Guns.ru Talks
История оружия
Капсюльное ружжо, помогите определить ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капсюльное ружжо, помогите определить

DL111
P.M.
25-8-2005 14:47 DL111
Предлагают екупить за $600. Вроде сохран неплохой, не особо ржавое. Французское, как я понял по клеймам. 19 век, капсюльная шомполка. Отсутствует бранд-трубка (ничего, сделаю) и часть цевья (вообще нестрашно). Помогите определить что ето такое и когда могло быть выпущено. На первый взгляд похоже на армейскую модель, но точно не Тувенен. По форме замка напоминает ружъя армейские Энфилд, но явно не английское, по клеймам. Фабрика в Льеже. Вот несколько фотографий :


click for enlarge 2062 X 669 136.1 Kb picture
click for enlarge 1928 X 1408 101.4 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 497.9 Kb picture

VVL
P.M.
25-8-2005 16:20 VVL
Клеймо с последнего снимка отсвечивает маленько.
Продублируй - набей с клавиатуры текст.
Если есть какие-то галочки, точки и пр. над буквами (во французском языке это есть) - укажи, плиз.

Ствол: нарезной, гладкий? Калибр? Дамаск или обычное железо?

Ещё клейма есть?

DL111
P.M.
25-8-2005 17:45 DL111
Ружжо сейчас не у меня, но я все это спросил у продавца, жду ответа. Опять же, насчет клейм, я имею только фотографию которую сюда запостил. Вообще помоему мануфактура в Льеже не делала ничего гражданского, только военное, но я не уверен. Хотя ружъе уж больно похоже на военное, никакого декора нет. А что означают буквы на 2-й фотке ? JR и сверху что-то вроде короны и ниже E-L-O в овале, что это ? Ствол по виду вроде не дамаск, обычно это хорошо видно. Вообще впечатление что сделано оно грубовато, и ложа простая. А как насчет цены ? Сообразна предмету и сохранности ? Просто в Кирасире я подобные предметы видел по намного большим ценам, но сохран там получше конечно.. .
DL111
P.M.
25-8-2005 18:06 DL111
Но все же дублирую нижнее клеймо (на хзамочной доске) т.к. я фотки немного сжал для размера...

Manufacture Liegeoise
D'ARME S A(над А черточка)FEU
Societe Anonye
LIEGE

Я в лягушатском полный ноль но вроде других черточек нигде нет. Неуверен во второй строчке слитно S с другими буквами или нет, там полустерто.

Gustav
P.M.
25-8-2005 18:15 Gustav
Originally posted by DL111:
А как насчет цены ?

Плохо.

DL111
P.M.
25-8-2005 18:19 DL111
Плохо.. . В смысле слишком дешево или дорого ? Обычно такие дела продают намного дооороже.
VVL
P.M.
25-8-2005 20:42 VVL
Из клейма интересовало конкретно:Societe Anonye.
Остальное: "Manufaktur. Liegeoise d'Arms a Feu, Liege" ясно - "Льежская мануфактура огнестрельного оружия в Льеже". Изготовитель - Бельгия.

Эти клейма
222 x 117
тоже бельгийские и означают: то, что в овале - клеймо окончательного отстрела гладкоствольного оружия, заряжаемого с дульной части. Клеймо ставилось примерно с 1853 по 1893 гг.; буква R скорее всего означает выявленную погрешность стволов, которую можно исправить.

Что означает клеймо
94 x 88
не знаю. Может клеймо работавшего над стволом мастера?

***

... Вообще помоему мануфактура в Льеже не делала ничего гражданского, только военное, но я не уверен...
Делала всё, что продаётся. Т.е. гражданское - ещё как делала.

