История оружия

Матчасть игрушечного оружия

psnd 19-02-2016 04:55

Конец 80-х Силумин. Под ленточные пистоны.
click for enlarge 1920 X 1440 304.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.3 Kb
psnd 19-02-2016 04:55

Конец 80-х Силумин. Под ленточные пистоны.
click for enlarge 1920 X 1440 304.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.3 Kb
psnd 19-02-2016 05:07

Присосковые. Присосок нет механика неизвестного качества.
click for enlarge 1089 X 1890 263.6 Kb
click for enlarge 907 X 1786 264.4 Kb
psnd 19-02-2016 05:11

Револьвер под "колечки" со съёмным барабаном
click for enlarge 1920 X 1440 253.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 646.9 Kb
psnd 19-02-2016 05:11

Револьвер под "колечки" со съёмным барабаном
psnd 19-02-2016 05:16

И, напоследок, газовая зажигалка.
Коллекционеры, кому?
click for enlarge 1920 X 1440 101.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 284.9 Kb
Слесарищще 19-02-2016 21:25

heffalump,этот самый винчестер и есть!
Dmitriz 23-03-2016 07:42

Наткнулся на али. на такую вот игрушку, бахает спичками.

https://im2-tub-ru.yandex.net/...=33&h=215&w=215

(картинку чота ниасиливаю вставить, "выбираю", потом жму кнопку "загрузить картинки", а оно не реагирует, потому ссылка из поиска яндекса)

Но для вещи категории "побаловался и забросил" ценник негуманен.
Потому вопрос, мож у кого есть чертежи раскроя, или сам аппарат (фотки в разборе, можно с линейкой, можно без)?

psnd 28-03-2016 04:38

А это точно игрушка?
ЯРЛ 28-03-2016 08:08

Спички куда летят? Горящие?
Dmitriz 29-03-2016 07:19

psnd, да кто её знает? (это вторая причина нежелания заказывать на али) Но ствола нет, от слова "совсем", втулка только.
ЯРЛ, заметны некоторые различия конструкции у разных продавцов, в том варианте, где таки присутствует сплошная трубка-ствол - спички вперёд выскакивают (видео есть), а у которых только втулка - в полость пугача вываливаются. Ну и в принципе вылет спички тут - не главное, главное - хлопОк! В самодельной поделке "дульное" отверстие можно хоть совсем не открывать. Ну и вряд ли кетайцы бы их детям выдавали, если бы спички вылетали горящими.
ЯРЛ 29-03-2016 10:53

А где подробнее это можно посмотреть? Или как найти?
С уважением.
ЯРЛ 29-03-2016 10:59

Сам нашёл.

https://www.google.com.ua/sear...=chrome&{google mniboxStartMar ginParameter}ie=UTF-8

PILOT_SVM 22-01-2017 12:59

Предлагаю поднять тему.
Может от ностальгии перейти к современным образцам?

Тем, которые радуют копийностью или интересным "внутренним миром".
Пару лет назад я наблюдал в магазинах наплыв копий АК, М4, НК, и пр.

ЯРЛ 22-01-2017 14:56

quote:
Может от ностальгии перейти к современным образцам?

Да! Да! А МГМ это можно игрушкой считать? Кстати у нас как то красивые пластмассовые копии МП-38/40 продавались, затвором щёлкали. Во как!
Hisname 24-01-2017 20:39


click for enlarge 800 X 630 194.9 Kb
click for enlarge 800 X 450 125.0 Kb
Ursvamp 24-02-2017 18:00

Купил детям вот это вот:

Мегареспект челябинцам! Такой игрушки нет во все мире, и я детство вспомнил. Круче уже только страйкбол, но это уже другой уровень.

Ursvamp 24-02-2017 18:02

На очереди:


597 x 319

Их можно и в квартире взрывать.

to6a 24-02-2017 20:46

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Купил детям вот это вот:

[b]Мегареспект челябинцам! Такой игрушки нет во все мире, и я детство вспомнил. Круче уже только страйкбол, но это уже другой уровень.[/B]

Картинка не открывается, очень заинтриговали.

