Guns.ru Talks
Уход за оружием
Кто моет стволы в горячей воде и стоит ли это ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто моет стволы в горячей воде и стоит ли это делать?

kos20
P.M.
13-9-2015 22:47 kos20
Купил книгу Потапова А об оружии, неплохая книженция, прочитал там о том как ухаживать за оружием. Одно насторожило, автор рекомендует чистить стволы в теплой воде (это вообще-то идет в разрез с моим представлением о чистке оружия). Хочу узнать мнение бывалых о полезности купания металла в тёплой водичке.
Лёха новичок
P.M.
19-9-2015 01:59 Лёха новичок
Привет "бывалые". ИЖ-43 чистил, кипятком из чайника и спиралькой-СУПЕР освинцовка отлетает. С горячего ствола вода в миг испарилась. Тонким слоем масло .
KPeter
P.M.
23-9-2015 14:17 KPeter
Со стволов-то да.А из пазов и щелей эжекторов-экстракторов как её выгонять, WD-40? А если ствол внутри не хромирован, тоже горячей водой с мылом?
KPeter
P.M.
23-9-2015 16:35 KPeter
Когда эти инструкции писали, мало что для чистки кроме мыла существовало В России тогда стволы кирпичом чистили, а немцы, вишь, до мыла доросли.
Mr.Pterodaktel
P.M.
23-9-2015 18:51 Mr.Pterodaktel
KPeter:
Когда эти инструкции писали, мало что для чистки кроме мыла существовало В России тогда стволы кирпичом чистили, а немцы, вишь, до мыла доросли.

В Росии, между прочем, стволы никогда "кирпичём не чистили". Это Ваша больная фантазия.
И немцы, тоже, не дурнее Вас были: по крайней мере, керосина (WD-40)- у них всегда хватало. Однако они, выбирали наиболее рациональный, дешёвый .. . и эффективный способ чистки оружия.
Кстати, и у нас - тоже всё тоже самое делали - сначала - мылом, потом - ветошью - до суха, а уж потом - лёгким слоем маслица (нейтрального).
Вот так-то.

Pavel Vorobev
P.M.
23-9-2015 19:13 Pavel Vorobev
Originally posted by Лёха новичок:

С горячего ствола вода в миг испарилась. Тонким слоем масло .


Вода должна быть крутым кипятком..
А если просто горячая, то маленько не то.....
И делай "прищепку" по образцу приспособ к стиралке (Рига 8)
Ладошкой дуло не удержать,а через тряпку можно руку облить.. .
Стрелок37
P.M.
7-10-2015 07:31 Стрелок37
Originally posted by Pavel Vorobev:

Ладошкой дуло не удержать,а через тряпку можно руку облить..

Есть обычные х/б перчатки с обрезиненой поверхностью,но если кому не известно,то поливать особо и не надо.Для чистки нужен: не большой тазик, сода пищевая или щелочное(хоз) мыло,горячая водичка и подходящий ёршик.Можно обычный металлический ёрш с х/б тряпочкой(для равномерного смачивания),а вот облить ствол после чистки можно и кипяточком.

Dmitriy_Almaty
P.M.
9-10-2015 00:48 Dmitriy_Almaty
Привет всем ) Видел как на видео Вепри моют в тазиках с фери и тп... но свой Вепрь не решился так чистить ) до сих пор думаю правильно это или нет? ) Подскажите пожалуйста чем лучше отчищать следы от контейнерных патронов?
Dmitriy_Almaty
P.M.
9-10-2015 00:50 Dmitriy_Almaty
сам использую вот эти средства: Смазка синтетическая Birchwood Casey Synthetic Gun Oil with PTFE Lubricant аэрозоль для суровых климатических условий.
Средство для чистки и удаления любых загрязнений ствола BIRCHWOOD CASEY BORE SCRUBBERT Bore Cleaner
Средство для удаления загрязнений ствола, ударно-спускового механизма, газоотвода без полной разборки Birchwood Casey Gun Scrubber.

