Guns.ru Talks
История оружия
Матчасть игрушечного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Матчасть игрушечного оружия

Woodpecker-600
P.M.
20-10-2012 11:24 Woodpecker-600
Собственно игрушечное оружие - это отдельная отрасль в оружейном деле со своей историей

Большинство образцов (особенно производства СССР) имеют свою оригинальную конструкцию и дизайн, что отличает такие модели от тупого копирования "настоящих стволов".

Некоторые могут - с доработкой или без - реально поражать живую цель

Собственно в этой теме ищется вся информация именно по игрушечному (не ММГ) оружию - устройство, производитель, конструктор и т.п.


PAN horunj
P.M.
20-10-2012 20:53 PAN horunj
Хотя вряд ли ассортимент был богатый - во всяком случае в СССР

Не скажите!
Чего ,чего, а уже детских стрелялок,кстати некоторые легко переделывались под мелкашку стройпатроны и тд,было достаточно.
А вот на счёт того ,что вы пишите .
Я во всяком случае не помню.
Alter
P.M.
20-10-2012 22:15 Alter
Originally posted by PAN horunj:

было достаточно.


*Брехняя.. * (с)
ded2008
P.M.
20-10-2012 22:46 ded2008
у меня лично был револьвер из хорошего пластика, с металлическим барабаном. возможно сплав. помню что как то там крепил капсуля центробои и бахал за кочегаркой в школе. все завидовали. на курок правда резину от нипеля дополнительно натягивал. вообщем нечто с обрезанным стволом , с синей изолентой на остатке ствола. нипелем на курке и с ужасно громким звуком. помню бахнул както в коридоре ( 8 класс) сам чуть не оглох. из оригиналов игрушки думаю только фронтовики делали. у высоцкого вроде был в детстве большой черный пистолет. промышленность это бы делать не стала бы. всетаки абсолютно разные требования и цены. а игрушки в то время, пистолетики в частности, вообще все больше цельнолитые были.
ded2008
P.M.
20-10-2012 22:50 ded2008
у меня лично был револьвер из хорошего пластика, с металлическим барабаном. возможно сплав. помню что как то там крепил капсуля центробои и бахал за кочегаркой в школе. все завидовали. на курок правда резину от нипеля дополнительно натягивал. вообщем нечто с обрезанным стволом , с синей изолентой на остатке ствола. нипелем на курке и с ужасно громким звуком. помню бахнул както в коридоре ( 8 класс) сам чуть не оглох. из оригиналов игрушки думаю только фронтовики делали. у высоцкого вроде был в детстве большой черный пистолет. промышленность это бы делать не стала бы. всетаки абсолютно разные требования и цены. а игрушки в то время, пистолетики в частности, вообще все больше цельнолитые были.
кстати вот . почти все это у меня тоже было
http://udaff.com/read/detstvo/106688/
600 x 450
PAN horunj
P.M.
20-10-2012 23:58 PAN horunj
Точно!
Кровавая гебня ,как щас помню ,изымала из магазинов.
Потому ощущалась острая недостача,стрелялок.
PAN horunj
P.M.
20-10-2012 23:58 PAN horunj
Точно!
Кровавая гебня ,как щас помню ,изымала из магазинов.
Потому ощущалась острая недостача,стрелялок.
perepletschik
P.M.
21-10-2012 13:58 perepletschik
Originally posted by PAN horunj:
Точно!
,изымала из магазинов.

Брехня...
Просто, тупо так, не поставляла.

kvantun
P.M.
21-10-2012 18:29 kvantun
у высоцкого вроде был в детстве большой черный пистолет

ММГ как теперь скажут
"Отец поэта С. В. Высоцкий вспоминал: <"Черный пистолет" - это мой трофейный "вальтер" с рассверленным и залитым свинцом стволом."

