Guns.ru Talks
История оружия
Модификации винтовки системы Манлихера. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модификации винтовки системы Манлихера.

Student
P.M.
8-11-2005 23:56 Student
У меня есть русская арисака с тупоконечной пулей. Австрийских патронов с русскими клеймами не видал.

Можно насканить статейку и мне выслать? Если лень распознавать, я приму картинками с разрешением 300 точек.

С уважением, Студент

VVL
P.M.
9-11-2005 00:02 VVL
Да мне-то чего лениться? Я только галочку меняю: от картинки к тексту, ну а сканер сам всё остальное делает.. .
Короче, кину.
А взамен выкладывай арисаку, клейма на попочке покрупнее, плиз.

Valo
P.M.
9-11-2005 01:54 Valo
Originally posted by VVL:
Очень хотелось бы увидеть фотку с "живого" патрона.

Мне тоже...
В моя колекция есть разнье манлихеровие патронь - австро-унгарские, немецкие, чешкие, болгарские и так далее...
Нет Росийского производство. Даже не знаю как вьглядут....
Ето очень интересно для меня... и для других колекционеров.
Каждая помощ будет оценена.....


Student
P.M.
9-11-2005 02:33 Student
Моя арисака. Пардон за качество, цифровик отдал, а клейма не сфоткал

С уважением, Студент
200 x 146
click for enlarge 500 X 681  59.9 Kb picture

Student
P.M.
9-11-2005 02:37 Student
Только неясно, что есть "К"? Ковров? Ну, не думаю. Может, все таки русский патрон английского заказа - "Кайнокъ". Но не япония вроде бы.
Student
P.M.
9-11-2005 02:40 Student
А эт моя манлихерня Оба. С разными клеймами. Приезжайте в гости, копайте, самовывоз ведрами, сохран плохой.
click for enlarge 753 X 418  30.0 Kb picture
click for enlarge 216 X 800  36.3 Kb picture
VVL
P.M.
9-11-2005 02:44 VVL
Вот это новость!
Я как-то думал, что вариантов с капсюлем нету. Оказывается есть!
Вы посмотрите что на фото Valo учудили в капсюльном гнезде:
71 x 73

Я был уверен, что существует один, "классический" вариант гнезда: наковаленка и два отверстия по бокам. Типа этого, с того же фото Valo:
73 x 72

А это, как я понимаю, результат экспериментов с экзотической наковаленкой:
75 x 77
Боёк размазал её верхушку и заодно затравочное отверстие. Дай бог, что б выстрелило нормально, а вот при ручном переснаряжении патрона пришлось бы потрудиться! Зенковать, то да сё.. . Да и не стоило бы с такой гильзой связываться.

Student
P.M.
9-11-2005 02:50 Student
Такой вариант технологичнее. Можно без напряга раз - и готово. Хотя снижается надежность.
VVL
P.M.
9-11-2005 02:59 VVL
Технологичнее? Почему?

P.S. Скан остатка статьи скинул - смотри почту.

п-ф
P.M.
9-11-2005 03:03 п-ф
Дык, оне до сих пор делятся на систему Боксер и систему Бердан.
У трешечного патрона тоже были разные гильзы. Сначала в два запала. потом полковник Сомов (если не ошибаюсь) предложил гильзу с одной дырой. Где то 1900г. Вообщем по примеру западных гильз. Основная причина - порча капсульного состава растворителями из бездымного пороха. При исследованиях выяснилось, один дырк много снижает эту проблему. Потом при длительном замачивании патронов (до полугода), Боксеровская схема давала много меньше осечек, чем двухдырковые. На Луганском заводе парные запальники сверлили, на Питерском прошибали. Воощем, на ЛПЗ отменили было начавшуюся реорганизацию производства и оставили менее продвинутые сверлильные станки для производства гильз с одной дырк.
VVL
P.M.
9-11-2005 03:05 VVL
По "русскому" патрону Арисаки.
Studet, а почему решил, что он русский?
Напротив "К" что набито? "16" или что-то другое?

VVL
P.M.
9-11-2005 03:28 VVL
Originally posted by п-ф:
Дык, оне до сих пор делятся на систему Боксер и систему Бердан.
У трешечного патрона тоже были разные гильзы. Сначала в два запала. потом полковник Сомов (если не ошибаюсь) предложил гильзу с одной дырой. Где то 1900г. Вообщем по примеру западных гильз. Основная причина - порча капсульного состава растворителями из бездымного пороха. При исследованиях выяснилось, один дырк много снижает эту проблему. Потом при длительном замачивании патронов (до полугода), Боксеровская схема давала много меньше осечек, чем двухдырковые. На Луганском заводе парные запальники сверлили, на Питерском прошибали. Воощем, на ЛПЗ отменили было начавшуюся реорганизацию производства и оставили менее продвинутые сверлильные станки для производства гильз с одной дырк.