Кто пробовал их тоже расскажите свое мнение
I22gor
P.M.
10-10-2015 22:06 I22gor
Проливаю ствол крутым кипятком.
Как правило одного чайника 1.7 литра хватает.
Лучшего метода снятия освинцовки, да и просто чистки для себя пока не обнаружил. Быстро, чисто и вонь отсутствует.
north51
P.M.
12-10-2015 10:28 north51
Подтвержу, кипяток и мыло снимает освинцовку.
graff.33
P.M.
13-10-2015 21:46 graff.33
наверное просто надо чистить после каждой охоты , и освинцовки нет и стволы чистые . и главное взять это в привычку , тогда и голову кипятком забивать не надо . все что свеже налипло - ерш и вд-40 и 10 минут времени .
и будет вам счастье.
сахалин2
P.M.
26-11-2015 12:32 сахалин2
graff.33:
наверное просто надо чистить после каждой охоты , и освинцовки нет и стволы чистые . и главное взять это в привычку , тогда и голову кипятком забивать не надо . все что свеже налипло - ерш и вд-40 и 10 минут времени .
и будет вам счастье.

Тридцать лет чищу в горячей воде с мылом (сейчас фэрри), гладкоствол 4 раза в год, ничего не поржавело! Голову не забиваю вд-шками и прочими вонючками.

Molchun
P.M.
8-12-2015 09:48 Molchun
Есть такой способ.
Ну как сказать. Чистить то можно, но можно например и на жигулях ездить и кушать доширак. Ничего против жигулей и доширака не имею, просто сравнение.
Эффективность и удобство такой чистки не такие высокие, и негативные моменты в виде не до конца испарившейся воды, остатков влаги в микротрещинках и других частях оружия (не в стволе). Если нет условий и у вас дешевое отечественное оружие, то например на войне или где-то в ебенях почему бы не почистить так? А если у вас дорогая импортная винтовка и самокрутные патрончики, то в чем смысл такого изврата?
I22gor
P.M.
8-12-2015 19:16 I22gor
Originally posted by Molchun:

Есть такой способ.
Ну как сказать. Чистить то можно, но можно например и на жигулях ездить и кушать доширак. Ничего против жигулей и доширака не имею, просто сравнение.
Эффективность и удобство такой чистки не такие высокие, и негативные моменты в виде не до конца испарившейся воды, остатков влаги в микротрещинках и других частях оружия (не в стволе). Если нет условий и у вас дешевое отечественное оружие, то например на войне или где-то в ебенях почему бы не почистить так? А если у вас дорогая импортная винтовка и самокрутные патрончики, то в чем смысл такого изврата?


Чистка например имеющегося в наличии мр-155 горячей водой и кипятком у меня занимает минут 30-40 (мр-27 минут 10). Не требует никаких физических усилий и ничем не пахнет. Причём чистка до состояния как только что с завода.
С маслами и всякой модной химией весь процесс занимает несколько часов, грязен, вонюч, расходует кучу сил и ветоши. Зачем? Нет, ну я понимаю ещё в армии или в полевых условиях, ну дома-то зачем всё это?
Пару чайников скипятил и всего делов.
Горячая вода (почти кипяток) испаряется практически моментально с любых деталей. Газоотводный механизм и поршень никакими модными химиями и натиранием маслом вы сроду не отчистите до того состояния, которое получается с горячей водой и фери/комет! Остается только смазать, собрать и пластиковые поверхности протереть силиконовой смазкой.
Что за боязнь воды? Вы с ружьём под дождь и снег попадать не боитесь?
Да все детали перед воронением и после обезжиривают именно горячей водой с моющими средствами. Можно ещё вспомнить, что вода - лучший растворитель и никакое масло не сравнится с ней в способности смывать пороховой нагар. Ничего от воды с оружием не случится, если конечно его в ней не замачивать.
ИМХО
Тут вообщем-то как я понимаю кому-то просто сам процесс жутко нравится, так вот это и есть - извращение ящетаю.
Molchun
P.M.
8-12-2015 22:34 Molchun
I22gor
ТС пишет про книгу Потапова, Потапов пишет про калаш ЕМНИП.
Оцепить гладкий ствол и прочистить много ума не надо. Да и результат нагляднее. С сайгами нарезными сложнее. Интимных мест куда влага может затечь больше. До некоторых с тряпочкой и не доберешься, а испариться вода может и не успеть. С избыточным омеднением как быть? Одной воды и механических усилий маловато.
Да да знаю их тоже некоторые так чистят. В принципе ничего против этого не имею. Я сам чищу своего вепря 133 плохо и редко, но предпочитаю чистить плохо и редко хотяб не водой
bar76
P.M.
11-12-2015 09:23 bar76
Всем доброго! вобщем тема наверняка даже не второй раз, но в вот в предыдущий раз
Должен извиниться перед апологетами мойки кипятком
пост ? 188 когда предложил оплатить матсер класс по данному методу, чегой то желующих очередь))), аж до сих пор выбрать не могу. И все свелось к тому что: а вроде и не так чисто получается, и так сойдет, а зачем заморачиваться до первозданной чистоты, ну и все в таком духе. Рад за тех у кого получается, у меня видимо точно гранаты не той сситсемы)
Видимо надо разделять кто какие цели преследует от чистки!
- Вариант рабочего трудового ружья для поддржания в рабочем состоянии и чистка по быстрому это один вариант!
- и чистка дорогого, не только в денежном эквиваленте но и с точки зрения памятности, значимости, для долгого сохрана и т.д., это наверное другой вариант, где формулировка "и так сойдет" и "хренли заморачиваться" не прокатят!
Предложение с мастер калссом в силе не за бесплатно можно даж и коньяк. Да неверное справедливости ради настрел имеет значение? если после одного выстрела с нижнего ствола верхний наверное пролив водой будет чистый))))Предложение повторюсь не то чтоб в силе, а прям уже спортивный интерес после стенда от 100 выстрелов и выше, найдется сенсей по заявленной методе или нет?))))
I22gor
P.M.
11-12-2015 10:28 I22gor
Originally posted by bar76:

Предложение повторюсь не то чтоб в силе, а прям уже спортивный интерес после стенда от 100 выстрелов и выше, найдется сенсей по заявленной методе или нет?))))


Запросто.
Коньяк правда не нужен, ибо не пью.
Если Вы в Воронеже запросто можем застолбится на ближайшие выходные.
Пострелять на стенде, а после - велком!
Да, и ружжо мр-155. Не 27!
bar76
P.M.
11-12-2015 11:08 bar76
Так единственный достойный ответ почти за год! (прошлый год с охоты мимо Воронежа возвращались не успел)))) но запомню, если буду проездом))), за что спасибо! Вобщем ежели в столицу поедете дайте знать за ранее в РМ, может здесь получиться чашки поколотить, ну и потом наконецто уйдут мои сомнения!))) Даже не сомнеия, а уже прям не ловко самому, повторюсь ( руки вроде от плеч и голова на них, а не надругих частях тела) но сЦуко не плучатЦа БЫСТРО и ОЧЕНь ЧИСТО! Еще раз спасибо большое, за предложение!
bar76
P.M.
15-12-2015 15:09 bar76
сахалин2:

Предлагаю крайние посты потереть, как неконструктивные.

Все нормально! тоже извиняйте ежели что, Предложение прям очень внятное, совершенно согласен!
Так же подредактировал свой пост, чтоб был более лояльным)))

bar76
P.M.
15-12-2015 15:35 bar76
По теме! Может кому пригодиться, пока осваиваю мокурю методу, для предотвращения намокания неотъемного цевья, очень легко и просто обмотать цевье пленкой стрейч.
После немногочисленных попыток "постирать" стволы негативного влияния кипятка с ферри либо хоз мылом на воронение не обнаружил (в аналогичных темах пишут что может изменить цвет воронение)Все замечательно только вот чистоты заявленной пока не добился!)))) Но маленькая надежда осталась)))
websaurus
P.M.
16-12-2015 21:37 websaurus
Чищу так оружие лет 16. В ванну ставлю пластиковое ведро, чтобы не поцарапать ванну. Наливаю горячей воды в ней растворяю фэри, раньше когда его не было мыло туалетное и чищу разными ершами. Потом протираю тряпками снаружи и внутри. Далее смазываю маслом.
Анатолич 995
P.M.
26-12-2015 16:05 Анатолич 995
Ещё есть авто химия профам 1000 с кипяточком отмывает на ура.Сушу феном жены (когда её нет дома)нечего не поржавело.
bar76
P.M.
20-1-2016 11:00 bar76
а вот еще мнение заметте не моё но имеющее право на жизнь!
:
Покупать ружьё за сотню,потом передж каждой охотой смазывать заморскими смазками снаружи,изнутри.Подбирать специальные капсюля,гильзы.Закутывать в скрадке в запасные штаны.Всё время контролировать закрытие затвора.Приспособиться,конечно,можно (тем более за такие деньги).Возьмите старые тозы,ижи-они досих пор не ржавеют,хотя мало кто их облизывал.А чистить хром щелочным маслом? Есть ещё любители горячей водой с мылом(это вроде не задница).Конечно не в тему,но надоело читать одно и то же.

