Guns.ru Talks
История оружия
Сигнальные пистолеты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сигнальные пистолеты

Student
P.M.
28-11-2004 02:23 Student
О них мало пишут, эти скромные представители не то оружия, не то снаряжения всегда в тени. Максимум что - история СПШ (кстати, очень короткая и без схем) или предложения стрелять звездкой по гопникам.
Если кто что знает, имеет, видел, имел опыт - давайте, делитесь, коллеги!
Нафига мне это надо? Захотелось чего-то нетривиального.

С уважением, Студент
Для затравки картинка - немецкий сигнальный Вальтер времен ПМВ. Скоро кину ссылку, что-то не работает мой сайт пока. Вероятно, серверную в Киеве штурмом взяли

Student
P.M.
28-11-2004 10:21 Student
Ожил сервер. По Росии-матушке (эт смотря кому ). По-моему, еще проще и как раз для охотбилета. http://ww1.iatp.org.ua/signalRus.htm

Кабы не правила форума, поведал бы, как хорошо из СПШ хулиганить по охотхозяйствам
С уважением, Студент

Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 10:45 Vovan-Lawer
Коллеги, знакомые копатели мне рассказывали как однажды нашли немецкую "печать" с очень длинной ручкой. Забавная вещица, долго не могли понять для чего такая нужна. Оказывается - это шомпол от ракетницы Вальтер.
А вот СПШ, Русская переделка Вальтера :


К сожалению, вписать СПШ-44 или СП-81 в разрешение на ношение газового/травматического оружия, как это допускалось ранее, стало невозможно. Как сказал мой знакомый разрешитель, эти сигнальные пистолеты не сертифицированы для гражданского оборота.

White
P.M.
29-11-2004 11:07 White
А мне разрешитель сказал буквально на прошлой неделе (продлевал разрешение)- вписывай без проблем, я - а у вас купить можно? нет у нас нет ничего иди в магазин и покупай., я - дык в них не продается - ну не знаю.
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 11:18 Vovan-Lawer
Originally posted by White:
А мне разрешитель сказал буквально на прошлой неделе (продлевал разрешение)- вписывай без проблем, я - а у вас купить можно? нет у нас нет ничего иди в магазин и покупай., я - дык в них не продается - ну не знаю.

У меня иначе получилось. Притащили мне по дешевке СПШ-44. Пошел к разрешителю, благо что лицензии переоформлял. Говорю - можно ли вписать ? Он и отвечает, что теперь нельзя, поскольку нет СПШ в гражданском кадастре. Хочешь мол, покупай, но держи дома.

White
P.M.
29-11-2004 11:22 White
я б купил и оформил через магазин.
или просто купил даже рублей за 2-3 т.р.
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 11:33 Vovan-Lawer
Originally posted by White:
я б купил и оформил через магазин.
или просто купил даже рублей за 2-3 т.р.

В магазине также ничем помочь не смогли. Не торгуют теперь этим добром.

White
P.M.
29-11-2004 11:37 White
так ответь - взял или нет? если взял то наверное все это приснилось )
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 01:32 Vovan-Lawer
Originally posted by White:
так ответь - взял или нет? если взял то наверное все это приснилось )

Взял, конечно. 700 руб. - не деньги, правда был с поверхностной ржавчиной, пртшлось его полностью зашкуривать самым мелким наждаком а потом заново воронить. Получилось.
Однако, поскольку он не зарегистрирован, я вынужден хранить его дома. Носить его с собой на охоту нельзя.
В принципе есть еще вариант - вписать в охотничий билет и заверить печатью охотобщества, но это гнилая отмазка.

White
P.M.
29-11-2004 01:37 White
Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 01:44 Vovan-Lawer
Originally posted by White:
Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак


Понимаешь, стол и рамка были покрыты тонким равномерным слоем ржавчины. Потому сделал следующее - счистил ржавчину керосином и щелочной смазкой, а что осталось удалил при помощи самого мелкого швейцарского наждака. Продается в автомагазинах. Он настолько мелкий, что больше напоминает не наждак, а просто шершавую бумагу. Никаких рисок от него не остается.
Получается совершенно гладкий и ровный металл, на который отлично ложится воронение.