Red Cat
P.M.
22-10-2012 18:28 Red Cat
Дерево ППШ использовалось, мне отец рассказывал, что у него был такой ппш приклад настоящий, остальное тоже из дерева и трещётка.
CTC
P.M.
22-10-2012 19:48 CTC
Спасибо огромное за тему - как снова в детстве побывал.. . Кстати - среди всех приведенных моделей (практически все знакомы) нет одного памятного с детства револьвера. Помню его в годах где-то 62-63-ем - у меня своего такого не было, видел у друзей - тяжелый гладкий стальной с длинным стволом и поворачивающимся при нажатии на спусковой крючок барабаном. Bпоследствие слышал легенду, что эти револьверы были сняты с производства из-за переделок в боевые или же из-за их использования криминалом "как есть", чтобы просто пугнуть - уж больно были похожи на настоящие...
С уважением
Александр.
ded2008
P.M.
22-10-2012 20:50 ded2008
Bпоследствие слышал легенду,

вот у меня такой и был
Woodpecker-600
P.M.
22-10-2012 21:22 Woodpecker-600
Если уйти от вопроса темы на чисто игрушечное стрелковое оружие, и то которое можно было переделать (а его все можно было переделать) - интересно поискаться будет

Разные предприятия в СССР в т.ч. самые серъезные как побочный продукт делали весьма интересные модели

Если кому не лень - кидайте сюда кто про какие знает

ded2008
P.M.
22-10-2012 22:24 ded2008
самое интересное что делали - это сигнальники и газульки 6 мм из силумина. еще куча народа воздушки под мелкан переделывали. но это все к игрушкам как то не особо.. .
Woodpecker-600
P.M.
22-10-2012 23:22 Woodpecker-600
Originally posted by ded2008:

у меня лично был револьвер из хорошего пластика, с металлическим барабаном. возможно сплав. помню что как то там крепил капсуля центробои и бахал за кочегаркой в школе. все завидовали. на курок правда резину от нипеля дополнительно натягивал. вообщем нечто с обрезанным стволом , с синей изолентой на остатке ствола. нипелем на курке и с ужасно громким звуком. помню бахнул както в коридоре ( 8 класс) сам чуть не оглох. из оригиналов игрушки думаю только фронтовики делали. у высоцкого вроде был в детстве большой черный пистолет. промышленность это бы делать не стала бы. всетаки абсолютно разные требования и цены. а игрушки в то время, пистолетики в частности, вообще все больше цельнолитые были. кстати вот . почти все это у меня тоже было

У меня был точно такой только весь черный

В его барабане гнездо под капсюль почти идеальное - как будьто специально производитель отмашку дал

Ivaldan
P.M.
23-10-2012 09:56 Ivaldan
Originally posted by Woodpecker-600:

У меня был точно такой только весь черный

В его барабане гнездо под капсюль почти идеальное - как будьто специально производитель отмашку дал


Точно такой же был. Я даже пытался барабан просверлить для стрельбы. Но от капсюлей пластмасса развалилать через десяток выстрелов, да еще один осколок мне в морду прилетел.
PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 11:08 PILOT_SVM
Originally posted by Woodpecker-600:
1. Слышал когда-то, что те же приклады ППШ которые остались неиспользоваными с WW2 применили для детских игрушек

2. Кто что знает как из настоящих деталей что делали играть - пожалуйста в эту тему

3. Хотя вряд ли ассортимент был богатый - во всяком случае в СССР

1. Очень сомнительно, т.к. приклад от настоящего ППШ это вещь под взрослого человека.
Помню как сын стрелял из пневмо-ППШ и из мелкашки - нормальная прикладка была невозможна. Приклад был поверх плеча.

2. Это также невероятно.

3. По указанным причинам - ассортимент НОЛЬ.

PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 11:15 PILOT_SVM
Originally posted by ded2008:
у меня лично был револьвер из хорошего пластика, с металлическим барабаном. возможно сплав. помню что как то там крепил капсуля центробои и бахал за кочегаркой в школе.

