История оружия

Матчасть игрушечного оружия

fabokon 29-04-2014 00:53


Нажмите, что бы увеличить картинку до 865 X 577  48.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 156  48.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  40.1 Kb
ZagZag 29-04-2014 12:57

quote:
fabokon

К красному револьверу шла кобура из кожзама, с гнездами под пульки

riko_11 29-04-2014 16:05

Красный револьвер, у него ведь в каморах были пружины и стрелял он белыми длинными пулями?
ZagZag 29-04-2014 18:07

Нет, револьвер однозарядный, там сверху дырка со шторкой, в которую пульки вставлялись
riko_11 30-04-2014 04:15

quote:
Originally posted by ZagZag:

Нет, револьвер однозарядный, там сверху дырка со шторкой, в которую пульки вставлялись


Ясно, спасибо.. Я помню что был серый, схожих габаритов, у того были пружины в каморах. Подумал, может была красная версия

полковник1 30-04-2014 13:44

quote:
у того были пружины в каморах.

у этого помоему барабан не вращается, вот у нас как то выбросили очень похожие но с вращающимся барабаном и шолкающим курком, мы родителей обламывали шоб по два купили, там ни пистон ни шариков небыло, зато как настоящий, крючек нажимаеш и курок клац и барабан провернулся, а с торца барабан как настоящий с каморами
ded2008 30-04-2014 18:05

http://kondratio.livejournal.com/206371.html
очень интересно, напомнило.
полковник1 01-05-2014 00:12

quote:
очень интересно, напомнило.

последняя фото это наш фетиш
fabokon 01-05-2014 01:44


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 115.2 Kb
M@x86 01-05-2014 19:48

quote:
Originally posted by ded2008:

http://kondratio.livejournal.com/206371.html
очень интересно, напомнило.


Сходил по ссылке, вспомнил детство. Ностальжи)))
Manowar 06-05-2014 00:26

а никто не подскажет устройство стрелющих пушек на игрушечных танках?
хочется сделать такую на робота, чтоб хоть на пару метров шарик летел
PILOT_SVM 06-05-2014 08:15

quote:
Originally posted by Manowar:
а никто не подскажет устройство стрелющих пушек на игрушечных танках?
хочется сделать такую на робота, чтоб хоть на пару метров шарик летел

А разве может быть что-то другое, кроме шнекового взвода ударника?

Manowar 06-05-2014 11:59

реечный как в аирсофте или электромагнит
полковник1 06-05-2014 12:50

ну можно заколбасить и протонную пушку, ну или стреляющею шариками антиматерии в силовом поле
fabokon 18-05-2014 01:15


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  85.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 905 X 601 179.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 993 X 721 171.9 Kb
doroh 30-05-2014 15:27


700 x 412
Red Cat 30-05-2014 22:16


У такого "бармалейского" пистоля, я в детстве "усиливал" пружину резинкой от велокамеры и бабахал капсулём "центробой", фольгой вверх, но жесть корпуса прогорала достаточно быстро.
fabokon 30-05-2014 22:35


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1017 X 577 117.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 738  51.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 104.1 Kb
полковник1 30-05-2014 22:57

а вот такого кинжала я отродясь не видел в детстве, правда была рапира , но из бутафорских типа из театра
fabokon 31-05-2014 19:54


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  43.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576  52.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576  81.3 Kb
riko_11 01-06-2014 11:53

Тоже никогда не видел такого кинжала.. Рукоять как у немецкого стропореза. Была рапира у приятеля, из гибкой пластмассы, на кончик навинчивался красный колпачёк. Клинок белый, гарда и рукоять чёрные .
fabokon 01-06-2014 14:09


Нажмите, что бы увеличить картинку до 473 X 768  41.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576  52.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576  41.9 Kb
sana1975 05-07-2014 18:50


Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 186.3 Kb
sana1975 05-07-2014 18:51

уважаемый фабокон
в 80х годах видел в нашем ДМ пистолет трансформер внешне похожий на этот
к нему в комплекте шли различные девайсы
встречался ли вам данный образец?
abc55 06-07-2014 01:33

интересно как устроен пистоль с вертушкой?