Molchun
P.M.
20-1-2016 14:05 Molchun
Странно что мало кто пишет о том, какое именно оружие они чистят.
На прошлой странице один человек радостно рассказывал о том как чистит гладкий ствол, в то время как автор темы четко спрашивает о калаше.
сахалин2
P.M.
20-1-2016 16:52 сахалин2
Molchun:
Странно что мало кто пишет о том, какое именно оружие они чистят.
На прошлой странице один человек радостно рассказывал о том как чистит гладкий ствол, в то время как автор темы четко спрашивает о калаше.

Первый пост. "Купил книгу Потапова А об оружии, неплохая книженция, прочитал там о том как ухаживать за оружием. Одно насторожило, автор рекомендует чистить стволы в теплой воде (это вообще-то идет в разрез с моим представлением о чистке оружия). Хочу узнать мнение бывалых о полезности купания металла в тёплой водичке."

Где тут хоть слово о Калаше???

Telekkom
P.M.
23-1-2016 20:29 Telekkom
Mr.Pterodaktel:

Вот именно. Если стволы не хромированы, то их и надо чистить "горячей водой с мылом". В инструкциях по эксплуатации старых немецких ружей именно так и было написано (чёрным по белому) .
А по поводу "пазов и щелей", я так скажу - при такой чистке - туда влага практически не попадает. А, если и попадает, то её легко можно удалить.
И ещё - самое, что больше всего у ружья (особенно не хромированного), подверженно коррозии - это канал стовола. Вот именно здесь-то и нельзя эту самую коррозию допускать. А в пазах этих, .. . там всегда хоть какая-то гадость, но есть. Однако, она не на что не влияет.


А для хромированных пойдет? И мыло любое можно,хозяйственное подойдет?
Такой способ чистки описан еще в книге "Настольная книга охотника-спортсмена" 1956 год.

Molchun
P.M.
24-1-2016 13:08 Molchun
сахалин2
потапов про калаш пишет
Aleksandr.M
P.M.
24-1-2016 15:25 Aleksandr.M
Originally posted by Molchun:

Странно что мало кто пишет о том, какое именно оружие они чистят.