А как насчет цены ?
Это про 600$? Много просит. Хороших денег стоит хорошее оружие.
Что здесь имеем? Ничего особенного! Кроме того: ложе - покалечено, ствол тоже (бранд-трубка отсутствует, сделано грубо и возможно укорочено и "реставрировано" напильником). Для охоты - не годится, для коллекции? Ну это смех. Набор более-менее годных деталей. Такие детали по отдельности (ствол, замок, ложе и прочее помельче)продаются за бугром и большей частью вписываются в цену 100 евро или долларов. Для колекционера "почти годного" ружья быть не может! Это что-то сродни: "почти девственица" Тут либо туда, либо сюда, а почти.. . нет, не катит! Такое ружьё можно купить "по приколу", но колекционной и инвестиционной привлекательностью оно не обладает. И отсюда надо расчитывать цену: а "по-приколу" купить за 600$ конструктор "Сделай Сам" из Льежа? Если тебе, DL111, это ружьё по этой цене будет греть душу, вися на стене - покупай. Если нет - торгуйся: и 300 долларов может быть ценой этого ружья. Тут всё зависит от тебя и нынешнего хозяина ружья. Как говорил монтёр Мечников ("Двенадцать стульев"): "Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон!" Реально договориться? Тут по большей части от хозяина зависит. И думаю, на 90%, что не уступит. Рынок у нас старого ружия не развит, народ не просвещён, а баек о стоимости оружия ходит.. . у-у-у сколько! Посмотри архив нашего раздела - "история оружия", а также раздел "частных объявлений". Чего только не хотят владельцы таких "раритетов"! Как раз на днях в "частных объявлениях" читал о таком предложении: соконфетнику предложили ружьё - родня делит наследство деда. За ружьё просят 6000$. Но вообще некоторые родственнички поговаривают, что ему цена 300000$! Умора! Вот теперь просит совета по цене, и предлагает (похоже, что это самое разумное) подождать: типа, недавно сталкивался с подобным "шикарным" предложением - спустя некоторое время, хозяин ружья обнаружил, что на его "сокровище" никто не кидается, бабки в руки не пихает и цену опустил в разы!
Или такой пример, который несколько месяцев назад встретил на интернет-аукционе молоток.ру: выставил один парень из провинциального русского города французский штык ятаганного типа. Обычный винтовочный штык 1880-х годов. Без ножен. Короче, ничего особенного. Нашёл на чердаке. Просил 250$. Кто-то не утерпел и указал ему, что такой штык, в хорошем сохране, с ножнами, с заключением эксперта (как, к примеру, штыки у Кирасира или Mowera) стоит 250. И это в Москве!
А он в ответ - у меня за 250 согласны и в его городе купить! Хочу больше!
Как это комментировать? Нет, он, конечно, может и продаст его когда-нибудь. Но скорее всего слабоинформированному человеку - "лоху" так сказать. Которому будет просто "по-приколу" иметь такую железяку. И который поверит байкам нынешнего хозяина, что штык стоит "ломовых" денег.

... Просто в Кирасире я подобные предметы видел по намного большим ценам, но сохран там получше конечно.. .
Я не могу говорить за шефа Кирасира - Вадима Николаева, но тем не менее уверен на 99.999%, что такой агрегат он не закупил бы! Поэтому на его цены ориентироваться не надо.
Повторюсь, есть цены на хорошее оружие - высокие , а есть дефективное оружие: что-то сломано, отсутствует, заменено неродными деталями, плохой ремонт и пр. Для такого - цена сразу уходит в отрыв.
Т.е. шкала цен может быть, к примеру, для воронения. Сохранилось на условном стволе в оригинальной комплектации 100% воронения - цена, допустим, 1000$, 90% - 900, 80% - 850 и т.д. Но если не хватает винта, то цена не будет 900$, не хватает 2-х - 850 и тд. Цена для "полуфабриката" сразу обваливается: не хватает 1-го винта - 600$, 2-х - 500 и т.д. с резким уменьшением.

Тут, в нашем разделе есть пониже тема, где упоминается американский каталог с подробным описанием оружия и цен на него. Вариантов типа: того не хватает, это отпилено, а то - пошкрябано, - там нет.
Так что - как сговоришься с хозяином.

Естественно, всё это моё мнение.

