Guns.ru Talks
Уход за оружием
Льняное масло, натуральную олифу продаю, МСК, ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Льняное масло, натуральную олифу продаю, МСК, пересыл.Стальная шерсть.

AlAl
P.M.
7-9-2009 20:09 AlAl
перемещено из купля-продажа - запчасти, комплектующие

Карта сбер *****3116
Зашёл- нафлуди!
тема специфическая, для умельцев, "тонет" быстро.

Продаются:
Олифа натуральная льняная. Готовится из льняного масла, с долгой варкой и продувкой воздуха.
Я заказываю олифу с уменьшенным количеством сиккатива. Такая сохнет дольше, не сутки, а 2-3. Но зато плёнка получается элластичнее и прочнее, сильно лучше противостоит влаге. 1л - 260 руб

Масло натуральное льняное непищевое, 1л - 250 руб

Подробнейшие инструкции по пропитке смотрите в этой теме ниже, постов через пять.

Телефон для заказов олифы и масла: 495 505-38-82.

с 10 до 19 по рабочим дням. Ответит девушка. Технических подробностей она не знает. Как пропитывать и сушить ложа НЕ ЗНАЕТ.
Но продаст вам то что хотите. Или даст мой телефон для консультации.

В эту тему НЕ НУЖНО писать о своем желании приобрести, на форуме не бываю месяцами. Сразу звоните 495 505-38-82 или накрайняк пишите в личку.
точки в мск больше нет

если с пересылом - то предоплата вебмани или яндекс-деньги.
Отсыл транспортной компанией СДЭК либо почтой России. Наложенным не высылаю.

Также есть стальная вата. Хорошая, американская, малопылящая.
Отличный абразивный материал для очистки и восстановления поверхностей пропитанных лож.
не забивается так быстро древесно-маслянной пылью, как шкурка-нулёвка. Можно потом вытряхнуть и дальше работать.
click for enlarge 960 X 1280 110.6 Kb

click for enlarge 800 X 374 83.9 Kb
коробок для масштабу. Хотя поджечь кусочек стальной ваты в темноте - офигенное шоу для детей и взрослых. Тока на тарелке надо делать.
100р за рулончик

max.putnik
P.M.
8-9-2009 15:24 max.putnik
купил бы масла литр куда приезжать
AlAl
P.M.
9-9-2009 01:11 AlAl
метро Ленинский Проспект, за дисконт-центром. ул.Орджоникидзе, 7
Dynx
P.M.
16-9-2009 11:47 Dynx
Купил, спасибо. Мне очень понравилось, хорошее масло, приятный такой натуральный запах. Буду обрабатывать.
M00Nforever
P.M.
16-9-2009 15:00 M00Nforever
А можно узнать, это предложение ограничено по срокам. Т.е. вы распродадите щаз партию и все или будете торговать им на постоянной основне ?
Kober
P.M.
16-9-2009 21:27 Kober
Возьму пять литров, деньги отошлю(нюансы в Р.М)Согласны на передачу в Украину, проводником Москва-Кривой Рог?
С уважением.
AlAl
P.M.
17-9-2009 00:17 AlAl
Буду торговать и далее.

передача проводником возможна, но приплюсуйте ещё 250 руб курьеру который повезёт на вокзал.

scale18
P.M.
17-9-2009 10:54 scale18
Originally posted by AlAl:

Ответит девушка. Технических подробностей она не знает. Как пропитывать и сушить ложа НЕ ЗНАЕТ.

поделитесь информацией как обрабатывать и что лучше - олифа или масло? Хочу с ложа удалить консервационный лак и покрыть дерево заново.
Спасибо!

AlAl
P.M.
17-9-2009 12:58 AlAl
Вообще на ганзах такая тема поднималась. Правда, рекомендации там ооочень противоречивы - но вызвано это, в первую очередь, разным качеством и составом материалов, которые люди использовали для пропитки дерева.

Ниже я напишу рецепт для моих материалов, но сначала несколько слов:

Почему масло, почему пропитка, когда есть лаки?