Ursvamp 24-02-2017 21:42

quote:
Originally posted by to6a:

Картинка не открывается


да вроде открывается. Картинка с 23-й страницы этой темы, там внизу.
to6a 25-02-2017 06:50

Пост ? 583?
Револьвер пружинный?
Сколько у него сейчас камор, и сколько из них заглушены?
В заглушенных пружинки есть?
Ursvamp 25-02-2017 14:11

Камор 7, 2 заглушены как и раньше. Пружинок нет в них. Толкатели в каморах красные, я чего-то не помню, были раньше толкатели или нет.
Sobaka1970 25-02-2017 14:20

quote:
Изначально написано BoMbeR00:

это была другая модель

Патроны а обоймах на 10 пуль. Сейчас китайские точно такие есть.

to6a 25-02-2017 15:32

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Камор 7, 2 заглушены как и раньше. Пружинок нет в них. Толкатели в каморах красные, я чего-то не помню, были раньше толкатели или нет.

Я сперва нашел такой револьвер, целый исправный, а потом ещё и барабан от него. Вот в этом найденном барабане были толкатели, черные как и барабан.
А пружинки в заглушенных каморах самого тогда удивили и обрадовали - когда сильно истёрся передний щиток, (я заряжал рубленным кабелем), я сделал накладку на него из гетинакса, выскреб заглушки и получил 7 зарядов.


Lupus Vulgaris 09-10-2017 21:25

2-ствольный револьвер :

click for enlarge 604 X 604  57.0 Kb
heffalump 12-11-2017 19:55

Не могу сохранить картинку для последующей работы; вероятно, браузер глючит, попробую пока просто выложить ссылку, авось кому надо успеют посмотреть, пока не убрали, всё-таки аукцион.
Итак, трёхствольный присосочный пистолет образца примерно 1978-80 г. В те ещё годы наблюдал такой же в белом и вроде жёлтом пластике, но литьё несколько иное, на той имитации крыльев были выштамповки звёздочек.


click for enlarge 540 X 720  24.3 Kb
click for enlarge 720 X 540  31.7 Kb
heffalump 12-11-2017 19:56

Трёхствольный присосочный пистолет образца примерно 1978-80 г. В те ещё годы наблюдал такой же в белом и вроде жёлтом пластике, но литьё несколько иное, на той имитации крыльев были выштамповки звёздочек, ну и традиционная госцена.

click for enlarge 540 X 720 24.3 Kb
click for enlarge 720 X 540 31.7 Kb

doroh 05-12-2017 21:00

Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.
click for enlarge 384 X 500  33.2 Kb
click for enlarge 500 X 399  55.0 Kb
click for enlarge 500 X 423  56.7 Kb
doroh 05-12-2017 21:00

Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.
dart2702 06-12-2017 12:15

quote:
Изначально написано doroh:
Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.

Пугач. Стрелял не пистонами, а пробками. Пробки делались из "глиноподобного" материала и заполнялись пиротехническим составом вроде бертолетовой соли. Бахал оглушительно. Продавался старьёвщиками. Был мечтой любого мальчишки.

Sobaka1970 06-12-2017 13:24

quote:
Изначально написано Grizly_Nsk:

Вот бы фото! И сканы паспорта. В детстве был такой, с него наверное и приболел

Пытался найти в Сети информацию, кто делал - тишина. Видать какое то конверсионное производство было, да загнулось быстро.

Блин, с переездами-проблемами, забыл. Старый стал.

Hisname 06-12-2017 13:27

quote:
Не понятно, какие пистоны пользовал.