DL111
P.M.
25-8-2005 23:38 DL111
Понятно. Просто по сравнению с ценами в 3-4 тысячи долларов она кажется как-то ооочень привлекательной.. . причем в описаниях сабжевых предметов одни упоминания что там ложа неродная, это новодельное, а то вообще некомплект.. . да, это все в Кирасире. Что в буржуинии все намного дешевле знаю, смотрел их сайты. Правда за 100 долларов ничего не видел но за 500-600 были интересные вещички, вроде комплектных кремневых пистолетов (бельгия, все в ржавчине). Но с вывозом проблеммы, контрабанда-с культурных ценностей-с, на таможне больше бабок отдать придется ведь чем наценка, а еще плюс билет "дотуда" и обратно, доставлять ведь никто не возьмется. Отсюда и наценки, и еще вроде как дешевле получается, с наценкой, у людей уже каналы пробиты для ввоза-вывоза и им это дешевле обходится.. . хотя.. . на практике не пробовал в общем . Говорят (причем на этом форуме) у людей как-то получалось, через задниц проход, но получалось ввезти. Но они конечно не расскажут сколько они дали чтобы ЭТО ввезти и оформить для легалайза как КЦ.. . в общем думать надо.. . не последнее ружжо продается все ж чтобы хватать . Брать думал не для коллекционирования, потому на комплектность особо не смотрел, увидел что цена намного ниже чем обычно, ну думал взять "набор деталей" исторического происхождения, чтобы на стенке висел и изредка на даче бабахинг устраивать из шомполки, а оказыцца набор деталей и столько не стоит . А вообще все это про сохранность антиквары придумали, чтобы побольше денег содрать Иногда в том же Кирасире читаешь - того нехватает, этого нету, ложа дрянь, мехванизм не работает, но - зато - какаято фиговая печать, видишь ли значит - уникальный нах предмет с уникальной историей бытия ! 130 тыр не хош отдать ?

ЗЫ подвел меня французски язык и слабое знание географии , думал Льеж это франция.

VVL
P.M.
26-8-2005 00:00 VVL
Ну 100 долларов.. . я это того, пожалуй загнул, но тем не менее - не тыщи стоит.

Если ты искал кремнёвку, то это другие цены.
А здесь капсюлка.

А в данном случае капсюлка, выпущенная в большом количестве - Льеж тем и славен, что штамповал уже с середины 19 века ружья в чудовищных для остальной Европы количествах.

А российский рынок.. . ну ясный день - специфики много. И цены опять же.. . не радуют.
Но объяснение у тебя правильное - купить, провезти, оформить - это не просто так сделать. Ценники у наших торговцев имеют обоснование.
Если смотреть с этой точки зрения - то может и 600 не плохо.
Раз планировал для бабахинга (а то подумал: что за колекционер такой )- тогда прикидывай так: если от стрельбы таким тыполучишь кайфу на 900 долларов, а просят 600 - бери . Если нет - торгуйся.
100$ как за набор исторических деталей - неплохая цена.
Кстати, в соседней теме наш соконфетник https://forum.guns.ru/forummessage/36/86929-4.html) как раз о таком наборе говорит - о кастрированом Лебеле (французская армейская винтовка) на московском Вернисаже. Просили кажется 2500 руб. Самое то! Найди тему, почитай.

В стиле "Минздрав предупреждает": Помни, что в случае оформления ружья как КЦ - о бабахинге забудь!

DL111
P.M.
26-8-2005 00:04 DL111
А что так, я ж аккуратно В смысле для ружжа не травматично. И не при людях тем более

VVL
P.M.
26-8-2005 00:21 VVL
Да, кстати. Для примера цен ты упоминул кремнёвые пистолеты. А пистолеты вообще дороже ружей/винтовок.

