетнамской войны, он в свою очередь по молодости, у ветерана ВМВ, привезшего его их Франции. click for enlarge 650 X 434  46.9 Kb picture

click for enlarge 650 X 439  47.2 Kb picture

Тогда инфы по модели было мало и бывший владелец очень удивился, когда из кобуры выкатилась монетка в 50 сантимов 1917 года штамповки.
Сия монетка очень подходит, как впрочем и любая другая копейка, для полной разборки револьвера для чистки.

click for enlarge 650 X 409  42.2 Kb picture

click for enlarge 650 X 424  45.8 Kb picture

click for enlarge 389 X 480  20.5 Kb picture

Снимаем со стопора шомпольный упор, поворачиваем на 180 градусов, потом давим на подпружиненную кнопень и вынимаем ось барабана.
Затем монеткой выкручиваем единственный болт в рамке. Снимаем, подцепив ногтем за выемку, боковую дверку на рамке револьвера.
Отжимаем (как на ПМ почти) триггер гвард и снимаем его с крюка. Правая боковая деревянная щечка при этом освобождается от зажима и тоже сннимается.
Вынимаем мелкую пружину стопора барабана, отжимаем против часовой рычажок с насечкой (по центру рукояти), при этом боевая основная одноперьевая пружина расслабляется, и открывается ось пружины шептала. Осталось подковырнуть той же монеткой деталюхи - и все что надо для чистки - разобрано и готово к оной.

click for enlarge 641 X 480  55.1 Kb picture

click for enlarge 597 X 480  55.8 Kb picture

click for enlarge 598 X 480  56.9 Kb picture

Вот такой кубик рубика.. .

насколько я знаю, кобур типа "черепаховый панцирь" для этого револьвера и для модели 1892 года - было два типа. На клапане стоят пара штампов. В овале вроде написано 1878 год (дата выпуска моего) или 1918 год, в круглом не разобрать, надо в УФ-лучах поглядеть. С моделью кобуры разберусь потом при случае.

На язычке клапана нет никаких пружинок и фиксаторов, просто под своей тяжестью хлястик не спрыгивает с шпенька.

Отделение для патронов - по три петельки, примерно на 3-4 патрона родного калибра войдет в каждую. Этот тип кобуры скопировали японцы дял своего револьвера ТИП 26.

click for enlarge 650 X 433  46.2 Kb picture

click for enlarge 650 X 449  64.4 Kb picture

click for enlarge 488 X 480  57.8 Kb picture

сохран на 4 с плюсом. Солдатская модель никогда не воронилась и сделана не из литой стали а из пудлингового железа. Посему при постоянном пользовании (смазка), тончайшая окисная пленка имеет достаточную стойкость и ржавчина не образуется. Посему металл родной и "белый". НЕ вороненный металл - характерная особенность европейского военного оружия под дымных порох на 1860-1880 годы.

Когда в производсто оружия была внедрена литая сталь, то из-за быстрого оржавления (нестойкая окисная пленка) пришлось ввести воронение. Хотя офицерская модель 1874 г (тот же "солдат 1873", но в профиль, но чуть короче ствол и барабан с долами, тоже кстати приобрел, редкостный пекаль) была изначально заворонена ржавым лаком.

Часть ответственных деталей цементирована (спуск, шептало, оси, курок и проч.) + сохранилась т.н. "солома", желтоватые цвета побежалости после закалки.

много ручной работы по подгонке деталей. Ствол изготоволен сразу с приливом под шомпол и часть рамки тоже с частью прилива. После ввертывания ствола в рамку шов пропаян и практически не виден. Я пока не нашел деталей, на которых бы не стояло приемное клеймо ОТК (на пружинах только нет, но это и понятно). Даже на кольце под шейный шнур есть, и на деревянных щечках изнутри.

в год выпуска пушки (1878), в г. Сен-Этьен было изготовлено чуть более 25,000 штук.

EZE
P.M.
27-1-2006 15:34 EZE
Приятный расклад по разборке и истории этой модели, которая мне очень по нраву. Спасибо. Единственное, что хочу добавить -для разборки вообще-то использовались не монетки, а головка оси барабана - она имеет специально сточенный край в виде отвертки. Барабанная ось, отделенная от револьвера, играет роль отвертки, и именно ей французы разбирают модели 1873 и 1874г.г. - сам наблюдал. И отдельно с собой отвертку или монетку носить не надо. Такие вот рационализаторы!
DR
P.M.
27-1-2006 15:35 DR
Неплохое НСД по данной модели с легким историческим экскурсом.
Mower_man
P.M.
27-1-2006 16:25 Mower_man
by EZE:
Приятный расклад по разборке и истории этой модели, которая мне очень по нраву. Спасибо.

+ осталось получить офицерскую модель 1874 года с прекрасным родным воронением, и предсерийный безномерной М1892.
В 1892 модели узнаются некоторые черты предшественника, дверца например так же сделана (на себя открывается и дизайн такой же), хотя она уже и не дверца для экстракции а защелка оси барабана + разобщитель УСМ.

