Guns.ru Talks
Уход за оружием
Чистка и состояние ствола. Вопрос.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка и состояние ствола. Вопрос.

nakutucke
P.M. Ц
20-1-2016 00:05 nakutucke
Здравствуйте. Это мое первое ружье, Fabarm S.D.A.S.S., досталось мне не чищенным, ствол весь был в освинцовке. После чистки металлической насадкой вд40, баллистолом, щелочным маслом ничего лучше не получил. Подскажите, в каком состоянии ствол, что за загрязнение, как чистить. Со стороны патронника в стволе такое вот кольцо из нагара чтоли, на выходе у дульного среза тоже полосы, немогу понять что есть что, чем снимать и как оценивать такое состояние ствола... заранее спасибо Вам.
nakutucke
P.M. Ц
20-1-2016 00:05 nakutucke

click for enlarge 1080 X 1440  71.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  82.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440  48.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 174.9 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 157.9 Kb
wisherflex
P.M. Ц
20-1-2016 07:15 wisherflex
я бы это чистил бронзовым ершом(ерш лучше Dewey) или турбиной и сольвент Hippe`s ?9 для снятия освинцовки. Порядок такой:
1. ершом на сухую чистишь, причем ерш ведешь в одну сторону выводишь из ствола полностью. Туда сюда внутри ствола не водишь! Чистишь пока есть динамика очистки.
2. проходишь сухой тапч-салфеткой
3. потом проходишь, обильно смоченной, патч - салфеткой с сольвентом, даешь поработать сальвенту минут 15.
4. чистишь патч-салфеткой с сальвеном, но патч должен по стволу проходить достаточно плотно, при этом его можно не выводить из ствола, то есть здесь можно "туда сюда".
5. протираешь насухо, если нужно повторяешь с первого пункта. Важно: ершом чистишь на сухую!
6. Если все чисто, проходишь балистолом и протираешь насухо.

удачи!

Саныч59
P.M. Ц
20-1-2016 07:58 Саныч59
Originally posted by nakutucke:

досталось мне не чищенным


и ничего страшного с ним не случилось, можно и дальше не чистить. несколько лет и несколько тысяч выстрелов помпа спокойно проходит без чистки.
bmwod
P.M. Ц
20-1-2016 09:59 bmwod
Чудеса какие-то. Освинцовка не снимается металлическим ершом с вэдэшкой? Не бывает такого.
bcc1357
P.M. Ц
20-1-2016 10:16 bcc1357
wisherflex:
Важно: ершом чистишь на сухую!

А почему так?

wisherflex
P.M. Ц
20-1-2016 11:15 wisherflex
bcc1357:

А почему так?

чтобы на ершик не налипали пыль, абразив и тд.

nakutucke
P.M. Ц
20-1-2016 12:05 nakutucke
Спасибо, сегодня попробую так с Hippe`s 9, вроде штука хорошая. Не пойму никак происхождение такой текстуры у дульного среза, похоже на эрозию покрытия, как будто другой металл. А со стороны патронника видно, что за нагаром геометрически правильное кольцо тоже похожее на другой светлый металл.
nakutucke
P.M. Ц
20-1-2016 12:07 nakutucke
Расстояние до этого места в патроннике - как раз длинна патрона, место где он по идее раскрывается.
Саныч59
P.M. Ц
20-1-2016 12:14 Саныч59
Может перестать бороться с ветряными мельницами и начать стрелять. Ствол хромирован. коротка сплавная, грязь не страшна.
wisherflex
P.M. Ц
20-1-2016 12:52 wisherflex
у дульного среза, откровенно, свинец. пока я по фотке не вижу ничего страшного. почистите, там видно будет
bcc1357
P.M. Ц
20-1-2016 13:40 bcc1357
wisherflex:

чтобы на ершик не налипали пыль, абразив и тд.

Ясно. Буду знать.

nakutucke:
Расстояние до этого места в патроннике - как раз длинна патрона, место где он по идее раскрывается.

