Guns.ru Talks
История оружия
Реальный отстрел ПТРД /ПТРС ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальный отстрел ПТРД /ПТРС

Student
P.M.
1-7-2005 02:13 Student
Какая (откуда?) была броня? Ведь "броня" понятие собирательное, и даже "Крупповская броня" не совсем одно и то же. С никелем в нормальной дозе - хорошо. Как стало его не хватать - хуже. Аллюминиевая броня современных БТР\БМП тоже (даже при равной толщине) не эквивалентна броне Т-3 немецкого. Вот и спросил.

Кроме того, изменение в технологии изготовления сердечников пуль может резко повысить бронепробиваемость. БС-41 с карбидом вольфрама, а 32-е со стальным сердечником. Каким? Может, заменили марку стали, изменили термообработку, вот и выросла бронепробиваемость? Про БС-41 в БК КПВТ не слыхал. Может, потому и не производят, чтоб не дублировать? По причине роста качеств патрона с пулей со стальным сердечником?
Был пример - 7Н6 и 7Н10 к автомату. Изменили материал сердечника и заполнение носика пули. Масса и геометрические размеры сердечника те же. А разница огромная!

С уважением, Студент

kaa
P.M.
1-7-2005 03:08 kaa
Originally posted by DmiNik:

То Каа:
Есть мудрствования начитанного человека, коим, безусловно, является Исаев, а есть незатейливый тест - вот я взял да и отстрелял ПТРД и ПТРС. Кстати, мне так и не удалось пока отстрелять 41-ый патрон. Так вот, на дистанции в 100 метров оба эти ружья 32-ой и 39-ой пулей с легкостью пробивают 40 мм брони. Скажите, сколько процентов немецкой техники 41-го и 42-го гг имели боковую броню в 40 мм? Заброневое действие патрона (многочисленные осколки с огромной скоростью и сноп пламени, действенный еще как минимум 1.5 м после пробития преграды) - говорят сами за себя. Так что мифы мифами, а тут - наглядное подтверждение эффективности. Интересно, что по этому поводу сказал бы бронебойщик Котов с его 4 немецкими танками, а ведь он далеко не рекордсмен.
С уважением,

Дмитрий, ну что ж вы меня так сразу на кол Я ж написал - забавный сайт. Там частенько перлы интересные попадаются. А про то, какие танки были у немцев в начале ВОВ - я в курсе. Их успехи объясняются не мощью и количеством танков/самолетов/ПП, а тактикой и организацией.

Критерием истины является практика. А великое множество журноламеров/писюков молотит свои статьи, основываясь не понятно на чем вообче. Вот ежели бы автора этого да на стрельбище, что бы сам попробовал разными пулями, да на разных дистанциях, думаю, тон статьи был бы несколько иным.
Вот такие шишки.. .

