Guns.ru Talks
Пневматика - частные обьявления
Куплю винтовку до 15 тыс. Тюмень ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куплю винтовку до 15 тыс. Тюмень

продажа пневматики более 7.5дж- только по лицензии, в подходящем ОЛРР, иначе - УГОЛОВНАЯ ответственность
zondar
29-12-2015 20:18 zondar
Здравствуйте, форумчане. Не знаю, в том ли разделе разместил тему, если что переместите.
Планирую приобрести пневматическую винтовку для стрельбы по мишеням на расстоянии 10-35 метров. Не знаю какого уровня для этого нужна винтовка. Нужна точная и достаточно мощная, а главное надёжная винтовка. Бюджет до 15 000 рублей. Посему хотел бы получить предложения от продавцов с ссылками, а так же советы от знатоков и комментарии, например, 'бери эту, а не ту потому что.. '. Если покупать б/у, то хотелось бы минимальный настрел и очень хорошее состояние. Или за эти деньги купить что-то из нового?
До этого был опыт стрельбы лишь со старого МР. Теперь хочется что-то посерьёзнее.
Заранее благодарю за ответы.
texnol
29-12-2015 21:23 texnol
Бери моего стоеджера
распродам: Stoeger x20wood, МР-512;иж-38;-22, Аникс и т.д., запчасти.Пересыл
gamerr
29-12-2015 21:41 gamerr
Нужна Пружинная или СО2?
fantik2013
29-12-2015 21:49 fantik2013
Ну предложу и я свое. forum/359/1735479
gamerr
29-12-2015 21:56 gamerr
Лучший вариант, если пружинная ,то бери Гамо cf 30 или Гамо cfx
Б/у расхватывают сразу.
Вот вариант Продам Gamo CFX 10000 рублей
Покупать у новеньких не желательно,риск
fantik2013
29-12-2015 22:32 fantik2013
gamerr:
Лучший вариант, если пружинная ,то бери Гамо cf 30 или Гамо cfx
Б/у расхватывают сразу.
Вот вариант Продам Gamo CFX 10000 рублей
Покупать у новеньких не желательно,риск

А продавать новеньким не риск? Всегда рискуют оба как не крути..

gamerr
29-12-2015 22:57 gamerr
Продавать конечно не риск ибо денежку всегда берут вперед.Вы этого не знали?
fantik2013
30-12-2015 02:02 fantik2013
gamerr:
Продавать конечно не риск ибо денежку всегда берут вперед.Вы этого не знали?

Я не продал свое ружье новенькому потому что просисл либо наложенный платеж, через почту, либо частичную оплату. Остальное при получении. Аргумент, а вдруг вы пришлете через ТК кирпичи. Или вообще ничего.. .

SemSmit
30-12-2015 02:19 SemSmit
И я немного по умничаю .
Что касаемо выбора винтовки, я так думаю.
Для начала нужно определится как планируешь вести стрельбу?
С рук стоя? С упора сидя? Нужна оптика (прицельная дальность от 35 метров и дальше)? Или не нужна? Планируется отстрел живности (на убой) или нужно только отпугнуть мелких бродячих животных? Нравится стрелять по бумажным мишеням или особого предпочтения нет? Собираешься с винтовкой много ходить по пересечённой местности? Часто перевозить (переносить) винтовку по оживлённым улицам-дорогам? Собираешься часто пользоваться винтовкой на приусадебном участке(дача , свой частный дом)? Собираешься стрелять в минусовою (морозную) погоду ? Будут ли винтовкой пользоваться женщины и дети?
------
В зависимости от ответов на эти вопросы, нужны разные винтовки. Я вот лично в своём арсенале держу разные винтовки предназначенные для разной стрельбы. И конечно же важно знать и понять насколько дружен ты с механикой и слесарным делом. Будешь ли ты заниматься обслуживанием винтовки самостоятельно? Будешь ли ты её дорабатывать самостоятельно?
------
Если ты не хочешь сам нечего дорабатывать. Если тебе нужна сверх надёжная винтовка и возможно тебе через какое то время надоест и придётся продать эту винтовку, то купи лучше ,доведённую до ума, с предустановленной ГП , качественную, нормально сделанную МР-512 или "мурену" , но покупай не в магазине или Б/У с рук , а новую но у известного мастера. Мне попадались в продаже от известных мастеров; от Ростовского мастера, от Московского. Можешь у любого из этих мастеров смело покупать доработанную винтовку, пользоваться и радоваться, а если наскучит, то при продаже (на этом форуме) упоминание этих мастеров очень поможет в торговле (тут есть несколько авторитетов чьи имена действуют магически ). И к стати говоря мр-512 и "мурена" уже доработанные и с предустановленными ГП будут стоить меньше 15 тыс. руб.
------
Но, а если ты не часто будешь винтовку с собой возить или вообще не особо боишься полицию, то купи РСР из иж(мр)-60-61 , но только сразу покупай новую у известного мастера(уже сделанную и настроенную). На такую винтовку должно 15тыс. хватить, по крайней мере без редуктора и насоса(баллона). РСР это конечно не как не ППП тут тебе и точность и мощность,и относительная компактность, стреляй и радуйся, хоть по живым целям хоть по бумаге,хоть по банкам .
SemSmit
30-12-2015 02:29 SemSmit
вот это Ростовский мастер Газовые пружины Leks78. Р-н-Д продаёт Мурены и МР-512 уже сделанные с предустановленной ГП.
Вот у этого Московского мастера спроси мастерская "Молоток и Напильник" он или сам тебе продаст или порекомендует у кого нужно покупать.
во здесь PCP из мр-60-61 Бюджетные РСР киты Killer & Hit, услуги 3D печати
zondar
30-12-2015 07:59 zondar
gamerr:
Нужна Пружинная или СО2?