Чищу в горячей воде с фери ПМ,Танфоглио П19,Глок,МЦМ,Сайгу,после насухо феном и масло.Единственное что моментально слегка ржавело/покрывалось рыжим налётом в процессе такой чистки-это некоторые детали МП446Ц Викинг.
Смотритель68
P.M.
12-2-2016 13:09 Смотритель68
Стволы всего своего гладкоствольного оружия чищу мыльным раствором с горячей водой. Затем последующая промывка, опять же горячей водой. Продувка пазов и сушка. Смазка нейтральным оружейным маслом.
А вот с нарезными стволами только промывкой не обойдешься. Необходимы "химия" , бронзовые или латунные ершики. Мыльным раствором промываешь обычно в самом начале процесса чистки(Основную грязь смыть) и по окончании(Чтобы "химию" удалить из канала ствола).
Моё ружьё Иж-27, 12 калибра, 1977 года выпуска. Раковин в стволах нет. Воронение на стволах заводское, местами потертости от ношения по тайге. Коррозии металла стволов нет.
Фартовый1
P.M.
5-3-2016 09:15 Фартовый1
30 с лишним лет Чищу ружьё после стрельбы кипетком с хоз мылом, стиральный порошком,без проблем. Пластик в стволе удаляется легко с помощью металической хозяйственой сеточки и Шурика (шуруповёрт), сетку смочить ВД, 5минут и всё блистит как у Кота яй.а))
tverdy
P.M.
21-7-2016 20:18 tverdy
Для себя я допускаю мытье в кипятке и чистку стволов без прицельных и прочих планок. Например ствол гладкого Ремингтона я мыл спокойно. А вот подобное мытье СКБ в своё время привело к появлению рыжья под спайкой стволов и я тогда решил что влагу оттуда достать невозможно.
Но например в инструкции к ИЖ54 сказано что можно мыть кипятком . И я мыл . Никакой ржи не появилось из под планки и между стволов. Думаю винтовку тоже можно мыть кипятком
цитрус
P.M.
27-7-2016 14:43 цитрус
Лет 150 назад ружья категорически не смазывали маслами, так как контакт с жиром мгновенно осаливал кремень, что делало оруже бесполезным (за исключением фитильных замков). Поэтому мойка - традиционный способ чистки оружия. Вопрос только с надежным удалением влаги. Из нарезняков, калибров меньше 6 мм, она удаляется сложнее, чем из больших. А для артиллерии баня - вполне стандартная прцедура для стволов (но не механизмов заряжания), на флоте периодически забортной водой.
angarakan
P.M.
2-11-2016 08:52 angarakan
Добавлю пять копеек...
Моется всё именно горячей водой с фери, а затем сбрызгивается вд-40.
Ведэшка выталкивает всю воду и не даёт контачить железу с водой,
это даже на флаконе написано. Потом протирается ветошью и вуаля...
Всё это делается прям в пампасах на месте, 15-20 минут занимает.
У самого вертикалка,но до этого была мц21-12, тот же метод, ржи никогда
не было. В ютубе всё есть , кстати.
Всем удачи.
Бюро
P.M.
8-12-2016 19:50 Бюро
У меня матушка купила паровой кёрхер, лично я рад после стрельб вд, дома кёрхер, фэри, ершики и дрель Мр 153 и Сайга 410 по окончанию -глухарь и если зима, то на батарею. Тоже переживал за щели у пластика, там влага не так испаряется, но как-то раскидывал для интереса оба ствола - всё нормально. Считаю, что за счёт нагрева и следовательно расширения ствола, быстрее отлетает лишнее и глубже чистится.
Вот нарезь ещё не пробовал. Начитался про правильную чистку, про дешёвые заменители и попробовал "на сухую". Результат есть, но до идеала очень далеко, такое ощущение, что раньше карабин некоторое время не чистили, а только смазывали, вот и не оставляет меня желание и тут баньку стволу устроить
Edhunter
P.M.
9-12-2016 11:49 Edhunter
кипяток + хоз. мыло- самый отличный способ вымыть всю дрянь из черных стволов. имхо не поставлю. освинцовка после кипятка также куда веселей отлетает при отдраивании ее мускульной силой рук.
АМБЕЦ
P.M.
11-12-2016 13:17 АМБЕЦ
Я всегда ствол между сезонов кипятком прохожу. Все слетает.
Смазал, и на покой
ViTaLuGa
P.M.
21-12-2016 12:51 ViTaLuGa
Мою, с фейри или хозяйственным мылом, далее вытираю, просушиваю и либо сразу маслом смазываю, либо ВДшкой прохожусь, даю чуть пропитаться, вытираю и смазываю трущиеся части маслом. Никакой ржи никогда не проявлялось. Вода с мылом хорошо смывает нагар, всякий мусор, в виде недогоревшего пороха, частиц от гильз итп.. .
Mark78
P.M.
28-12-2016 11:39 Mark78
Мою ствол МР 18 горячей водой ёршиком с фэйри, потом протираю насухо и смазываю нейтральным маслом.Блестит)
Единственный нюанс, перед мытем капнуть масла в экстратор.После мойки протираю и смазываю его повторно.
Вячеслав охотник
P.M.
28-1-2017 02:26 Вячеслав охотник
Когда стрелял латунками с дымняком отмывал нагар со стволов горячей водой из крана! Затем смазывал! Мне этот способ один древний дед-охотник подсказал! До сих пор на стволах нет коррозии!

Guns.ru Talks
Уход за оружием
Кто моет стволы в горячей воде и стоит ли это ... ( 1 )