Guns.ru Talks
История оружия
стал самый большой неядерный взрыв в истории ч ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стал самый большой неядерный взрыв в истории человечества?

Student
P.M.
21-12-2005 03:00 Student
какое там шампанское? Взрыв был чудовищен, разворотило все, и то, что достают из штолен, лежит в фрагментах существовавших коридоров, во всяком случае, целых коридоров не наблюдал. То есть как пористый шоколад, и в некторых "порах" остатки былого могущества, хотя остатков там на моих пра-пра-правнуков хватит. Так как при таком взрыве могло уцелеть стекло? Сохранится чаны с виноматериалом? Так что мнение мое и специалистов - в Шампанах шампанского нет уже много лет. Снаряды да, стрелковые попадаются, бомба это уже легенда, как и легенда про полуторку, причем, что то, что другое есть (бомбу видел сам, полуторку - нет). Зато снарядов.. . У.. . Море. и сохран весьма неплох.

Если прет на виноматериальчик, рекомендую в Инкерман сбегать, это рядом, на винзавод. А виноматериальчик там самый, надо сказать, тыц! Как и конечный продукт. Рекомендую, ходит под торговой маркой Inkerman. Но это уже другая история...

Из свежих примеров, хотя и не "мега" - в Донецке при утилизации простого черного пороха погибли несколько человек - горел-горел, и рванул. Если горит много ВВ, риск перхода горения в детонацию растет.

С уважением, Студент

Strike
P.M.
21-12-2005 11:13 Strike
Originally posted by п-ф:
Взрывал нач. склада Прокофий Павлович Саенко. Помогали еще четверо: тех.-лейт. Палей, ряд. Кондрашов, Брюшко, Гаврилюк. В штольнях никого не было со слов Саенко, в самом Инкермане 25 дивизия практически погибла. 500 вагонов боеприпасов, часть еще с ПМВ. Вышли все. Саенко и дальше работал на складах. В 1962 году ему одному из первых в СССР поставили электростимулятор сердца.

Я могу ошибаться, но мне думается что рассказы Саенко - из разряда так называемой "официальной истории". По которой у нас все гладко, а врагов накосили горы. А что было на самом деле - совсем другая история. И мне слабо вериться, что в агонии последних дней Севастополя все было так гладко как этот товарищ говорит.
Если не трудно - киньте ссылочку на воспоминания Саенко. Я очень интересуюсь всем что с этим вопросом связанно.

п-ф
P.M.
21-12-2005 13:24 п-ф
Originally posted by Strike:

Я могу ошибаться, но мне думается что рассказы Саенко - из разряда так называемой "официальной истории". По которой у нас все гладко, а врагов накосили горы. А что было на самом деле - совсем другая история. И мне слабо вериться, что в агонии последних дней Севастополя все было так гладко как этот товарищ говорит.
Если не трудно - киньте ссылочку на воспоминания Саенко. Я очень интересуюсь всем что с этим вопросом связанно.

В. Карпов "Полководец" (о генерале армии И.Е.Петрове), интерьвью с П.К. Саенко.

Strike
P.M.
21-12-2005 13:58 Strike
Originally posted by п-ф:
В. Карпов "Полководец" (о генерале армии И.Е.Петрове), интерьвью с П.К. Саенко.

Спасибо нашел. Жаль что опять все в общих словах и в бесконечном героизме.. . Конкретной информации очень мало.

Цитаты из книги:

А случилось вот что. От взрыва колоссальной силы погибло много фашистов, танков, орудий, автомобилей, которые были завалены огромной рухнувшей стеной на протяжении более трехсот метров.


И вот настал момент, когда мы уже сами увидели фашистов. Большая их колонна остановилась вдоль речки Черной, и солдаты выпрыгнули из автомобилей и танков, пили воду, умывались, плескались. А справа от нашей высоты вдоль ската стояла колонна танков.

Мда.. . В лучших традициях отечественного соцреализма.
Грустно, что на этом информативность источника и исчерпывается.
Об эвакуации там не слова. Подразумевается, что осталось только четверо храбрецов, а остальные ушли пробиваться к своим.
Ох уж эти советские историки...

п-ф
P.M.
21-12-2005 18:16 п-ф
Дык там исчо есть, типа дивизия Коломийца погибла, а взорвали еще через четыре дня боев. Кого эвакуировать?
В.Карпов писатель, поэтому конечно возможны некоторые допущения. Но вних ли дело, склады то взорваны.
extractor
24-12-2005 13:52 extractor
Не самый большой в истории человечества, но принимал участие.
Делали пуски Артиллерия -- Бог войны!
Пустили против ветра, ракеты "отцепились" и улетели.

У комплекта парусность большая, все перепуталось и упало в кучу, большим таким комком.Походили-посмотрели:Рвать?Рвать!
Обычно комплект растянут,все равно хороший такой взрывчик получается.
А в данном случае все компактно.Попрятались за машину, оператор кнопочку нажал. Как 3,14.. зданет .
Уши в трубку посворачивались.
В цехах за 10 км люди Скальпели собирали, так стекла повылетали, хорошо , что был обеденный перерыв!
И начались разборки:Кто, Где, Когда и Почему?
По кочану.. .

unecht
P.M.
22-2-2006 18:47 unecht
12 апреля 1953 года на руднике Алтын-Топкан был произведён взрыв заряда аммонита весом 1647 тонн. Объём раздробленной взрывом породы составил 1910 тысяч тонн.
Для сравнения ядерный взрыв. 19 сентября 1957 года в штате Невада взорвали ядерный заряд с т.э. 1700 тонн в подземных условиях. Объём раздробленной породы составил 450 тысяч тонн.

Guns.ru Talks
История оружия
стал самый большой неядерный взрыв в истории ч ... ( 2 )