Здравствуйте. Нужна пружинная. Желательно НЕ переломка
zondar
30-12-2015 08:09 zondar
fantik2013:

А продавать новеньким не риск? Всегда рискуют оба как не крути..

Объясните в чём риск продавать мне, новенькому? Я скидываю предоплату 100%, а продавец высылает. Или я чего-то не понимаю?

zondar
30-12-2015 08:32 zondar
SemSmit:
И я немного по умничаю .
Что касаемо выбора винтовки, я так думаю.
Для начала нужно определится как планируешь вести стрельбу?
С рук стоя? С упора сидя? Нужна оптика (прицельная дальность от 35 метров и дальше)? Или не нужна? Планируется отстрел живности (на убой) или нужно только отпугнуть мелких бродячих животных? Нравится стрелять по бумажным мишеням или особого предпочтения нет? Собираешься с винтовкой много ходить по пересечённой местности? Часто перевозить (переносить) винтовку по оживлённым улицам-дорогам? Собираешься часто пользоваться винтовкой на приусадебном участке(дача , свой частный дом)? Собираешься стрелять в минусовою (морозную) погоду ? Будут ли винтовкой пользоваться женщины и дети?

Спасибо за расширенный ответ.
Начну по порядку. Стрельба стоя и с упора сидя. Оптика не важна. По живности стрелять не планирую, только по мишеням. Ходить много с ней не собираюсь, перевозить буду лишь от дома до дачи или леса. Если стрелять в холод, то только в небольшой минус, до -5 градусов. Стрелять буду с взрослым ребёнком. С чисткой винтовки думаю справлюсь сам, но не доработкой, поэтому мне желательно сразу нужна доведённая до ума, с предустановленной ГП.
А по поводу винтовок с предварительной накачкай не знаю - не совсем понимаю что это такое и как работает.
За ответ ещё раз спасибо!

br Andrey
30-12-2015 12:19 br Andrey
posted by zondar:

Здравствуйте. Нужна пружинная. Желательно НЕ переломка


[/QUOTE]

СО2 интересней forum/96/571259.html

Правда расходов на выстрел больше, но цена 1-го СО2 12 гр баллона почти равна бутылку пива.

zondar
30-12-2015 15:49 zondar
br Andrey:
posted by zondar:
[b]

Здравствуйте. Нужна пружинная. Желательно НЕ переломка


СО2 интересней https://forum.guns.ru/forum/96/571259.html

Правда расходов на выстрел больше, но цена 1-го СО2 12 гр баллона почти равна бутылку пива.[/B][/QUOTE]

Тогда СО2 "отпадает". только пружинно-поршневая.

