Guns.ru Talks
История оружия
Наган 9 мм калибра. Что это могло быть? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган 9 мм калибра. Что это могло быть?

EvilShooter
P.M.
17-5-2004 21:47 EvilShooter
Блин, народ, вы тут такие спецы по Наганам, может мне кто-нибудь скажет из какой стали (марка и состав) делались Нагановские стволы?
BadFox
P.M.
17-5-2004 22:28 BadFox
вспомнился анекдот прапорщик спрашивает из какого матреиала сделан стволл автомата выпускник вуза с места и громко говорит из стали. нет говорит прапорщик из того же материала что и другие металлические части оружия как написано в пособии для бойца.
EvilShooter
P.M.
17-5-2004 22:48 EvilShooter
Originally posted by BadFox:
вспомнился анекдот прапорщик спрашивает из какого матреиала сделан стволл автомата выпускник вуза с места и громко говорит из стали. нет говорит прапорщик из того же материала что и другие металлические части оружия как написано в пособии для бойца.

Мда, чувство юмора у Вас батенька просто безграничное.

Для тех кто в танке поясняю, вопрос я задал вполне серьезно, без балды.

BadFox
P.M.
17-5-2004 23:11 BadFox
Вы напишите зачем Вам это нужно а я найду чего вам умное посоветовать.
EvilShooter
P.M.
17-5-2004 23:59 EvilShooter
Originally posted by BadFox:
Вы напишите зачем Вам это нужно а я найду чего вам умное посоветовать.

Знакомый один попросил узнать. Интернет уже весь перерыт. Результат нулевой.

VVL
P.M.
18-5-2004 04:38 VVL
EvilShooter

Не шумите почем зря. Все уже поняли: вам очень это нужно знать. Народ на конфе здесь душевный: знали бы - сказали б давно. Один шанс - не все каждый день здесь появляются. Так что шанс остаётся - глядишь, кто знающий зайдёт и увидит-подскажет.

А всё-таки, к чему такие данные вашему знакомому? Уж больно интересно.

Удачи!

EvilShooter
P.M.
18-5-2004 11:22 EvilShooter
Originally posted by VVL:
EvilShooter

Не шумите почем зря. Все уже поняли: вам очень это нужно знать. Народ на конфе здесь душевный: знали бы - сказали б давно. Один шанс - не все каждый день здесь появляются. Так что шанс остаётся - глядишь, кто знающий зайдёт и увидит-подскажет.

А всё-таки, к чему такие данные вашему знакомому? Уж больно интересно.

Удачи!

Зачем они знакомому - я сам ХЗ. Он попросил узнать и уехал на дачу. Но он оружием, естественно, тоже интересуется, так что... , наверное кругозор свой решил расширить. Но по-любому это не для того, чтобы этот ствол самому сделать, если Вы об этом беспокоитесь. За это я ручаюсь. Мне уж самому интересно стало. Вообще, я сколько не искал не по одному оружию (хоть старому, хоть новому) такой инфы не нашёл (даже по Калашу). Что достаточно странно, т.к., например, по холодняку всё это есть.

trof_d
P.M.
18-5-2004 11:35 trof_d
Originally posted by EvilShooter:
Блин, народ, вы тут такие спецы по Наганам, может мне кто-нибудь скажет из какой стали (марка и состав) делались Нагановские стволы?

Где-то мелькало что стволы для наганов резали из бракованных мосинских стволов. Его и приняли на вооружение что-б унифицировать в производстве с винтовкой.

EvilShooter
P.M.
18-5-2004 16:38 EvilShooter
Originally posted by trof_d:

Где-то мелькало что стволы для наганов резали из бракованных мосинских стволов. Его и приняли на вооружение что-б унифицировать в производстве с винтовкой.

Ну, тогда автоматически встаёт вопрос о том, какая сталь использовалась для производства Мосиновских стволов?

BadFox
P.M.
18-5-2004 22:17 BadFox
В обшем так наверное у Вашего друга есть ржавый наган с плохим стволом, так вот перестволивать его можно начиная ствола от ППШ кончая любым стволом предназначенным для использования мосиновского патрона я в свое время делал длинный ствол из пулеметного изуродовал классный ствол досих пор жалею отпилишь не приваришь.Самое главное правильно подогнать контакт ствола и барабана об этом есть старая книжка по переделке обычных наганов в спортивные автора сейчас не помню книгу брал в областной библиотеке в ней же была методика по доводке мосинки до спортивной.
С уважением
EvilShooter
P.M.
18-5-2004 22:32 EvilShooter
Originally posted by BadFox:
В обшем так наверное у Вашего друга есть ржавый наган с плохим стволом, так вот перестволивать его можно начиная ствола от ППШ кончая любым стволом предназначенным для использования мосиновского патрона я в свое время делал длинный ствол из пулеметного изуродовал классный ствол досих пор жалею отпилишь не приваришь.Самое главное правильно подогнать контакт ствола и барабана об этом есть старая книжка по переделке обычных наганов в спортивные автора сейчас не помню книгу брал в областной библиотеке в ней же была методика по доводке мосинки до спортивной.
С уважением

Да нет у него Нагана. 100%. Чисто теоретический интерес (что сейчас так уже не бывает?). Может он кандидатскую замыслил написать?

