Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос по накладкам на царском Нагане.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по накладкам на царском Нагане.

Дмитрий Х
P.M.
6-7-2012 02:43 Дмитрий Х
Доброго дня всем.

У меня возник вопрос по деревянным накладкам на царском Нагане, выпуска 1915 года, солдатский вариант, без самовзвода. Похоже, что револьвер в первозданном виде, все номера совпадают и весь проштампован Тульскими молоточками. Воронение родное, сразу видно, что револьвер не подвергался ремонту и по состоянию ствола и механизма из него если и стреляли, то очень мало. явлются ли данные накладки, с относительно крупной насечкой родными для данного типа револьвера?
click for enlarge 1280 X 960 191.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 192.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 141.5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 206.3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 178.1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 114.2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 204.0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 162.0 Kb picture

ABZRG
P.M.
6-7-2012 03:16 ABZRG
ИМXО - не родные. Все царские наганы, которые попадались были с мелкой насечкой.
Rezistent
P.M.
6-7-2012 07:25 Rezistent
Однозначно,- не родные. Вот такие должны быть -
click for enlarge 964 X 1124 166.7 Kb picture
ABZRG
P.M.
6-7-2012 08:14 ABZRG
Originally posted by Rezistent:

Вот такие должны быть


Не обязательно. Было два-три варианта насечки, но все мелкие. Опять-же гайки несколькиx видов, на ранних(1900-1905) попадались латунные.
Rezistent
P.M.
6-7-2012 09:20 Rezistent
Было два-три варианта насечки, но все мелкие. Опять-же гайки несколькиx видов, на ранних(1900-1905) попадались латунные.

Это несомненно, но в нашем случае - это 15-ый год - поздний царский период. В целом прослеживается отчётливая тенденция на увеличение размера насечки от более мелкой "бельгийской" на раннем периоде 1898 - 1900 до относительно более крупной - на период 1WW. А по поводу латунных гаек, - точный временной отрезок их использования, к сожалению, не установлен.

ABZRG
P.M.
6-7-2012 09:27 ABZRG
Я иx видел три раза - один на 1900-м, второй на 1901-м и третий - на 1905-м. Один раз даже попались гайки "с ушами" на 1902-м, но были сильные подозрения, что накладки переделаны из шведа.. .
Rezistent
P.M.
6-7-2012 10:12 Rezistent
Ну, "ушастые", возможно, - это Бельгия с "Русскаго Заказа".
click for enlarge 1919 X 1439 203.3 Kb picture
Дмитрий Х
P.M.
6-7-2012 17:02 Дмитрий Х
ОК, вот для сравнения поздние накладки на моём другом нагане, 1939 года. Видно, что они намного грубее.
Не делались ли насечки на царских офицерских наганах мельче, чем на солдатских? Не было ли это одним из отличительных знаков, кроме возможности вести стрельбы самовзводом? Есть ли у кого солдатский вариант в оригинале, для сравнения? Похоже, что до меня никто эти винты, крепящие накладки на царском нагане, не откручивал.
click for enlarge 1280 X 960 197.5 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 172.0 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 129.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 220.9 Kb picture
ABZRG
P.M.
6-7-2012 17:53 ABZRG
Originally posted by Rezistent:

Ну, "ушастые", возможно, - это Бельгия с "Русскаго Заказа"


Сомневаюсь, что от бельгийца на русский подойдут - рамка другая. А вот шведа можно запросто укоротить и станут, как родные.
click for enlarge 1920 X 1275 538.4 Kb picture
Rezistent
P.M.
6-7-2012 18:59 Rezistent
Сомневаюсь, что от бельгийца на русский подойдут - рамка другая.

Ну, отчего же не подойдут,- вот Бельгиец 1898 ,,Коммерческий,,- детали номерные, но без вензеля N \гайки накладок без ,,ушек,,\ - форма накладок и средника абсолютно идентична тульским при модификации рамки.\фото от Уважаемого toshik\
click for enlarge 1024 X 768 170.8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 937.6 Kb picture

ckc45
P.M.
6-7-2012 19:14 ckc45
Есть ли у кого солдатский вариант в оригинале, для сравнения? Похоже, что до меня никто эти винты, крепящие накладки на царском нагане, не откручивал.

Дмитрий,на вашем Нагане накладки,как мне кажется родные.Посмотрите состояние- оно идеальное.Что долно случится с наганом,чтоб ему поменяли накладки?Я несколько лет назад видел на канадском сайте точно такой же 1915 года с идентичными накладками.Тоже думал,что новодел.На самом деле шла вовсю война и технология могла упроститься,в сторону ускорения.

Вот мои два Нагана 1904 и 1905 год,солдатские в оригинале.+ 1914 год,тоже в родне.
click for enlarge 1200 X 798 817.5 Kb picture
800 x 532

Rezistent
P.M.
6-7-2012 19:49 Rezistent
Не делались ли насечки на царских офицерских наганах мельче, чем на солдатских? Не было ли это одним из отличительных знаков, кроме возможности вести стрельбы самовзводом?

Такая корреляция не наблюдалась.
Что долно случится с наганом,чтоб ему поменяли накладки?

