Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

Bulick
P.M.
28-2-2017 10:30 Bulick
Пистолет, второй год одна формула:
для чистки использую аэрозоль "нейтральный Беркут", отлично чистит.
ствол каждые 500 выстрелов хоз.мылом в кипятке медным ершом.
перед стрельбами для смазки автомобильное: Luqui Molly synthetic 5/40.
Понтя
P.M.
4-3-2017 09:15 Понтя

click for enlarge 960 X 1280 181.0 Kb
Понтя
P.M.
5-3-2017 15:22 Понтя
Очень хорошее средство "Бор Тэчь хамелеон" от порохового нагара, от томпака (омеднения). Не абразивное, без запаха, как бабский крем... ) Первый раз почистил газовый поршень и обалдел от результата.
Рекомендую попробовать!
ЛожМастер
P.M.
6-3-2017 14:25 ЛожМастер
Я пользуюсь полусинтетикой машинной, на данный момент ESSO это для механизма, а стволы "Беркут". Все отлично и бюджетно
Platontlt
P.M.
11-3-2017 23:48 Platontlt
Поищите ради интереса в поисковике видео по обьемам ружейных масел

Определение объема масла в аэрозольном баллоне. Масло оружейное аэрозольное.
NanoProtech, Беркут, RGO, Баллистол, Forrest, NitroLinol, Oleum.

наниматель
P.M.
12-3-2017 00:28 наниматель
Всю жизнь чистил оружие армейским мацлом. С появлением баллистола перешел на баллистол. Потом стал подключать ВДшку и шуманит в помощь (нагар снимает хорошо). После всех манипуляций мазал нейтральным дешманским мацлом (типа глухаря-русака, не помню точно как его). Почитал теперь темку и приуныл. Чё делать то теперь, граждане? Вы тут такого навертели, что обычный обыватель, босяк типа меня, в кому впадет от ваших химоз. И самое, что характерное: что доступно, то, черт побери, вредно... . А вот что подороже, да пореже в магазинах встречающееся, то мега-нано полезная вещь. Кто нибудь скажет все же, чем чистить оружие? Хотя понимаю, извечная тема: на вкус и цвет все фломастеры разные. Но что баллистол вреден.... тут уж я бессилен пред вами. Всей стране был полезен, а тут такая бяда.
Стас
P.M.
12-3-2017 11:44 Стас
Originally posted by von Arnim:

присутствует довольно таки непростая присадка МНИ-5


Это та, что по ГОСТу 1963 года? Прогресс отменяется
Originally posted by von Arnim:

Все остальное от лукавого и развод лохов-охотников.


Ну да, конечно
наниматель
P.M.
12-3-2017 19:54 наниматель
von Arnim:
Прогресс в чем?В допотопной и старой как мир процедуре чистки стрелкового оружия и ружей?Помилуйте,это ж не космонавтика.Прогрессировать там по большому счету нечему.Все лучшее уже придумали,и придумали в тех самых 60-хх,над которыми вы смеетесь.

Эммм..... я как бы дурею с такого.... . Извиняйте, ноя с утра был уверен, что 21 век на дворе.

наниматель
P.M.
12-3-2017 21:04 наниматель
von Arnim:
В армии сейчас три типа оружейного масла применяются:РЖ,ВО и КРМ.Это научно и серьезно проверенные рецептуры,лучшего пока еще не придумали.Еслиб придумали-было бы уже на вооружении.Хотя масло ВО считается устаревшим и от его использования стараются избавляться.

Ух ты! Вот так да! А ну, поподробнее про три типа масла в армии! Я, видимо, не в той армии служу. У нас че то один тип: масло оружейное. Хотя вы, наверное, про пиндосовскую армию написали.

Стас
P.M.
12-3-2017 22:57 Стас
наниматель:

Ух ты! Вот так да! А ну, поподробнее про три типа масла в армии! Я, видимо, не в той армии служу. У нас че то один тип: масло оружейное. Хотя вы, наверное, про пиндосовскую армию написали.

Да это диванный смазчик оружия. Расслабьтесь.

