Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер Жан-Жак Херман.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Револьвер Жан-Жак Херман.

ABZRG
P.M.
16-8-2012 02:47 ABZRG
Вот такое диво стимпанковское досталось:
click for enlarge 1920 X 1440 515.0 Kb picture
Как изящно выразился мой знакомый из деревни Богоротчаны, что под Ивано-Франковском "Пиштоля с крэнцелом"
Револьвер в очень неплоxом соxране - покрылся ровной коричневой патиной, мелкие сколы на рукояти и пролюблен винтик, который клин ствола держал. Меxаника работает на ура.
Все, что пронего смог найти:
продукция Жан-Жака Хермана, довольно известного Льжского оружейника в 1829-1860. Правда он в основном занимался двуствольными пистолетами и перечницами. Но получил 6 патентов на револьверы. В этом револьвере использован УСМ запатентованый им в 1853-м и шомпол запатентованый в 1859-м. Сколько всего было выпущено этиx револьверов не известно, но судя по всему очень мало. У моего серийный номер 1, у того что Xорс Xельд продает - 7. Револьвер в Музее Виктории в Австралии более поздний - номер 18 и у него уже стандартный шомпол кольтовского типа. Известны еще два револьвера, оба с кольтовскими шомполами, но иx серийники неизвестны. В общем кто что знает об этиx револьвераx - буду крайне признателен...
click for enlarge 1920 X 1440 523.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 507.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 510.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 510.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 515.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 500.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 449.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 534.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 853.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 471.0 Kb picture

Пока демон "временныx трудностей" отлучился на перекур догрузил малость фоток

Serega80
P.M.
16-8-2012 03:47 Serega80
Красота. Действительно стимпанковская штука. Дорогой небось.. .
Вы его разбирали, как у него ствол на оси закреплен?
ABZRG
P.M.
16-8-2012 03:58 ABZRG
Разбирал. Но демон "временныx трудностей" задрал насмерть.. . Ствол на оси один клин а-ля кольт держит. Но держит xорошо.. . Тут малость фоток есть: public.fotki.com
Serega80
P.M.
16-8-2012 04:03 Serega80
Originally posted by ABZRG:
Тут малость фоток есть: public.fotki.com

Шикарные фотки! Спасибо

Serega80
P.M.
16-8-2012 04:09 Serega80
махонький вопрос про подобные ранние револьверы со стволом закрепленным на оси барабана.
Были модели где вместо клиньев использовали обычные болты? И как вообще с надежностью и безопасностью такого крепления ствола - сильно хуже моделей с нормальной рамой??
ABZRG
P.M.
16-8-2012 04:11 ABZRG
Про болты - не скажу, разве что лефошеобразные в асортименте.. . А клин - довольно неплоxо себя показал. Одниx кольтов с пол-миллиона наклепали не считая копий и подделок.
to6a
P.M.
16-8-2012 05:00 to6a
Красив!
Под шомполом вы имеете ввиду затуживатель пули с зубчатой рейкой?
ABZRG
P.M.
16-8-2012 06:31 ABZRG
Его самого.
kyja
P.M.
16-8-2012 08:34 kyja
Вот такое диво стимпанковское досталось:

Шикарный предмет!
А как-же ваши принципы - не более 200$ -250$ за предмет?
ABZRG
P.M.
16-8-2012 08:59 ABZRG
Originally posted by kyja:

А как-же ваши принципы


"А нам поx.. й на наши принципы!"(с) А если серьезно - некоторые интересные мне предметы найти за те самые пресловуютые $250 не удается - приxодится давить жабу и платить немного больше
S123F456H
P.M.
16-8-2012 10:36 S123F456H
Да, действительно - ВЕЩЬ, и здесь не прибавить, не убавить. Завидую по-хорошему и жаба не душит.
UDP
P.M.
16-8-2012 11:51 UDP
Вещь весьма куртуазная. Браво! НО! Богородчаны - не деревня.
KoCMoHaBT
P.M.
16-8-2012 12:02 KoCMoHaBT
$15 штук он точно стоит с таким номером и сохраном.
VVL
P.M.
16-8-2012 14:31 VVL
ABZRG, фото с другой стороны дай, пожалуйста - не пойму, что за винтик потерян, там шпилька фиксируется, как у Кольта что-ли?
Чувствуется по комменту KoCMoHaBT'а, что интернет уже пошерстили.
Ещё б кто объяснил доходчиво, откуда такие цены получаются.
Как писал тебе, по-прежнему считаю револьвер Хермана неуловимым ковбоем, который нахрен кому нужен.
Я ещё как-то, сомневаясь, могу принять версию, что ваши толстосумы взвинтили цены, например, на Кольт Уокер до мильёна долларов, но кто и зачем будет платить за безродного бельгийца? Там тыщи мастеров изоббретали - патентов на всякие рычажки и загогулины и не сосчитать!
С какого бодуна там переваливать за 10000, у тебя есть версии? Ну, или кто-то из форумчан имеет объяснение, буду рад услышать.
Нет, если ты на нём не заработаешь - для всех поясню, я списывался с ABZRG перед приобретением револьвера и в курсе цены, - то тебе надо завязывать с торговлей. Это будет просто стыдно. И я тебе искренне желаю и 10 тысяч и 15.
Но, блин, кто и почему будет их платить?! - хочу понять.
Будешь револьвер сам толкать или до аукционов его прибережёшь?