Или вот если тот же Mower продаёт работоспособный винтарь в нормальном состоянии за тысячи две, то конструктор за 600 смотрится не так симпатяшно как по сравнению с Кирасирскими ценами.
Сравниваю имено их - Кирасира и Mowerа потому что оба тащут из-за бугра и у обоих всё чин-чинарём - легально, с экспертными заключениями о КЦ. Только специализация немного разная: Кирасир - ну сильно старинное (кремнёвок завались) и много холодяка (палаши-сабли всякие), а Mower больше старое армейское тащит - если холодное, то штыки, если огнестрел - то винтовки, револьверы. Всякие там дуэльные пары Mower не практикует. Если что не так сказал - Mower поправит.
А если с Кирасиром.. . ну я давно там не был, могу ошибаться. Соконфетники, кто был, поправят.

Кстати, стоит подождать остальных товарищей по форуму. А то мы с тобой в двоём болтаем
В ружьях, кого точно помню, особенно охотничьих! разбираются BadFox и Черномор.
Правда, они могут не скоро заглянуть сюда. По НИКам найди их карточки и кинь вопрос в личку. Чтоб по быстрей вышло.
А пока подождём.

DL111
P.M.
26-8-2005 00:21 DL111
Хе-хе не видел про Лебель, но видел про Комишшенгевер 88 и про Крнка кажется (или там был Бердан 1 ? помоему все же Бердан, что на родину то вернулся). Ну так это (Лебель) кажется ПМВ, или что, из ранних с подствольным магазином ? Тут даже от копанутиков инфа была о лебеле 16 года, у кого-то в коллекции лежала, вместе со снайперской Мосинкой...

DL111
P.M.
26-8-2005 00:24 DL111
Нее я на том сайте чесно говоря видел другую картинку.. . пистоли были и по $500-600 а вот длинноствол от 1500 гдето.. . хотя конечно не показатель.. . жаль я ссылку забыл, смотрел неделю назад еще в Москау.. .
VVL
P.M.
26-8-2005 00:33 VVL
К слову, заметка на полях.
Ты просматривай мои прежние посты - я иногда их спустя какаое-то время редактирую. Можешь упустить чего.
Mower_man
P.M.
26-8-2005 06:18 Mower_man
я уже как то свои соображения по этому карамультуку на WWW.WW2.RU давал.

Весч вполне вписывается в кавалерийский карабин, например сделанный Бельгийцами для поставки в США в годы гражданской войны. Простенько и стреляет. По общему "выражению лица" тянет на 1850-60 годы, похоже по стилю на Энфильдские ружья.
Копии Энфильдов пробегали с Бельгийскими клеймами и не раз.

Затем - кольцо ложевое с пружиной, на гражданкую весч не тянет, если конечно его позже не поставили от другого ружжа с подгонкой.

Для охотничьего - ложе избыточно массивно и крепления шомполка не видно вообще а ствол не на клине.

Полноценные антабки сохранились, но расположение передней антибки на кольце - не по "английски", или для охоты или для кавалериста-артиллериста-моряка.

Калибр в мм, промерянный штангелем - тоже что то да подскажет. А также возможные остатки нарезов.

Мне кажется, что корни все же военные а сама модель "из коммерческих" бельгиек, по заказу "частных армий".

Mower_man
P.M.
26-8-2005 07:11 Mower_man
Originally posted by DL111:
Что в буржуинии все намного дешевле знаю, смотрел их сайты. Правда за 100 долларов ничего не видел но за 500-600 были интересные вещички, вроде комплектных кремневых пистолетов (бельгия, все в ржавчине).

пойми такую простую весч, если ты покупаешь антики в коллекцию - то это твои инвестиции. А зачем покупать ржавчину, имеющую статус "стенного кинжала (с)"? Такие вещи берут или на запчасти или для украшения камина, офиса или кафе. Подержишь в руках и поймешь, нах взял?

При такой цене это будут скрытые и явные дефекты, которые ты возможно просто не видишь на фото, но они есть и тебе ими продавец ткнет, если попытаешься вернуть вещь.

Я так скажу, реставраторов оружия в РФ - по пальцам пересчитать, питтинг убрать - это или перешлифовка металла с потерей цены или любование кавернами после очистки.

