Guns.ru Talks
История оружия
помогите опознать?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите опознать?

Debet
P.M.
18-11-2005 12:49 Debet
Нв картинке прибалтийские "лесные братья", у одного интересный пистолет-пулемет. Явно переделанный серийный. Но какой?
Особой производственной базы они не имели. Значит так переделать МП38/40 не могли. Тогда что это? Был чешский пп, где рукоять управления огнем была совмещена с горловиной магазина. (Позже это же решение применили в "Узи". ) Может это и есть тот чешский пп, где штатный деревянный приклад заменили металлическим. Такая доработка под силу даже деревенскому кузнецу.
Жду экспертного мнения.
300 x 225

Ланка
P.M.
18-11-2005 13:48 Ланка
Этои есть тот чex. Фотография, кстати, редкая. Отдельно чешский артефакт встречаетса на фотографиях очень часто, а вот фотка с войны, да еще и партизанской, да еще и из СССР! Вот это да!
Jerreth
P.M.
18-11-2005 14:23 Jerreth
Чешский, вз. 25 или 26 (они одинаковые, 25 под люгер, 26 под ТТ), но родной складной приклад заменен на ППСовский или МП-38/40. У стэна-3 и Суоми М.44 тоже похожий приклад, но вряд ли лесные братья имели к ним доступ.. .
Саныч
P.M.
18-11-2005 18:42 Саныч
На фото - бендеровцы после возвращени на Западную Украину из Чехии, год примерно 1947-й, а может и позднее - уже не помню подробностей. Оружие - чешский ПП.
Casatic
P.M.
20-11-2005 18:05 Casatic
Originally posted by Саныч:
На фото - бендеровцы после возвращени на Западную Украину из Чехии, год примерно 1947-й, а может и позднее - уже не помню подробностей. Оружие - чешский ПП.

1947-й - вряд ли, на вооружение приняли в 1948.

Саныч
P.M.
20-11-2005 19:25 Саныч
Так ведь и написал - примерно, а может и позднее - не помню...

TerMind
P.M.
21-11-2005 14:09 TerMind
Ето не бандеровцы а литовцы.
Student
P.M.
21-11-2005 21:22 Student
Инересно, а как социалистическое гос-во умудрялось снабжать "фашистских бандитов-недобитков" новейшим оружием? Причем Виссарионович бы за это по головке не погладил...

С уважением, Студент

Jerreth
P.M.
21-11-2005 21:45 Jerreth
Тут проблема с годом. Вз. 23/25 - 50, вз. 24/26 (со складным прикладом) - 52 года. "Лесные братья" работали кое-где до начала 60х.
Боюсь, Иосиф Виссарионович уже был чехам не указ.. .
Lokamp
P.M.
21-11-2005 22:27 Lokamp
Originally posted by Jerreth:
... "Лесные братья" работали кое-где до начала 60х.

В Литве, насколько я знаю, последних ликвидировали в 1954 г.

TerMind
P.M.
22-11-2005 10:38 TerMind
Привет,
Ну снабжалось не в прямую а через сеть посредников. Да и спец службы США могли поучаствовать. Но в основном токого оружия небыло много, скорее уже наоборот.
extractor
25-11-2005 21:18 extractor
"Ето не бандеровцы а литовцы."

А что большая разница???

apple
P.M.
26-11-2005 13:06 apple
Originally posted by extractor:
"Ето не бандеровцы а литовцы."
А что большая разница???

Да практически никакой! Как между партизанами Тито и французскими "маки"!

LAD
P.M.
27-11-2005 12:59 LAD
Вроде бы считалось, что всякие спецслужбы, особенно Англии активно поддерживали движение "лесных братьев", и в частности с воздуха. И тайники-схроны оставляли немцы перед уходом. Поэтому и Стенов, например, могло быть некоторое количество. Рации там всякие.
bulawog
P.M.
27-11-2005 13:05 bulawog
Про стены я слыхал,но в схронах,которые мне лично попадались - я в Эстонии парочку находил - в основном было барахло советского и немецкого производства. Знакомые вроде энфильд в большом схроне подняли,но это я только краем уха слышал,не видел.
Student
P.M.
27-11-2005 15:33 Student
Энфильд может быть, т.к. эти винтовки состояли на вооружении армий прибалийских государств до аннексии их СССР.
Вообще же в очагах напряженности в СССР были заинтересованы очень многие, особенно те, кто потом оформился в НАТО. Но вот касательно социалистической Чехословакии и возник вопрос.