А. Эстетика и чувства. Многим не нравится заводской лак. Визуально.
Мне к примеру лак не нравится по ощущениям, он холодный и противный когда касаешься его щекой. Касаться щекой пропитанного дерева гораздо приятнее.
Но и грязнится оно быстрее.

Б. Эксплуатация. Лаковое покрытие, такое гладкое сначала, лопается при эксплуатации. Идёт вдавлинами, трещинами. В них проникает влага, лак отслаивается.
В отличие от лака, масляная плёнка пропускает пары воды, а воду отталкивает. Дерево "дышит".
Но это вовсе не значит, что пропитка маслом или олифой - вечны.
Напротив, такое оружие требует к себе более бережного отношения.
НО! Частичный ремонт лакового покрытия - очень сложное дело. А главное - неблагодарное. сколы и трещины ждать себя не заставят.

А вот если ложе пропитано маслом, - то оно конечно тоже требует внимания. Но процедура эта - не ремонт ложа, а уход за ложем :-)


Самое главное. Постарайтесь проверить, как в результате пропитки дерево изменит цвет, на внутренних поверхностях деревянных деталей. Либо на отдельном кусочке дерева. В особенности, если планируете использовать олифу. Учтите, что со временем дерево потемнеет, а рисунок волокон станет, как правило, более контрастным.

Итак, наконец, мой рецепт для тех материалов, которые тут продаются:
1. запастись временем, от 2 недель до месяца.
2."напоить" дерево льняным маслом, минимум - раз 6-7 пройтись, жирно намазать кистью. Может получиться и 15-20 раз. Если первые слои будут впитываться минут 5-10, то последние - до 1-2 суток.
Я вообще, для пропитки очень сухой и маслоёмкой деревяшки наливал масло в полиэтиленовый пакет, совал туда деревяшку, заворачивал. Сверху надевал денежные резинки для прижатия пакета, дабы деревяшка была в масле со всех сторон.
И оставлял на неделю.
Потом вынимаете - и допитываете кистью.

далее варианты:
а. можно так и оставить. Периодически ложе подпитывать. Желательно это делать до очередной охоты недели за две. Или после охоты. Обязательно - если попали под дождь, или искупали оружие, после высыхания. Раз в несколько лет, ну или раз в сезон, можно отшкурить грязь "двухнулёвкой" (по современной западной классификации - 1500 или 2000) и повторить пропитку. Если грязь земляная, то льняным маслом её можно оттереть и смыть.

б. можно так и оставить только отполировать пчелиным воском. Воск даст деревяшке приятный блеск, будет слегка препятствовать впитыванию влаги.

Не переборщите с воском, его нужно минимальное количество! Только чтобы пригладить и заклеить концы древесных волокон на поверхности дерева.
Одной маленькой церковной свечки хватит очень надолго. Натрите слегка ей кусок грубой ткани, и затем полируйте им дерево.
Ткань подбирайте хоть грубую, но не такую чтоб царапала и оставляла вдавлины на дереве. (это конечно сложно сделать - но я видел)

Ещё раз- не переборщите с воском - если нанесёте его толстым слоем, он будет собирать грязь. Для ухода за покрытием придётся его удалять - отскабливать, затем вышкуривать ложе. Либо дальнейший текущий ремонт - пропитку, обновление верхнего слоя придётся делать горячим воском. То есть, греть дерево чтобы воск впитался, и затем наносить новый слой. Это слабо контролируемый процесс, чреват появлением пятен в тех местах куда впиталось больше воска. А перераспределиться по дереву, как это делает масло, воск, разумеется, не может.