То ли я к ночи совсем плохой на голову становлюсь, то ли много есть неведомого мне...
Уточним: существовали Трёшечные патроны под Боксер, т.е. капсюль, где в чашечку была встроена наковаленка, а в гильзе, натурально, одно затравочное отверстие? А кто и где делал капсюль?
Тем более, что это по типу не западных гильз, а американских.
Удобно, нет спору!
Особо для переснаряжения (релоудинга): ударом примитивнейшего стежня выбил отработанный капсюль, щёточкой прочистил капсюльное гнездо, затем вдавил новый капсюль и готово! Наслаждайся жизнью! А нормальная гильза должна выдерживать около 5 перезарядок без ущерба для прочности и геометрии. Вот где экономия стрелку!

Тем более грусно с нашими российскими законодателями, которые "завернули" поправку к закону, разрешавшую самотоятельное снаряжение патронов к нарезному оружию
Особо убила логика правительства, сославшегося на то, что это поможет росту преступности. И привело в пример ну очень популярное у преступников малокалиберное оружие! Типа, тихо и точно стреляет - мечта киллера. Стоит дать таким переснаряжение - улицы будут завалены трупами!
Я конечно понимаю, что бывают неудачные примеры, но что б так...
Привести примером опасного релоудинга оружие под мелкашечный патрон - патрон, пожалуй, один из немногих не подлежащий переснаряжению! Патрон кольцевого воспламенения, где капсюль отсутствует как таковой! Капсюльную смесь в такой на коленке не закатаешь, да и не проще ли покупать для таких приблуд готовые патроны или хотя бы снаряжённые гильзы?!
О, Господи!

VVL
P.M.
9-11-2005 03:58 VVL
Кстати, никто не держал в руках эту книженцию? Какие впечатления?
click for enlarge 378 X 496  42.3 Kb picture
Mower_man
P.M.
9-11-2005 06:00 Mower_man
Originally posted by Valo:

Я нашол... . Знатокам-патронная пачка
Но не могу найти что-нибудь о маркировках на патронь для Манлихер, российского производство.

вот ведь память человеческая.. . Свои же фотки с остроконечной пулей вспоминал как сабжевые.. .

Student
P.M.
9-11-2005 14:34 Student
Originally posted by VVL:
Studet, а почему решил, что он русский?
Напротив "К" что набито? "16" или что-то другое?

Так точно - 16. Это, вне сомнений, год.

У меня два варианта - либо русский (не вижу иероглифов ) , либо англичанин для России. Видел на донцах пуль от Арисаки (стреляных) маркировку буквой Т. Лаконично, на Манлихеровских пулях еще и даты римскими цифрами.

СПАСИБО за статью!

С уважением, Студент

п-ф
P.M.
9-11-2005 15:24 п-ф
2VVL Ща, если вырулится, доеду до Ленинки отксерю статью и повешу. Там нет уточнений по капсулю, просто гильза с одним затравочным отверстием, капсуль по ходу тот же. Основная причина не релоад. Разложение капсульного состава от храна и порча его от намокания-отсыревания через пулю. Как я понимаю, одно затравочное, слегка поджатое капсулем, не давало проникнуть остаткам растворителя (азотки?) из пороха и влаги снаружи.

Valo
P.M.
9-11-2005 15:57 Valo
Originally posted by VVL:
А это, как я понимаю, результат экспериментов с экзотической наковаленкой.
Боёк размазал её верхушку и заодно затравочное отверстие. Дай бог, что б выстрелило нормально, а вот при ручном переснаряжении патрона пришлось бы потрудиться! Зенковать, то да сё.. . Да и не стоило бы с такой гильзой связываться.

Нет, ето не эксперимент.
Ето учебний патрон, как и все другие, у которое нет капсюль.
Етого много раз "стреляли" и поетому верхушка размазаная..

п-ф
P.M.
9-11-2005 20:53 п-ф
Вот кусок статьи о испытаниях гильзы с одним запальником. И статья о испытаниях капсулей на ЛПЗ при производстве. Извиняйте за кацство.
click for enlarge 524 X 800  70.8 Kb picture
click for enlarge 514 X 800  49.6 Kb picture
click for enlarge 496 X 800  53.4 Kb picture
click for enlarge 488 X 800  56.2 Kb picture
Valo
P.M.
9-11-2005 21:51 Valo
Originally posted by п-ф:
Вот кусок статьи о испытаниях гильзы с одним запальником. И статья о испытаниях капсулей на ЛПЗ при производстве.