наниматель
P.M.
12-3-2017 23:17 наниматель
Стас:

Да это диванный смазчик оружия. Расслабьтесь.

И вправду, что то я не подумал.

BPuGaDeeP
P.M.
13-3-2017 00:09 BPuGaDeeP
Уважаемый von Arnim!
Может подскажете, где же советское РЖ достать, раз вы его так нахваливаете?) а то у меня запасы его заканчиваются..
наниматель
P.M.
13-3-2017 00:13 наниматель
BPuGaDeeP:
Уважаемый von Arnim!
Может подскажете, где же советское РЖ достать, раз вы его так нахваливаете?) а то у меня запасы его заканчиваются..

Back in USSR... . Знаете такую песню (просю пардону за возможный оффтоп)

BPuGaDeeP
P.M.
13-3-2017 00:25 BPuGaDeeP
Ну, оно должно производиться до сих пор. Что-то же в армию-то поставляют =)
наниматель
P.M.
13-3-2017 00:28 наниматель
BPuGaDeeP:
Ну, оно должно производиться до сих пор. Что-то же в армию-то поставляют =)

И именно из государства, которого нет

OlegMiSh
P.M.
17-3-2017 21:56 OlegMiSh
Почитал всю ветку. Автомасла все без исключения щелочные, бензовые менее дизельные более. В одном посте вообще написано что с серой, бред, это топливо у нас с серой и притом очень с серой, поэтому наши масла белее щелочные. Сера это кислота. Все масла, особенно у которых база нефтеная, высыхают (испаряются), даже гудрон со временем сохнет. Смазывать механизм для зимы уж если авто то надо 0W 10-15. Трансформаторное и веретенка, для гидроприводов- нетральные. Масло для 2Т тоже щелочное. Трансмисионка нейтральна и до Рн 8-8,5 но для механизмов, особено па не пойдет все густое. Хотите разжижить для брызгалки добавте лампового керасина до 10%. Брызгалку у жены экспроприируйте (пустую, не геройствуйте). Для консервации по гуглите масло консервирующее. Для смазки механизмов па, болтов, переломов можно использовать разнообразные сухие смазоки, или жидкие с дисульфидом молибдена, есть высокотемпературные. Селекон хорошо но только пока с носителем. ВД40 водоотталкивающая, как рекомендация обрызгивание высоковольтных проводов с траблера. А вот турмозухи те да, воду пьют. А че хатели, на спирту( токо не надо что типо раньще так было, они и щас на спирту тока другом (высокомолекулярном типа изопропила))
OlegMiSh
P.M.
22-3-2017 15:28 OlegMiSh
Если это мне то да у меня была 3 по русскому, но советская 3. Насчет лабуды то укажи и обоснуй.
Mihail1010
P.M.
23-3-2017 09:09 Mihail1010
С 2005г. чищу Gunex. Без нареканий.
SWB57
P.M.
28-3-2017 20:32 SWB57
von Arnim писал
Масло РЖ не нужно считать советским.Оно и сейчас массово производится и постовляется в российскую армию.Но в магазинах его не купить.Здесь на форуме есть люди,которые покупают это масло у производителей в крупной промышленной таре (бочки,бидоны)и разливают ее в поллитровые полиэтиленовые бутылки.Бутылки новые,не БУ,зекатываются пробкой со срывной пломбой,в общем все на высоком уровне.Сам покупаю такое масло и могу порекомендовать другим.

Так где же в Москве взять то её, эту классику СА (РА) (РЖ в смысле)
Ответ можно на электронку (см. профайл)

С уважением...

Стас
P.M.
28-3-2017 21:58 Стас
Originally posted by SWB57:

Так где же в Москве взять то её, эту классику СА (РА) (РЖ в смысле)


Её полно в каждом оружейном лабазе, онлайн и оффлайн. Но зачем в 21 веке мазать ствол смесью масла/церезина/щёлочи? Это собственно самая дешёвая жижа, которой можно пользоваться в армии и особенно в войну.. . Сейчас банальная МК03 стоит 25000. Может попробовать мазать чем поновее и получше?
Стас
P.M.
29-3-2017 18:03 Стас
Originally posted by von Arnim:

Так что про "жижу" не надо ля-ля.