в. Можно после пропитки маслом покрыть сверху олифой. Из плюсов - олифа полимеризуется не только в глубине дерева и со временем, как это делает льняное масло. Олифа даёт всё-таки плёнку и на поверхности дерева. То есть, ложе пропитанное только льняным маслом, я бы не стал отмывать от грязи водой с небольшим количеством детского мыла, а вот ложе которое в конце было проолифлено - стал бы. Такое ложе более влагостойко чем просто пропитанное маслом.
Олифу можно наносить несколькими способами.
I. Кистью обильно наносится олифа, через 30 минут невпитавшиеся излишки удаляются сухой тряпкой, слой сушится от 3 дней до недели. (замечу, что такое время нужно потому что под олифой есть ещё и масло)
Количество слоёв - по желанию, можно обойтись одним слоем.
II. Олифа наносится тканевым тампоном, тонким слоем. Слой сушится сутки. нанести минимум 2 слоя.
Далее заполировать с воском или без.
Минус у олифы - она темнее, чем масло и имеет слегка красноватый оттенок.
то есть ваше ложе может слегка поменять цвет.
Ещё раз повторюсь - постарайтесь проверить, как дерево изменит цвет, на внутренних поверхностях деревянных деталей. В особенности, если планируете использовать олифу.
уффф!!! вроде написал всё что вспомнил.. .

ZENON70
P.M.
17-9-2009 13:22 ZENON70
С расфасовкой понятно, а в какой упаковке(заводской или домашней)?
scale18
P.M.
17-9-2009 13:42 scale18
ух ты! Спасибо за подробное описание. Буду в Ваших краях, куплю оба средства.
AlAl
P.M.
17-9-2009 15:12 AlAl
Упаковка домашняя. Ко мне оно поступает в барабанах по 50 литров.
Jeeper
P.M.
17-9-2009 16:32 Jeeper
камрады, может кто фото выложит чего получается после такой пропитки.. .
Kober
P.M.
17-9-2009 23:30 Kober
передача проводником возможна, но приплюсуйте ещё 250 руб курьеру который повезёт на вокзал.

Хорошо будем кооперироваться для уменьшения расходов по доставке.

AlAl
P.M.
19-9-2009 19:05 AlAl
Камрады, и вправду, жду отзывов о том что получается! Желательно с фото!
и вам хорошо, и мне.
M00Nforever
P.M.
24-9-2009 14:27 M00Nforever
Отписал в PM, жду вашего ответа.
AlAl
P.M.
28-9-2009 18:50 AlAl
Сегодня 2 литра масла и 2 литра олифы отправились почтой в Черкесск.
Первая междугородняя покупка!

Господа кто в Москве брал! Отписывайте результаты, апайте тему!

M00Nforever
P.M.
29-9-2009 10:31 M00Nforever
На правах апа.

Свои результаты буду выкладывать в эту ветку тоже, так же попрошу товарища присоедениться ко мне в этом деле, он любитель мастерить ножи.

Dimitrik
P.M.
29-9-2009 10:56 Dimitrik
Добрый день, подскажите в чем отличие пищевого льняного масла от не пищевого и можно ли пропитывать пищевым?
Спасибо.
Jeeper
P.M.
29-9-2009 10:58 Jeeper
ждем фото
M00Nforever
P.M.
29-9-2009 11:41 M00Nforever
Dimitrik

Я предполагаю что разница во вермени полеремизации.

Dimitrik
P.M.
29-9-2009 11:49 Dimitrik
В смысле "полимеризации" ? И у кого быстрее?
M00Nforever
P.M.
29-9-2009 14:30 M00Nforever
Ну я вам могу посоветовать прочитать ветки в тюнинге про пропитку маслом, все вопросы у вас отпадут.

А так вообще пропитывают льняным маслом ложе как раз ради этого процесса - полимеризации . т.е. масло "затвердевает" и тем самым закупоривает поры дерева. После этого дерево не впитывает влагу, масло и становиться прочнее.

Олифа полимирезируется быстрее чем масло, и придет дереву более темный цвет.

Вообщем мой вам совет, если вы заинтерисованы самостоятельной пропиткой то возьмите и масла и олифы, а пока будет идти к вам, штудируйте ветки про это дело.