Интересная статья. Можеш показать 17 и 18 страниць?


п-ф
P.M.
10-11-2005 00:25 п-ф
Да вот вся, она большая.
click for enlarge 534 X 800  76.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 584  90.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 573  85.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 594  88.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 574  79.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 588  80.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 571  82.1 Kb picture
Valo
P.M.
10-11-2005 00:38 Valo
Большое спасибо!!!
VVL
P.M.
10-11-2005 02:00 VVL
Originally posted by п-ф:
2VVL Ща, если вырулится, доеду до Ленинки отксерю статью и повешу. Там нет уточнений по капсулю, просто гильза с одним затравочным отверстием, капсуль по ходу тот же. Основная причина не релоад. Разложение капсульного состава от храна и порча его от намокания-отсыревания через пулю. Как я понимаю, одно затравочное, слегка поджатое капсулем, не давало проникнуть остаткам растворителя (азотки?) из пороха и влаги снаружи.

Огромное спасибо за статью!
Но в статье совершено обходят стороной капсюли.
Немного говорят о Боксеровском капсюле, а именно: чашечка такого капсюля закрыта фольгой. И если правильно подобрать глубину запрессовки такого капсюля, то эта фольга будет надёжной герметичной перемычкой между капсюлем и внутренним объёмом гильзы, точнее парами, которые гробят воспламеняющий состав.
Т.е. дело, на мой взгляд, не в затравочном отверстии: два их или одно, а в устройстве капсюля.
Мне почему-то казалось, что и "наши" привычные Бердановские капсюли имеют заглушку из фольги. Нет? Или так было не всегда?
Надо порыться в литературе, посмотреть рисунки.

п-ф
P.M.
10-11-2005 02:18 п-ф
Дык, оне все с фольгой, чуть не со времен Форсайта. Гремучку прикрывали. Пороюсь в ранних сборниках попозжа, что нибудь скину. За эти годы 01-03 только есть статьи о непригодности капсулей от разряженных 4,2 линейных патронов для стрельбы их трехи дробиной при обучении новобранцев, а их скинули в войска немеряно.
По патронам для трехи можно добавить, что их кроме указанных в статье Давыдова, еще тачали в Австрии на частном ПЗ Хиртенбергер. По заказу России и под российским контролем. Маркировка если память не того - "Х".

VVL
P.M.
10-11-2005 02:41 VVL
Янки обзывают это - cocking piece. Содрал с американского сайта Манлихер М-95:
click for enlarge 630 X 433  54.4 Kb picture
Ведь ты, Valo, выложил фото детали N8?
Англо-русский оружейный словарь даёт такие значения:" курок; пуговка ударника; спица курка; бородка ударника." Осталось выбрать по месту.

KoCMoHaBT
P.M.
10-11-2005 11:56 KoCMoHaBT
Фольгу стали применять довольно поздно. Сначала была вощёная бумага и шеллак.
VVL
P.M.
10-11-2005 15:47 VVL
KoCMoHaBT, очень интересно!
А можешь развернуть? Или дать ссылку на источники? Заранее спасибо!
KoCMoHaBT
P.M.
10-11-2005 16:08 KoCMoHaBT
Развернуть?

Пистоны до определённого времени были ручной выделки и не прессованные. В принципе, сейчас можно найти машинку для ручного изготовления капсюлей -- стрелки из всяких Кольтов ими пользуются. Технологию наполнения описывать не буду Чтобы повысить мощь вспышки под бездымный порох их начали прессовать, вот тогда-то и появилась фольга. Кстати -- не просто фольга, а ошеллаченная оловянная фольга, потому, что гремучая ртуть с металлами злобно реагирует.

Mower_man
P.M.
10-11-2005 16:14 Mower_man
Originally posted by KoCMoHaBT:
В принципе, сейчас можно найти машинку для ручного изготовления капсюлей -- стрелки из всяких Кольтов ими пользуются. Технологию наполнения описывать не буду

единственная известная мне "машинка" в продаже, это примитивное устройство под маркой ТАП-О-КАП. "Наполнитель", опять таки "обычный" бумажные пистоны в ленточке для детского пистолета. В кумплекте есть специальные щипцы для аккуратного вырубания (по принципу дырокола) состава в виде кружочка. Который потом палочкой трамбуется в в новодельном колпачке, изготовленном из пивной алюминиевой банке.

Я проверил устройство - примитив, но работает.