Ну ну...
click for enlarge 886 X 1280 215.8 Kb

А ноги растут примерно отсюда:
"Ружейное масло РЖ
ТУ 38.1011315-90

Данное масло с 2005 года поставляется нами в Министерство Обороны РФ."

rpch.ru

Деловые люди организовали поставку с 2005 МО новинки, масла рж, нанотехнологии и прочий барабанный бой! Скромно не указав ГОСТ 1961 года. Царство откатов, очковтирательства и воровства работает, на поле дураков аншлаг.. .

Стас
P.M.
29-3-2017 18:12 Стас
Originally posted by von Arnim:

реактивное топливо Т1


Кстати, реактивное топливо - это керосин
"Топливо Т-1
Продукт прямой перегонки малосернистых нефтей нафтенового основания с пределами выкипания 130-280С. Содержит большое количество нафтеновых кислот и имеет высокую кислотность, поэтому его подвергают защелачиванию с последующей водной промывкой (для удаления образующихся в результате защелачивания натриевых мыл нафтеновых кислот).
Наличие значительного количества гетероатомных соединений, в основном кислородсодержащих, обусловливает, с одной стороны, относительно хорошие противоизносные свойства и достаточно приемлемую химическую стабильность топлива, с другой - низкую термоокислительную стабильность.
Длительный опыт применения топлива Т-1 в авиации показал, что вследствие его низкой термоокислительной стабильности имеют место повышенные смолистые отложения в двигателе НК-8, установленном на основных типах самолетов гражданской авиации (ТУ-154, ИЛ-62, ИЛ-76), в результате чего резко (почти в 2 раза) сокращаются сроки службы двигателя. Производство топлива Т-1 очень ограничено, и его вырабатывают только по первой категории качества."
kursant 635
P.M.
1-4-2017 11:08 kursant 635
Да не обращайте внимания. Для кого-то балистол, к примеру, панацея от всего: и ружья мажут, и раны, и наверное картошку на ней жарят.
Sherh
P.M.
2-4-2017 15:37 Sherh
Коллеги, стоит ли смазывать затвор сухими смазками? Тефлоновыми, форумом и т.п. вроде и пыль не должна липнуть летом, и зимой не застынет.
BPuGaDeeP
P.M.
2-4-2017 19:05 BPuGaDeeP
Originally posted by Стас:

А ноги растут примерно отсюда:
"Ружейное масло РЖ
ТУ 38.1011315-90

Данное масло с 2005 года поставляется нами в Министерство Обороны РФ."

http://rpch.ru/katalog/konserv... ynoe-maslo-rzh/

Деловые люди организовали поставку с 2005 МО новинки, масла рж, нанотехнологии и прочий барабанный бой! Скромно не указав ГОСТ 1961 года. Царство откатов, очковтирательства и воровства работает, на поле дураков аншлаг.. .


Соглашусь!
2 von Arnim
Купил я РЖ по ссылке, что Вы мне сбрасывали. Это действительно современная бодяга, а не советское РЖ, к сожалению. То, советское РЖ было погуще, и вот оно-то и было, той самой хорошей смазкой. Сейчас же РЖ - вода. Стекает практически полностью. Чтобы добиться консистенции советской РЖ, смешал РЖ и ВО в пропорции 2:1 посмотрим как оно себя покажет.
BPuGaDeeP
P.M.
3-4-2017 18:28 BPuGaDeeP
Неее, ВО есть у меня - густая чёрная отработка.
Да вот почти не остаётся пленки то - за неделю со стенок бутылки она стекает практически бесследно
BPuGaDeeP
P.M.
3-4-2017 19:53 BPuGaDeeP
Хорошо, посмотрю..
Отработка - я про консистенцию. Цвет темно-коричневый
kursant 635
P.M.
3-4-2017 21:57 kursant 635
Кате
Подтверждаю,что и визуально,и на ощупь присутствует пленка масла,равномерно распределенная по всей поверхности клинка,хотя нож хранится вертикально.Так что зря вы критикуете,масло очень хорошее.