SemSmit
30-12-2015 16:07 SemSmit
zondar:

Здравствуйте. Нужна пружинная. Желательно НЕ переломка

Ну тогда боковой или под ствольный взвод нужен.
Боковой взвод, если брать для стрельбы с упора и с перспективой точно стрелять на дистанции более 35 метров, то нужна диана 54 (или 56 точно не помню), но у неё ценник ну не как не 15 тыс. и даже за б\у,эта винтовка считается чуть ли не вершиной инженерной мысли в ППП .
Если брать боковой взвод для стрельбы с рук на дистанции до 25 метров (открытые прицельные), то можно и МР-60 (это если новую) или иж-60 (это если под ГП и б\у не пугает), тут тебе и точность будет, и удобство обращения с винтовкой (для подростка) и надёжность и ценник в пределах 4-6 тыс. руб. Если отечественному производителю не доверяешь, либо любишь экзотику, то можно приобрести китайскую винтовку с боковым взводом , она такая же как мр-60 по мощности, но выглядит экзотично , и как говорят в общем достаточно надёжная (только по моему на неё трудно поставить оптику но для такой мощности оптика и не нужна).
------
Если предполагаешь стрельбу с упора сидя и хочется стрелять при помощи оптики на дистанции от 25 метров (это если по бумаге в мишени диаметром 2-3 мм.) или по мишенями диаметром 20-40 мм. на дистанции от 35 метров, ту нужна винтовка с под ствольным взводом (ты же переломку не хочешь).
Под ствольный взвод вещь хорошая, в случае срыва при взводе винтовки (с подростками такое бывает), ствол у винтовки не гнётся, но нужно следить за правильным хватом винтовки при взводе (воабще кагда речь идёт о детях во время стрельбы лучше от них не отходить не шаг! и даже во время взвода заряжания винтовки). Но под ствольный взвод неудобен для стрельбы без упора с рук, всё токи рычаг взвода имеет приличный вес и винтовку трудно удерживать при прицеливании. Но в общем под ствольный взвод это хороший выбор и конечно же нужно смотреть в сторону Гамо (Испанская винтовка) , тут тебе и престиж (в случае продажи), тут тебе и надёжность и точность и вес винтовки менее 4 кг . в общем если человек крепкий то с рук стрелять сумеет. Можно поставить ГП (только не в коем случае не ставить перекаченную ГП, покупать только у известного мастера! У Гамы с под ствольным взводом есть особенность техническая и она очень боится перекаченный ГП). Единственная проблема это ценник, я не уверен что с нынешним курсом валюты можно новую Гаму с под ствольным взводом купить за 15тыс. руб. хотя точно сказать не могу, нужно поискать в интернете (самые низкие цены на этом форуме), посмотреть цены. Если всё токи хочется новую винтовку с под ствольным взводом, но Гаму купить не получится, можно обратить внимание на Смерш (Китайский), есть у Смерша винтовка с под ствольным взводом , в деревянном ложе, говорят что винтовка на свои 9 тыс руб. вполне прилично изготовлена но по поводу веса винтовки есть сомнение, возможно что в деревянном ложе Смерш с под ствольным взводом будет весить 4 и более кг. Хатсаны с под ствольным взводом лучше не покупай, считается что у них сама конструкция винтовки с под ствольным взводом не оченно хорошая.
------
Хочу особо отметить что, стрельба из ППП в минусовую погоду (мороз)не рекомендуется воабще. Но если тебе очень надо, прям не в терпёж или ты охотник то нужно помнить что метал при минусовой температуре становится ломким (хрупким) и лучше не использовать супер мощные пружины.То есть супер мощные винтовки с предустановленными ГП и мощными витыми пружинами. Я думаю что Гамо с под ствольным взводом и с ГП и даже с родной витой пружиной Гамо на морозе лучше вообще не использовать. Если очень хочется пострелять в мороз то лучше для этих целей в своём арсенале держать маломощную винтовку. МР-60 ИЖ-38 ну или МР-512 без всяких супер пружин.
Также для использования в холодное время года,это температура ниже +5 и до глубоко минуса, лучше чтобы ложе было не пластиковое а деревянное. Потому как пластик на морозе легко может треснуть и при взводе винтовки и при выстреле.
------
Вердикт: тебе нужна винтовка Гамо с под ствольным взводом в дереве или Смерш 9 (это если с оптикой и с упора хочется пострелять) или мр-60 иж-60 или китайская винтовка с боковым взводом и хочется чтобы подросток её из рук не выпускал.