С уважением, Студент

Strelok13
P.M.
27-11-2005 15:47 Strelok13
А на фотографии точно настоящие злоумышленники, а не актёры в каком-нибудь фильме про шпионов? Оба явно побрились в тот день, когда был сделан снимок, у обоих аккуратно постриженные виски, у левого рубашка мятая, но воротник чистый, и у них слишком одинаковые форменные кепки. И стоят очень хорошо. Как вариант, фотография могла быть сделана в тренировочном лагере в Англии, где они возможно учились пользоваться оружием вероятного противника, и советским, и чехословацким.
Лопес
P.M.
27-11-2005 17:50 Лопес
Jerreth Чешский, вз. 25 или 26 (они одинаковые, 25 под люгер, 26 под ТТ)
------

Самопал Sa 25 под 9х19 (обозначение vz 25 неправильное так как термин vz. (vzor) используется для обозначения года принятия на вооружение то есть правильно vz 48, vz 25 неправильно, Самопал vz 48b со складным прикладом переименовали в Sa 25 в 1950), Sa 26 никак быть не может, под токаревкский 7,62х25 имел заметный наклон магазина вперёд.

Для партизан у них вид слишком пижонский, для английских шпионов в самый раз, оружие получили от хозяев, самопалы активно чехами поставлялись на мировой рынок в тот период.


Лопес
P.M.
27-11-2005 19:54 Лопес
По прикладу , не исключенно что эти пистолеты-пулемёты закупались англичанами или американцами и поставлялись боевикам без прикладов, для удешевления.

Sa 23 или Sa 25, соответственно вместо деревянного или металического приклада установлен приклад от MP38, MP40, ничего сложного, делается "на коленке".

TerMind
P.M.
28-11-2005 10:07 TerMind
Привет,
Нехочется в етой ветке лесть в политику. На фото настоящие литовские партизаны. Унижать их ненадо. Они боролись на своей земле и за свою свободу. Ну да ладно.. .
bulawog
P.M.
28-11-2005 13:41 bulawog
Originally posted by TerMind:
Привет,
Нехочется в етой ветке лесть в политику. На фото настоящие литовские партизаны. Унижать их ненадо. Они боролись на своей земле и за свою свободу. Ну да ладно...

Никто их и не унижает.Они действительно,как могли,боролись за независимость.

Strelok13
P.M.
28-11-2005 14:03 Strelok13
Именно потому что я предполагал что они могут быть симпатичны кому-нибудь из участников, я назвал их злоумышленниками, это самое мягкое, и немного ироничное определение, которое я могу им дать, в разговоре с друзьями я бы использовал другое слово, и во всяком случае не назвал бы их партизанами. Простите, не хотел обидеть, я понимаю что на их деятельность может быть другой взгляд, и уважаю право участников на такой взгляд, но к сожалению не могу его разделить.
TerMind
P.M.
28-11-2005 14:17 TerMind
Ладно, оставим свои взгяды каждый при себе. Пусть политика немешает общатся. Только интересно, такое ваше мнение всплывает из личьных причин или тому есть другое обьяснение?
Strelok13
P.M.
28-11-2005 14:59 Strelok13
Давайте на самом деле не будем писать здесь о политике. Но я объясню. Эти люди, входящие в незаконные вооруженные формирования, занимались террористической деятельностью против моей Родины. В годы войны они помогали фашистам, убивали не только военных, но и гражданских, после войны мешали восстановлению страны, проливали реки крови, сеяли смерть и разрушения, пытались установить диктатуру ужаса среди местных жителей, провоцировали органы советской власти на непопулярные антитеррористические действия.