VVL
P.M.
29-11-2004 01:51 VVL
Originally posted by White:
Вован ты меня пугаешь - наждачкой этож низя никак

White, а твой вариант удаления ржавчины?

Vovan-Lawer, раз заходил в автомагазин, может попробовал бы восстановитель ржавчины?
Хотя, вероятно, на восстановленные участки воронение не ляжет. А чем воронил?

bulawog
P.M.
29-11-2004 01:53 bulawog
Можно попробовать для первичной очистки отмочить маслом и потом посудную губку.. Впрочем,не всегда помогает - я уже давно е***сь со штыком Лебеля,а до конца зачистить не выходит...
click for enlarge
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 02:05 Vovan-Lawer
Originally posted by VVL:

White, а твой вариант удаления ржавчины?

Vovan-Lawer, раз заходил в автомагазин, может попробовал бы восстановитель ржавчины?
Хотя, вероятно, на восстановленные участки воронение не ляжет. А чем воронил?

Восстановитель ржавчины у меня имеется, так как я сам автомобилист .
К сожалению, этот препарат можно применять лишь для такого металла, который потом будет краситься. Поскольку ракетницу не красят, то и применять преобразователь невозможно. Тем более, что средство для воронения (французский препарат в бутылочках продается) основан на тех же принципах, что и преобразователь.

GFO
P.M.
29-11-2004 03:03 GFO
Как то марадерничая на любимом судне нашел в шлюпочном АЗ 27 мм Вальтеровский Kampfpistole. Испуская слюну разобрал и попытался переслать по частям экспресс почтой. Затея провалилась. А жаль блин. А так был бы 27мм ракетница гранатомет.
Vovan-Lawer
P.M.
29-11-2004 03:07 Vovan-Lawer
Originally posted by GFO:
Как то марадерничая на любимом судне нашел в шлюпочном АЗ 27 мм Вальтеровский Kampfpistole. Испуская слюну разобрал и попытался переслать по частям экспресс почтой. Затея провалилась. А жаль блин. А так был бы 27мм ракетница гранатомет.


27 мм. ? А разве не 26 ? Подходит ли к нему станадртный сигнальный патрон 4-го калибра ?
Что же касается переправки, то по почте этого делать не следует. В конце концов, на границе ни рентгена ни металлодетектора нет.

GFO
P.M.
29-11-2004 03:17 GFO
Кстати по теме rememuseum.org.uk
Student
P.M.
28-12-2004 03:00 Student
Соединенными усилиями... . http://ww1.iatp.org.ua/signalPistol.htm

Всем спасибо! Если есть замечания, дополнения - милости прошу!

С уважением, Студент

Reaper
P.M.
7-1-2005 11:01 Reaper
Многоуважаемый Student,
Страница очень подробная и интересная. Но я не смог найти описания и фотографии сигнального пистолета Рдултовского. Если я не ошибаюсь, эта модель была принята на вооружение в самом начале Первой мировой и продержалась вплоть до 1944 года (до принятия СПШ-44). С технической точки зрения - это более или менее копия длинноствольного пистолета Бэра (шестигранный патронник и т.д.) Если интересно, могу запостить фотку.
Student
P.M.
7-1-2005 02:59 Student
С светлым праздником Рождества Христова!

Буду очень благодарен! Данных крайне мало, и сам искал что-то по пистолету Рдултовского, но не нашел. С нетерпением жду!
И за похвалу спасибо.

С уважением, Студент

Max Popenker
P.M.
7-1-2005 03:15 Max Popenker
сигнальные пистолеты, грите.. а как вам такое чудо - японский ТРЕХствольный сигнальный пистолет периода ВОВ?
click for enlarge
Reaper
P.M.
7-1-2005 03:25 Reaper
Супер! Где ж он такой лежит? Махнул бы три одноствольных на один такой! Жаль, нету их у меня.. .

P.S. На днях надеюсь съездить и фоткнуть пистолет Рдултовского.

Max Popenker
P.M.
7-1-2005 04:34 Max Popenker
лежал он в США, счас уже наверное купили его.. .
Student
P.M.
7-1-2005 04:51 Student
И правда, как говорят в народе, "япона ж мать!"
Надо было додуматься.. . Вероятно, из-за габраитов использовали только на кораблях?

С уважением, Студент.