Слоняра
P.M.
1-7-2005 13:06 Слоняра
Посмотрите, как оценивают результативность довоенных пуль. И это август 1941.
И на основе как раз практических стрельб.
ПРИКАЗ ВОЙСКАМ
О БОРЬБЕ С ТАНКАМИ ПРОТИВНИКА
ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА
? 024
10 августа 1941 г. Действующая армия
Содержание: О борьбе с танками противника.
Произведенная в присутствии Военного Совета фронта практическая стрельба из 45-мм пушки и противотанковых ружей 12.7-мм и 14.5-мм калибра (поступающих на вооружение частей) по немецким малым и средним танкам показала, что воображаемая особая прочность фашистских танков создается лишь трусами и паникерами.
Вместо хорошей организации огня и его ведения такие люди расходуют большое количество снарядов, не нанося должного поражения танкам противника, и, оправдывая свою трусость, разводят вражескую теорию о неуязвимости фашистских танков.
На самом деле проведенная стрельба из 45-мм орудий бронебойным снарядом и стрельба из противотанковых ружей показывает, что при правильной организации и точности ведения огня первое же попадание в танк противника наносит поражение и немедленно выводит из строя танк и его экипаж.
Установлено, что попадание из 45-мм пушки бронебойным снарядом пробивает броню малых и средних танков противника. Исключением является лишь лобовая часть корпуса среднего танка, для пробития которой требуются 2-3 прямых попадания; при этом наиболее эффективной стрельбой, выводящей немедленно из строя танки и их экипаж, является стрельба по слабым, наиболее уязвимым местам танка.
Слабыми и уязвимыми местами танков противника являются:
1. Передняя боковая часть корпуса танка между первым и вторым поддерживающими катками. Это место пробивается первым попаданием [31] снаряда, поражает танк и его водителя, попадает в снаряды, и танк взрывается.
2. Задняя боковая часть танка между направляющим колесом и поддерживающим катком. В этом месте с первого попадания пробивается броня, разрушается аккумулятор и двигатель, пробивается бензобак, воспламеняется бензин, и танк горит.
3. Башня, которая при первом попадании получает сквозную пробоину; при этом поражается командир танка и башенный стрелок и выводится из строя прицельное приспособление к пушке.
4. Задняя часть танка, где с первого попадания разрушается радиатор и двигатель танка.
5. Нижний обрез лобовой части башни, где при попадании пробивается броня, поражается командир танка и башенный стрелок, башня заклинивался, а вооружение выходит из строя.
Опыт также показывает, что хорошо приготовленный орудийный расчет, способный спокойно и с выдержкой вести меткий огонь, может и должен каждыми двумя-тремя снарядами уничтожить танк врага.
В части начинают поступать на вооружение противотанковые ружья 12.7-мм и 14.5-мм калибра, практическая стрельба из которых показала прекрасные результаты, которые обеспечивают уничтожение
малых и средних танков противника. При стрельбе из обоих ружей патроном с пулей БС-41 пробивается броня малого и среднего танков везде, за исключением лобовой части корпусов танков. Патрон с пулей БЗ-39 к 14.5-мм ружью и патрон Б-32 к 12.7-мм ружью пробивает только нижнюю боковую часть корпуса между первым и вторым катками, поражая водителя, и между пятым и шестым катками, пробивая радиатор.
Патроны с пулей БЗ-39 и Б-32 могут с успехом применяться для уничтожения бронемашин и танкеток при толщине брони до 15 мм.

Исходя из этого, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разъяснить всему личному составу частей, имеющих на вооружении активные средства противотанковой борьбы, силу и мощь нашего вооружения; разъяснить, что при смелом, уверенном и умелом их применении можно истреблять танки противника, в каком бы количестве он их ни применял, учитывая, что стрельба с ближних дистанций (300-400 м) с первого меткого выстрела выводит танк и самоходное орудие из строя.
2. Научить и потребовать умелой организации противотанкового огня и меткого его ведения.
3. Огонь вести по наиболее уязвимым местам танков, которые перечислены выше, а именно:
а) Из 45-мм пушки бронебойным снарядом следует бить по башне, боковому корпусу танка, моторной группе, гусеницам и ведущим колесам. При стрельбе по среднему танку наибольшее поражение наносится танку, идущему облически.
б) Из противотанковых ружей патроном с пулей БС-41 стрелять, в первую очередь, по башне для поражения боевого экипажа танка, по корпусу танка с боков и сзади, что дает наибольшую эффективность пробивания брони и вывода из строя личного состава танка и моторной группы.
в) При стрельбе патронами с пулями БЗ-39 и Б-32 стрелять по боковой части корпуса, между первым и вторым и между пятым и шестым катками средних танков (под крылом): в первом случае выводится из строя водитель, во втором - радиатор и моторная группа. Бойцам, вооруженным противотанковыми ружьями, занимать фланговые позиции, [32] так как огонь в боковые части танка дает наибольший эффект поражаемости.
г) При стрельбе из пулемета огонь вести, в первую очередь, по смотровым щелям для ослепления экипажа танка, а также по боковой части корпуса и гусеницам.
Каждого бойца и командира, уничтожившего танк противника, немедленно представлять к награде.
Командующий войсками
Западного фронта
(подпись) Член Военного Совета
Западного фронта
(подпись)
Начальник штаба Западного фронта
(подпись)
*****


Бортовая броня Т-4 гетерогенная, наружная поверхность 500-520 НВ, внутренняя
270-280НВ. Если заброневое действие 14,5 мм патрона прекрасно, то зачем именно каморные снаряды малого и среднего калибра?