SemSmit
30-12-2015 16:18 SemSmit
Gamo CFX Royal (подств.взвод,дерево) 4,5к - 14900 руб.
click for enlarge 1882 X 351 78.7 Kb
супер цены на винтовки и пистолеты : hatsan, crossman, norica, gamо. пересыл по рф.
zondar
30-12-2015 18:23 zondar
SemSmit:
Gamo CFX Royal (подств.взвод,дерево) 4,5к - 14900 руб.

https://forum.guns.ru/forummessage/25/807531-0.html

Да, я и сам почитав немного интернета призадумался о Гамо. Эта винтовка, что вы советуете очень хороша, но к ней нужно будет докупать усиленную пружину или ГП, а это плюс 2000 к цене и ещё пересыл. Дороговато. Но, я обязательно обдумаю этот вариант.
Так же очень присматривался к смершу р9, но Вы говорите, что у неё проблемы с установкой ГП, теперь сомневаюсь.
После Ваших советов я окончательно решил для себя, что не буду использовать винтовку холоднее +5 градусов

San2903
30-12-2015 20:06 San2903
стоеджер х20
если интерестно пиши
винт хорош почитай
zondar
30-12-2015 20:11 zondar
San2903:
стоеджер х20
если интерестно пиши
винт хорош почитай

почитаю

gamerr
30-12-2015 20:25 gamerr
Покупать ГП вовсе не обязательно. У меня как раз Gamo CFX Royal и с оптическим прицелом и усиленной пружиной попадаю на 50 метров в точку. Но для этого нужны и соответствующие пули. Если вы будете стрелять без оптического прицела, то и усиленная пружина ни к чему.Кстати я покупал уже с усиленной пружиной у Сергея30. Усиленная пружина стоит гораздо дешевле чем 2000.
Продам газовые и боевые пружины, крючки на Hatsan, магазины металл МР-61! Пересыл
А вот здесь делают витые пружины на заказ,но не менее двух
http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html
MaxGmii
30-12-2015 20:35 MaxGmii
Гаму или норику бери. И по цене нормально и по запросам.
zondar
30-12-2015 20:37 zondar
MaxGmii:
Гаму или норику бери. И по цене нормально и по запросам.

какие модели в моём бюджете посоветуете? Или может из тех что здесь продаются поискать?

gamerr
30-12-2015 20:43 gamerr
здесь супер цены на винтовки и пистолеты : hatsan, crossman, norica, gamо. пересыл по рф.
Gamo CFX продается по низкой цене за 12300р. Рекомендую взять
И не переломка а подствольный взвод
А здесь такая же ,но б/у за 10000 рэ с газовой пружиной
Продам Gamo CFX 10000 рублей
MaxGmii
30-12-2015 20:46 MaxGmii
Хандер 440 самое-то!
zondar
30-12-2015 20:53 zondar
gamerr:
вИНТОВКА Gamo CFX Royal красивая,в дереве,но очень неудобно заряжать пули в поворотный клип. А ту,что я вам ранее рекомендовал не хотите?

да, я её рассматриваю к покупке. Но хотел узнать у продавца есть ли на корпусе потёртости, вроде подствольный рычаг какой то пошёрканный что ли. И какой у неё настрел, хватит ли мне её ещё постелять спросил у продавца в РМ, но ответа пока нет

San2903
30-12-2015 21:09 San2903
есть ещё стоеджер атак
интерестно пиши
NEO89
30-12-2015 21:11 NEO89
zondar:

да, я её рассматриваю к покупке. Но хотел узнать у продавца есть ли на корпусе потёртости, вроде подствольный рычаг какой то пошёрканный что ли. И какой у неё настрел, хватит ли мне её ещё постелять спросил у продавца в РМ, но ответа пока нет

Ага, сейчас он тебе всё выложит как на духу.

zondar
30-12-2015 21:15 zondar
San2903:
есть ещё стоеджер атак
интерестно пиши

что это за винтовка? Есть ссылка на описание хотя бы?