KoCMoHaBT
P.M.
10-11-2005 16:20 KoCMoHaBT
Такого я не видел.
KoCMoHaBT
P.M.
10-11-2005 16:22 KoCMoHaBT
Неожиданный вопрос -- а что, в составе детских пистонов гремучая ртуть есть?

Подобный капсюль-же работать не будет, чувствительность очень низкая.

Mower_man
P.M.
10-11-2005 16:30 Mower_man
Originally posted by KoCMoHaBT:
Неожиданный вопрос -- а что, в составе детских пистонов гремучая ртуть есть?

Подобный капсюль-же работать не будет, чувствительность очень низкая.

Что входит в состам детских пистонов - не знаю. Их просто у нас в РФ практически не найти сейчас.

А утверждать, что такой капсуль не будет работать - это вы погорячились. Тап-о-кап - продается в США для перкуссионистов и вполне себя зарекомендовал как альтернатива.

KoCMoHaBT
P.M.
10-11-2005 16:42 KoCMoHaBT
Мой знакомый в США набивает капсюля сам, но делает их из медного листа и некоего фабричного наполнителя.
п-ф
P.M.
10-11-2005 20:55 п-ф
Вот описание "Автоматической винтовки Манлихера" и Манлихер-Шенауэр, если интересно. Только чертеж пришлось делить частями, больно большой.
click for enlarge 800 X 581  64.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 559  72.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 580  68.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 596  66.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 593  73.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 545  71.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 566  82.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 574  72.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 564  79.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 590  74.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 577  51.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 542  42.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 532  31.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 583  41.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 556  38.9 Kb picture
Valo
P.M.
10-11-2005 22:49 Valo
Originally posted by п-ф:
Вот описание "Автоматической винтовки Манлихера" и Манлихер-Шенауэр, если интересно.

Очень интересно!
Вот и от меня.....


click for enlarge 589 X 799  90.6 Kb picture
click for enlarge 868 X 567  80.9 Kb picture
click for enlarge 841 X 591  92.3 Kb picture
click for enlarge 779 X 565  80.8 Kb picture
click for enlarge 816 X 547  58.7 Kb picture
click for enlarge 777 X 565  76.4 Kb picture
click for enlarge 803 X 569  69.4 Kb picture
click for enlarge 539 X 789  64.5 Kb picture
Описания - на болгарский язьк, и поетому не показьваю......

п-ф
P.M.
11-11-2005 01:12 п-ф
Хорош товар. Тока чегой то треху, да еще с накладкой, Наганом обозвали?
VVL
P.M.
11-11-2005 02:15 VVL
Очень интересно!
Ну во-первых отчего не быть винтовке Нагана образца 1890 года?!
Была такая. Смотрю сборничек по тульскому оружейному музею:
click for enlarge 628 X 406  36.6 Kb picture
сверху вниз:
- Маузер М98;
- Манлихер М95;
- Наган 1890;
- Винчестер М95.

Но если взять крупнее:
367 x 103
и сравнить с болгарской схемой:
388 x 107
то сразу бросаются в глаза отличия:
- металлическая шпора под пальцы на шейке приклада у Тульского Нагана (на болгарской схеме её нет);
- не прикрытый деревом ствол (на схеме он под накладкой);
- расположение антабок;
- и самое интересное - расположение ручки затвора! На Тульской фотке хорошо виден прямоугольный прилив под обойму, так вот, на Трёхе ручка затвора спереди прилива, а у Нагана из Тулы - сзади!

По всему выходит, ошиблись в 1898 году в Софии составители "Атласа" - выложили Мосинку 1891 года, а не Наган 1890!

Valo
P.M.
11-11-2005 02:36 Valo
Да-а-а-а... Разница есть. Не только в магазине.
Посмотрите " курок; пуговка ударника; спица курка; бородка ударника", антабки, спусковою скобу... .
VVL
P.M.
11-11-2005 04:25 VVL
Valo, а у тебя "Атлас" оригинальный 1898 года или новодел?
Уж больно хорошо выглядят страницы.
Valo
P.M.
11-11-2005 06:56 Valo
Originally posted by VVL:
Valo, а у тебя "Атлас" оригинальный 1898 года или новодел?
Уж больно хорошо выглядят страницы.

Оригинальный.


п-ф
P.M.
11-11-2005 15:23 п-ф
Да не, Наган он и был Наган, затвор другой. А в атласе треха, затвор Мосина, подробно видно. Тем паче винт с чем то типа накладки, а накладок тогда небыло, они только обсуждались.


Guns.ru Talks
История оружия
Модификации винтовки системы Манлихера. ( 2 )