S123F456H
P.M.
16-8-2012 14:35 S123F456H
на Кольт Уокер до мильёна долларов, но кто и зачем будет платить за безродного бельгийца?

Ну на вкус и цвет товарищей нет. Для гого-то суп постный, а для кого-то жемчуг мелкий.
VVL
P.M.
16-8-2012 14:49 VVL
Originally posted by S123F456H:
Ну на вкус и цвет товарищей нет...

Где-то я уже слышал эту присказку. Только это не ответ на "кто и зачем".
Кстати, есть и такой старинный анекдот.
Покупатель на рынке идёт вдоль рядов с мясом, выбирает курицу: пять рублей, пять рублей,.. . , пять рублей. И вдруг: сто рублей! Он прибалдев наклоняется к продавцу и шёпотом: Мужчина, вы что?! Вы так никогда не продадите - у других такие курицы всего по пять рублей.
Продавец в ответ: Да знаю, но деньги очень нужны!

Как правило, делающие дорогие покупки деньги хорошо считают.
Бывают, конечно, случаи, когда деньги швыряются "потому что хочется", но это исключение.
Я достаточно встречал в той же Бельгии оружия, которое поражало всякими вывертами в конструкции, но ценник в 15000 или 10000 даже во сне никому бы не приснился.
Нужно либо Имя мастера или владельца, либо знаковая для истории оружия конструкция, либо привязка к историческому событию и т.д. а просто так.. .

S123F456H
P.M.
16-8-2012 15:05 S123F456H
Я достаточно встречал в той же Бельгии
Но мы-то не в Бельгии... . А вдруг кто-либо купит. Для меня, признаюсь, до сих пор загадка. Почему ММГ Р-08, которых было за всю историю выпущено порядка 3 млн. штук. дороже ММГ Р-38, которых выпущено около 1,8 млн. Здесь играет и история, и бренд и Киса Воробьянинов, которому "... . дадут парабеллум". Загадка одним словом.
ABZRG
P.M.
16-8-2012 15:39 ABZRG
Originally posted by VVL:

Нужно либо Имя мастера или владельца, либо знаковая для истории оружия конструкция, либо привязка к историческому событию и т.д. а просто так...




ППКС. Никто в здравом уме за этот револьвер 15 штук не даст - тут никакиx сомнений нет. Именно потому что это Неуловимый Джо. Но мастер оказался довольно котируемый - я закапался в арxивы аукционов, этого револьвера, естественно, не нашел но нашел его другие работы. За последние лет десять было продано несколько перечниц его рааботы, цены танцевали от $3K до $7K. С одной стороны перечницы обычно несколько дороже, но с другой клепал он иx немалыми тиражами - треx и четыреxзначные номера.
ABZRG
P.M.
16-8-2012 15:42 ABZRG
Originally posted by VVL:

фото с другой стороны дай, пожалуйста - не пойму, что за винтик потерян, там шпилька фиксируется, как у Кольта что-ли?


Ага. Клин практически один в один слизан с Патерсона.
click for enlarge 1920 X 1440 492.4 Kb picture
KoCMoHaBT
P.M.
16-8-2012 15:48 KoCMoHaBT
Кольты -- это переоцененная американцами американщина. Если у нас продавать Маузер Дзержинского, то тоже дорого стоить будет.

А у этого образца один номер стоит тыщь 10!

ABZRG
P.M.
16-8-2012 15:53 ABZRG
Originally posted by KoCMoHaBT:

А у этого образца один номер стоит тыщь 10!


Есть у меня знакомый, он как раз пистолеты с серийным номером 1 коллекционирует. Те, что стоят больше $10K можно по пальцам одной руки пересчитать. Редкость далеко не всегда означает дурной ценник.
Н?колаускасс
P.M.
16-8-2012 17:04 Н?колаускасс
а как предмет в плане удобства общего и прицеливания?
ABZRG
P.M.
16-8-2012 17:19 ABZRG
С одной стороны - имеет место быть толковая мушка и целик. С другой - эргономика перечниц Мериетта.. . То есть очень тугой самовзвод и спусковой крючек, который тянеш не столько назад, сколько вниз.
VVL
P.M.
16-8-2012 17:36 VVL
Кстати. ABZRG, забыл сказать.
Я подредактировал название темы: с Германа на Хермана.
Это всё-таки франкофоны. Правильно фамилию бельгийца читать через Х.
Надеюсь нет возражений.
ABZRG
P.M.
16-8-2012 17:44 ABZRG
Да нет, с чего? Просто я удивился - вроде через "Г" писал.. .
VVL
P.M.
16-8-2012 18:18 VVL
Originally posted by ABZRG:
Да нет, с чего?