Хе-хе не видел про Лебель, но видел про Комишшенгевер 88 и про Крнка кажется (или там был Бердан 1 ? помоему все же Бердан, что на родину то вернулся). Ну так это (Лебель) кажется ПМВ, или что, из ранних с подствольным магазином ? Тут даже от копанутиков инфа была о лебеле 16 года, у кого-то в коллекции лежала, вместе со снайперской Мосинкой...

Лебель ранний, с подствольным магазином. Вот цевье мне надо и магазин
click for enlarge 960 X 720  99.5 Kb picture

а у копачей скорее всего "Ремингтоновска" модель со срединным магазином и дерево как у карабина Манлихер-Бертье с уродливым деревянным приливом, прикрывающим магазин.

Mower_man
P.M.
26-8-2005 07:12 Mower_man
by VVL:

Что означает клеймо? 166343.jpg

*** не знаю. Может клеймо работавшего над стволом мастера?

по виду - клеймо испытательное, черный порох. Большинство клейм того времени в Европе так и выглядят, корона а под ней 2 буковки.

Кстати, в соседней теме как раз о таком наборе говорит - о кастрированом Лебеле (французская армейская винтовка) на

Это оказался Гра.. . а жаль, мне на ранний Лебель нужно цевье комплектное. Ну да найду полюбому, куплю с оказией "суповой набор" и соберу. Сама деревяха примитивная, можно и новую сваять.

а Mower больше старое армейское тащит - если холодное, то штыки, если огнестрел - то винтовки, револьверы. Всякие там дуэльные пары Mower не практикует.

ну почему же? практикую.. . Кстати, не всегда "пары" являются дуэльными, а просто массовые парные дорожные пистолеты, частенько двуствольные для самообороны.

Винтовка с родным штыком в ножнах - это правильно, а когда к ней есть родной ремень, кожанный чехол для переноски, набор для чистки и инструменты, подсумки с ММГ патронами - вообще красотища неописуемая!

офф - Вырвал на днях родную отвертку для Бердана-2!, во как! По типу швейцарской Веттерлевской сделана, но больше, сама железка двухсторонная.

Gustav
P.M.
26-8-2005 11:59 Gustav
Под этим названием сия мануфактура работала всего два года с 1880 по 1882, так что определение года оказалось на редкость простым
Делала все что не попадя, лишь бы стреляло. В выполнении крупных военных заказов замечена не была.
VVL
P.M.
26-8-2005 12:52 VVL
Originally posted by Gustav:
Под этим названием сия мануфактура работала всего два года с 1880 по 1882, так что определение года оказалось на редкость простым
Делала все что не попадя, лишь бы стреляло. В выполнении крупных военных заказов замечена не была.

Изящно!
Так твоё мнение по цене?

VVL
P.M.
26-8-2005 12:52 VVL
Originally posted by Mower_man:
офф - Вырвал на днях родную отвертку для Бердана-2!, во как! По типу швейцарской Веттерлевской сделана, но больше, сама железка двухсторонная.

А фотки где?

Mower_man
P.M.
26-8-2005 13:03 Mower_man
Originally posted by VVL:
А фотки где?

чичас.


click for enlarge 630 X 466  91.4 Kb picture
click for enlarge 596 X 462  93.2 Kb picture

VVL
P.M.
26-8-2005 13:40 VVL
Оба-на! Вот это отвёртка...
Зачем пазы на пластине знаешь?

Наставление к Бердану искать будешь?
И вообще, полностью укомплектовать хочешь?

****

По ружью темы.
Имел теже сомнения, что ты описал: антабки, ложе - под армейский вариант.
Согласен, что дерево откровенно тяжеловато для охотничьего оружия. Но на это ссылаться не стал - фотка специфична - ракурс от приклада, потому возможно сильное искажение пропорций.
Возможно, что приклад и не такой уж большой. Но ведь других фоток пока нет...
Да и армейские метки должны были быть на дереве.
Плюс тыльник - посмотри на него внимательнее - мне кажется, для армейского хлипковат. Железячечку для пехоты сделали бы более зубодробительной, хотя если под кавалерию.. . как-то к тыльникам "кавалеристов" не присматривался
Вообще не исключаю, что ружьё - сборка нескольких, типа: дерево оттуда, ствол отсюда, а замок мог вообще быть от третьего...