подтверждаю, масло отличное! Не смотря на то, что жидкое, не испаряется, а остается на поверхности. Поэтому не надо наговаривать! Кто верит в супер способности и супер свойства-покупайте балистол и иже ей подобную хрень, в чем проблема то?
Стас
P.M.
3-4-2017 22:49 Стас
Originally posted by von Arnim:

Специально только что залез глянул нож,который я дней десять назад смазал маслом РЖ.Подтверждаю,что и визуально,и на ощупь присутствует пленка масла,равномерно распределенная по всей поверхности клинка,хотя нож хранится вертикально.Так что зря вы критикуете,масло очень хорошее.


Смажьте автомобильной синтетикой, удивитесь. К автомаслам одно из требований: сохранять на поверхности плёнку масла как можно дольше. И машину, оставленную на стоянке год назад спокойно можно заводить, лишь бы аккумулятор был жив. Перестаньте уже упёрто рекламировать масло из 1960-х годов, право.. .
kursant 635
P.M.
4-4-2017 06:43 kursant 635
Перестаньте уже упёрто рекламировать масло из 1960-х годов, право...

если оно не потеряло своих свойств, то почему его не использовать? Будь оно хоть 1860-х годов!
kursant 635
P.M.
10-4-2017 21:14 kursant 635
По рецепту 61 года

Так если этот рецепт актуален и по ныне, зачем менять.
IzhG
P.M.
27-4-2017 09:47 IzhG
Originally posted by Стас:

Смажьте автомобильной синтетикой, удивитесь.


ИМХО
А вообще кто-то здесь писал о том , что нагар пороховой состоит из растворимых и нерастворимых веществ.
Растворимые вещества представляют собой соли, образующиеся при взрыве ударного состава капсюля (в основном хлористый калий). Нерастворимыми веществами нагара являются: зола, образовавшаяся при сгорании порохового заряда; томпак, сорванный с обо­лочки пули; медь, латунь, оплавленные из гильзы; свинец, выплавленный из дна пули; железо, оплавленное из ствола и сорванное с пули, и т. п. Растворимые соли, впитывая влагу из воздуха, образуют раствор, вызывающий ржавление. Нерастворимые вещества в присутствии солей усиливают ржавление.
кто-то писал что хром канала ствола имеет пористую структуру и в эти поры
эти соли попадают и их потом надо как то оттуда удалять,
Откуда в двигателе возьмутся хлористый калий и соли азотной кислоты?Томпак, железо , свинец?
Еще в прошлом веке в Ижевске НИТИ ПРогресс по заказу МО СССР проводил масштабные исследования по этому поводу. Но не на кусках железа намазанных различными маслами, а на полигонах , в климатических камерах, на заводах.
Понятно что срез составляли, не один свой собственный ствол с настрелом в сотню полторы патронов в год как у некотрых авторов в этой теме, а десятки различных систем и сотни образцов и десятки тысяч выстрелов. Советский Союз мог это позволить.
я в общем-то не собираюсь никому ничего доказывать или убеждать. Я бы даже и не написал ничего если бы не было категоричности в некоторых постах и владелец взял да и провел масштабные исследования по методике МО.

Originally posted by von Arnim:

А от РЖ остается пленка,причем пленка я бы сказал жирно-вязкая на проводку пальцем.это через три недели


это еще при том , что РЖ в принципе не предназначено для длительной консервации. для этого другое масло в армии использовалось..
Spikerxxl
P.M.
27-4-2017 11:29 Spikerxxl
Очень понравилось масло оружейное универсальное в балончике "Нева" в Питере делают! И хватит буржуям платить! Ну а если шо, то можно и Мобил 0W40 с керасинчиком разбодяжить, кому какой жидкости надо! Всё!!!
Gennadij13
P.M.
28-4-2017 21:31 Gennadij13
von Arnim:
Ради эксперимента смазал сверло большого диаметра автосинтетикой и оставил в вертикальном положении.Через три дня масло стекло,его следов почти не осталось.А от РЖ остается пленка,причем пленка я бы сказал жирно-вязкая на проводку пальцем.это через три недели.Это масло цепляется за металл в тонком слое и защищает его.При этом при нанесении кисточкой очень хорошо чувсвуется,насколько масло РЖ жиже автосинтетики и как легче оно растекается по металлу.Это только что касается вязкостных и удерживающих свойств.

