Guns.ru Talks
История оружия
Наган

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган

GFO
P.M.
21-2-2003 06:09 GFO
УСМ: двойного действия
Калибр: 7.62мм Наган
Вес без патронов: 750 г
Длина: 230 мм
Длина ствола: 114 мм
Емкость барабана: 7 патронов

Бельгийцы братья Наган (Nagant) начали разработку револьверов еще в 1880х годах, а к 1894 году ими были получены патенты на револьвер с обтюрацией пороховых газов. В 1895 году револьвер системы братьев наган был принят на вооружение в царской России, причем - в двух вариантах - для офицеров и полиции предусматривался обычный револьвер с УСМ двойного действия, а для нижних чинов револьверы имели упрощенный УСМ одинарного действия. Первые поставки револьверов в Россию были из Бельгии, но примерно с 1898 года производство револьверов обр. 1895 года было налажено в России, в Туле. В Советской России официально состояли на вооружении и производились только револьверы с УСМ двойного действия. Официально Наганы были признаны устаревшими в России в 1930 году, с принятием на вооружение пистолета ТТ обр. 1930 года, однако производство Наганов продолжалось вплоть до 1950 года, и револьверы обр. 1895 года широко использовались как в войне с Финляндией 1940 года, так и в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. Всего в России было выпущено более 2 миллионов револьверов системы Наган, и до сих пор их можно встретить на вооружении ВОХР (Вневедомственной Охраны), в том числе и у охраны Российских Железных Дорог, при этом револьверы могут быть в 2 - 3 раза старше тех, кто их сейчас носит.


На основе конструкции револьвера обр. 1895 года было разработано несколько спортивных револьверов, как под родной патрон 7.62мм так и под патрон 5.6мм кругового воспламенения.


Револьвер системы Наган обр. 1895 года имел цельную рамку и неотделяемый барабан на 7 патронов калибра 7.62мм. Ударно-спусковой механизм - двойного действия, длинный ударник жестко закреплен на курке, курок с отбоем. Заряжание и экстракция осуществляются по одному патрону через откидную дверцу на правой стороне рамки, для экстрагирования используется специальный стержень-экстрактор, в походном положении частичной скрытый внутри полой оси барабана. В рабочее положение экстрактор переводится путем извлечения его вперед и поворота на специальном рычаге-качалке, вращающемся вокруг ствола.


С технической точки зрения Наган морально устарел уже через 5 лет после принятия на вооружение - новейшие револьверы таких систем как Smith & Wesson Hand Ejector или Colt New Service, имевшие откидные в сторону барабаны, были проще и имели большую практическую скорострельность. Тем не менее, револьверы обр. 1895 года имели и определенные интересные особенности, главная из которых - механизм обтюрации между барабаном и стволом. В обычных револьверах при выстреле часть пороховых газов при выстреле прорывается в зазор между барабаном и стволом, но в Нагане эта проблема была успешно решена. При взведении курка специальный рычаг подавал барабан слегка вперед, при этом хвостовая часть ствола входила в углубление в барабане. Кроме того, специальный патрон калибра 7.62мм имел удлиненную гильзу, полностью скрывавшую пулю внутри. Дульце гильзы было заужено, и при продвижении барабана вперед оно входило в казенную часть ствола, обеспечивая дополнительную обтюрацию. Такая конструкция заметно усложняла устройство револьвера и обеспечивала реальные преимущества перед традиционными системами только в том случае, если возникала необходимость использовать револьвер с глушителем. Специальные глушители, разработанные в 1920х годах в России братьями Митиными ("устройство Брамит") успешно использовались разведывательно-диверсионными и другими подразделениями РККА в ходе Великой Отечественной войны.


В целом, револьвер обр. 1895 года был черезчур сложен, медлителен при снаряжании, и имел боеприпас посредственой мощности с небольшим останавливающим действием, однако, с другой стороны, был весьма надежен, имел хорошую точность стрельбы и пользовался популярностью среди пользователей.


[edited by GFO]

YANKEEDUDLE
P.M.
21-3-2003 06:17 YANKEEDUDLE
GFO, какого года?
Мой такой же, 1928-го.
kiowa
P.M.
21-3-2003 07:11 kiowa
А я вот только что в инспекции "Тигр" видел казенный Наган 1911 года! Вот!