Опять же, если датировка Gustava верна (1880-1882гг.), то в этот период армейский под капсюль.. . нет! не могу представить! Под дымный порох - это норма, но только под патрон! А тут капсюль!

И ещё. Цена?
Вот представь, что тебе надо подготовится к разговору с хозяином ружья. Какую цену ты бы ему озвучил и какие для этого нашёл аргументы? Я так понимаю, что DL111 вполне спокойно относится к состоянию ружья и смотрит на него как на казус, который может при приложении некоторых усилий пулять. Что по твоему можно дать за этот набор "сделай сам"?

Mower_man
P.M.
26-8-2005 13:53 Mower_man
by VVL:
Оба-на! Вот это отвёртка...
Зачем пазы на пластине знаешь?

+ наверное затем же, что и на Мосинке, регулировать выход бойка.

Наставление к Бердану искать будешь?

+ об этом не думал, а ты встречал?

И вообще, полностью укомплектовать хочешь?

+ ну типа да. Почему бы и нет?

****

По ружью темы.
Имел теже сомнения, что ты описал: антабки, ложе - под армейский вариант.
Согласен, что дерево откровенно тяжеловато для охотничьего оружия.

+ да оно вообще не охотничьего типа, тем более для 1880-1882 годов напроч! Наверное африканский заказ какой нить.. . а вот как его в Расею занесло, это загадка.

Да и армейские метки должны были быть на дереве.

+ а тебе не кажется, что сохран для чердачка шибко приятный? И что его терли отдуши.. . "реставрировали" типа.. . отнапиллинговать да обшкурить - первое дело для очумелых рук.

Опять же, если датировка Gustava верна (1880-1882гг.),

+ если знаешь французкий, да забить название фирмы в искалки, узнать годы выпуска думаю не трудно будет или книжка умная под рукой есть...

то в этот период армейский под капсюль.. . нет! не могу представить! Под дымный порох - это норма, но только под патрон! А тут капсюль!

+ видимо и тогда африканские князьки любили настоящие реплики под дымарь.. .

И ещё. Цена?
Вот представь, что тебе надо подготовится к разговору с хозяином ружья. Какую цену ты бы ему озвучил и какие для этого нашёл аргументы? Я так понимаю, что DL111 вполне спокойно относится к состоянию ружья и смотрит на него как на казус, который может при приложении некоторых усилий пулять. Что по твоему можно дать за этот набор "сделай сам"?

+ а ничего ен могу сказать, я ж видел только кривые фотки и все. Если весч реально комплектная и не обновлена, то в принципе 500-600 она стоит. брандтрубку купить новую - это не проблема. А вот замок может быть поврежден, сколоты зубья на храповике, запросто (снять и посмотреть). Тады совсем дешево, если фишку сечешь.


DL111
P.M.
26-8-2005 14:12 DL111
Ну это (в смысле аутентичность деталей, отсутсвие переделок и напилинга) будет выяснено при личном контакте с ружъем и его хозяином если он состоится.. . кстати никогда не думал что капсюлку в 1880-е делали, разве что как реплику. Даже для охоты странно. НО тогда это точно не военный образец, правильно ? Да и гладкоствол, как сказал VL по клеймам. Военный гладкоствол с перкуссион-кэп локом 1880-х годов.. . выглядит (для меня) как "берданка на черном порохе 1940-х годов" - т.е. теоретически возможно но на практике.. .
Mower_man
P.M.
26-8-2005 14:36 Mower_man
by DL111:
Ну это (в смысле аутентичность деталей, отсутсвие переделок и напилинга) будет выяснено при личном контакте с ружъем и его хозяином если он состоится.. .

+ а то.

кстати никогда не думал что капсюлку в 1880-е делали, разве что как реплику. Даже для охоты странно. НО тогда это точно не военный образец, правильно ?

