Guns.ru Talks
История оружия
Всем всем всем, ч.2-я ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всем всем всем, ч.2-я

Student
P.M.
20-9-2004 01:31 Student
Originally posted by extractor:
[B]Только вот что интересно, необычный ствол с прямоугольным каналом ствола , не предназначался ли для метания дисковых снарядов, типа тарелочек? [B]

Это "секретная" гаубица Шувалова. Контруктор думал таким образом увеличить площадь поражения картечью, типа как в МОНках современных - веер в горизонтальной плоскости. Но ничего толкового не вышло, а вот стрелять снарядами типа ядер было невозможно. Пытались дисками стрелять, да вот точность и кучность были никакими - стабилизации не было, это же не ядро, а нарезов, ясное дело, тоже нет. А после смерти графа Шувалова это чудо пропало из армии.
Что характерно, секретность вокруг гаубицы развели огромную. За разглашение секрета - смертная казнь. Их возили только зачехленными с дульной части, чтоб враг не прознал о нашем секрете
Фридрих захватил несколько гаубиц и выставил на всеобщее обозрение с табличкой "Большой секрет русских".
Источник - сочинения Широкорада и многое-многое другое.
Чтоб не было путаницы - гаубица века до девятнадцатого (конец) это орудие с большим калибром ствола для стрелбы картечью. То, что ныне гаубицей зовут тогда звали весьма обще - мортирой. Гаубичные дивизионы Первой мировой часто называли мортирными, почитать хотя бы Булгакова "Белую гвардию"
С уважением, Студент

Слоняра
P.M.
20-9-2004 09:51 Слоняра
Это не Шуваловская гаубица. Вот Шуваловская

bulawog
P.M.
20-9-2004 10:33 bulawog
У "Секретной гаубицы" Шувалова дуло овальное,а с прямоугольным это что-то иное.. .
Student
P.M.
4-10-2004 23:33 Student
Спасибо, указали на ошибку. значит, Шувалов не был первопроходцем в идее "веерной" стрельбы картечью. Иначе зачем делать овальный, прямоугольный в сечении стволы?
Представляю, каково было такую пушку отливать и вычищать от гари "углы" ствола...
С уважением, Студент
bulawog
P.M.
5-10-2004 21:29 bulawog
Originally posted by Student:
Спасибо, указали на ошибку. значит, Шувалов не был первопроходцем в идее "веерной" стрельбы картечью. Иначе зачем делать овальный, прямоугольный в сечении стволы?
Представляю, каково было такую пушку отливать и вычищать от гари "углы" ствола...
С уважением, Студент

Кстати о картечи - у мушкетонов или тромблонов дуло тоже воронкообразное и овальное в горизонтальной плоскости с той же целью.

Слоняра
P.M.
5-10-2004 22:59 Слоняра
Думаю что вопрос как ее чистить, тревожил графа в самую последнюю очередь.
Student
P.M.
6-10-2004 16:18 Student
Originally posted by Слоняра:
Думаю что вопрос как ее чистить, тревожил графа в самую последнюю очередь.

Его много чего не волновало, видимо. Вряд ли мы когда-то узнаем, что двигало августейшим инноватором. Однако при нем ввели единороги (если не ошибаюсь, автор - Нартов), а это было немалое достижеие.
Если верить Широкораду, шуваловская "секретная гаубица" особых преимуществ не давала, зато вот ядром стрелять не могла.

Насчет мушкетонов тромбонов, то раструб хотя и повышал рассеивание картечи, но часто стреляли пулями. Раструб служил, скорее, для удобства заряжания с коня. Представьте себя верхом на, хотя бы, идущем шагом коне с шомполом, пороховницей (ну, бумажным патроном), насыпающим в ствол заряд и затравку на полку? Не думаю, что это удобно.
При малой эффективной дальности стрельбы со скачущей лошади, рассеивание не играло особой роли.
С уважением, Студент.

bulawog
P.M.
6-10-2004 21:11 bulawog
Да с коня особо-то и не заряжали... Именно поэтому пистолетов таскали как минимум пару

Guns.ru Talks
История оружия
Всем всем всем, ч.2-я ( 2 )