MaxGmii
30-12-2015 21:40 MaxGmii
Парень, не тормози. Погугли в интернете Гамо Хандер 440. Там и отзывы будут и цены в интернет магазинах. И всё новое.
SemSmit
30-12-2015 23:31 SemSmit
MaxGmii:
Парень, не тормози. Погугли в интернете Гамо Хандер 440. Там и отзывы будут и цены в интернет магазинах. И всё новое.

Это ты сам не тормози ему не нужна переломка он же русским языком написал.
SemSmit
30-12-2015 23:58 SemSmit
По ссылке что я давал есть в продаже Gamo CFX в пластиковом ложе.
стоит она 12300р (тут уже рекомендовали такую винтовку).
В принципе многие люди предпочитают именно пластиковое ложе,оно более устойчивое к истиранию. к царапинам, особенно если использовать винтовку на природе. Пластиковое ложе это даже очень не плохо, но только в случае если ты не собираешься стрелять на морозе.
12300 винтовка. ГП и манжета от VD будет стоить в пределах 2000 руб., тебе как раз хватит твоих 15тыс. , а в общем то ГП можно не ставить, а пользоваться нормальной витой пружиной (должна быть в комплекте с винтовкой).ГП в этой винтовке не должна по усилию превышать штатную витую пружину Гамо. Так что ГП нужна для этой винтовки лишь только для комфорта, взвод винтовки и выстрел становится боле приятным по ощущению но не более того, зато витая пружина более надёжная и не прихотливая. Хранить винтовку можно в любом положении, пружина со временем конечно ослабевает но из строя не выходит не когда, а ГП может здуться в любой момент, просто из за брака или выработки. Вот так ждёшь пострелушек собираешься, выезжаешь за город, берёшь винтовку в руки и пшик ГП здулась обидно звиздец . А с витой не каких проблем, поэтому винтовки с центральным зацепом тоже неплохие. К стати говоря немецкие и английские винтовки чаще всего с центральным зацепом делают. На центральный зацеп ГП (обычную) поставить не получится, но зато с витой пружиной винтовка будет лучше чем с боковым зацепом. То есть я бы лично под витую пружину выбрал бы винтовку с центральным зацепом (но это моё личное мнение). Смерш 9 честно готовя не такой престижный как Гамо цфх, но по моим наблюдениям смерш9 б\у продался очень быстро, вроде как для охоты очень он хорош. И недорогой (не жалко по лесу таскать) и надёжный и относительно точный. Но я бы конечно купил лучше Гаму всё токи Испания виноградники, море, солнце,девушки испанские . А Китай что там сплошной смог от заводов и люди как муравьи впахивают не покладая рук .А если по серьёзней сравнивать. то Гамо конечно должна быть сделана более качественно, Смерш он хоть и выглядит внешне добротно но наверняка допуски (зазоры) у него не будут как у Испанской винтовки.Но как говорится " дело хозяйское" выбирать всё ровно тебе самому только перед покупкой обязательно сходи в магазин и подержи винтовку в руках.У всех людей разная анатомия, тут и рост важен и зрение и физическая сила, поэтому кому то одна винтовка, а кому то другая больше подходит.
SemSmit
31-12-2015 00:19 SemSmit
zondar:

что это за винтовка? Есть ссылка на описание хотя бы?

Stoeger ATAC Suppressor Combo
я тоже когда то интересовался этим стояджером, в общем то по мощности эта таже гамо цфх, но по качеству однозначно хуже к тому же этот стояджер переломка, если у тебя есть 15 тыс. на винтовку, то не надо покупать стояджеры, кросманы, хатсаны, лучше уж Гамо купить, ЦФХ неплохой выбор. В принципе если очень захотеть и набраться терпения и шерстить барахолки на форумах то можно попробовать купить Дину 31 или 34. Конечно она переломка, конечно будет скорей всего в пластике (ведь мы ищем подешевле)и естественно центральный зацеп и не будет ГП, но она ведь сцука ДИАНА! Купить и забыть все проблемы , вот просто купить и стрелять, и смотреть на все остальные фирмы винтовок со спокойным снисхождением . Диана это как БМВ или Мерс, вот есть машины такие же, а лучше нет

