Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

Дед с берданом
P.M.
27-5-2015 00:30 Дед с берданом
щелочным и нейтральным маслом пользуюсь и всё. Щелочным - нагар после стрельб очень хорошо оттриает да и вообще - чистит идеально.. . А насколько часто нужно чистить УСМ на двустволке? - вот это всё было очищено только щелочным маслом и зубной щёткой. А нейтральное использую после щелочного, ничего не тру, просто накапал и всё.. .
Дубнинец
P.M.
10-6-2015 16:47 Дубнинец
Раньше (в юности) чистили оружие обычным автолом М8В. Масло минеральное, дешевое. Ни одно из ружей не пострадало, состояние стволов не ухудшилось, а было их достаточно всяких и разных (все гладкоствольные переломки). Сейчас чищу Беркутом щелочным, потом нейтральным. Если попадает в руки оружие из-под неряхи, то сначала стволу сеанс WD 40, потом все равно нейтральным. Балистол пробовал, так и не понял чем он лучше кроме наличия разбрызгивателя...
Никого не агитирую, но обычный советский автол прекрасно справляется с задачей сохранения стволов, главное не лениться и чистить. Единственное, к чему могут быть нарекания, так это к использованию его в полуавтоматах, но сам не проверял эту гипотезу.
victoriant
P.M.
11-6-2015 11:06 victoriant
Всем доброго дня!
Буквально не давно привез мне друг ружье "иномарку" посмотрев в стволы, была в шоке такое ощущение, что туда посадили муравьев и они выгрызли все маленькими кусочками. Так же друг сообщил, что ружье досталось от отца по наследству и никто им не занимался. Теперь только на продажу или экспериментов.
Потратила около часа что бы хоть как то вернуть его к жизни. Чистила обычным набором + балистол (Фигня). НО для своего ружья отлично.
Это все история.
В итоге все достало!!!Решила жестить!!!
Взяла стволы ферри, ершик спиралькой, горячей водой промывала в душей кабине. Стволы стали чище, дальше влила туда маленький балон ВД- 40 и опять промыла кипятком. Потом просушила как смогла залила балистол и поехала на обычную заправку, там воздухом продула остатки влаги и опять залила маслом.
Получилось идеально чисто. Только состояние стволов уже не исправить!
Дубнинец
P.M.
12-6-2015 09:28 Дубнинец
цитата:
Originally posted by victoriant:

Получилось идеально чисто. Только состояние стволов уже не исправить!


Вот тоже самое с крайней одностволочкой, правда я взял количеством чисток, без душевой кабины.
Ершики спиральные и медные + щелочное + нейтральное + WD40 * 3 раза с перерывами в 2 дня. В душе + фэйри получилось бы быстрее, но суеверия есть какие-то, не могу себя заставить водой стволы поливать (хотя понимаю что кипяток и фэйри отлично подойдут и не имеют абразивов). Раковинки есть, но еще постреляет. Как гласит легенда, ружье провело без чистки более 8 ми лет.
kursant 635
P.M.
15-6-2015 22:21 kursant 635
прочитав интернетную агитацию про этот самый балистол, не удержался, тоже купил. ну вот обьясните мне в чем его преимущество над нашими маслами, вот не пойму и все. ах да, есть преимущество-это цена, все остальное понты, ну или пиар, кому как нравится.
Дубнинец
P.M.
16-6-2015 00:24 Дубнинец
Балистол, вроде как, для дерева безопасен.
Baika-s
P.M.
16-6-2015 20:39 Baika-s
Балистол имеет свойство растворять остатки томпаковых оболочек и свинца, правда есть растворители гораздо лучше.Так же балистол включает всебя летучие жидкости, которые затягивают в микротрещены и поры более густые фракции и по мере испарения остаётся густая консервирующая смазка. Никак не реагирует с чёрным железом и нержавейкой.
По своему опыту, после охоты, перед отьездом домой брызгаю в ствол , если через пару дней не чистить, то при протирке ствола на патче остаётся синий след от нарезов с густой желеобразной массой. В гладком стволе серая как пепел масса от освинцовки. Это к слову о разговорах что балистол нейтрален.Балистол Не Нейтрален .Это легко проверить, настрогав опилок с тампаковой оболочки в пробирку и набрызгать туда балистола.
Т.Е как средство консервируещее с щадящими растворяющими свойствами использовать можно. До основной чистки, а так же после первой чистки , когда ствол в сейфе, чтоб то что ещё не откисло постепенно балистол вытянул и растворил
По качеству и свойствам среднее. Можно обрабатывать раны. Для кожи и дерева безопасен. Пользую лет десять. Но медь лучше растворяет нашатырный спирт из хозмага , заодно и водорастворимую грязь из ствола с нагаром смоет.
Стрелок37
P.M.
18-6-2015 08:50 Стрелок37
Originally posted by Baika-s:

Можно обрабатывать раны


Улыбнуло ,жжёт от души. А гемор с триппером не лечит случаем?
Не давно на охоту ездили в глушь на пару дней,естественно про чистку ни кто не вспомнил.Но, нашли старый ёршик и банку с керосином.Пять минут и ствол блестит, единственный минус- это запах.
Baika-s
P.M.
18-6-2015 11:16 Baika-s
Порез глубокий товарищу лично обрабатывал, больше нечем было, вспомнили что гдето написано про балистол. Помогло. На счёт гемора предлагаю вам попробовать а потом нам сообщить.
Керосином чистили всегда раньше, обезвоженным, но омеднение им никак не снять.

В керосин песочек подмешайте , тоже поможет :-). - -
Может и за две минуты.

Sanya-niger
P.M.
25-6-2015 10:17 Sanya-niger
Друзья, у балистола более десятка разновидностей, для ран используется если не ошибаюсь в розовом балончике, им даже герпес на губах обрабатывают.
А одно из приминений WD 40 так это, с похмелья в стакан воды два пшика сделать нужно и выпить.
Сам не пробовал и не буду, но в инструкции читал.
Как то так.
Бээсник
P.M.
13-7-2015 09:07 Бээсник
Использую Армистол.. Нормальное масло..
click for enlarge 750 X 1000  72.2 Kb
Hunter-1
P.M.
14-7-2015 11:48 Hunter-1
Baika-s:
медь лучше растворяет нашатырный спирт из хозмага , заодно и водорастворимую грязь из ствола с нагаром смоет.

Да, вы правы про нашатырь (лично видел, как во время слубы в армии за считанные минуты чистился сильно загрязненный АК)... !
Но если бы все было так просто, то почему тогда ни один из производителей не предлагает использовать нашатырный спирт при снятии грязи и омеднения?

КДС
P.M.
14-7-2015 12:52 КДС
Но если бы все было так просто, то почему тогда ни один из производителей не предлагает использовать нашатырный спирт при снятии грязи и омеднения?

Всё ещё проще, производители хотят денег.
Baika-s
P.M.
14-7-2015 18:38 Baika-s
Вся ганза на прцентов 90 размедняется аммиаком из хозмага.
Но редко кто пишет , некошерно это.
А из чего по вашему состоит Робла ? Средство удаления омеднения.
Только запах у нашатыря есть , правда быстро улетучивается. И если залить в заткнутый снизу ствол , а потом слить сразу в раковину с проточной водой, минут через тридцать, то и почти нет запаха.
Пробку в патронник делаю из пробки для бутылок вина, обточив её на наждаке за 2 минуты ( она служит многоразово ), можно просто две бируши в тот же патронник.
И размедняется за один раз. Плюс пороховая грязь сходит за патчем. А потом уж на любителя, кто чем.
Когда ствол стоит вертикально, то взяв лупу , можно увидеть как медные полоски на нарезах с торца превращаются на глазах в синие, потом в серые и вовсе исчезающие полоски. Заливаю , так чтов немного нашатырь бугорком из отверстия.
На открытом воздухе вообще без проблем. Товарищь надевает на ствол пластиковую бутылку и патчи в неё из ствола проталкивает , тоже запаха меньше.
Tuzov
P.M.
19-8-2015 04:31 Tuzov
Оружейное масло Следопыт кто пользовал ?
click for enlarge 345 X 345  15.1 Kb
Стрелок37
P.M.
21-8-2015 13:27 Стрелок37
Originally posted by Tuzov:

Оружейное масло Следопыт кто пользовал


У меня товарищ таким пользуется,говорит- масло как масло,ни чего особенного,только дороже чем в обычной таре.
Вадим080
P.M.
1-9-2015 21:40 Вадим080
пользовался "Нанопротечем" хорошое средство, закончилось, решил попробовать балистол.
Hunter-1
P.M.
1-9-2015 22:20 Hunter-1
Изначально написано Tuzov:
[B]Оружейное масло Следопыт кто пользовал?