от пальца крутит?

abc55 06-07-2014 01:37

томмиган длинноват - поломается
врать так врать, хоть с пользой

Alter 06-07-2014 11:15

цитата:
Originally posted by abc55:

от пальца крутит?


Пружина там стояла спиральная.
PILOT_SVM 06-07-2014 11:39

цитата:
Изначально написано Alter:
Пружина там стояла спиральная.

Скорее всего типа часовой.
Вертушка центральным штырьком вставлялась в отверстие и и закручиванием вертушки закручивалась пружина. Становилась на стопор.
А стопор утягивался внутрь от СК.

abc55 06-07-2014 14:53

не маловато места под пружину?
PILOT_SVM 06-07-2014 15:03

нет
Sobaka1970 06-07-2014 15:13

цитата:
Изначально написано sana1975:
уважаемый фабокон
в 80х годах видел в нашем ДМ пистолет трансформер внешне похожий на этот
к нему в комплекте шли различные девайсы
встречался ли вам данный образец?

У меня есть упоминаемый образец-пневматика, взводился ручкой справа, барабан на 8 мягких пластиковых пуль(в комплекте 24), длинный и короткий ствол, передняя рукоятка, приклад, ну и паспорт.

fabokon 06-07-2014 21:12


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  82.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768  84.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 555 X 800  92.3 Kb
sana1975 12-08-2014 12:35

цитата:
Изначально написано Sobaka1970:

У меня есть упоминаемый образец-пневматика, взводился ручкой справа, барабан на 8 мягких пластиковых пуль(в комплекте 24), длинный и короткий ствол, передняя рукоятка, приклад, ну и паспорт.

можете выложить фото?
желательно также информация о производителе

Владимирович 05-12-2014 15:16

отмечусь в темке своим.
Пугач. Нашел в противогазной сумке в гараже. Я и забыл про него

320 x 240

"В начале 70г. у нас по дворам ходили т.н. "тряпичники".
На тряпки меняли свинцовые наганы -пугачи,бахающие "пробками"
и прочие чудесные вещи"

бес 05-12-2014 18:34

цитата:
Originally posted by Владимирович:

пугачи,бахающие "пробками"


У меня был такой, а пробки, вроде, были алебастровые с красным взрывсоставом...

------
In Gun We Trust<P>

fabokon 06-12-2014 02:04

Вот они пробочки, целая пачка . Пугач нормальный в поиске...
pq17 04-06-2015 22:04

цитата:
Изначально написано Woodpecker-600:

Кладезь)))

Образцы "помпы" с шариками

Эти пневмоавтоматы производились НПО "Равенство" Ленинград, ул.Промышленная 19. Там же изготавливались для народного хозяйства магнитные шашки/шахматы, радиоприемники "Невский",катушка инерционная Невская. Завод жив, но ширпотреба не производит.

Grizly_Nsk 10-06-2015 10:21

цитата:
Изначально написано Sobaka1970:

У меня есть упоминаемый образец-пневматика, взводился ручкой справа, барабан на 8 мягких пластиковых пуль(в комплекте 24), длинный и короткий ствол, передняя рукоятка, приклад, ну и паспорт.

Вот бы фото! И сканы паспорта. В детстве был такой, с него наверное и приболел

Пытался найти в Сети информацию, кто делал - тишина. Видать какое то конверсионное производство было, да загнулось быстро.

guncha 10-06-2015 11:04

А у кого нибудь был в детстве пистолет Маузер К96 цельно отлитый из алюминия в натуральную величину будто с настоящего форму делали? Местные пацаны слюни пускали и все хотели в басмачей и комисаров поиграть ну или Абдулой из Белого солнца побыть. Я не помню как он у меня появился в детстве, но так же и ушел незаметно.Вопрос кто нибудь знает где отливали такие образцы детского оружия в натуральную величину.
ЯРЛ 10-06-2015 11:11