Пушка очень по нраву, тяжелая и кондовая. Будет прекрасным дополнением к ней Русские смиты вессоны и рейхсревольвер в тех же калибрах. Дальше возьмусь за Веблеи и прочих курпнокалиберных военных монстров.

Единственное, что хочу добавить -для разборки вообще-то использовались не монетки, а головка оси барабана - она имеет специально сточенный край в виде отвертки. Барабанная ось, отделенная от револьвера, играет роль отвертки, и именно ей французы разбирают модели 1873 и 1874г.г. - сам наблюдал.

+ О как! не сообразил. Спасиб за подсказку.

И отдельно с собой отвертку или монетку носить не надо. Такие вот рационализаторы!

+ ну такова история этой вещи. Ветеран приложил трогательную писульку к монетке в отдельном пакетике а мог и выбросить ее.

EZE
P.M.
27-1-2006 16:54 EZE
То, что монетка была с писулькой - это хорошо. История тоже. Не выбрасывай!
Whale
P.M.
27-1-2006 23:08 Whale
Ничо, Косильщик, я тебя нагоню! Обязательно. Я на эту модель давно глаз положил. Вот загоню Люгер Бормана и сразу парочку чего нибудь прикуплю.

Поздравляю ещё раз - пушка зверь!

Mower_man
P.M.
28-1-2006 04:07 Mower_man
Originally posted by Whale:
Ничо, Косильщик, я тебя нагоню! Обязательно.

Дудки! я забрал последние...

Whale
P.M.
28-1-2006 11:17 Whale
Смотри - разозлишь меня - скуплю все Люгеры до 1907го года.. .
Mower_man
P.M.
28-1-2006 12:03 Mower_man
Originally posted by Whale:
Смотри - разозлишь меня - скуплю все Люгеры до 1907го года...

да легко.. . потом будем меняться два твоих Люга на один мой Френч.. .

Bonart
P.M.
28-1-2006 12:06 Bonart
Originally posted by Mower_man:
+ осталось получить офицерскую модель 1874 года с прекрасным родным воронением

Когда добудешь офицерский 1874 года, обрати внимание при разборке на разницу в нумерации деталей на этих двух револьверах.

Mower_man
P.M.
28-1-2006 13:10 Mower_man
Originally posted by Bonart:

Когда добудешь офицерский 1874 года, обрати внимание при разборке на разницу в нумерации деталей на этих двух револьверах.

я его уже добыл, но не получил пока что. А в чем есть отличия, на словах?

Все отличие внешне, насколько могу по пропорциям судить, рамка у офицера покороче со стороны ствола, ну и долы на барабане.

click for enlarge 640 X 480  70.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  71.9 Kb picture

Bonart
P.M.
28-1-2006 13:26 Bonart
Штука в том, что на деталях солдатской модели пробит номер оружия, а на деталях офицерской - нумерация по порядку сборки.
Mower_man
P.M.
28-1-2006 13:37 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Штука в том, что на деталях солдатской модели пробит номер оружия, а на деталях офицерской - нумерация по порядку сборки.

т.е. номер только на рамке/барабане/стволе или ещё где есть? видимо не спроста. Когда куча солдатиков (бывших виноградарей) чистит одновременно кучу револьверов, перепутать детали - наверное раз плюнуть.
А белая кость - другое дело.

Фотка просто улеткая, жаль размерчик маловат.
click for enlarge 462 X 250  40.3 Kb picture

Bonart
P.M.
28-1-2006 13:46 Bonart
Армейский опыт учит нас, что на всем солдатском обязано быть клеймо, а господам офицерам часто приходится объяснять как оно собирается в принципе, ибо изучением матчасти они, видимо, себя не утруждали, но собрать по порядку (руководствуясь отпечатанной инструкцией) все же могли. Кстати, инструкцию по разборке-сборке такого револьвера, правда, именно солдатского, видел воочию. А фотка и правда - супер.

Mower_man
P.M.
28-1-2006 14:01 Mower_man
by Bonart:
Армейский опыт учит нас, что на всем солдатском обязано быть клеймо, а господам офицерам часто приходится объяснять как оно собирается в принципе, ибо изучением матчасти они, видимо, себя не утруждали, но собрать по порядку (руководствуясь отпечатанной инструкцией) все же могли.

+ в конце 19 века клейми любой винтик могли себе позволить, потом все, более точные станки с минимумом подгонки, и войны другие.

Кстати, инструкцию по разборке-сборке такого револьвера, правда, именно солдатского, видел воочию.

+ у меня есть небольшое руководство в виде серии мутных фоток современных. Но пока сколько не разбирал вещей, разных стран и конструкций, все интуитивно понятно. Разве что манлихеровский затвор меня в тупик по началу поставил, вытащил, разобрал-собрал, а обратно никак.. . Потыкался и разобрался.
Случаем шейных платков с такой инструкцией не попадалось?

А фотка и правда - супер.

+ Корабли у ВМФ Франции - весч в себе, а теперь прикинь, что за чудо юдо на заднем плане (надстройки, краны) и кутласы абордажные на поясах.. . и 1873 в руках.. . Мега фотка, видимо откуда то переснята, покрупнее бы и распечатать.