Там устройство затвора как в стреляющей авторучке, типа шпингалета фиксация и спуск большим пальцем. Спускового крючка как такового нет. Оттянул на себя, повернул вниз и зафиксировал. Зарядил ствол, и удерживая пистолет в кисти большим пальцем вверх ручку затвора поднял - выстрел.
ЯРЛ 06-12-2017 17:10

quote:
Вот нашли около деревни в лесу.
Спасибо за фото. Это из моего детства! Когда пробки исчезли то делали самодельные деревянные и приклеивали силикатным клеем центробой составом внутрь под ударник. На оборот не бил. Медь толстая.
doroh 08-12-2017 18:44

Спасибо за разъяснения!
PILOT_SVM 08-12-2017 22:55

Как Вам такие?

click for enlarge 1752 X 1056 239.6 Kb
click for enlarge 600 X 1280 154.3 Kb
PILOT_SVM 20-12-2017 23:13

Вот ещё интересная находка.
Барабан с вставленными капсюлями-пистонами.
Судя по запаху - какой-то пиротехнический состав был.
Т.е. полный аналог капсюльного барабана.


click for enlarge 1600 X 1200 180.8 Kb
click for enlarge 632 X 727 75.1 Kb
click for enlarge 563 X 624 66.8 Kb

Gerka 22-12-2017 15:23

Вроде не было.
click for enlarge 346 X 461  13.4 Kb
click for enlarge 346 X 461  14.4 Kb
click for enlarge 614 X 461  27.3 Kb
Hisname 22-12-2017 21:41

Левша...
click for enlarge 1200 X 900 87.3 Kb
ЯРЛ 19-05-2018 08:08

Хорошая штука!
parnikel 26-05-2018 23:44

Надо себе на "Ксюху" такой обвес забаламутить))) Отличная идея!
ЯРЛ 27-05-2018 07:10

Или на водяной пистолет.
SETH 08-06-2018 19:20

Коллеги, требуется подсказка. Был у меня в глубоком детстве (лет так 26 назад) револьвер. Точно помню, что был он металлический, скорее всего сплав алюминиевые, на нем покрытие плохо держалось, точно помню. И был он переломный. Нажимаешь на кнопочку - револьвер переломился. Никто фотками не подсобит, может, в теме такой есть?
Allexcolonel 08-06-2018 19:49

forum.guns.ru

forum.guns.ru

forum.guns.ru

Serge72 22-06-2018 22:03

Хорошая тема, правильная ).
Почитав, заказал обоим племянникам и сыну по "Макарову", стреляющим дисками, и по комплекту дисков "про запас".
ЯРЛ 23-06-2018 06:55

quote:
Как Вам такие?

Длинноствольный понравился. В детстве я его бы переделал на резинку стрелять шпугунцами.
Sobaka1970 23-06-2018 08:07

quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Длинноствольный понравился. В детстве я его бы переделал на резинку стрелять шпугунцами.

Кто такие-шпугунцы?

ЯРЛ 23-06-2018 10:40

V образная гнутая проволока диаметром 1-1.5мм, длиной 12-15мм. в изогнутом изделии, лучше всего медь, железо тоже не плохо, алюминий не далеко и не сильно бьёт. Можно из свинцового припоя!
Zly Pies 23-06-2018 14:19

Какая позитивная и приятная тема! Одна из немногих на этом форуме,в последнее время! Огромное спасибо ТС за создание,прочитал всё с огромным удовольствием! И,как мне кажется, никто не упомянул про этот вот револьвер! Присоски у него лучше всего прилеплялись на поверхность лакированного шкафа моих родителей-))).
click for enlarge 1200 X 900 112.4 Kb

Так же хочу упомянуть,что револьвер был весьма неприхотлив к боеприпасу,и отлично снаряжался и стрелял обычными карандашами.
click for enlarge 1200 X 900 124.4 Kb

ЯРЛ 23-06-2018 14:55

Был у меня такой двуствольный. Прилипал к гладкой поверхности стекла, полированного шкафа.
PILOT_SVM 23-06-2018 19:54

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Длинноствольный понравился. В детстве я его бы переделал на резинку стрелять шпугунцами.

Это всё для стрельбы резинками.

А то о чём вы говорите - резина (авиационка) давала энергию а снарядом служила шпулька. Именно так называли согнутую V-образную проволочку.

ЯРЛ 24-06-2018 06:32

Шпулька, шпугунец, но суть одна. Главное это не рукой держать, а сделать УСМ (удерживающий спусковой механизм) для однообразного выстрела.
quote:
Это всё для стрельбы резинками.
а они далеко летят? Метра 3? Метко?
PILOT_SVM 24-06-2018 10:48

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Шпулька, шпугунец, но суть одна. Главное это не рукой держать, а сделать УСМ (удерживающий спусковой механизм) для однообразного выстрела. а они далеко летят? Метра 3? Метко?