Reaper
P.M.
8-1-2005 02:56 Reaper
Итак, пистолет Рдултовского.
Сделан по образу и подобию пистолета Бэра, но более "обтекаемые" обводы. Патронник восьмигранный, самовзвода и предохранителя по обыкновению нету. Принят на вооружение в 1914 или 1915 году, официально снят в 1944, реально из него стреляли все 1950-е и даже 1960-е годы, особенно в вузах и небоевых частях.

Этот - музейный, I или II мировой войны, из Полесья. Щечки новодельные.

Student
P.M.
8-1-2005 04:32 Student
Благодарю!
А опыт личного общения с предметом есть? Боеприпасы как и к СПШ?

С уваажением, Студент

Reaper
P.M.
9-1-2005 11:21 Reaper
Да, боеприпасы такие же. Стрелять из музейного образца нехорошо, да и стремно - копаный, глубоко корродированный, конец ствола такой тонкий, что деформируется даже при падении на пол с 0.5 м.. . Один из моих друзей обзавелся такой же дурой (один в один), так он до сих пор боится что-то с ней делать, кроме как держать ее дома в тумбочке. Ну ее в баню.. . еще разорвет.. . Хотя казенник выглядит крайне прочным. Говорят, что проблему можно было бы стопроцентно решить вкладышем под 12 калибр, но это уже "турма сидеть", так что опять же никто этим заморачиваться не будет.
Student
P.M.
9-1-2005 11:39 Student
Вкладыш можно сделать. Даже зайчиков один уникум из СПШ валил. Кисть хорошая была. Крепкая.
Но турма сидеть, точно. А потому сто лет не нужно.

Интересная штука. Если это ваше лично (по контексту вроде проистекает ) просьба сфотографировать в 4-5 ракурсах, чтобы было что представить на обозрение?

С уважением, Студент

Vovan-Lawer
P.M.
10-1-2005 09:24 Vovan-Lawer
На Новый Год стрелял из СПШ. Было красиво .
К сожалению в наличии были только сигнальные патроны, осветительные достать не смог.
Reaper
P.M.
10-1-2005 10:26 Reaper
Лично не моя. Фотографировать во всех ракурсах.. . ну разве что с раскрытым стволом.. . а все остальное вроде и так видно. Укажите конкретные ракурсы.
Student
P.M.
10-1-2005 10:55 Student
Спасибо, что откликнулись.
Интересует:
- узел запирания при откинутом стволе
- вид сзади-сбоку на курок и патронник
- клейма (если выжили)
- узел отпирания (рычаг)

Заранее благодарен. Укажу автора фото, если не возражаете. Решать вам.
Мечтаю по нему какую-то документацию нарыть. Нереально...
Кстати, есть ли что-то по СПШ в виде инструкции? НСД по такому оружию явно не писали.

С уважением, Студент

White
P.M.
30-5-2006 13:26 White
тема хоть и старая, но фсио ж:

2Студент
А вот и ошибаешься есть такая книжка - "26-мм сигнальный пистолет (СПШ) обр. 1944 г. Руководство службы. - М.: Воениздат, 1969
Наставление увеличенного формата, 28 стр., твердая обложка, цветная вклейка. Приводятся сведения об устройстве пистолета,
обращении с ними, уходе и сбережении"
рекламировать не буду - скажу лишь что она продавалась на форуме приблизительно год назад, но цены... . оставляют желать лучшего.

Вицин
P.M.
30-5-2006 15:27 Вицин
у меня тож гдето спш завалялоь , только оа вся уже облезла и хотелось бы её привести в порядочек , киньте ссылку на советы как это сделать (да ещё у меня кончились патроны)
п.с. (давно)
CEDOu'
P.M.
30-5-2006 22:57 CEDOu'
Итак, пистолет Рдултовского.
Сделан по образу и подобию пистолета Бэра, но более "обтекаемые" обводы. Патронник восьмигранный, самовзвода и предохранителя по обыкновению нету. Принят на вооружение в 1914 или 1915 году, официально снят в 1944, реально из него стреляли все 1950-е и даже 1960-е годы, особенно в вузах и небоевых частях.""" в 1975-76 гг стоял на вооружении застав Северо заподного округа. Когда заменили мы сожалели.
Ланцепок
P.M.
30-5-2006 23:45 Ланцепок
Originally posted by Reaper:
Итак, пистолет Рдултовского.
Сделан по образу и подобию пистолета Бэра, но более "обтекаемые" обводы. Патронник восьмигранный, самовзвода и предохранителя по обыкновению нету. Принят на вооружение в 1914 или 1915 году, официально снят в 1944, реально из него стреляли все 1950-е и даже 1960-е годы, особенно в вузах и небоевых частях.