Отливали, в гаражах из старого аллюминиевого сплава, лома. Малыми сериями. Некоторые были пугачи, а некоторые шпингалеты под 5.6.
PILOT_SVM 11-06-2015 11:20

цитата:
А у кого нибудь был в детстве пистолет Маузер К96 цельно отлитый из алюминия в натуральную величину

Такого не было.
Только револьвер (в данной теме я уже говорил о таком).
А Маузер у меня был из дерева, но очень хорошо сделанный. Подарок.
obgist 11-06-2015 17:24

А вот еще отливали гранаты учебные - стальной пруток вместо запала, а корпус из алюминия..
Parabellum 11-06-2015 19:12

Маузер у меня был. ксати - было большое подозрение, что форму брали с оригинала. единственный минус ( хотя может это именно моего образца ) - излишняя толщина.. пест был раза в полтора толще оригинала. а так - даже маленькие детальки были отлиты.. вроде насечки на прицеле
WPR 12-06-2015 07:53

цитата:
Originally posted by Parabellum:

форму брали с оригинала


однозначно - боялись
guncha 12-06-2015 09:19

цитата:
Originally posted by Parabellum:

излишняя толщина.. пест был раза в полтора толще оригинала.


в детстве с маленькими руками и пм считался по размерам как щас АПС)
Parabellum 12-06-2015 12:28

с учетом того, что я 6м классе уже держал в руках оригиналы разных выпусков ,( и даже навсегда запомнил , что не надо пальцем нажимать подаватель для возвращения затвора - может быть бо бо ) с определением габаритных размеров у меня не было проблем.
BoMbeR00 12-06-2015 23:08

quote:
Изначально написано riko_11:
Красный револьвер, у него ведь в каморах были пружины и стрелял он белыми длинными пулями?

это была другая модель


click for enlarge 1024 X 768  41.1 Kb

guncha 13-06-2015 07:12

супер мега пушка была того времени
Alexz281 13-06-2015 22:00

Вот какое духовое ружьецо попалось в Японии. Принцип действия - помпа, материал - сталь и дерево.
click for enlarge 1920 X 1204 180.1 Kb
Сэм Кольт 14-06-2015 03:36

А чем стреляет? Пружинно-поршневое?
Alexz281 14-06-2015 08:23

Да, пружинно-поршневое, а стреляло, вероятнее всего, пробками.
daring 25-09-2015 21:26

Отыскал свои игрушки

click for enlarge 1920 X 1440 351.5 Kb
Слесарищще 26-09-2015 23:24

Приветствую уважаемых ганзейцев!
Может кто помнит,в 80-е был такой пластмассовый винчестер;единственной подвижной деталью в нём был спусковой крючок,приводивший в действие некий мембранный механизм в прикладе,издававший вполне натуральный звук выстрела.Звук был не слишком громкий для окружающих,но для "стрелка" -- чуть ли не оглушающий.
В нэте сей девайс найти не удалось.
Интересует этот самый механизм.Может быть кто-нибудь интересовался устройством?
WPR 05-10-2015 16:03

Уважаемый fabokon - где такого красавца производили?

click for enlarge 1024 X 768 84.8 Kb

bellot 12-10-2015 00:17

quote:
Originally posted by Слесарищще:

Может быть кто-нибудь


Если я правильно установил телепатический контакт с вашими мыслеформами, то это был такой не очень хорошо покрашенный деревяно-жестяной палка, внутри "УСМ" которой был довольно толстый лепесток (примерно как язычки в аккордеоне), за который цеплялся зубом спусковой крючок. При спуске этот лепесток лупил изнутри по жестяной стенке корпуса и действительно "стрелку" мб оглохнуть.
Слесарищще 12-10-2015 19:34

bellot,не совсем.
Цельнопластмассовое ружейко вырвиглазносиреневого цвета;деталировка,как мне сейчас кажется,на уровне -- скоба Генри,курок;подвижен только спусковой крючок;в прикладе с вправой стороны решёточка как перед динамиком в карманном приёмнике.Как раз недалеко от уха "стрелка".
Почему я подумал про мембранную механику -- недавно попался в руки некий девайс,тоже игрушка -- шумовая "ручка газа" для велосипеда.Если эту самую ручку энергично крутануть -- раздаётся вполне реалистичный "рёв мотора".Не удержался,заглянул внутрь:механизм напоминает фонарик-динамку -- несколько шестерёнок,храповая муфта;всё это дело приводит эксцентрик,который лупит по мембране.
Тут и вспомнил тот самый винчестер.
Думаю,мембрана там действительно жестяная или,скорее,наподобие мембраны автомобильного сигнала;помню ещё "эхо"после "выстрела".
"Стукальный" механизм вообразить не трудно.А вот на мембрану и её "окрестности" интересно бы взгянуть...
Подобный механизм можно было бы встраивать в макеты.
bellot 12-10-2015 19:58

да чего там взглядывать - толстая пластина к которой винтом прикреплена пружинящая полоска - шумелка. за нее зубом зацеплен СК, тянем СК пальцем, его зуб срывается с шумелки и она лупит по жестяному корпусу. все.
да, было такое ружжо-крабин, из оранжевого или синего пластика (и другие цвета тоже наверняка), сделанное по технологии пластикового пупсика.
и даже нечто с подвижным курком припоминается примерно такого же устройства.
вот скорее всего эта деревяно-жестяная курковой и была, а уже пупсик - просто пластина и крючок.
heffalump 25-10-2015 12:43

320 x 140

К разговору о винчестере.
В блоге, откуда позаимствованы картинки (спс. автору) есть немного ещё оружия и прочих детских радостей.
http://mytoysoldierscollection...-post_5541.html

Владимирович 29-12-2015 16:07

http://mgomz.ru/sobitiya/vyist...a-v-kolomenskom
Надо бы детей свозить.
psnd 19-02-2016 04:42

Оживим тему!
Отыскались в закромах:
Пиратский (видел, что был, но сохран!) С полным боекомплектом!
click for enlarge 1920 X 1440 285.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 319.8 Kb
psnd 19-02-2016 04:55

Конец 80-х Силумин. Под ленточные пистоны.
click for enlarge 1920 X 1440 304.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.3 Kb
psnd 19-02-2016 04:55

Конец 80-х Силумин. Под ленточные пистоны.
click for enlarge 1920 X 1440 304.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 225.3 Kb
psnd 19-02-2016 05:07

Присосковые. Присосок нет механика неизвестного качества.
click for enlarge 1089 X 1890 263.6 Kb
click for enlarge 907 X 1786 264.4 Kb
psnd 19-02-2016 05:11

Револьвер под "колечки" со съёмным барабаном
click for enlarge 1920 X 1440 253.1 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 646.9 Kb
psnd 19-02-2016 05:11

Револьвер под "колечки" со съёмным барабаном
psnd 19-02-2016 05:16

И, напоследок, газовая зажигалка.
Коллекционеры, кому?
click for enlarge 1920 X 1440 101.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 284.9 Kb
Слесарищще 19-02-2016 21:25

heffalump,этот самый винчестер и есть!
Dmitriz 23-03-2016 07:42

Наткнулся на али. на такую вот игрушку, бахает спичками.

https://im2-tub-ru.yandex.net/...=33&h=215&w=215

(картинку чота ниасиливаю вставить, "выбираю", потом жму кнопку "загрузить картинки", а оно не реагирует, потому ссылка из поиска яндекса)

Но для вещи категории "побаловался и забросил" ценник негуманен.
Потому вопрос, мож у кого есть чертежи раскроя, или сам аппарат (фотки в разборе, можно с линейкой, можно без)?