+ не похож на охотничьий по всем признакам. Я ж говорю, по мотивам Энфильда 1850.

Да и гладкоствол, как сказал VL по клеймам.

+ а ты фонариком посвети поглубже, шомпол с ершиком с собой прихвати, мало ли.

Военный гладкоствол с перкуссион-кэп локом 1880-х годов.. . выглядит (для меня) как "берданка на черном порохе 1940-х годов" - т.е. теоретически возможно но на практике...

+ бельгийцы делали на любой вкус и цвет, эдакий оружейный тайвань того времени. Добротно, дешево, МНОГО!
Может их клепали для Африки по цене 5 штук за серебрянный доллар? И тогда в Африке местные карбонарии не переводились или где нибудь поглубже да подальше, в дебрях Амазонки к примеру, типа индеец
дает изумруд а ему такую огненную палку в обмен.

Кстати, замочек может оказаться как раз позднего времени, аккуратно врезанный и подогнанный, так шта снять его не помешает, если врезка самопальная а не отфрезерованная, значит так и есть. А доказательсв по 1880-82 году пока не привели. тока слова.

VVL
P.M.
26-8-2005 14:38 VVL
кстати никогда не думал что капсюлку в 1880-е делали

Тут я пас - охотничье оружие вещь специфичная, у него своя история и я в ней не очень секу.
Насколько заню, охот.оружие нередко шло впереди армейского, т.е. некотрые технические решения использовались в охотничьем, а в армейском - нет. Как объясняют, мол, солдату в таких премудростях разбираться тяжко и к тому же серьёзный аргумент - цена, резко вырастала.
Требовалась большая тщательность ухода - это мог позволить грамотный частник-охотник, а не раздолбай-боец.
Вроде бы это было и с патронами: их активно осваивали гражданские, но армии таким оружием оснастили гораздо позже.
Т.е. в 1880 охотничьи ружья могли быть под патрон, но ведь народ ещё не забыл как пулю в ствол шомполом забивать.. . Для небогатых охотников могли и дульнозарядки капсюльные делать.

VVL
P.M.
26-8-2005 14:40 VVL
Mower, далась тебе Африка
Gustav
P.M.
26-8-2005 14:43 Gustav
Originally posted by VVL:
Так твоё мнение по цене?

Прошу прощения за резкость суждения, но это разукомплектованный металлолом без исторической и прикладной ценности.


DL111
P.M.
26-8-2005 14:45 DL111
В общем суммируя так сзать все вышесказанное, без личного контакта с продавцом и внимательного рассматривания девайса со всех сторон с неполной разборкой вынескти заключение о происхождении, г/в и стоимости его нельзя, а цена может оказаться как заниженной так и (скорее всего) завышенной в разы. Правильно я понимаю ?

DL111
P.M.
26-8-2005 14:49 DL111
2Gustav а что тут говорить про резкость суждений.. . если так оно и есть значит так и есть и ничего с этим поделать нельзя.. . В общем чегой-то передумал я покупать эту рухлядь.. . подожду чего-нибудь покомплектнее что-ли или по соответствующей цене. Спасибо всем за просвящение в сабже.
Mower_man
P.M.
26-8-2005 14:50 Mower_man
Originally posted by Gustav:

Прошу прощения за резкость суждения, но это разукомплектованный металлолом без исторической и прикладной ценности.

а если человеку на душу легла, то может и нормально, но торговаться стоит, массовая весч. Ея плюс - только в возможности без палева запустить петарду на новый год, а почему бы и нет соббсно?

Кстати, откуда почерпнута дата 1880-82, поделись источником ПЛЗ.

VVL
P.M.
26-8-2005 14:54 VVL
2Mower

Наставление к Бердану искать будешь?

+ об этом не думал, а ты встречал?

Нет.
Но вообще очень интересно что печатали тогда для ухода за оружием.

+ да оно вообще не охотничьего типа, тем более для 1880-1882 годов напроч!