конечно недалеко.
это и предназначено для безопасной комнатной стрельбы.

ЯРЛ 24-06-2018 11:25

Практический вопрос. Муху пришибить с одного мера можно? Сидящую. Не влёт.
Спасибо!
PILOT_SVM 24-06-2018 11:49

quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Практический вопрос. Муху пришибить с одного мера можно? Сидящую. Не влёт.
Спасибо!

Как бы смешно это ни звучало, но это зависит и от устройства стрелялки и от резинок и от разброса резинки.
Т.е. всё то же самое что и для огнестрела - Качество ствола + качество патрона.

Т.е. - с какой-то долей вероятности - да.

Так же как мы стреляли из шпулечного ДС - с 6-7 м по солдатикам 5-6 см высотой. Примерно 50-60%.

ЯРЛ 25-06-2018 08:02

У меня для стрельбы по солдатикам была пушка из свинцовой трубы, сделанная отцом, стреляла пробкой.
ded2008 25-06-2018 08:25

школьные хулиганские игрушки..

резиновые колечки для волос нарезались кусочками длиной примерно в пару сантиметров. один конец оттягивался и одевался на конец шариковой ручки. второй зажимался большим пальцем. ручка наводилась на цель палец отпускал резинку и цель поражалась. довольно таки было интересно обстреливать друг друга на уроках. еще были очень популярны мини рогатки из аллюминиевой проволоки и тонкой "авиационной" резины. записки и шпорналки свертывались в трубочку и уголком а потом выстреливались в нужную сторону.
355 x 446
дротики
782 x 585
арбалет

ЯРЛ 25-06-2018 11:32

quote:
мини рогатки из аллюминиевой проволоки и тонкой "авиационной" резины

А мы резинку завязывали двумя петельками и одевали на большой и указательный пальцы. В случае "шмона" со стороны училки или завуча прятали в рот, свой естественно. Не догадывались дать спрятать, сидящей рядом и с пристальным интересом следившей за стрельбой, девочке. Дурачки были!
Nebelwelfer 30-06-2018 21:56

Подскажите кто знает, в детстве была игрушечная Беретта 92 но довольно высокого качества, вполне габаритная и на щечках реальный логотип Беретты был. Сама из пластика, стреляла продолговатыми пустотелыми пулями с закругленной головой, примерно полтора сантиметра длинной. Кто хотя бы производитель и как модель называлась, или может у кого есть ссылка?
PILOT_SVM 01-07-2018 00:30

quote:
Изначально написано Nebelwelfer:
Подскажите кто знает, в детстве была игрушечная Беретта 92 но довольно высокого качества, вполне габаритная и на щечках реальный логотип Беретты был. Сама из пластика, стреляла продолговатыми пустотелыми пулями с закругленной головой, примерно полтора сантиметра длинной. Кто хотя бы производитель и как модель называлась, или может у кого есть ссылка?

в теме есть фотки итальянской игрушки беретты 92, но то была на ленточных пистонах. Естественно лента пластиковая.
На щёчках логотип самой игрушечной фирмы.
Стилизованный револьвер.

А потом, когда Китай завалил копиями 92-й, то там могли быть любые по действию.

Самые частые - пружинные на 6-мм шариках.

ЯРЛ 01-07-2018 06:22

quote:
игрушечная Беретта 92

У меня до сих пор жива. Пульки синего цвета, к сожалению ни одной не осталось. Масштаб 1:1.
Nebelwelfer 01-07-2018 10:53

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

У меня до сих пор жива. Пульки синего цвета, к сожалению ни одной не осталось. Масштаб 1:1.


Вот, точно! Пульки синего цвета, она. Не могли бы вы сделать пару фото?
ded2008 01-07-2018 13:15


click for enlarge 1707 X 1280 172.8 Kb
ЯРЛ 01-07-2018 13:55

quote:
Не могли бы вы сделать пару фото?