Скоро все на него перейдем, тогда и узнаем.. . )))

kotneyro
P.M.
7-9-2015 18:50 kotneyro
Добрый день. Кто нибудь может подробно рассказать про масло Rem Oil with teflon. Не могу толком про него найти информацию, а дома лежит целая бутылка 10 oz.
kursant 635
P.M.
12-9-2015 18:09 kursant 635
вот вы и должны нам рассказать после использования.
kotneyro
P.M.
14-9-2015 17:17 kotneyro
Раньше до Rem Oil пользовался балистолом. Разницы особой пока не почувствовал единственное что наличие тефлона ощущается на руках, да запах у Rem Oil лично мне больше нравится.
Дед Петрович
P.M.
29-9-2015 12:46 Дед Петрович
Пользуюсь Беркутом, все устраивает
сергей.123
P.M.
1-10-2015 11:41 сергей.123
Пользуюсь Балистолом на протяжении 7 лет ничего плохого про масло сказать не могу.всё устраивает.кроме него больше ни чем не обрабатываю ни ствол ни затвор. купил Рэм с тефлоном на пробу,что заметил, так это минимальное количество грязи и освинцовки в стволе после стрельбы даже дешевыми патронами.
ружье Pegasus 12/76 до него был ИЖ-27.
vit1911
P.M.
4-10-2015 20:05 vit1911
Ребята вопрос, а можно ли смазывать, оружие синтетическим маслом, а то остается как правило после замены грамм по 200-300, таких бутолочек уже 5 штук накопилось
Стрелок37
P.M.
7-10-2015 07:08 Стрелок37
Originally posted by vit1911:

Ребята вопрос, а можно ли смазывать, оружие синтетическим маслом, а то остается как правило после замены грамм по 200-300, таких бутолочек уже 5 штук накопилось


Смотря какую его часть, и в какое время года.К примеру ежели мороз 35 - 40,и то в машину то из машины, тогда как обычно ствол сухой, а вот механизм(не газоотвод) можно и синтетикой ,но всё же солярка лучше.Правда запах, но средство проверенное, не задержек ни отказов. Хотя,в любом авто масле присутствует серная составляющая со всеми вытекающими воздействиями на металл,а уж если в стволе, то эта дрянь залезет в поры на долго.И способы, точнее средства для чистки , не много иные,ведь кислотные и щелочные остатки после выстрела, более водорастворимы, а вот синтетика и полусинь ни как не водорастворимы. Да , вот ещё,почему не рекомендуется смазывать ствол толстым слоем ружейных масел-масло со временем оплывает и оголяет металл,открывая коррозионным процессам дорогу.А синтетическая поверхностная плёнка начинает процесс оплыва сразу, из-за повышенной текучести,при чём местами ,а не со всей поверхности-вот такой леопард получается.

Dmitriy_Almaty
P.M.
9-10-2015 00:54 Dmitriy_Almaty
Смазка синтетическая Birchwood Casey Synthetic Gun Oil with PTFE Lubricant аэрозоль для суровых климатических условий.
Кто нибудь пробовал? прикупил себе ) вроде бы не плохо )
Alexandr NN
P.M.
18-10-2015 11:52 Alexandr NN
Прочитал всю тему. Ни кто не сказал про использование для смазки оружия консистентных автомобильных смазок типа ЛИТОЛА. В 1986 году приобрел ружье ТОЗ-34ЕР в экспортном исполнении и придя домой ознакомившись с инструкцией и с ружьем более детально как-то пришел к выводу сам, что не помешает перед сборкой оружия трущиеся при открывание-закрывании ружья части смазывать пазы и выступы хорошей консистентной смазкой, в те времена удалось достать "Из под полы" банку ЦИАТИМа -221, наполнял им контейнерик из под фотопленки, и перед сборкой все пазы смазывал. За 27 лет эксплуатации произвел где-то выстрелов 6000, стрелял не очень много, но часто и часто чистил ружье. В пазах и стволах износа никакова, но от частых чисток приклад подрасбух и по хорошему надо было его менять, но ружье продал и купил БЕТТИНСОЛИ Х-ТРАЙЛ и также, по привычке продолжаю перед охотой или стрельбой на стенде перед сборкой смазывать консистентной смазкой сопрягающиеся поверхности колодки ружья теперь уже импортной синей смазкой МОБИЛ-ГРЯЗЕ.
Morakl
P.M.
20-10-2015 00:26 Morakl
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Охотник я начинающий и естественно вопросы чистки меня беспокоят очень сильно. Почитал я ветку и "все смешалось в доме" под итожу на свой лад, что тут прочитал, прошу меня рассудить и подправить. Пишу языком обывателя, прошу не судить строго, надеюсь все будет понятно.
Для ухода есть несколько направлений:
-очищающее (нагар пороховой, снятие освинцовки, снятие медного налета и т.д.)
-сохранение работоспособности (использование нетральных масел)
- консервация
Итак по порядку.
ЧИСТКА:
Большинство использует "5 в 1" Балистол или еже с ним. Химический состав позволяющий одним пузырьком всех зайцев убить. Почистить и смазать. Кстати, поверхностно изучив тему и купив ружье, приобрел такой же. Но почитав пост, думаю, улучшиться))) прикупить еще кое-чего. Об этом и своих мыслях далее. Много положительных отзывов об универсальности сего продукта. Из моего подсчета не только в этом посту около 50 человек при упоминании чистящего средства использующего для чистки 27 сказали БАЛИСТОЛ. Это чуть больше 50%. Сразу скажу, я не
статистическая служба, это лично мое мнение. Всех хамов и не здоровых критиканов в топку ИМХО.