И даже пару барабанов выпустил!

[edited by kiowa]

YANKEEDUDLE
P.M.
21-3-2003 04:52 YANKEEDUDLE
Originally posted by kiowa:
А я вот только что в инспекции "Тигр" видел казенный Наган 1911 года! Вот!

И даже пару барабанов выпустил!

[edited by kiowa]

Ух ты!
Как у него самовзвод? В моём палец можно сломать. Отделка, наверное, высокого класса.
Видел на шоу бельгийский, от моего сильно отличается качество.

kiowa
P.M.
22-3-2003 09:42 kiowa
Да жуткий самовзвод, конечно.. . но я ведь револьверщик старого типа - стреляю с предварительным.. . Кстати, отделка топорнейшая. Буду снова в том месте - надо сфотографировать.. .
kiowa
P.M.
24-3-2003 06:12 kiowa
[QUOTE]Originally posted by YANKEEDUDLE:
А у Тебя в коллекции пресловутый "русский смит" есть? И вообще, револьверная тематика - моя нелюбовь к короткостволу не распространяется на револьверы!
YANKEEDUDLE
P.M.
24-3-2003 07:32 YANKEEDUDLE
Не имею. Вещь хорошая, но редкая тут, почти всё отправляли заказчику. На Диком Западе та же модель, но без крючка на спусковой скобе, была не менее популярна, чем Кольт. Голливуд распорядился иначе, Кольт стал главным "героем". Когда-то облизывался на американскую модель, стоила она тогда дёшево в местном магазине, но гражданства ещё не было. Пока ждал, её продали.
В старом фильме "Джентельмены удачи" во всех эпизодах таскали один и тот же русский С-В.Потом он всплывал в других фильмах. Наверное и ныне там.
С Уважением,
Yank.
GFO
P.M.
25-3-2003 09:51 GFO
Это дезактив. Ствол залит. Попал с Одесской киностудии. Судя по маркировке и отсутствию кольца на рукояти. 30-32 год.

[edited by GFO]

NOS
P.M.
26-3-2003 06:22 NOS
А мне вот полский Наган попадался, и совсем недавно (Радомский). Отделка идеалная, просто ни в какойе сравненийе не идет с российским изделийем.
Кстати, кто-то как-то говорил, что для НКВД в середине 30-х випускали Нагани с укороченним стволом и глушителем, кто нибудь встречал такой раритет?
Поделитесь опитом.

НОС

Jerreth
P.M.
9-3-2005 20:12 Jerreth
Русская Рулетка

Год 90й. После падения железного занавеса туристов в еще тогдашний СССР несло как мух. Интересовались буквально всем. И разумеется, мистика Русской Рулетки также интересовала многих. И вот один турист-американец, миллионер, разговорился с типичным русским дедком об этой теме. Мол "были люди в то время... ".
А дедушка весело прищурился, и достает из кармана наган. Типичный наган-семипатронник, на вид - чуть ли не с Гражданской. И говорит - "а слабо сыграть, по курку каждый?"
У американца конечно глаза на лоб, говорит "ты че офигел? там же 1/7 шанса на смерть, да ни за какие бабки". А дед и отвечает "А спорим, я сам с собой сыграю, да не с одной пулей в барабане, а с ШЕСТЬЮ? То есть шанс на выживание лишь 1/7?"
Турист окончательно фигеет, "Да тебе че, жить надоело? Брось!". А дед уперся, спорим и все! Ну, американца это самого завело, да и не верит он что дед решится. В общем, договорились они, что если дед это сделает и выживет, то получает нехиленькую сумму, вроде $10,000 или около того.
Встречаются они потом у деда в подвале, чтобы никто не видел и не слышал, а то за такие споры и сесть можно. Достает дел значит патроны, пару выстрелов делает - Наган исправный. Потом заряжает револьвер полностью, вынимает один патрон. Раскручивает барабан, после остановки закрывает, приставляет к виску.. . И СТРЕЛЯЕТ!
Пусто.
Американец понятно глазам не верит, уверен что где-то обман. Дед говорит - вот тебе револьвер, проверяй что хочешь. Тот и так и сяк, и стреляет на пробу, и барабан крутит, и патроны досылает и вынимает - все по-честному! Короче, проспорил он деду, отдает пачку долларов, и уходит, навсегда оставив память об отчаянно храбрых русских дедах.
А все дело вот в чем. В отличии от американских шестизарядников, работающих на "щелчках" барабана, барабан нагана основан на СВОБОДНОМ вращении. При нажатии на курок он поворачивается на радиус между патронами особой деталью, но сам по себе крутится свободно. А если свободно, то согласно великому Ньютону, как в нем распределится единственная дырка без патрона? При хорошей смазке и низкой силе трения - разумеется, вверху барабана (там, где бьет курок), поскольку часть барабана с патрономи весит больше, чем пустая часть. Таким образом, прождав до остановки барабана самим по себе, и незаметно потряснув рукой для устранения возможности неправильного расположения в виду трения, дед знал абсолютно точно, что курок ударит по пустоте.
Этот секрет, кстати, знали в свое время и белогвардейские офицеры, среди которых игра развила популярность. Поэтому при "настоящей" игре всегда барабан защелкивался сразу просле раскрута, когда высокая скорость вращения не позволяла угадать, куда пуля действительно попадет. Когда же попадались те, кто этого не знал, знающие их таким образом обжуливали во время игры, только вот часто вместо денег тем приходилось платить жизнью.
(с анекдот.ру)