Жена уехала и забрала хороший фотик. Попробую дрянной мыльницей.
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.9 Kb
ded2008 01-07-2018 17:37

это китай из 2000 такого много. его не надо сюда.
Nebelwelfer 01-07-2018 18:29

quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Жена уехала и забрала хороший фотик. Попробую дрянной мыльницей.


Нда, спасибо, не помню чтобы кто-то его разбирал, но наверно все таки он был, и год это был примерно 95-96й.
ЯРЛ 01-07-2018 20:14

У меня разбирается, ещё можно вытащить рычаг задержки затвора.
heffalump 17-07-2018 12:37

Углядел на одной торговой площадке набор советского и вроде ГДРовского оружия (ПМ), но не имею сейчас времени красиво выложить, пока забью место чтоб не забылось. Перекладывать на других не хочу, но если кто оформит - большое человеческое спасибо.

В ассортименте:
3 автомата (большой за 5,50 вроде на плоской батарейке видел с разными магазинами и с откидным маленьким прицелом на манер зенитного; по двум остальным любопытно "с кого ж такое лепили - один зелёный с вылезающей жёсткой лентой по типу Гочкиса, у другого хз зачем поперечный диск)
2 пистолета (ПМ с выкидным механизмом под пистоны явно ГДР и ещё одна советская фантазия на тему не то маузера, не то китайского послевоенного аналога)
шашка.

https://www.olx.ua/obyavlenie/...html#d60a03d05a

ЯРЛ 17-07-2018 13:48

Синенький ПМ у меня был. Кстати М1:1. Я в него засыпал по весу ПМ дроби и залил стеарином. Я его много лет подряд вскидывал на цель. Руку тренировал.
dart2702 17-07-2018 23:00

quote:
Изначально написано Nebelwelfer:

Нда, спасибо, не помню чтобы кто-то его разбирал, но наверно все таки он был, и год это был примерно 95-96й.

Купил такой в 94-м. Продавался в палатке на Ярославском вокзале в Москве. Продавался в коробке (по-моему голубой) с глушителем в комплекте. Произведен был на украине. Пульки в комплекте были желтенькие. Помню, был поражен качеством и копийностью сего девайса. Ничего более напоминающего пистолет в продаже тогда не видел... Да, при выстреле с глушителем, звук был прикольный, цокающий. Пистолет был неразборный, пока до него не добрался сын. Он его и доканал...

Sobaka1970 18-07-2018 00:08

quote:
Изначально написано heffalump:
Углядел на одной торговой площадке набор советского и вроде ГДРовского оружия (ПМ), но не имею сейчас времени красиво выложить, пока забью место чтоб не забылось. Перекладывать на других не хочу, но если кто оформит - большое человеческое спасибо.

В ассортименте:
3 автомата (большой за 5,50 вроде на плоской батарейке видел с разными магазинами и с откидным маленьким прицелом на манер зенитного; по двум остальным любопытно "с кого ж такое лепили - один зелёный с вылезающей жёсткой лентой по типу Гочкиса, у другого хз зачем поперечный диск)
2 пистолета (ПМ с выкидным механизмом под пистоны явно ГДР и ещё одна советская фантазия на тему не то маузера, не то китайского послевоенного аналога)
шашка.

https://www.olx.ua/obyavlenie/...html#d60a03d05a


Не открылось и антивирус намекает...
ЯРЛ 18-07-2018 09:50

У меня синенький ПМ был. Я его засыпал дробью до веса ПМ и залил стеарином. И всё время вскидывал для тренировки.
Sherifff 18-07-2018 13:38

У меня ГДР-ПМ был красный, у одноклассника зеленый, оба ублюдочных оттенков. Но в армейскую кобуру лез идеально.
Кстати, под этот пистонный стреляющий механизм в ГДР выпускались и другие игрушки - сам владел ружьём, а у других видел автомат и пистоль.
ЯРЛ 18-07-2018 14:46

quote:
Но в армейскую кобуру лез идеально.