Dimitrik
P.M.
29-9-2009 15:28 Dimitrik
Что и как делать я и так знаю. Просто в свое время искал льняное масло в художественных салонах и не нашел. Пришлось купить пищевое, но его я пока не пользовал, поэтому и хочу узнать в чем между ними разница.
AlAl
P.M.
29-9-2009 16:02 AlAl
полимеризация происходит быстрее у непищевого масла.
пищевое льняное масло в магазинах - как правило, смесь льняного и кукурузного (около 5-10%), которое служит консервантом для льняного, не даёт ему полимеризоваться.
Dimitrik
P.M.
29-9-2009 16:15 Dimitrik
2 AlAl: Спасибо за исчерпывающий ответ. У вас в пятницу наберется пару литров? Я к половине шестого вечера подъехал бы.. .
AlAl
P.M.
29-9-2009 17:59 AlAl
да, будет. только пожалуйста, не позже - в пятницу всем домой хочется
Dimitrik
P.M.
29-9-2009 18:14 Dimitrik
конечно, может даже днем получится. я девушке в первой половине дня позвоню.
спасибо.
M00Nforever
P.M.
7-10-2009 18:24 M00Nforever
На днях получил посылку. Спасибо.
Dimitrik
P.M.
7-10-2009 18:43 Dimitrik
2 AlAl: На прошлой неделе не смог подъехать из-за неработающего сайта (телефон не записал заранее) Пару литров еще осталось? Готов забрать завтра-послезавтра.
AlAl
P.M.
8-10-2009 01:17 AlAl
да, сайт висел.
и олифа, и масло в наличии - приезжайте!
Dimitrik
P.M.
8-10-2009 17:00 Dimitrik
Масло забрал. Большое спасибо.
AlAl
P.M.
21-10-2009 11:40 AlAl
Делимся фотографиями у кого что получается, в процессе пропитки!
Вот, к примеру, моя ТОЗ-120, на которой пришлось спилить верх щеки на 1см примерно.
Потом пришлось стачивать и вышкуривать, выборочно, заводскую протравку.


click for enlarge 1024 X 1214 351,0 Kb picture

Сейчас ложе напитано маслом, недельку подожду и пропитаю олифой, а потом полирну воском.
click for enlarge 1024 X 683 283,9 Kb picture

Dynx
P.M.
29-10-2009 12:50 Dynx
Ну что, могу показать что у меня получилось
Рукоять под будущий нож. Рябина, потому жёлтое. Плюс масло добавило чуть-чуть. Дерево в верхнем слое прозрачное, переливается. Поперечные полосы - естественная структура дерева, меняются при разном угле зрения.

click for enlarge 800 X 533 153,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 533 141,5 Kb picture

lovehunter
P.M.
24-11-2009 02:01 lovehunter
Приветствую всех!
Господа подскажите: стал обладателем нового ТОЗ-34, древесина чем то на заводе пропитана, может кто знает чем? И можно ли прямо так пропитывать маслом, или перед этим надо как то готовить поверхность? С ув.
AlAl
P.M.
24-11-2009 02:21 AlAl
на ТОЗе ложа пропитывают олифой, но явно недостаточно.

если цвет типа "каштан" - значит ещё протравлено хромовым ангидридом.

если не залачено - то можно пропитывать маслом без какой-либо подготовки.

lovehunter
P.M.
24-11-2009 16:03 lovehunter
если не залачено

теряюсь в догадках, но поверхность матовая, вот в уголках резьбы смотрится подозрительно, для наглядности фото:
click for enlarge 1200 X 894 142,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 941 111,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 697 961,2 Kb picture
click for enlarge 1200 X 768 900,9 Kb picture

AlAl
P.M.
25-11-2009 00:21 AlAl
пропитывайте маслом, без какой-либо подготовки.
Это штучники 34 так делают на ТОЗе? или сувенирное?
lovehunter
P.M.
25-11-2009 18:56 lovehunter
или сувенирное?

Это сувенирное. Спасибо огромное за советы.

AlAl
P.M.
26-11-2009 12:46 AlAl
На здоровье!
всегда рад помочь - я фанат деревяшек.
поднимайте темку, давайте ссылки друзьям.

Guns.ru Talks
Уход за оружием
Льняное масло, натуральную олифу продаю, МСК, ... ( 1 )