Шуан
P.M.
9-3-2005 21:49 Шуан
Отличная вещь. В нем чувствуется какая-то тщательность, характерная для оружия XIX века. Не технологично, зато качественно и красиво. Хорошо лежит в руке, имеет небольшую отдачу. Стрелять - одно удовольствие. Если бы разрешали - завел без сомнений.
Whale
P.M.
10-3-2005 00:49 Whale
Раритет. Купил я его что бы был - всё таки история у него богатая. Как короткоствол - никуда не годится. Самовзвод невозможный, да и так усилие спуска килограмм 7. Пока перезарядишь - вспотеешь. Пулька никакая. Купил я к нему барабан на 7.62 Браунинг (нагановские патроны жутко дорогие) и постреливаю слегка в тире. Но, за те деньги что у нас за них просят, должОн быть у каждого выходца из России!
Strelok13
P.M.
10-3-2005 02:31 Strelok13
Вот странно, все Наган за тугой спуск ругают, я совсем недавно в магазине смотрел Наган 1944-го года перестволенный под резину, брать не стал так как были некоторые дефекты, но спуск был поразительно лёгким. С предварительным взводом семь килограмм? С одним из Наганов что-то было не так, это точно, либо с тем что смотрел я, либо с Вашим, Whale. И самовзвод оказался на удивление приятным, наверное чуть-чуть сильнее чем у моего ПСМ-ыча. А с предварительным взводом усилие очень маленькое, может быть они все разные?
Whale
P.M.
10-3-2005 05:35 Whale
Это не только у моего Нагана. Ещё в КБГ народ эту тему обсуждал.
xwing
P.M.
10-3-2005 07:20 xwing
Originally posted by Strelok13:
Вот странно, все Наган за тугой спуск ругают, я совсем недавно в магазине смотрел Наган 1944-го года перестволенный под резину, брать не стал так как были некоторые дефекты, но спуск был поразительно лёгким. С предварительным взводом семь килограмм? С одним из Наганов что-то было не так, это точно, либо с тем что смотрел я, либо с Вашим, Whale. И самовзвод оказался на удивление приятным, наверное чуть-чуть сильнее чем у моего ПСМ-ыча. А с предварительным взводом усилие очень маленькое, может быть они все разные?

У резинострела фишка с обтюрацией сохранена?

Bonart
P.M.
10-3-2005 11:34 Bonart
Есть подозрение, что резинострелы клепают сейчас, а клейма на них ставят старые :-(
Mower_man
P.M.
10-3-2005 12:12 Mower_man
Originally posted by Bonart:
Есть подозрение, что резинострелы клепают сейчас, а клейма на них ставят старые :-(

нет в этом никакого экономического смысла, делать "новые", потом их сверлить во все щели.. . если в США нагант стоит меньше 70 баксов...