San2903
31-12-2015 00:20 San2903
стоеджер атак супресор посмотри
SemSmit
31-12-2015 00:32 SemSmit
gamerr:
Покупать ГП вовсе не обязательно. У меня как раз Gamo CFX Royal и с оптическим прицелом и усиленной пружиной попадаю на 50 метров в точку. Но для этого нужны и соответствующие пули. Если вы будете стрелять без оптического прицела, то и усиленная пружина ни к чему.Кстати я покупал уже с усиленной пружиной у Сергея30. Усиленная пружина стоит гораздо дешевле чем 2000.
Продам газовые и боевые пружины, крючки на Hatsan, магазины металл МР-61! Пересыл
А вот здесь делают витые пружины на заказ,но не менее двух
http://prproekt-kazan.ru/kontakty.html

Я немного не понял, усиленная Газовая Пружина?
San2903
31-12-2015 00:37 San2903
про качество стоеджеров заблуждаетесь
в соотношении цена качество лучше нет у меня их 3 штуки в разных калибрах
я не навязываю свой товар ( у меня нет тем по продаже моих винтовок )это я так предложил и
обсирать другие модели я тоже не буду (но недостатки есть у всех моделей)
исходить надо из тех задач для которых приобретается винтовка (может и хачика за глаза хватит )
по поводу диан :
винт супер но где найти в достойном состоянии ? купить убитую диану и дрочить на неё ? поверьте старые мерсы и бехи саипись гниют
и совет на последок : дерево не бери не практично а остальное дело вкуса и задач
всех с наступающим
SemSmit
31-12-2015 00:45 SemSmit
San2903:
стоеджер атак супресор посмотри

Ну вот какой смысл покупать новый гамоклон дороже 7-8 тысяч рублей?
У этого стояджера интересное "пистолетное" ложе, вроде как под антабки крепление и типа "модератор" , что ещё такое в нём есть что должно в комплексе стоить 18100 руб. ? Прицел 4-16x40?
Если уже говорить о Гамо клонах в пластике, то можно купить того же Кросмана фантома за 7-8 тыс. ,+ ГП , + манжету+перепуск+ прицел постояник с нормальным регуляторами и чтоб полегче был и моноблок под него. И всё это в комплекте будет стоить 11-12 тыс. Так это всё новьё!
SemSmit
31-12-2015 00:55 SemSmit
San2903:
про качество стоеджеров заблуждаетесь
в соотношении цена качество лучше нет у меня их 3 штуки в разных калибрах
я не навязываю свой товар ( у меня нет тем по продаже моих винтовок )это я так предложил и
обсирать другие модели я тоже не буду (но недостатки есть у всех моделей)
исходить надо из тех задач для которых приобретается винтовка (может и хачика за глаза хватит )
по поводу диан :
винт супер но где найти в достойном состоянии ? купить убитую диану и дрочить на неё ? поверьте старые мерсы и бехи саипись гниют
и совет на последок : дерево не бери не практично а остальное дело вкуса и задач
всех с наступающим

А расскажите по подробней про Стояджер,ведь они выпускались в Турции, а сейчас в Китае,да? И чем они (кроме ложа) отличаются от Кросманов? Может мощностью? Может спусковые механизмы разные? А может нарезы в стволах отличаются? Да в обще то и стояджеры некоторые продаются по 7-8 тыс. руб. так зачем покупать модели по 18 тыс.? Чем они отличаются кроме внешних прибамбасов не как не улучшающих винтовку.
SemSmit
31-12-2015 01:01 SemSmit
Что касаемо Б/У Дианы,да согласен, можно нарваться на убитую винтовку, тут и ржавчина может быть и всякие следы экспериментов с винтовкой, конечно же покупать через интернет Б/У винтовку по цене значительно ниже рыночной это лотерея . Лично я больше всего при выборе б\у опасаюсь купить винтовку с ржавыми нарезами. Вот всё можно починить (изготовить), но ствол только менять полностью , а это реальный головняк . Но если очень хочется, то можно воспользоваться услугами посредников-специалистов, за умеренную плату, посредник может встретится с продавцом и осмотреть ствол на наличие дефектов и коррозии. Но новьё всё же лучше с этим я конечно согласен.
alt956
31-12-2015 02:39 alt956
В этом бюджете винтовка gamo семейства cfx наиболее предпочтительна (при условии покупки новой)...

>
Guns.ru Talks
Пневматика - частные обьявления
Куплю винтовку до 15 тыс. Тюмень ( 1 )