А если игрушки вспоминать, то самым частым был револьвер, со смазанными родовыми чертами - точно не на основе Нагана, а что-то типа кольта.

Самой точной копией был Парабеллум. При нажатии на СК - щёлкал ударником на пружинке, но из-за плохого качества пластика - ударная часть отламывалась и "выстрел" исчезал.

Кстати - предлагаю на основе данной темы сделать фотогалерею советских стрелялок!

Woodpecker-600
P.M.
23-10-2012 11:20 Woodpecker-600
У нас самым ходовым был наганчик, у которого крышка в виде половинки открывается. Он шел в разном художественном исполнении и его под мелкашку чаще всего и разрабатывали
PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 11:56 PILOT_SVM
Originally posted by Woodpecker-600:
У нас самым ходовым был наганчик, у которого крышка в виде половинки открывается. Он шел в разном художественном исполнении и его под мелкашку чаще всего и разрабатывали

Типа этого?
click for enlarge 700 X 525  33.6 Kb picture

Woodpecker-600
P.M.
23-10-2012 12:23 Woodpecker-600
Да

Он вроде бы официально назывался "Буденовский наган"

У одного старшекласника такой переделанный под мелкашку был с серебрянными накладками на ручку. Правда или нет - но говорил всем что серебро

click for enlarge 600 X 450 97.5 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 54.5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 77.4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 182.6 Kb picture

Вот такой ПМ тоже идет в разном оформлении. У меня был число зеленый с черной ручкой

click for enlarge 1024 X 768 95.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 68.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 100.5 Kb picture

PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 13:23 PILOT_SVM
Про Наган: был вариант с цельным "барабаном", а лента пистонов заправлялась спереди - прорезь под шомполом, выход под курок.
AllBiBek
P.M.
23-10-2012 13:55 AllBiBek
Не сочтите за дерзость, но - Лурк иногда бывает неплохим источником информации, особенно касательно продукции советской промышленности. В данном случае по ссылке - раздел номер четыре.
lurkmore.to
PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 14:04 PILOT_SVM
Originally posted by AllBiBek:
Не сочтите за дерзость, но - Лурк иногда бывает неплохим источником информации, особенно касательно продукции советской промышленности. В данном случае по ссылке - раздел номер четыре.
lurkmore.to

Не вижу никакой дерзости.
Просто информация.
К сожалению неполная, с матом и часто просто неверная.

PILOT_SVM
P.M.
23-10-2012 14:09 PILOT_SVM
Лучше уж тогда просто поиском в яндексе набрать "советские игрушки".

Я посмотрел - и ещё раз акуел, 6ля, до чего ж уродливые пистолеты и револьверы делала советская промышленность.
images.yandex.ru

AllBiBek
P.M.
23-10-2012 14:23 AllBiBek
Блин, урезали статью на Лурке, год назад больше была. Например, выпилили стрелялки производства Ижевска; была у меня одна, до сих пор по частям дома валяется; пневма, модульная компановка (три сменных ствола, тактическая рукоять, съемные приклад и псевдооптика), и с барабаном на 8 зарядов. Была в зеленом и (реже) черном варианте исполнения.
Woodpecker-600
P.M.
23-10-2012 17:28 Woodpecker-600
Наган и Кольт - возможно была серия, в которой Наган был в большинстве

click for enlarge 1024 X 768 54.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 52.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 56.3 Kb picture

MAX.X.X
P.M.
23-10-2012 21:23 MAX.X.X
Эх мужики, можно с вами по ностальгирую, не прогоните?
Вот такой ПМ тоже идет в разном оформлении. У меня был число зеленый с черной ручкой