Strelok13
P.M.
10-3-2005 12:24 Strelok13
Originally posted by xwing:

У резинострела фишка с обтюрацией сохранена?

Сохранено надвигание барабана на ствол, поскольку гильза короче, то в ствол она не входит. Но ползун и казённик работают как обычно. Я и сам ожидал чего-то несусветно тяжелого, и поэтому был удивлён. Когда-то я уже видел Наган, но у того вообще самовзвод не работал, а тут вот так. Нет, ну спуск тяжелее ПСМ-ыча, но не в два раза, нормально можно стрелять, я думаю, потренировавшись можно запросто. А уж с предварительным взводом вовсе легко. Наверное от состояния УСМ зависит, от обработки поверхностей. Чёрт, я б его взял, но те кто перестваливали сделали дефект на барабане и некачественно запресовали втулку в стволе. А был он в магазине один, к сожалению.

Bonart
P.M.
10-3-2005 13:58 Bonart
Originally posted by Mower_man:

нет в этом никакого экономического смысла, делать "новые", потом их сверлить во все щели.. . если в США нагант стоит меньше 70 баксов...

Видел, действительно не дорого стоят, но вот привезти-то как? Да и русских реальных антикварных ( до 1905 года) всеж не найти - редкость! А насчет экономического смысла, это как поглядеть, наш оружейный рынок - довольно странная штука. В начале 90-х, помнится, тот же ИЖМАШ очень неумело переделывал боевые ПМы в газовые и вернуть их в нормальное состояние было не очень сложно.

Mower_man
P.M.
10-3-2005 14:13 Mower_man
by Bonart:

Видел, действительно не дорого стоят, но вот привезти-то как? Да и русских реальных антикварных ( до 1905 года) всеж не найти - редкость!

+ а зачем везти Наганы? Естьмного других интересный револьверов, без таких гиморов.

А насчет экономического смысла, это как поглядеть, наш оружейный рынок - довольно странная штука. В начале 90-х, помнится, тот же ИЖМАШ очень неумело переделывал боевые ПМы в газовые и вернуть их в нормальное состояние было не очень сложно.

+ смысла делать с нуля наган и клеймить его старым клеймом нет, что бы потом переделать в резину

Робин Гад
P.M.
10-3-2005 20:29 Робин Гад
Увы.. . в резиноплюи курочат Наганы реальные.. . Обидно- Историю нашу губят!
По поводу их ТТХ (из того что читал)- надвигание барабана на ствол сохранено, но обтюрация не работает, т.к. гильза короче и пуля не утоплена. Также не работает шомпол-экстрактор (гильзы выпадают под собственным весом) Спуск- ИМХО зависит от конкретного револьвера, состояния, износа и пр.

Mower Man----а зачем везти Наганы? Естьмного других интересный револьверов, без таких гиморов.
Этак уже по-хозяйски обозреваешь забугорный рынок рариков...

Student
P.M.
11-3-2005 02:25 Student
Originally posted by Jerreth:
... В отличии от американских шестизарядников, работающих на "щелчках" барабана, барабан нагана основан на СВОБОДНОМ вращении. При нажатии на курок он поворачивается на радиус между патронами особой деталью, но сам по себе крутится свободно. А если свободно, то согласно великому Ньютону, как в нем распределится единственная дырка без патрона? При хорошей смазке и низкой силе трения - разумеется, вверху барабана (там, где бьет курок), поскольку часть барабана с патрономи весит больше, чем пустая часть. Таким образом, прождав до остановки барабана самим по себе, и незаметно потряснув рукой для устранения возможности неправильного расположения в виду трения, дед знал абсолютно точно, что курок ударит по пустоте.

Видать, автор этого пассажа не видел в живую Наган. Допускаю, пустая камора станет сверху. НО! При взведении курка (а при взведенном загодя курке барабан жестко фиксирован и надвинут на ствол) провернется пустая камора, и боек ударит по капсюлю патрона в каморе, ставшей напротив ствола. Храповик провернет барабан непременно. Если в барабане 1-1 патрона, эта мулька сработает. Если 6 патронов, то ловкач будет трупом, так как поставить барабан на 'нужную' камору нереально.
Та ведь?
Тяжесть спуска всецело зависит от степени свежести V образной боевой пружины и ее регулировки путем прогиба (хитрая наука, но того стоит)

С уважением, Студент

DENI
P.M.
11-3-2005 04:22 DENI
Jerreth. Хороша сказака, только не про нашу Машу.. . Действительно, наганы автор не видал.. . Свободно он крутится.. . ага, щаззз.. . Вобщем Студент уже все описал...