Можно по разному относиться к присоединению прибалтийских республик к СССР. Я считаю что это не было похоже на оккупацию в прямом смысле этого слова, хотя несомненно оно не было полностью добровольным. Самое точное определение, это аннексия, присоединение под угрозой силы. Я бы с пониманием отнёсся к военнослужащему, который оборонял бы границу своей страны сражаясь с Красной Армией, но не к .. . злоумышленнику, который из леса нападает на мирных людей из-за недовольства мирным изменением статуса своей страны. Я могу с сочувствием относиться к ним, как к людям глубоко несчастным, могу сожалеть о их судьбе, но я осуждаю их деятельность и считаю что они сражались неправедными способами на неправой стороне.

А личных причин у меня нет, во всяком случае каких-то особенных. Два моих деда воевали в Великую Отечественную войну, как я думаю и у большинства участников, а члены незаконных вооруженных формирований были врагами не только их, но и тех, кого они оставили в тылу. Это были террористы вредившие моей стране, поэтому я к ним отношусь соответственно.

Пожалуйста, давайте не будем больше о политике. Каждый человек взятый в отдельности, обычно оказывается лучше, чем о нём можно было подумать, но политика разводит людей по разные стороны и порождает войны. Я за мир, я уважаю память погибших. Но я знаю кто тогда был прав. И понимаю что Вы можете быть со мной не согласны.

apple
P.M.
28-11-2005 15:18 apple
Originally posted by Strelok13:
Давайте на самом деле не будем писать здесь о политике. Но я объясню...

Вы нормальный человек? И после этого Вы опять призываете "Давайте без политики"?

Прошу всех, согласных с предидущим постом или несогласных, не поддаваться на провакацию и не превращать тему в отстойник "История, политика. общество".

Strelok13
P.M.
28-11-2005 15:48 Strelok13
Originally posted by apple:

Вы нормальный человек?...

С некоторой точки зрения, наверное нормальный. Понял. Согласен. Немного неловко получилось. Всё, больше я в этой теме о политике не пишу. Остановиться трудно, но надо.

А приклад больше похож на нескладной от СТЕН-а, скорее всего самодельный, даже если есть шарнир, нормально сложить его с этим цевьём не получится.

Debet
P.M.
30-11-2005 19:37 Debet
Это чешский п/п со штатным прикладом, Жук в "Энциклопедии" пишет, что он был принят на вооружение в 1949 г. в модификациях под патрон 9 мм пара и 7,62 мм ТТ с металлическими и деревянными прикладами.
А уж из Чехословакии это оружие расползалось как угодно. Именно из Чехословакии неопознанные самолеты доставляли оружие, боеприпасы, провизию и т.д. отрядам "Иргуна" и "Хаганы".
Но это другая история.
Student
P.M.
1-12-2005 00:23 Student
под ТТшный патрон логичнее было бы забросить. Как-никак его немало попадалось в тех краях.
Дурная идя - Ак принят на вооружение в 1949 году. Национальные движения добили в начале 50-х. Интересно, АК по бандеровцам\лесным братьям стреляли?

С уважением, Студент

Робин Гад
P.M.
1-12-2005 01:29 Робин Гад
Сомневаюсь. Если АК приняли на вооружение в 1949м, это не значит, что они немедленно объявились во всех воинских частях. Напротив, такое ошущение, что многие его и помацать то не успели, как появился АКМ.
ЗЫ Мой покойный дед, кончивший МГБшное училище в 54м, побывал как раз в начале 50х в Прибалтике вместе со своим курсом. Типа производственная практика. Рассказывал, что все вооружение у них было времен ВОВ (трехи, дегтяри, ТТ), да и с той стороны шарашили, например из МГ-42. Когда он первый раз увидел АК он вроде не упоминал, а вот ПМ впервые помацал в академии МВД в начале 60х. Это к вопросу о темпах перевооружения.
Guns.ru Talks
История оружия
помогите опознать?