psnd 28-03-2016 04:38

А это точно игрушка?
ЯРЛ 28-03-2016 08:08

Спички куда летят? Горящие?
Dmitriz 29-03-2016 07:19

psnd, да кто её знает? (это вторая причина нежелания заказывать на али) Но ствола нет, от слова "совсем", втулка только.
ЯРЛ, заметны некоторые различия конструкции у разных продавцов, в том варианте, где таки присутствует сплошная трубка-ствол - спички вперёд выскакивают (видео есть), а у которых только втулка - в полость пугача вываливаются. Ну и в принципе вылет спички тут - не главное, главное - хлопОк! В самодельной поделке "дульное" отверстие можно хоть совсем не открывать. Ну и вряд ли кетайцы бы их детям выдавали, если бы спички вылетали горящими.
ЯРЛ 29-03-2016 10:53

А где подробнее это можно посмотреть? Или как найти?
С уважением.
ЯРЛ 29-03-2016 10:59

Сам нашёл.

https://www.google.com.ua/sear...=chrome&{google mniboxStartMar ginParameter}ie=UTF-8

PILOT_SVM 22-01-2017 12:59

Предлагаю поднять тему.
Может от ностальгии перейти к современным образцам?

Тем, которые радуют копийностью или интересным "внутренним миром".
Пару лет назад я наблюдал в магазинах наплыв копий АК, М4, НК, и пр.

ЯРЛ 22-01-2017 14:56

quote:
Может от ностальгии перейти к современным образцам?

Да! Да! А МГМ это можно игрушкой считать? Кстати у нас как то красивые пластмассовые копии МП-38/40 продавались, затвором щёлкали. Во как!
Hisname 24-01-2017 20:39


click for enlarge 800 X 630 194.9 Kb
click for enlarge 800 X 450 125.0 Kb
Ursvamp 24-02-2017 18:00

Купил детям вот это вот:

Мегареспект челябинцам! Такой игрушки нет во все мире, и я детство вспомнил. Круче уже только страйкбол, но это уже другой уровень.

Ursvamp 24-02-2017 18:02

На очереди:


597 x 319

Их можно и в квартире взрывать.

to6a 24-02-2017 20:46

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Купил детям вот это вот:

[b]Мегареспект челябинцам! Такой игрушки нет во все мире, и я детство вспомнил. Круче уже только страйкбол, но это уже другой уровень.[/B]

Картинка не открывается, очень заинтриговали.

Ursvamp 24-02-2017 21:42

quote:
Originally posted by to6a:

Картинка не открывается


да вроде открывается. Картинка с 23-й страницы этой темы, там внизу.
to6a 25-02-2017 06:50

Пост ? 583?
Револьвер пружинный?
Сколько у него сейчас камор, и сколько из них заглушены?
В заглушенных пружинки есть?
Ursvamp 25-02-2017 14:11

Камор 7, 2 заглушены как и раньше. Пружинок нет в них. Толкатели в каморах красные, я чего-то не помню, были раньше толкатели или нет.
Sobaka1970 25-02-2017 14:20

quote:
Изначально написано BoMbeR00:

это была другая модель

Патроны а обоймах на 10 пуль. Сейчас китайские точно такие есть.

to6a 25-02-2017 15:32

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Камор 7, 2 заглушены как и раньше. Пружинок нет в них. Толкатели в каморах красные, я чего-то не помню, были раньше толкатели или нет.

Я сперва нашел такой револьвер, целый исправный, а потом ещё и барабан от него. Вот в этом найденном барабане были толкатели, черные как и барабан.
А пружинки в заглушенных каморах самого тогда удивили и обрадовали - когда сильно истёрся передний щиток, (я заряжал рубленным кабелем), я сделал накладку на него из гетинакса, выскреб заглушки и получил 7 зарядов.