Я на 5 странице специально проверял на стойкость пленки - посмотрите .

IzhG
P.M.
2-5-2017 09:25 IzhG
Originally posted by Gennadij13:

Я на 5 странице специально проверял на стойкость пленки - посмотрите .


Что касается ружейных масел, то в Вашем замечательном тесте есть несколько нюансов.
1.Масло оружейное Беркут- не предназначено для консервации оружия. Точнее предназначено только для кратковременной консервации.
Для длительной консервации используются другие ружейные масла.
2.ружейное happers повышенной вязкости- Я не нашел такого масла вообще, но рискну предположить что это Hoppe`s - масло повышенной вязкости - опять таки предназначено для смазки подвижных частей.

и еще на оружейных заводах при тестировании масла, оружие в климатической камере держат минимум два месяца. Трех недедь ( имхо) недостаточно чтобы проверить масло на испаряемость и стойкость к окислению.

Прикольно было бы еще в воду соль добавить и на половине пластинки порох сжечь.( Потому что нагар внутрь металла проникает . Может обращали внимание на следующий факт.Ружье почистил после активной стрельбв , а потом спустя полторы две недели прогоняешь патч он опять слегка серый) Но и так тест интересный

Gennadij13
P.M.
2-5-2017 10:16 Gennadij13
IzhG:

Что касается ружейных масел, то в Вашем замечательном тесте есть несколько нюансов.
1.Масло оружейное Беркут- не предназначено для консервации оружия. Точнее предназначено только для кратковременной консервации.
Для длительной консервации используются другие ружейные масла.
2.ружейное happers повышенной вязкости- Я не нашел такого масла вообще, но рискну предположить что это Hoppe`s - масло повышенной вязкости - опять таки предназначено для смазки подвижных частей.

и еще на оружейных заводах при тестировании масла, оружие в климатической камере держат минимум два месяца. Трех недедь ( имхо) недостаточно чтобы проверить масло на испаряемость и стойкость к окислению.

Прикольно было бы еще в воду соль добавить и на половине пластинки порох сжечь.( Потому что нагар внутрь металла проникает . Может обращали внимание на следующий факт.Ружье почистил после активной стрельбе , а потом спустя полторы две недели прогоняешь патч он опять слегка серый) Но и так тест интересный


Это всего 3 недели и только повышенная влажность .
При наличие продуктов сгорания , влаги и соли , я думаю все будет гораздо печальнее и за более короткий срок .
Там в тесте было и специальное масло для консервации оружия (14 . Ружейное Hoppe's повышенной вязкости)- ничего хорошего оно не показало только 9 место.
Тогда для длительной консервации только консистентная смазка

IzhG
P.M.
2-5-2017 10:28 IzhG
Originally posted by Gennadij13:

14 . Ружейное HAPPERS повышенной вязкости


что это за масло не подскажете? Я не нашел его нигде , хотя в принице в маслах слегка разбираюсь..
Gennadij13
P.M.
2-5-2017 10:35 Gennadij13
dlya-ohotnikov.ru
Исправил - Hoppe's
Sanya-niger
P.M.
2-5-2017 10:37 Sanya-niger
а где Вы взяли эти тесты?
Хочется на таблицу глянуть.
Нужно на полтора года нарезняк законсервировать.
Gennadij13
P.M.
2-5-2017 10:53 Gennadij13
Sanya-niger:
а где Вы взяли эти тесты?
Хочется на таблицу глянуть.
Нужно на полтора года нарезняк законсервировать.

На 5 странице . Нигде не брал - сам делал .На 1.5 года - косистентная .


Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 5 )