У меня в САТ8 (вроде стволы одинаковые со СДАСС) то-же самое. Не знаю зачем это, но это нормально. Хотя с ершиком из-за этого немного некомфортно чистить.

Саныч59:
Может перестать бороться с ветряными мельницами и начать стрелять. Ствол хромирован. коротка сплавная, грязь не страшна.

Ствол там не хромирован. По крайней мере мне так Фабармоводы сказали, но ничего ружью не будет.

Напомню:

Ружье которое я не чистил в течение двух лет (настрел за это время 2500-3000)

И ничего. Бьет ровно. Зверюшки падают.



И это п/а. А помпе вообще должно быть еще больше пофигу. Так что nakutucke стреляйте и не парьтесь. Фабарм делает хорошее оружие.

Саныч59
P.M. Ц
20-1-2016 13:56 Саныч59
Originally posted by bcc1357:

Ствол там не хромирован. По крайней мере мне так Фабармоводы сказали,


какие то не правильные фабармоводы. хром даже по фото видно.
bcc1357
P.M. Ц
20-1-2016 14:18 bcc1357
Саныч59:

какие то не правильные фабармоводы. хром даже по фото видно.

Ага. Я тоже так думал. Но мне сказали что нет.

wisherflex
P.M. Ц
20-1-2016 14:28 wisherflex
чтобы закончить с пылью и абразивом, при чистке не упирайте ствол в пол, тк насадка на шомпол и ствол работают как насос и втягивают пыль
Танкист 856
P.M. Ц
25-1-2016 10:35 Танкист 856
Originally posted by Саныч59:

какие то не правильные фабармоводы. хром даже по фото видно.


По фото ствол именно не хромированный,-) Или у нас разные мониторы?,-)
Саныч59
P.M. Ц
25-1-2016 12:00 Саныч59
не знаю какой монитор у вас, а у меня видно хром, особенно на хвостовике и дульном срезе ствола.
что бы не осталось вопросов. вот тема по сдасу
Семейство Fabarm SDASS (Composite)
Танкист 856
P.M. Ц
25-1-2016 22:25 Танкист 856
"не знаю какой монитор у вас, а у меня видно хром, особенно на хвостовике и дульном срезе ствола."

У Вас есть ствол с хромированным покрытием? ( По ссылке упаришься читать... ) Хромированная ствольная муфта, ни о чём не говорит.. . у меня вот муфта не хромированная на полуавтомате, а ствол, хромирован. (фотография не моя.. . но суть не меняет)
click for enlarge 798 X 214 79.3 Kb

z-zebra
P.M. Ц
31-1-2016 05:39 z-zebra
Если вручную шомполом дрочить - можно и два часа угробить.
Я свое ружжо первый раз от освицовки чистил больше часа.

Потом про дрель узнал.
Шомпол в дрель со стальным ершиком. За пару минут весь свинец отдерет.

Шомполом шоркать туда-сюда. Рукой следить за нагревом ствола.
Как становиться теплым - дальше пошел.

ЗЫ. Теоретикам - одно ружжо пережило 20 тыр выстрелов и больше 100 чисток.
Проверял пулей на 100 метров - в альфу айписишной мишени прилетает.
Хром это, тоже не отвалился.

И нарезь шоркал ершиком туда -сюда, вместе с пастой.
Карабин тоже не жалуется.
Но тут главное, чтобы ершик из дульного среза не выскакивал.

Смотритель68
P.M. Ц
12-2-2016 13:37 Смотритель68
Это обычная освинцовка ствола.
Необходимо навинтить на шомпол спиральный пружинный ерш, опустить дульную часть часть ствола в пластиковое ведро с сильно горячей мыльной водой. 3-4 движения шомполом. Затем промыть ствол горячей водой, высушить и смазать оружейным маслом.
Всё!!!
Guns.ru Talks
Уход за оружием
Чистка и состояние ствола. Вопрос.