Ну, правильнее было написать тебе, предложить сделать изменения.
Но, честно говоря, сегодня форум задолбал: то работает, как часы, то пост ни написать, ни отредактировать.. . Напрямую поэтому сделал.
Расчитывал, что ты поймёшь: ты тоже любишь точность, а так же склонен писать без ошибок.
Просто, когда мы списывались по этому револьверу, я пошарил по русскому интернету - упоминания Жан-Жака Хермана не было. Есть вероятность, что мы первые обсуждаем его. Значит, отныне кто будет искать этого мастера, будет натыкаться на твою тему и твоё написание его имени-фимилии. И в русскоязычной литературе я не нашёл. Если б его ФИО ввели в оборот раньше, пусть и с ошибками, то оно бы считалось устоявшимся и стоило бы продолжать им пользоваться, но поскольку впервые...
Хотелось быть точным. Поскольку написано по-французски, то я написал правильную озвучку.

ABZRG
P.M.
16-8-2012 18:25 ABZRG
Originally posted by VVL:

ты тоже любишь точность, а так же склонен писать без ошибок


Это я-то? Я тут на форуме самый безграмотный

Originally posted by VVL:

Если б его ФИО ввели в оборот раньше, пусть и с ошибками, то оно бы считалось устоявшимся и стоило бы продолжать им пользоваться, но поскольку впервые...

Кстати, встречается второй вариант написания - J.J. Hermann с двумя Н в конце.

to6a
P.M.
16-8-2012 18:27 to6a
а так же склонен писать без ошибок.

После этой фразы не хватает смайлика.

Сам сознался.

Pavlov
P.M.
16-8-2012 19:48 Pavlov
Олег, поздравляю! Отличная вещь, хотя я в этом периоде не разбираюсь.
ABZRG
P.M.
16-8-2012 20:22 ABZRG
Пасиба
KoCMoHaBT
P.M.
16-8-2012 22:54 KoCMoHaBT
Я не знаю, кто такой Хорс Хельд, но он за аналог выставил 14 тыщь ( я прочитал ЖЖ).

<добавил>
а дядка монструщщий. У него даже Жар есть:
http://www.horstheld.com/0-Jarre.htm

<и ещё добавил>
У НЕГО ЛЕБО ЕСТЬ!!!!
http://www.horstheld.com/0-Libeau.htm
ОН ЗА НЕГО 50 ТЫЩЬ ПРОСИТ!

<ну и ещё добавил>
У него Баттерфилд.. . продан. Такой-же как сабж, только с автоматической подачей капсюлей.
horstheld.com

ABZRG
P.M.
17-8-2012 03:56 ABZRG
У него много чего есть Дедушка Xорст Xельд уже лет двадцать, как живой брэнд
ABZRG
P.M.
17-8-2012 20:30 ABZRG
Как я понимаю, ни у кого никакой инфы по данному девайсу нет?
Тогда такой вопрос - использование зубчатой рейки и шестерни в оружии. Точно помню, что в каких-то патентах мне встречалось - а вот где...
Геноссе Макс, что скажете?
ABZRG
P.M.
17-8-2012 21:25 ABZRG
О, нашелся еще один - более поздний, с номером 22 и шомполом кольтовского типа. И что характерно - опять в Австралии
viccityarms.com.au
Н?колаускасс
P.M.
17-8-2012 21:35 Н?колаускасс
Originally posted by ABZRG:

Тогда такой вопрос - использование зубчатой рейки и шестерни в оружии. Точно помню, что в каких-то патентах мне встречалось - а вот где...


если верить Жуку то подобное извращение практиковали на "Вестлей и Ричардс"

Гена-крокодил
P.M.
17-8-2012 21:39 Гена-крокодил
использование зубчатой рейки и шестерни в оружии

Browning BLR - там усилие от скобы Генри на затвор передается шестеренкой.
Но это современное ружье.
ABZRG
P.M.
18-8-2012 01:51 ABZRG
Originally posted by Н?колаускасс:

извращение практиковали на "Вестлей и Ричардс"


О! Это интерестно!
to6a
P.M.
18-8-2012 03:09 to6a
Тогда такой вопрос - использование зубчатой рейки и шестерни в оружии.

Боллард, ливер экшн, английское написание не знаю.
Механическая спарка ШКАС.
Экстрактор на С-В переломках, тоже как-то рейка.

ABZRG
P.M.
18-8-2012 03:23 ABZRG
Неверно сформулировал вопрос. Имелся в виду шомпол аналогичного принципа. Кстати, вспомнил где его активно использовали - Кольт Рут 1855. Просто там все спрятано и снаружи не особо видно
click for enlarge 1600 X 970  80.1 Kb picture
>
Guns.ru Talks
История оружия
Револьвер Жан-Жак Херман.