А нет фоток укупорки (ящика), как хранилось, и с кобурой не поможешь разобраться? Ссылку где то посеял на кабуры эти и их типологию.

Bonart
P.M.
28-1-2006 14:53 Bonart
Не, фоток укупорки нет, а насчет инструкции, так я именно про платок и говорил. Текстиль мануфактуры Рено из городу Руана.
Mower_man
P.M.
28-1-2006 14:55 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Не, фоток укупорки нет, а насчет инструкции, так я именно про платок и говорил. Текстиль мануфактуры Рено из городу Руана.

а такие платки новодельные бывают или только рарики? И что за них просят в среднем? Что б поискать и не переплатить с горяча.

И можно по французки название этого платка привести, бо чую искать надо такой именно во Франции.

ДОп вопрос, до 1873 модели в армии был шпилечный Лефоше или как? Или вообще нормальных французских армейских револьверов было всего 2 модели? (73/74 и 92). Инет скуден на французкие пушки на английском, все больше по лягушачьи инфа и ничего не понятно, кроме картинок.

Bonart
P.M.
28-1-2006 17:28 Bonart
Называется сие "Mouchoirs D'Instruction Militare N 1", Такой же по винтовке Лебеля "..... N 9", видел только рарики. Лефоше на вооружении были с 1854 года производства самого Казимира Лефоше, а с 1858 производились в основном в Сен-Этьене. Калибр 12мм.

Whale
P.M.
28-1-2006 21:15 Whale
Originally posted by Mower_man:

да легко.. . потом будем меняться два твоих Люга на один мой Френч...

Да оно можно хоть сейчас - моряка 1904го года на.. . Не, в пропорциях обмена ты малёхо того - ошибся.

Mower_man
P.M.
29-1-2006 08:30 Mower_man
Originally posted by Whale:
Да оно можно хоть сейчас - моряка 1904го года на.. . Не, в пропорциях обмена ты малёхо того - ошибся.

Это все флудддд.. . Лучше скажи, а чем тебя так вставляет этот револьвер? Ты ж все больше по Лахти и Люгерам волнуешься.

Черномор
P.M.
29-1-2006 12:35 Черномор
Механика вся номерная, блин. Не то что нагановкая.
Мовер, классный агрегат!
Mower_man
P.M.
29-1-2006 12:40 Mower_man
Originally posted by Черномор:
Механика вся номерная, блин. Не то что нагановкая.
Мовер, классный агрегат!

А то ж.. . кило двести грамм чистага железа.

Черномор
P.M.
29-1-2006 12:43 Черномор
Ни хера себе.. .
Mower_man
P.M.
29-1-2006 13:31 Mower_man
Originally posted by Черномор:
Ни хера себе.. .

это реально крупный и тяжелый револьвер. Самовзводом стрелять - надо ладонь кузнеца иметь, можно, но тяжко. С предварительным взводом и таким весом - в общем неплохо наверное.

Черномор
P.M.
29-1-2006 16:16 Черномор
Как раз для меня тогда. Лапа у меня немаленькая, и сила хвата достаточная.
Mower_man
P.M.
29-1-2006 16:19 Mower_man
Originally posted by Черномор:
Как раз для меня тогда. Лапа у меня немаленькая, и сила хвата достаточная.

Спасибо, я справляюсь с удержанием сам как нибудь

Черномор
P.M.
29-1-2006 18:28 Черномор
Мне Наган больше нравится.
Whale
P.M.
29-1-2006 21:12 Whale
Originally posted by Mower_man:

Это все флудддд.. . Лучше скажи, а чем тебя так вставляет этот револьвер? Ты ж все больше по Лахти и Люгерам волнуешься.

Ты знаешь, во первых меня Лахти как-то не особо вставил. То есть, не пойми меня неправильно, в коллекции ему хорошо и пострелять из него интересно, но мне не хочется покупать ещё один - не так как с Люгерами. А вообще, мне и Люгеры нравятся не по факту, а из за того что уж очень необычная и изящная конструкция. И ещё потому что ясно видно что их руками доводили. И именно поэтому мне нравятся револьверы Мле. Даже такой простенький как мой 1893. Меня вообще всё меньше и меньше интересует современное оружие и всё больше старое. Люблю вертеть в руках вещи и чуствовать что кто-то своими руками с простейшими инструментами доводил их до идеальной функциональности. А штамповки конвеерные - просто машинки для убийства. Без души.

Mower_man
P.M.
30-1-2006 04:38 Mower_man
Originally posted by Whale:
А штамповки конвеерные - просто машинки для убийства. Без души.

а олдовые машинки для убийства - с душой сделаны, что б душу вынимать красиво.. . Значит мы подсознательно - маниаки.. .

Whale
P.M.
30-1-2006 18:32 Whale
Originally posted by Mower_man:

а олдовые машинки для убийства - с душой сделаны, что б душу вынимать красиво.. . Значит мы подсознательно - маниаки.. .

Не только для убийства. Их люди делали, а не машины. Как символы статусов, как часть униформы. Именно делали, а не штамповали. Поэтому мне так нравятся дорогие 1911...

Guns.ru Talks
История оружия
Решил поковыряться в своем Френч Орднанс 1873