А он в масштабе 1:1.
Новгородец 18-07-2018 16:31


click for enlarge 939 X 767  88.7 Kb
631 x 597
ЯРЛ 18-07-2018 18:25

Да китайцы под ТТ не плохо навыпускали стрелялок. Последнее фото особенно хорошо, компиляция из компиляций! Кстати, а у кого пистолетную рукоятку подтибрили? Не узнаю в гриме.
БудемЖить 01-08-2018 23:12

Вот увидел в магазине такую игрушку родом из СССР. Не по теме обсуждающейся здесь игрушечной стрелковки, но быть может кому то пригодится. Здесь интересна упаковка и изготовитель изделия. И логотип предприятия - быть может, он имеется на каких военных изделиях.
click for enlarge 1707 X 1280 193.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 156.8 Kb
Sobaka1970 05-08-2018 21:33

quote:
Изначально написано БудемЖить:
Вот увидел в магазине такую игрушку родом из СССР. Не по теме обсуждающейся здесь игрушечной стрелковки, но быть может кому то пригодится. Здесь интересна упаковка и изготовитель изделия. И логотип предприятия - быть может, он имеется на каких военных изделиях.

Так красили после 90 года, а ранее цвет был более похож на военный.

Новгородец 05-08-2018 21:56

quote:
а ранее цвет был более похож на военный

Вроде такой был ранний цвет

click for enlarge 600 X 541 96.0 Kb click for enlarge 1024 X 733 137.7 Kb

dinoelida2 23-08-2018 16:57

Небольшая часть арсенала...
800 x 600
dinoelida2 23-08-2018 16:58

Небольшая часть арсенала
800 x 600
dinoelida2 23-08-2018 16:58

Небольшая часть арсенала
dinoelida2 23-08-2018 17:00

Просьба к сообществу помочь найти фото целой игрушки!

800 x 600
800 x 600
800 x 600
dinoelida2 23-08-2018 17:00

Просьба к сообществу помочь найти фото целой игрушки!
БудемЖить 23-08-2018 20:37

Прошу посмотреть на такую вещь: игрушечный ППШ с функцией имитации звуков очереди выстрелов.
Фото с американского сайта по продаже оружия и запчастей "ГанБрокер".
click for enlarge 566 X 425 32.3 Kb
Как я понял, смысл устройства в том, что внутри макета находился некий механизм, взводимый выходящей наружу веревочкой с деревянной ручкой. Тянешь за ручку - раздается треск "очереди".
Вот к нему страница продажи. Стартовая цена 100$, заскринил её когда торги дошли до 150, а продался он, ЕМНИП, за 250$.
click for enlarge 987 X 751 54.3 Kb
Также доставила подпись к предмету:
click for enlarge 1279 X 449 41.4 Kb
Среди всего прочего в ней есть такой пассаж: "Они все еще используют их в кадетских школах, но они все еще любят войну..." (в версии Янекс-переводчика). Русские любят войну... Идиот какой-то: кто ж её любит - войну? Здесь ведь не в любви к войне дело: Si vis pacem, para bellum - "Хочешь мира - готвося к войне". Но им там за океаном суть сего изречения, видимо не прочувствовать.
Здесь интересно еще вот что: отец мне рассказывал, что в 1950 гг в были похожие игрушки для военных игр в школах, и как раз описывал такую "стрельбу" из них с посмощью веревочки. Я позже видел то ли рисунок, то ли фото таких игр с похожим изделиемЭ, но не сохранил и не помню уже где. Может кто найдет или имеет?
Новгородец 14-09-2018 16:20


lisasever 14-09-2018 22:45

Добрый день.
Как там говориться... тяжелое детство, деревянные игрушки. От таких бы не отказался.

click for enlarge 600 X 397 77.7 Kb click for enlarge 600 X 401 77.0 Kb

click for enlarge 600 X 401 66.0 Kb

click for enlarge 600 X 401 59.7 Kb click for enlarge 600 X 401 53.8 Kb

Пан Штиц 21-09-2018 16:30

quote:
Изначально написано dinoelida2:
Небольшая часть арсенала...

