Guns.ru Talks
История оружия
Каково происхождение слов "цевье" и "антабка"?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Каково происхождение слов "цевье" и "антабка"?

VladiT
P.M.
17-10-2012 10:06 VladiT
Вопрос в заголовке.
Strelezz
P.M.
17-10-2012 12:02 Strelezz
Происхождения слова "дуло" и словосочетания "нажать на курок " - не интересует ?
Игорь Робертович
P.M.
17-10-2012 12:53 Игорь Робертович
Каково происхождение слов "цевье" и "антабка"?

Добрый день. Хороший вопрос. Могу предложить свою версию.
1. Цевка - это трубка, цевьё - в т.ч. ручка или рукоятка (по Далю). В английском рукоятка - grip имеет ещё значение "хват". Другими словами, цевьё - это то, за что можно взяться и удерживать.
2. Антабка (антапка) - от антабы - дверной ручки в виде кольца. В основе - немецкое слово Handhabe. С уважением, И.Р.

VladiT
P.M.
17-10-2012 16:57 VladiT
Спасибо, вполне исчерпывающе.
mpopenker
P.M.
17-10-2012 18:13 mpopenker
Originally posted by Игорь Робертович:

В английском grip (цевьё) тоже ручка


что-то не припомню, чтобы в англоязычных источниках цевье называли grip; обычно это forend или, реже, forearm
google.com
Игорь Робертович
P.M.
17-10-2012 20:54 Игорь Робертович
в англоязычных источниках

Справедливое замечание. Неанглоязычный англо-русский оружейный словарь: смотрите стр.122 Текст поправил. Спасибо.
click for enlarge 448 X 268  29.1 Kb picture
to6a
P.M.
17-10-2012 21:29 to6a
Происхождения слова "дуло" и словосочетания "нажать на курок " - не интересует ?

"Дуло", насколько мне известно, однокоренное словам "улей", "улица" - дыра, проход.
Сперва видимо было правильно - "взвести курок", "спустить курок". Имелся бы как в английском ясный смысл - "ударятель", не путали бы.
ЯРЛ
P.M.
17-10-2012 21:53 ЯРЛ
Ударник ударяет, а боёк бьёт? Но боёк это часть ударника. А как считает Вульв Вагинович?
Gunsmith51
P.M.
17-10-2012 23:00 Gunsmith51
Курок - кур, петух по современному русскому, по польски - курек, что тоже самое, по немецки - hahn, если правильно написал (немецкого не знаю), но все равно петух. Ноги растут, наверное, еще от фитильного оружия.
oldcolony
P.M.
18-10-2012 12:10 oldcolony
А не от слова дуть дуло? Дует из него всерьез.
ЯРЛ
P.M.
18-10-2012 12:31 ЯРЛ
Курок он кривой, а по латыни кривизна - curvaturae. Отсюда и прибор - -курвиметр, курватуры мерять.
Strelok-mod79
P.M.
18-10-2012 13:43 Strelok-mod79
Originally posted by ЯРЛ:

Курок он кривой, а по латыни кривизна - curvaturae.


А можно еще вспомнить серпентину, там в курок вставлялся тлеющий фитиль и курился (дымился).
Pavlov
P.M.
18-10-2012 17:36 Pavlov
"... в форточку дуло. Штирлиц закрыл форточку... "

ЯРЛ
P.M.
18-10-2012 19:13 ЯРЛ
Серпентарий это гадюшник, как раз курок кусающей змеёй искривлялся.
А как считает Вульв Вагинович?

Strelezz
P.M.
19-10-2012 08:29 Strelezz
Меня всегда интересовало происхождение кодовых названий вооружения .
"Осы" "шмели" "фаготы" и т.д. В этих названиях существует какая-то система ? Или так , от балды ?
Strelok-mod79
P.M.
19-10-2012 08:38 Strelok-mod79
- А почему "Ы"?
- А чтобы никто не догадался.

Strelezz
P.M.
19-10-2012 08:40 Strelezz
Originally posted by Pavlov:
"... в форточку дуло. Штирлиц закрыл форточку... "


.
Штирлиц сунул руку в карман и подумал :
"Это конец .. . А где-же пистолет ???"

Рус-с
P.M.
19-10-2012 17:03 Рус-с
"... в форточку дуло. Штирлиц закрыл форточку... "
дуло исчезло
Pavlov
P.M.
19-10-2012 18:15 Pavlov
Штирлиц сел в машину, где за рулем его ждала радистка Катя и приказал, "Трогай!"

"Ого-го!" воскликнула радистка, потрогав.

Палыч1
P.M.
21-10-2012 04:20 Палыч1
Штирлиц выстрелил Мюллеру в лоб. Пуля срикошетила. "Броневой",--подумал Штирлиц.
Costas
P.M.
21-10-2012 04:47 Costas
Штирлиц встал с_Позаранку - эту румынскую коммунистку вчера арестовало Гестапо.

SanSanish
P.M.
21-10-2012 12:43 SanSanish
Штирлиц с Мюллером вешали Занавеску. Занавеску отбивался как мог. А ведь Мог был крепким парнем.
Costas
P.M.
21-10-2012 13:53 Costas
Вопрос к нашим заокеанским друзьям.
Когда смотрел какого-то из "Властелинов колец", там эльфы стреляли из луков почему-то по команде 'FIRE', наши перевели честно: 'ОГОНЬ'.
Почему не 'Shoot' и т.п.?! Стало интересно: какие в ТЕ времена были команды для пуска стрел, на английском и русском?..
kad
P.M.
21-10-2012 14:22 kad
Штирлиц сел в раскорячку, раскорячка завелась и поехала.. .
Палыч1
P.M.
21-10-2012 15:03 Палыч1
Штирлиц выстрелил в упор. Упор упал.
click for enlarge 600 X 682  76.0 Kb picture
Страшила мудрый
P.M.
21-10-2012 16:38 Страшила мудрый
Originally posted by to6a:

"Дуло", насколько мне известно, однокоренное словам "улей", "улица" - дыра, проход.