Замена ,,родных,, накладок на светлое дерево с крупной насечкой и бакелит проводилась в конце сороковых - пятидесятых годах штатно, при постановке на арсенальное хранение, подчас независимо от их состояния.
Я несколько лет назад видел на канадском сайте точно такой же 1915 года с идентичными накладками.

С Арсенала Наганы и попадали во Внешторг.

ABZRG
P.M.
6-7-2012 20:09 ABZRG
Вот два предвоенных(1936-й и 1938-й) с родными накладками. Насечка немного крупнее, чем на царских, но мельче, чем на ремонтных накладках
click for enlarge 1920 X 1275 540.0 Kb picture
Rezistent
P.M.
6-7-2012 20:19 Rezistent
Вот два предвоенных(1936-й и 1938-й) с родными накладками. Насечка немного крупнее, чем на царских, но мельче, чем на ремонтных накладках

Sic!!! Это родное дерево.
ckc45
P.M.
6-7-2012 20:57 ckc45
Замена ,,родных,, накладок на светлое дерево с крупной насечкой и бакелит проводилась в конце сороковых - пятидесятых годах штатно, при постановке на арсенальное хранение, подчас независимо от их состояния.


На царских Наганах в Северной америке нет ремонтных и арсенальных клейм.Они сюда были привезены не с постсоветских республик.


С Арсенала Наганы и попадали во Внешторг.

Весь ремонтный сюрплас- да.Тот что на фото Дмитрия и три моих,наврядли были в РККА.ПМВ- Гражданская.

ABZRG
P.M.
6-7-2012 21:26 ABZRG
Originally posted by ckc45:

На царских Наганах в Северной америке нет ремонтных и арсенальных клейм.Они сюда были привезены не с постсоветских республик.


Да ну? Кто тебя так обманул? Немонтного сурпласа немеряно - там и льежские изредка попадаются не говоря уже о царских...
gunauction.com
Дмитрий Х
P.M.
6-7-2012 21:30 Дмитрий Х
Originally posted by ckc45:

Весь ремонтный сюрплас- да.Тот что на фото Дмитрия и три моих,наврядли были в РККА.ПМВ- Гражданская.

Сергей, привет! Я только с морей откинулся и на майл еще не отвечал. Да, ты прав, клейм нет и воронение родное. Да и самовзвода нет. Насколько я помню из интернет ресурса все солдатские варианты были переделаны в самовзвод в начале 20-х годов. Всё вроде бы родное, а вот только накладки под стандарт не попадают.

Вот фото и цитата из ещё одного интернет ресурса:
http://www.russianrevolvers.co... ion_begins.html

click for enlarge 1292 X 966 405.4 Kb picture
On the left an 1898 date Liege contact revolver with the extremely finely checkered grips. On the right an 1899 dated Tula with its slightly more coarsely checkered grips. This pattern would remain the construction standard until approximately 1910 or 11.
Похоже что один стандарт существовал до 1910-го 11-го годов, а потом изменился.


Это тот самый револьвер, что ты видел несколько лет у Хосе, после его смерти он попал в Astorarms откуда я его и экспроприировал(за вознаграждение).
Я склоняюсь к мысли, что они были привезены в северную Америку после 1-й Мировой.


Дмитрий Х
P.M.
6-7-2012 21:42 Дмитрий Х
Originally posted by ABZRG:

Да ну? Кто тебя так обманул? Немонтного сурпласа немеряно - там и льежские изредка попадаются не говоря уже о царских...
gunauction.com

Да, похоже обыкновенный refurb. и даже дважды refurb., послереволюционный и после ВОВ...
Мушка заменена на стандартную советскую, накладки послевоенные, пластмассовые, и стоит ремонтное клеимо слева и переворонён. И скорее всего импортирован из Украины в последние годы.

ABZRG
P.M.
6-7-2012 21:52 ABZRG
Originally posted by Дмитрий Х:

Насколько я помню из интернет ресурса все солдатские варианты были переделаны в самовзвод в начале 20-х годов.


Немного не так. А вернее - совсем не так. Хренова куча револьверов после войны прошла через арсенальный ремонт и ушла на хранение. А после ремонта сказать чем был револьвер первоночально затруднительно - перебивали номера, меняли крышки и т.д. Вот например револьвер, которого теоретически быть не должно - неасмовзводный 21-го года с мушкой 30-го и послевоенными накладками

click for enlarge 576 X 720  64.6 Kb picture
ABZRG
P.M.
6-7-2012 21:56 ABZRG
Originally posted by Дмитрий Х:

Да, похоже обыкновенный refurb


Проблема с рефарбом - неизвестно чем револ;вер был первоночально. Крышки-то меня запрасто. Мне попадался рефарб с бельгиским барабаном, не всех детаях дореволюционный молоточек, а на крышке - Ижевск 1944 И что характерно - все номера совпадают
q123q
P.M.
6-7-2012 22:59 q123q
Просто интересно, а как вы родное воронение узнаёте?
Чем оно отличается от арсеналки? В первоисточниках переворонение было штатной процедурой, т.к. родное быстро истирается. Арсеналка всё это скорее всего.
ckc45
P.M.
7-7-2012 01:21 ckc45
Originally posted by ABZRG:

Да ну? Кто тебя так обманул? Немонтного сурпласа немеряно - там и льежские изредка попадаются не говоря уже о царских...
gunauction.com

Меня никто не обманывал.Такого добра у меня тоже было 2 шт(16 и 18гг),там от царского одна крышка,в лучшем случае с рамкой.Барабан,ствол и начинка советы.А такие как у Дмитрия стоят не 169 баксов,а 500-700.В родне.Вы может родной сбор от арсенала не отличаете?