Категорично за охотничий стиль не берусь судить. Объяснение - смотри выше.
Тем более для оружейного "Тайваня" - что, в лом было льежцам в стиле "милитари" наклепать ружей?

+ а тебе не кажется, что сохран для чердачка шибко приятный? И что его терли отдуши.. . "реставрировали" типа.. . отнапиллинговать да обшкурить - первое дело для очумелых рук.

Да конечно кажется! Потому и не исключаю, что переставлен с другого или новодел.
"Реставрация" типа "напилинга" - ясное дело мечта очумелых рук. Как вспомню, что сам в малолетстве творил.. . никому не скажу! Стыдно вспоминать. Ну да ладно, буду считать, что это была хорошая школа.

Опять же, если датировка Gustava верна (1880-1882гг.),

+ если знаешь французкий, да забить название фирмы в искалки, узнать годы выпуска думаю не трудно будет или книжка умная под рукой есть...

Мой персональный лингвист - жена, - на югах, потому могу только предполагать. "Societe Anonye" наверное может помочь.. . Societe это вроде "Общество", "Товарищество" и т.п. (если ошибаюсь - то каюсь. В словарь не смотрел, а он-лайн словари - лажа, вон Student никак забыть не может, как жена по его электронному переводу француского прошлась ) )
А что это за Товарищество Анания какого-то.. . хрен его знает.
В том виде, как смогли прочитать клеймо - в сети ничего не ищется, а умных книжек под рукой нет.

+ видимо и тогда африканские князьки любили настоящие реплики под дымарь.. .

И всё-таки придерживаюсь версии "гражданского" назначения ружья.
Конечно, очень важна при этом датировка Gustava; присоединяюсь к твоему вопросу: Gustav - источник, плиз.

VVL
P.M.
26-8-2005 14:55 VVL
Блин! Все в сети сидят! - Не успеваю писать
VVL
P.M.
26-8-2005 14:58 VVL
Originally posted by Gustav:

Прошу прощения за резкость суждения, но это разукомплектованный металлолом без исторической и прикладной ценности.

А действительно, при чём тут резкость? - Если это металлолом, что ж другое говорить?
Я понимаю, если б его уже купили и ты не хотел бы расстраивать человека, а так.. . Всё как надо!

DL111
P.M.
26-8-2005 15:04 DL111
Блин хорошо мериканцам.. . смотрю их сайты, фитильные мушкеты немного ржавые за 500 долларей.. . ужжжас.. .
VVL
P.M.
26-8-2005 15:05 VVL
Originally posted by DL111:
В общем суммируя так сзать все вышесказанное, без личного контакта с продавцом и внимательного рассматривания девайса со всех сторон с неполной разборкой вынескти заключение о происхождении, г/в и стоимости его нельзя.. .

А то! Сразу оговаривай разбор ружья.
Надо обязательно смотреть замок, как он врезан в дерево и то и сё. Попробуй отделить ствол.. . короче, по осмотру и надо окончательно думать, что за агрегат такой и чего за него не жалко отдать.

Если такая возможность выдастся - пофоткай и выложи их сюда. Лады?

DL111
P.M.
26-8-2005 15:07 DL111
Угу только проблемм слишком много, мы по ходу с продавцом в разных городах.. . в общем получается что наверное не вариант.
VVL
P.M.
26-8-2005 15:09 VVL
Originally posted by DL111:
... а цена может оказаться как заниженной так и (скорее всего) завышенной в разы. Правильно я понимаю ?

Если всё внутрях в порядке, цену это не поднимет точно, а вот если фигня какя-то - ясное дело: цену обламывай в разы. Хотя и так торговаться надо, всёж петардопускатель за 600 долларов.. .
Gustav
P.M.
26-8-2005 15:12 Gustav
Originally posted by VVL:
источник, плиз.


164 x 198

VVL
P.M.
26-8-2005 15:22 VVL
Мерси!

А по "Societe Anonye" в этом талмуде ничего не сказано?


Guns.ru Talks
История оружия
Капсюльное ружжо, помогите определить ( 1 )