Ну вы даёте!!! В слове "дуло" корень - ДУЛ. Оно однокоренное со словом "дуть". Трубка, то, во что можно дуть.
А в "улей" и "улица" - корень УЛ. Но вряд ли они однокоренные, скорее, просто совпадение.
Страшила мудрый
P.M.
21-10-2012 16:47 Страшила мудрый
Что касается "цевья" - на ум приходит "цевница", это такая дудочка по строславянски. "Антабка" иностранное слово, с ним сложнее.
Страшила мудрый
P.M.
21-10-2012 16:52 Страшила мудрый
Originally posted by Gunsmith51:
Курок - кур, петух по современному русскому, по польски - курек, что тоже самое, по немецки - hahn, если правильно написал (немецкого не знаю), но все равно петух. Ноги растут, наверное, еще от фитильного оружия.

Чёрт его знает! С одной стороны, курок как бы "клюёт" при выстреле - вроде петух. С другой стороны (как верно замечено выше) курок раньше "курился", дымил.

Pavlov
P.M.
21-10-2012 16:58 Pavlov
там эльфы стреляли из луков почему-то по команде 'FIRE'

Потому что дети с компьютерами фильм делали. Во времена лучников команда стрелять была "Loose" ("Fast" - прекратить стрельбу)
Страшила мудрый
P.M.
21-10-2012 17:19 Страшила мудрый
Originally posted by Pavlov:

Потому что дети с компьютерами фильм делали.

В том то и дело, что не дети, а взрослые! Просто у вас в Америке взрослые давно уже как дети по уму, и кроме своей узкой специализации ничего больше не знают. :-)

estetes
P.M.
19-12-2012 02:31 estetes
Originally posted by Vlad V:

Все почему-то называют лучником стрелка из лука. Хотя стрелок - это стрелец, а лучник - мастер, изготовлявший оружие.


Логика железная. Стрелок из пулемёта -- стрелец из пулемёта. А пулемётчик-- это такой мастер,изготовлявший пулемёт для стрелка и стрельца.
И танкист--это тот, кто танки делает.А тот кто ездит в танке--он ездец что-ли?
А в словаре Даля про лучника и стрельца вообще интересно )))

Страшила мудрый
P.M.
19-12-2012 09:45 Страшила мудрый
Originally posted by b4now:
Цевка - нечто порожнее, в общем смысле. Например цевкой называют шелуху льняных зерен, которую вычесывают из волокон льна.
Цевье - нечто пустотелое, в самом широком смысле.

Оболочка? Цевьё - оболочка для дула?

estetes
P.M.
20-12-2012 05:54 estetes
LBook или как там будет под другими "никами"... Не удобряйте тему своим тонким хамством в мой адрес. Тема не посвящена моей персоне.

Я ничего не имею против того факта,что в некоторых языках от "ЦЕВ" происходит и "трубка" и "дуло" и ещё много чего.. . Но ИМХО обсуждать это применительно к русской традиции обозначения частей оружия-- флуд. Как обсуждать определения лучника и пулемётчика. Или что (например)на сербском языке "право"--это на самом деле "прямо", "позор"--это гордость, а часть лица--это "ягодица". Забавно,но не более.

swiss
P.M.
20-12-2012 17:30 swiss
на сербском языке "право"--это на самом деле "прямо", "позор"--это гордость, а часть лица--это "ягодица"

Вы у чеха спичку спросите, обхохочитесь))) А тема и так уже на три страницы - историчнее и оружейнее не придумаешь))))

Кстати, никто не в курсе: армагедон у нас все же сегодня или таки завтра?

LBook
P.M.
21-12-2012 00:18 LBook
Не удобряйте тему своим тонким хамством в мой адрес.

Ну, не я первый начал. И речь не совсем о русском языке а о происхождении. А происхождение часто бывает не из слов самого языка, а из слов других языков. Так что, как мне кажется, затронуть в этой теме связи с праславянским, а также с другими уже современными языками, имеющими отношение к теме, было вполне естественным. А если даже нет, то могли бы и помягче выразится. Я русский хорошо понимаю.
b4now
P.M.
23-12-2012 18:50 b4now
Ну с пищалью просто все. Во глубине веков исторически так сложилось, что в иноземных краях ружья были, а на Руси - нет, поэтому мысли об оружии традиционно вызывали печаль. Оттуда и пошло.
Шутка.

Пищаль - от искаженного европейскими языками слова "пистоль". На заре огнестрела деление на ружья и что-то более пистолетоподобное было весьма условным, и потому для обозначения подобного оружия слово было общее.

Кстати, происхождение самого слова "оружие" довольно туманное.
Впрочем, как и слова "пистоль". Которое относят к тем же корням что и "пушка" - нечто подобное ступке и пестику к ней.
Кстати, и порох доже во многих языках (даже в русском) так или иначе имеет родство со словом "пудра, пыль". А отсюда до ступки с пестиком - просто рукой достать.
все родственники, хотя и очень дальние.

>
Guns.ru Talks
История оружия
Каково происхождение слов "цевье" и "антабка"?