ABZRG
P.M.
7-7-2012 02:01 ABZRG
Originally posted by ckc45:

там от царского одна крышка


Наган, на который я ссылку кинул через мои руки прошел. Советского на нем только спусковой крючек. Сколько стоят нормальные наганы, а на ребилд я прекрасно знаю - сам иx продаю с завидной регулярностью. Правда чтоб ценник до 700 дотянуть он должен быть либо льежский в близком к идеалу состоянии, либо царский в минте - иначе выше $500 никто не даст. А советский в оригинальном виде в зависимости от состояния и года - $150-$350
ABZRG
P.M.
7-7-2012 02:03 ABZRG
Originally posted by q123q:

Просто интересно, а как вы родное воронение узнаёте?


Как я понимаю, речь идет не о послевоенном ребилде, а довоенном переворонении? Отличить перевороненный ствол нет ничего легче. Воренение на наганаx менялось несколько раз и перевороненку всегда xорошо видно.
Costas
P.M.
7-7-2012 04:26 Costas
ABZRG:
Немного не так. А вернее - совсем не так. Хренова куча револьверов после войны прошла через арсенальный ремонт и ушла на хранение. А после ремонта сказать чем был револьвер первоночально затруднительно - перебивали номера, меняли крышки и т.д. Вот например револьвер, которого теоретически быть не должно - неасмовзводный 21-го года с мушкой 30-го и послевоенными накладками

У нас на работе были неремонтные наганы, 1941 г/в - все несамовзводные солдаты!
Rezistent
P.M.
7-7-2012 07:07 Rezistent
У нас на работе были неремонтные наганы, 1941 г/в - все несамовзводные солдаты!

А, пары курок-ползун были царскими?
Почему спращиваю? - Как-то, при покупке ЗиПа мне попался ,,солдатский,, звездатый ползун - 100 пудов не новодел!!! Но, советы,- не моя тема,- отдал, и, каюсь, - не сфотографировал.... .
Вероятно, с началом войныы пустили в дело ЗиП, сохранившийся с 20-х годов на заводском складе.
Contrail
P.M.
8-7-2012 02:42 Contrail
Несамовзводные детали с советским клеймением, действительно были. Вот один из примеров (фото из продаж з/ч):

click for enlarge 1920 X 1440 710.3 Kb picture

В советское время несамовзводные УСМ были в наганах использовавшихся в спортивных целях (что вполне логично). А уже куда во время войны и после неё, могли пойти эти наганы или детали от них, неисповедимо.

Rezistent
P.M.
8-7-2012 12:37 Rezistent
Несамовзводные детали с советским клеймением, действительно были.

Приветствую, Василий!
Большое спасибо за консультацию!
ПРАДОВЕЦ
P.M.
10-7-2012 10:10 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Дмитрий Х:

Насколько я помню из интернет ресурса все солдатские варианты были переделаны в самовзвод в начале 20-х годов.

до сих пор в России не редко попадаются не переделанные. Разумеется в виде сигнальных, но их делали из настоящих, то есть из тех, что были на складах.
Деревяшки на фото в начале темы не "родные" ещё и по размеру. Более позднее дерево обычно чуть крупнее, на фото видно, что края торчат, свисают.


Вообще, обычно более поздние детали чуть грубее и крупнее, например детальки (курок, спуск и т.п.) от 1945 в 1905 могут не лезть без подпиливания, а наоборот - запросто.
При примерке крышки рамки - может разница быть в пару мм, торчать края.

toshik
P.M.
14-7-2012 12:50 toshik
Originally posted by Дмитрий Х:
Есть ли у кого солдатский вариант в оригинале, для сравнения?

Навалом :-)
l. nagant brevete liege или ОРИГИНАЛЬНЫЕ НАГАНЫ с 1898 по 1941 (МЕГА ТРАФИК!)

Costas
P.M.
14-7-2012 14:13 Costas
Rezistent:
А, пары курок-ползун были царскими?
Почему спрашиваю? - Как-то, при покупке ЗиПа мне попался ,,солдатский,, звездатый ползун - 100 пудов не новодел!!! Но, советы,- не моя тема,- отдал, и, каюсь, - не сфотографировал.... .
Вероятно, с началом войны пустили в дело ЗиП, сохранившийся с 20-х годов на заводском складе.

Со звёздами они!
Полагаю, что солдатским УСМ комплектовались "баллистические" наганы - для испытания патронов.. . ИМХО, конечно.
>
Guns.ru Talks
История оружия
Вопрос по накладкам на царском Нагане.