Этот - музейный, I или II мировой войны, из Полесья. Щечки новодельные.


Вы будете смеяться, но, по моему, точно такой же лежит в нашей оружейке и активно используется. По крайней мере очень похож, система отпирания такая же. Состояние не ахти, не чистился, похоже ни разу, ствол в дульной части подозрительно тонкий и, кажется, даже слегка погнутый. Внутри ствола корка нагара почти в миллиметр. Но, повторяю, всё еще используется по прямому назначению!

AV66
P.M.
31-5-2006 00:02 AV66
что за образец?
click for enlarge 599 X 435  91.0 Kb picture
click for enlarge 336 X 448  27.2 Kb picture
click for enlarge 391 X 336  18.5 Kb picture
Ланка
P.M.
31-5-2006 04:15 Ланка
Какойто амер, если не ошибаюсь.
Сейчас эксперты придут, и тип и историю болезни расскажут.
errrero
P.M.
1-6-2006 16:34 errrero
Originally posted by Vovan-Lawer:

У меня иначе получилось. Притащили мне по дешевке СПШ-44. Пошел к разрешителю, благо что лицензии переоформлял. Говорю - можно ли вписать ? Он и отвечает, что теперь нельзя, поскольку нет СПШ в гражданском кадастре. Хочешь мол, покупай, но держи дома.

Вован, а всеж, как по закону владеть вот такой штуковиной?
Пусть даже в виде коллекции под стеклом на стене.
click for enlarge 640 X 480  27.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  24.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  26.7 Kb picture

Lacky
P.M.
1-6-2006 19:49 Lacky
СП - это интересно.
По СП Рдултовского, я долго выяснял и народ подсказал: это СП обр.1926г., а точнее ЦИТАТА
Сигнальный пистолет образца 1926 г.

Этот пистолет разработан КБ под руководством В. Федорова на Ижевском оружейном заводе в первой половине двадцатых годов и принятый на вооружение РККА как пистолет для стрельбы сигнальными патронами 4 калибра (26,5 мм) обр. 1926 года. На снимке модификация 1930 года.
Выпускался помимо представленной модификации, так же в флотской версии с удлинненым стволом 300 мм, укороченным стволом 150 мм и в двуствольном варианте.
Несмотря на принятие в 1943 году на вооружение Осветительного пистолета Шпагина (ОПШ-42), иногда величаемого СПШ-43, оставался основным сигнальным средством Красной Армии всю войну, пока не был снят с вооружения и заменен модернизированной версией ОПШ-42, принятой на вооружение в начале 1945 года как 26,5 мм Сигнальный пистолет Шпагина (СПШ-44)
Выпускался Ижевским, Тульским и заводом в Ясных Полянах.
Клеймо Ижевского завода - стрела в треугольнике.

click for enlarge 839 X 460  43.5 Kb picture

СП обр.1926 г. Если надо могу разобрать и сфотать.Кстати 1941г.
(кабура самодельная)

СПШ-42 взрыв-схема (не очень, сам фотографировал, сам и составлял). Может как-нибудь начерчу в 3D. Фото любые. И где-то второй должен быть на обмен.

СП-81


click for enlarge 612 X 421  82.6 Kb picture
click for enlarge 424 X 467  49.6 Kb picture
260 x 195

Вот на днях такого Француза оплатил (Chobert-Paris), если продавец не кинет недели через 2 придет.
click for enlarge 640 X 480  40.6 Kb picture

Студенту:
click for enlarge 776 X 673  89.3 Kb picture
click for enlarge 534 X 721  85.9 Kb picture

White
P.M.
2-6-2006 06:31 White
2Lacky
Если не трудно - можно книжку посканировать
?

Guns.ru Talks
История оружия
Сигнальные пистолеты ( 1 )