Bonart - наганы берут со складов и пределвыают под резину.
А ПМ к ИЖМАШу и наборот, вообще никакого отношения не имеет.

Робин Гад. Уж лучше их в резиноплюи, чем в ММГ...

Mower_man
P.M.
11-3-2005 05:14 Mower_man
Originally posted by Робин Гад:
Mower Man----а зачем везти Наганы? Естьмного других интересный револьверов, без таких гиморов.
Этак уже по-хозяйски обозреваешь забугорный рынок рариков...

да попадается всяко разно. Вот к примеру наган модели 1893 года, калибра 7,5 для Норвегии, всего сделано 12,000 штук.
В изумительном состоянии.

Найди 10 отличий так сказать.. .



CoreBuG
P.M.
11-3-2005 05:34 CoreBuG
Насчет усилия при самовзводе. Недавно пощелкал Наганом (не резинострельным, а настоящим, в отличном состоянии, год выпуска не помню). Самовзвод конечно у него не из легких, но не ужасный. Чуть потяжелее, чем на ИЖ-79, но не на много. И стрелять с ним более менее точно вполне возможно.

А с предварительно взведенного курка, говорят что точность просто изумительная (самому к сожалению пострелять из него не удалось).

Student
P.M.
11-3-2005 14:23 Student
Спуск до известных пределов можно отрегулировать, как говорил тренер, "папи@асить".
Все дело во взаимодействиитой самой пружины. Для спорта ее можно и вогнуть, уменьшив тем самым ее силу, но упадет и надежность. Впрочем, при самовзводе вы пальцем делаете кучу дел:
-крутите барабан
-взводите круок
-надвигаете барабан на ствол
Последнее отнимает также изрядную долю усилий, характерно только для Пиппера и Нагана, ну, как исключение, для знаменитого Гарсия-Рейносо.
Допускаю, при пределке пружину либо заменили, либо ослабили, чтоб боек не пробивал насквозь более мягкие гражданские капсюля "резинки".
Вчера видел в магазине резюки из Нагана и ТТ. Последний 900 гривен, т.е. около 170 баксов.

С уважением, Студент

CoreBuG
P.M.
13-3-2005 07:35 CoreBuG
А что из ТТ тоже делают? Первый раз слышу.
Student
P.M.
13-3-2005 14:16 Student
Сам удивился. мечта! И недорого. Надо в журналюги идти. Простым смертным не дают ксиву.

С уважением, Студент

Bonart
P.M.
14-3-2005 14:24 Bonart
Хохлы совместно с "Эрмой" наклепали резинострелов из разных пистолетов, в т.ч. видел Кольт М 1911 уменьшенный вариант. Однако у нас в коцапии хрен их сертифицирують :-(
Ravani
P.M.
14-3-2005 17:44 Ravani
Originally posted by Student:
Сам удивился. мечта! И недорого. Надо в журналюги идти. Простым смертным не дают ксиву.

С уважением, Студент

Простым смертным пистолет с ксивой за 600 баксов домой приносят

Student
P.M.
14-3-2005 22:51 Student
Я про 300 слышал.
Все равно: резюк из Италии ("Вальтро" под "Беретту 92") купить можно за 120 у.е. Сам когда-то брал, потом нуждаясь в деньгах продал (за 140 ). Если обнаружат, т.к. это спецсредство,а не оружие, максимум что - отберут (минус 120 баксов) и офтрафуют (еще баксов 20-30). Итого в наихудшем случае, который еще надо "поймать", финансовые потери в ЧЕТЫРЕ раза меньше, чем при регистрации. Государство чего этим добивается - понять не могу. Наверное, жадность с тупостью в одном болоте резвились.