DmiNik
P.M.
1-7-2005 13:48 DmiNik
То Student:
К сожалению, по ТАНКОВОЙ броне отстрел еще не производился. Как я указывал, в первом случае стрельба велась по стальным блинам толщиной 36 мм каждый, во втором случае - по композиции из сваренных кусков орудийного щита, общая толщина - 25 мм. Броня, если я не ошибаюсь - это чугун с добавками, молибденом например - я не специалист. Неплохо было бы сравнить стойкость обычной стали и бронелиста, их прочностные характеристики.
Насколько изменились характеристики сердечника - мне неизвестно, во всяком случае индекс не поменялся.
В следующий раз отстрел будет проводиться по танковой броне с проверкой заброневого осколочного и зажигательных свойств.
То Каа:
Вот и я о том же, как говорил ИВС: Практика побеждает теорию.
То Слоняра:
Если имеете данные о прочностных характеристиках брони немецких танков, а , тем более, если сможете, хотя бы теоретически, сравнить их со сталью, то это всем нам очень помогло бы.
С уважением,
С уважением,
Слоняра
P.M.
1-7-2005 18:33 Слоняра
DmiNik

Боюсь, ни чем не помогу. Но первое на что обращаешь внимание - на то что даже орудийный щит, из которого Вы сваривали мишень - сделан из гомогенной брони, тогда как танковая броня гететерогенная с твердым наружным и вязким внутренними слоями. По этому сравнивать кол-во выбитых осколков не очень, на мой взгляд, не правильно.
И если не ошибаюсь, куски брони, предназначенные на отстрел собирались в пакеты нужной толщины на болтах, а не свариваливались.
Тест твердости брони 'четверки' Auf G, проведенный англичанами дал такие результаты:
Передняя броневая плита в наклонной поверхности (нар.пов)- 460-490 НВ
Передняя вертикальная плита (нар.пов)- 500-520 НВ
Передняя вертикальная плита (внут.пов)- 250-260 НВ
Лоб башни (нар.пов)- 490-510 НВ
Борта корпуса (нар.пов)-500-520 НВ
Борта корпуса (нар.пов)-270-280 НВ
Борта башни (нар.пов)-340-360 НВ

Если сравнить твердость брони с LAB-25, 'Коммандо', бронеавтомобиль М11 то их значения 500- 550 НВ.
И Студент, опять же на мой взгляд, прав когда говорит о качестве патронов разных годов выпуска.


Химический состав советской брони образца 1944

Башня
C 0,27
Mn 1,34
Si 1,37
Cr 0,75
Mo 0,15
Ni 1,17
P 0,014
S 0,012

Гласис
C 0,32
Mn 1,37
Si 1,42
Cr 0,86
Mo 0,15
Ni 1,14
P 0,015
S 0,023

Борт
C 0,23
Mn 1,39
Si 1,44
Cr 0,88
Mo 0,18
Ni 1,11
P 0,020
S 0,01


Немецкая броня в 1944

C 0,41-0,49
Mn 0,80-1,20
Si 0,50-0,80
Cr 0,90-1,20
P менее чем 0,03
S менее чем 0,03

Химсостав по материалам Интернета.

DmiNik
P.M.
3-7-2005 18:54 DmiNik
Где взять танковую броню (советская, 50-60х) - нашел. Проблема, правда, как ее довезти.. . А вот патронов в латунных гильзах нет на складах по всей Бразилии. Так что придется полагаться на то, что изменения в конструкции и технологии пули, если и были, то незначительные, иначе был бы изменен индекс.
С уважением,
Yep
P.M.
3-7-2005 19:50 Yep
Да, это практически, идеальный вариант - заниматься любимым делом, и чтобы за это еще нормальных денег платили...
Originally posted by DmiNik:

Работа такая.
С уважением,

шурик
P.M.
4-7-2005 01:04 шурик
есть у меня кусочек от немецкава танка
примерно сантимов 40 50 стороны и примерно
милиметров 50 60 талщиной мы им на хуторе
как накавальной пользуемся
правда я живу в эстонии


Guns.ru Talks
История оружия
Реальный отстрел ПТРД /ПТРС ( 2 )