Lupus Vulgaris 09-10-2017 21:25

2-ствольный револьвер :

click for enlarge 604 X 604  57.0 Kb
heffalump 12-11-2017 19:55

Не могу сохранить картинку для последующей работы; вероятно, браузер глючит, попробую пока просто выложить ссылку, авось кому надо успеют посмотреть, пока не убрали, всё-таки аукцион.
Итак, трёхствольный присосочный пистолет образца примерно 1978-80 г. В те ещё годы наблюдал такой же в белом и вроде жёлтом пластике, но литьё несколько иное, на той имитации крыльев были выштамповки звёздочек.


click for enlarge 540 X 720  24.3 Kb
click for enlarge 720 X 540  31.7 Kb
heffalump 12-11-2017 19:56

Трёхствольный присосочный пистолет образца примерно 1978-80 г. В те ещё годы наблюдал такой же в белом и вроде жёлтом пластике, но литьё несколько иное, на той имитации крыльев были выштамповки звёздочек, ну и традиционная госцена.

click for enlarge 540 X 720 24.3 Kb
click for enlarge 720 X 540 31.7 Kb

doroh 05-12-2017 21:00

Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.
click for enlarge 384 X 500  33.2 Kb
click for enlarge 500 X 399  55.0 Kb
click for enlarge 500 X 423  56.7 Kb
doroh 05-12-2017 21:00

Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.
dart2702 06-12-2017 12:15

quote:
Изначально написано doroh:
Вот нашли около деревни в лесу. Материал алюминий. Не понятно, какие пистоны пользовал.

Пугач. Стрелял не пистонами, а пробками. Пробки делались из "глиноподобного" материала и заполнялись пиротехническим составом вроде бертолетовой соли. Бахал оглушительно. Продавался старьёвщиками. Был мечтой любого мальчишки.

Sobaka1970 06-12-2017 13:24

quote:
Изначально написано Grizly_Nsk:

Вот бы фото! И сканы паспорта. В детстве был такой, с него наверное и приболел

Пытался найти в Сети информацию, кто делал - тишина. Видать какое то конверсионное производство было, да загнулось быстро.

Блин, с переездами-проблемами, забыл. Старый стал.

Hisname 06-12-2017 13:27

quote:
Не понятно, какие пистоны пользовал.

Там устройство затвора как в стреляющей авторучке, типа шпингалета фиксация и спуск большим пальцем. Спускового крючка как такового нет. Оттянул на себя, повернул вниз и зафиксировал. Зарядил ствол, и удерживая пистолет в кисти большим пальцем вверх ручку затвора поднял - выстрел.
ЯРЛ 06-12-2017 17:10

quote:
Вот нашли около деревни в лесу.
Спасибо за фото. Это из моего детства! Когда пробки исчезли то делали самодельные деревянные и приклеивали силикатным клеем центробой составом внутрь под ударник. На оборот не бил. Медь толстая.
doroh 08-12-2017 18:44

Спасибо за разъяснения!
PILOT_SVM 08-12-2017 22:55

Как Вам такие?

click for enlarge 1752 X 1056 239.6 Kb
click for enlarge 600 X 1280 154.3 Kb
PILOT_SVM 20-12-2017 23:13

Вот ещё интересная находка.
Барабан с вставленными капсюлями-пистонами.
Судя по запаху - какой-то пиротехнический состав был.
Т.е. полный аналог капсюльного барабана.


click for enlarge 1600 X 1200 180.8 Kb
click for enlarge 632 X 727 75.1 Kb
click for enlarge 563 X 624 66.8 Kb

Gerka 22-12-2017 15:23

Вроде не было.
click for enlarge 346 X 461  13.4 Kb
click for enlarge 346 X 461  14.4 Kb
click for enlarge 614 X 461  27.3 Kb
Hisname 22-12-2017 21:41

Левша...
click for enlarge 1200 X 900 87.3 Kb
ЯРЛ 19-05-2018 08:08

Хорошая штука!
parnikel 26-05-2018 23:44

Надо себе на "Ксюху" такой обвес забаламутить))) Отличная идея!

История оружия

Матчасть игрушечного оружия