BadFox
P.M.
18-5-2004 23:26 BadFox
Угу кандидат в .... . ля ля ля тутуту я поеду в Варкуту наив дикий! зачем знать если не дял чего знание во имя знаний а вот из какой стали сделан коапан жигулей ему не интересен а интересен именно материал ствола нагана. Ну расчесывать мы и сами умеем.


warp
P.M.
19-5-2004 09:36 warp
to EvilShooter

в целях расширения кругозора Вашего товарища... . в плане природы и животного мира приполярья....

стволы нарезного оружия в тяжелое для страны время выпускались из стали 30ХНГСА с последующей термообработкой согласно спецификации..

данные взяты из "Справочник Егеря" издания ДСП. 1955 года

21.05.04 P.S. исправлюсь, марка стали 30ХГНСА также могли применятся 50-А, 50-РА, или 30ХН2МФА

EvilShooter
P.M.
19-5-2004 14:32 EvilShooter
Originally posted by BadFox:
Угу кандидат в .... . ля ля ля тутуту я поеду в Варкуту наив дикий! зачем знать если не дял чего знание во имя знаний а вот из какой стали сделан коапан жигулей ему не интересен а интересен именно материал ствола нагана. Ну расчесывать мы и сами умеем.


Не хочешь - не верь, Ваше право.


EvilShooter
P.M.
19-5-2004 14:33 EvilShooter
Originally posted by warp:
to EvilShooter

в целях расширения кругозора Вашего товарища... . в плане природы и животного мира приполярья....

стволы нарезного оружия в тяжелое для страны время выпускались из стали 30ХНГСА с последующей термообработкой согласно спецификации..

данные взяты из "Справочник Егеря" издания ДСП. 1955 года

Спасибо за инфу.

GFO
P.M.
19-5-2004 15:09 GFO
Предупреждаю внесение конструктивных изменений в оружие - турма сидеть.
Всеволод
P.M.
19-5-2004 15:12 Всеволод
Уважаемый модератор, тут недавно наган продавали как антикариат, всего за пару сотен баксов. Могу ссылку дать, поискать малость надо. Мож это тоже ухе старше 100 лет?
VVL
P.M.
20-5-2004 03:24 VVL
Originally posted by warp:
to EvilShooter

в целях расширения кругозора Вашего товарища... . в плане природы и животного мира приполярья....

БРАВО!!!

GFO
P.M.
20-5-2004 10:34 GFO
Originally posted by Всеволод:
Уважаемый модератор, тут недавно наган продавали как антикариат, всего за пару сотен баксов. Могу ссылку дать, поискать малость надо. Мож это тоже ухе старше 100 лет?
1895 год первый наган так что может быть. У меня кстати есть один на примете который в сл году можно будет легализовать как антиквариат.

VVL
P.M.
20-5-2004 13:03 VVL
GFO, а как определяешь возраст? Год ставили или по номеру? А то, может и самому пошуршать по народу.
GFO
P.M.
20-5-2004 13:41 GFO
Конечно пара клеймо завода-номер. Там и без меня более знающие люди подтвердили. Кстати первые бельгиских выпусков сейчас пытаются перевести в разряд антиквариата. Как будет известен результат расскажу.Хотя это не критерий по каждому экземпляру нужно говорить отдельно

Vovan-Lawer
P.M.
31-5-2004 11:17 Vovan-Lawer
Коллеги, есть инфа, что в начале 1990-х годов собирались начать переделку старых Наганов для стрельбы 9-и миллиметровыми газовыми патронами. Может быть, это результат такой переделки ?
VVL
P.M.
31-5-2004 14:41 VVL
Подобная инфа была в разделе травматического оружия, в резиностреле.

Где точно обсуждали это не помню.
Но кажись на Украине и поныне горят таким желанием.

Робин Гад
P.M.
1-6-2004 06:43 Робин Гад
Да не просто горят, а уже переделывают. Читал в журнале (укр.) "Оужие и Охота"
Student
P.M.
1-6-2004 15:27 Student
СКАТ называется. Смотрите первую страничку этого топика, я там по этому поводу возмущался.
С уважением, Студент
Nagant
P.M.
12-6-2004 10:17 Nagant
Вот и книга о нагане вышла в свет (сигнальный экземпляр).. .


Guns.ru Talks
История оружия
Наган 9 мм калибра. Что это могло быть? ( 2 )