У меня два таких было, один как на фото в бронзе, а второй ваще как настоящий черный, только помоиму они были больше ПМ по размеру, или мне это сейчас так кажется. потом из обоих были успешно сделаны самопалы под названием "Дура" или "Алмаатинка" якобы чисто Алматинское изобретение конструкции.
А у кого был вот такой чугунный литой луэльник? Это вашпе весч была!
click for enlarge 960 X 720  99.8 Kb picture
MAX.X.X
P.M.
23-10-2012 21:28 MAX.X.X
А еще вот такой набор, мне отец с Кавказа привозил, я потом из деренжера сделал самопал под капсуля центробой, как здесь уже писали усилив курок резинкой от камеры.
click for enlarge 450 X 394  72.2 Kb picture
Red Cat
P.M.
24-10-2012 14:50 Red Cat
Все представленое, здесь, было. Ганофилия это диагноз иногда врожденный.. .
MAX.X.X
P.M.
24-10-2012 15:06 MAX.X.X
Ганофилия это диагноз иногда врожденный.. .

Это точно, в детстве еще до того как я начал говорить, я выставлял в перед палец и говорил "Кх-кх-кх" Мой покойный отец говорил " Вырастит, хирургом будет, не одного зарежет"
Новгородец
P.M.
24-10-2012 15:15 Новгородец
Вот такой ПМ тоже идет в разном оформлении. У меня был число зеленый с черной ручкой

Это скорее АПС. Был у меня такой. Отец с него щечки конфисковал для самодельного пистолета
Наган был и что-то типа пластмассового Смит-Весссона у которого в барабан пули вставлялись, а потом выталкивались пружинками из камор.
MAX.X.X
P.M.
24-10-2012 15:22 MAX.X.X
что-то типа пластмассового Смит-Весссона у которого в барабан пули вставлялись, а потом выталкивались пружинками из камор.

Везет же!

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Новгородец
P.M.
24-10-2012 15:28 Новгородец
Везет же!

А-га, особенно когда отец еще пуль наточил.
PILOT_SVM
P.M.
24-10-2012 15:31 PILOT_SVM
Кроме того, что здесь уже представлены (наган и АПС) вытащу на свет кучу страшных пистолей и револей советского времени:

click for enlarge 500 X 369 30.5 Kb picture click for enlarge 590 X 323 22.5 Kb picture click for enlarge 625 X 409 33.8 Kb picture click for enlarge 600 X 427 31.3 Kb picture click for enlarge 590 X 409 34.6 Kb picture

Mons Pubis
P.M.
24-10-2012 16:26 Mons Pubis
Originally posted by Новгородец:

А-га, особенно когда отец еще пуль наточил.


можно было просто карандашей нарезать
Woodpecker-600
P.M.
24-10-2012 18:15 Woodpecker-600
Originally posted by PILOT_SVM:

Кроме того, что здесь уже представлены (наган и АПС) вытащу на свет кучу страшных пистолей и револей советского времени:

Нижний, судя по имевшему место быть оранжевому стеклу на дульном срезе, должен был светом стрелять

Еще был револьвер - черный с оранжевыми ручками. Стрелял пластмасовыми пулями серого цвета, метра на 3

Originally posted by MAX.X.X:

А у кого был вот такой чугунный литой луэльник? Это вашпе весч была!

"Пистолет XVIII века" называется

У меня таких два на стене висит. Один когда еще в дс ходил подарили, а второй взял недавно на молотке - для комплекта

MAX.X.X
P.M.
24-10-2012 18:29 MAX.X.X
У меня таких два на стене висит. Один когда еще в дс ходил подарили, а второй взял недавно на молотке - для комплекта


А я со своего все поджиг сделать хотел, да так руки и не дошли, а куда делся не помню.

------
С уважением MAX.X.X. P/S Лучше пусть двенадцать судят, чем шестеро несут.

Nagant
P.M.
24-10-2012 18:35 Nagant
у меня уже в 6 классе пневматическое ружжо было.. .
Red Cat
P.M.
24-10-2012 18:54 Red Cat
у меня уже в 6 классе пневматическое ружжо было.. .

Мало ли что у кого было в 6 классе, здесь речь не об этом.

Guns.ru Talks
История оружия
Матчасть игрушечного оружия ( 1 )