Автомат в центре - у меня был такой в детстве. Это английский "стэн" (взятый за основу), только нет магазина, там где открытое отверстие. Прекрасно помню, магазин "утапливался" и выходил с правой стороны. При нажатии на спуск он перемещался за несколько секунд полностью влево, при этом издавался звук трещотки, имитируя стрельбу. Еще в стволе, где дульный срез был элемент (красный?), он при стрельбе дергался вперед-назад. Был у кого-нибудь такой?
click for enlarge 800 X 600  99.3 Kb

БудемЖить 21-09-2018 16:34

quote:
Originally posted by Пан Штиц:

Был у кого-нибудь такой?


Был у товарища. Был козырной вещью в играх! Иногда даже удавалось из него "потрещать".
Пан Штиц 21-09-2018 16:42

quote:
Изначально написано БудемЖить:

Был у товарища. Был козырной вещью в играх! Иногда даже удавалось из него "потрещать".

Пытаюсь найти в сети фото или видео сохранившегося, с магазином, стреляющего. Вспомнить Ничего не находится.

БудемЖить 21-09-2018 17:30

quote:
Originally posted by Пан Штиц:

Ничего не находится.


Найти предмет в продаже (думаю, это возможно), починить при необходимости и владеть счастливо, снять видос. Такой вариант возможен?
Pavlov 21-09-2018 17:47

Много лет тому назад мои дети играли такими игрушками


736 x 552
736 x 552
736 x 552

Allexcolonel 05-10-2018 16:11

click for enlarge 1010 X 953 675.2 Kb
Игрушка эпохи Павла I: археологи обнаружили фрагмент детского ружья XVIII-XIX веков
ЯРЛ 05-10-2018 18:31

Чашечка сверху, туда бил курок. И что там вообще то могло быть?
lisasever 05-10-2018 18:40

quote:
Чашечка сверху, туда бил курок. И что там вообще то могло быть?

Добрый день.
Курок, точнее на одном конце, снизу, спусковой крючок, на другом, сверху, вилка для фитиля. В чашечке щепотка пороха. Тут нажимаешь, там пыхает. Итог, неподдельный детский восторг.
ЯРЛ 05-10-2018 18:49

quote:
Тут нажимаешь, там пыхает.

Техникой безопасности тут и не пахнет. Порох можно рассыпать.
lisasever 05-10-2018 20:47

quote:
Техникой безопасности тут и не пахнет. Порох можно рассыпать

Туда, так же мог вкладываться пистон. Плоский ударник бил уже по нему. Такие пистонные пистолетики были популярны в 18-19 века.

click for enlarge 1024 X 768 115.6 Kb click for enlarge 1024 X 768 76.8 Kb

ЯРЛ 06-10-2018 06:22

В 18 веке пистон из чего делали? Уже химикам были известны ударно иницируемые "гремучие" составы?
Dmitry&Santa 06-10-2018 08:58

quote:
Изначально написано Pavlov:
Много лет тому назад мои дети играли такими игрушками

Да... нам в детстве такие игрушки были недоступны.
А сейчас... младшая рисуя что-то на военную тематику просит выдать образец для зарисовки. Справочник Жука с гневом отвергает, ибо "настоящий художник рисует с натуры, а не перерисовывает с черно-белых рисунков другого художника!"
Hisname 06-10-2018 09:37

quote:
В 18 веке пистон из чего делали? Уже химикам были известны ударно иницируемые "гремучие" составы?

ИМХО конец 19го-начало 20го века
click for enlarge 1613 X 1005 72.7 Kb 792 x 539
click for enlarge 598 X 348 22.2 Kb
lisasever 06-10-2018 09:40

quote:
В 18 веке пистон из чего делали? Уже химикам были известны ударно иницируемые "гремучие" составы?

Ударно-иницируемые "гремучие" составы, как знаем, стали известны ещё в конце 18 века. Буайен, Бертолле, ну и так далее. Точной даты изготовления показанной выше находки мы не знаем. Я больше за то, что это 19 век. А к середине 19 века капсюльное оружие было таким же привычным, как сейчас мобильник.

История оружия

Матчасть игрушечного оружия