Холятские (вроде мы пока Украина... ) резинки "под кольт" на базе конструкции Вальтера ППК, перработан только стилизованный затвор, УСМ в отличии от М1911 - самовзвод. Почему их РФ не сертифицирует - не знаю. Конкуренции боятся, что ли? Есть еще и ППК "под ПМ" - "перемога" (победа).

А Наганы наши "СКАТ-1" делают из оригинальных. Но старых, с круглой мушкой, не видел. Только 30-40 года. Спуск как когда.
Сегодня щелкал "СКАТОМ" знакомого (прокуратура, им тоже можно), там спуск самовзводом адский, кило на 7. Видимно, револьвер относительно новый и еще тугой.
Цена явно выше разумных пределов - под тысячу гривен, у нас 1450 (!), провинция все же. Хотя на сумму разницы можно съездить в Киев и еще на патроны и пиво останется.
Наган как гражданское оружие в боевом варианте почти идеален по компромиссности решения: параноикам из МВД гарантия того, что более 7 раз преступник не выстрелит, бронежилет не пробьет, пуля рикошетом вряд ли далеко улетит и с таким спуском вряд ли попадет в "сотрудника". В этом случае хорошо бы себя показал спортивный патрон с мягкой свинцовой пулей, которая, правда, хуже хранит след канала ствола (добре... тогда штифт, баллистическая метка). Для граждан же это шанс получить хоть что-то огнестрельное. Впрочем, параноики и просто невежды в погонах победили, короткоствола не дали при Кучме, вряд ли даже при Ющенко дадут. Система-то та же.
По-хорошему завидую господам из РФ - пока что у нас оружие хоть 100, хоть 300 лет иметь в "живом" виде нельзя.

С уважением, Студент

Робин Гад
P.M.
15-3-2005 08:24 Робин Гад
Дааа ребята, дожили вы там у себя.. . Про оружие мне еще более-менее полнятно, но что охоту на 10 лет собираются запрещать...
А я вот уже не верил, что доживу до того, что кто-то скажет "завидую вам в РФ"
Ravani
P.M.
15-3-2005 10:57 Ravani
За 600 мне предлагали Форт с разрешением, побывавший в руках у грамотного оружейника.
Наган со спортивным патроном?? У пули скорость около 200 м\с, она справляется только с дыркой в бумажке.
Student
P.M.
15-3-2005 22:17 Student
Да, скорость у спортивной пули меньше. В том и дело. Запретителям нужно обязательно что-то ограничивать, а тут готовый вариант. Конечно, на пользователя лучше нормальная 'свинья' из боевого патрона.
Насчет эффективности и пробивания только бумаги - могу поспорить. Впечатляет результат попадания этой пули по человеку, особенно если пуля по пути задевает кость или же попадет в череп. Мягкая и податливая, результат соответствующий. Видел сам во время практики, на месте происшествия.

С уважением, Студент

bulawog
P.M.
15-3-2005 22:48 bulawog
Originally posted by Робин Гад:
Дааа ребята, дожили вы там у себя.. . Про оружие мне еще более-менее полнятно, но что охоту на 10 лет собираются запрещать...
А я вот уже не верил, что доживу до того, что кто-то скажет "завидую вам в РФ"

А я вам тоже завидую. Российские законы,как ни парадоксально это звучит,во многом толковее немецких.

Student
P.M.
15-3-2005 23:22 Student
Хотя как сказать с завистью.. . У нас поспокойнее, чем, скажем, в Москве или Питере, тем более в городах за Уралом и в Сибири. То есть судя по вашей криминогеннной ситуации, пора бы разрешать короткоствол. Давно пора.
Украина даже в самом гадостном в криминогенном отношении варианте (Донецк, Луганск, Запорожье, Кривой Рог, Симферополь некогда) просто курорт. Хотя и нам бы короткоствол явно не был бы лишним. Я вот бабахинг люблю, к примеру...

2bulawog Может быть. Немцы в этом деле жуткие педанты и бюрократы. Но ключевая проблема в том, что у вас Наган можно, а у нас- нельзя. Как и любой короткоствол. И многое из исторического ХО.

С уважением, Студент

bulawog
P.M.
15-3-2005 23:46 bulawog
Можно,но с таким гимором... И носить нельзя
>