Народное средство для снятия свинца - нужен щелочь (подойдет любое щелочное масло все зависит от кармана владельца). Сразу ВОПРОС: кроме щелочного масла, что можно использовать?? Кто нибудь знает, какая концентрация щелоча или добавки оптимальна??? Нужны примеры???

Народное средство для снятия меди - аммиак (идем в магаз, покупаем нашатыря и в работу.) Но для людей имеющих, как бы я сказал малый опыт, в том числе и я сам, нет толковых рекомендаций по использованию. Примеров описывающих сам процесс. Вкратце что я понял, необходимо заткнуть какую либо часть ствола (чтобы не выливалось). Примеров для затыка))) множество. От вырезанных пробок из под шампанского, до стреляных патронов с дополнением к протечке состава при горизонтальном расположении. В общем у кого какие руки, тот так и выкручивается. Заполняем аммиаком!!! Тут внимание ВОПРОС на сколько заполнять, как полную бутыль под краешек??? Допускается ли разбавление водой или другим разбавителем??? Можно ли использовать не "чистый" аммиак?? Кто нибудь использовал присадки с аммиаком для чистки или химию с распылителем???

Отдельным пластом в чистке оружия стоит нами всеми любимый, а для кого-то нелюбимый WD-40 универсальное чистящее средство с довольно мягким свойством очищения (практически ничто против шуманита, комета и других народных средств). НО тем не менее, не менее любимое и в в подсчете из 50 человек 40 сказали, что используют и держат у себя в аптечке оружейной. Только есть уже несколько упоминаний, ЧТО СТАЛИ ПРОДАВАТЬ КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТЫ НА РЫНКЕ, этот раствор губителен и не эффективен (остерегайтесь подделок и смотрите надписи на баллонах) Это было отступление)))

Сохранение
Используют нейтральные масла!!! Кто веретенку, кто авто (хвалят за присадки и дополнительные пленочные образования). Но лично я не использовал (опыта маловато). Но однозначно поддержать или раскритиковать не могу. В стародавние времена, когда не было авто, скорее всего чистили натуральными продуктами, которые были под рукой, и хоть у меня маленький стаж чистки и владения оружием, но не знаю не одного мастера-оружейника, который бы это мне советовал или сам использовал. Хотя преимущество присадок и новые прорывные технологии в изготовлении автохимии безусловно на лицо. Выбор нейтрального масла зависит от кармана владельца!!!Основное назначение это нейтрализация агрессивного растворе после предварительной чистки. Но тут ВОПРОС: какое средство самое лучшее (вопрос конечно риторический) Предлагаю хоть как-то определить победителя. Вязкость, цвет, запах, устойчивость к стиранию или предлагайте.

Консервация
Нужно использовать масло обладающее достаточно хорошей вязкостью. Чтобы
при длительном стоянии или лежании ружья не стекало и не обнажало стальные части. Желательно использовать масло, которое даже при отсутствии видимости нанесения, после проведения пальцем или тряпочкой на самом деле было на предполагаемых для защиты поверхностях. ВОПРОС: что за масло!!! Какое самое подходящее. Еще небольшое дополнение, если вы используете оружие хотя бы раз в два-три месяца, то специализированного масла можно не покупать, а пользоваться вашим привычным. Специальное масло для консервации нужно, если в перспективе вы от 6 до бесконечности не планируете использовать ружье.
ВОПРОС: какое масло обладает такими свойствами или максимально близко к таким??

Низкие температуры
Вот тут вообще пробел. Практически никто не сказал толковых советов. ВОПРОC: что считать низкой температурой? -20 или -50. Нужно использовать смазку для затвора или для спускового механизма тоже?

Графитовые смазки
Это уже замечание от меня. Являюсь обладателем Беретты гладкоствольной и чеками и при уходе нужно обрабатывать чок. Можно просто маслом ухаживать при каждом техническом обслуживании. Этот способ подойдет для регулярного использования, если охотитесь раз в 3 -6 месяцев то надо использовать графитовые смазки, если раз в неделю или хотя бы раз в месяц, то можно обычное нейтральное масло.

Вопросы просто от меня в дополнение к вышесказанному:
1) нужно ли наносить масло на сам ствол снаружи, в каких случаях (мы не говорим о ситуации, если появилась ржа и нужно маслицем ее оттирать)
2) используете ли вы салфетки специальные, в частности последнее время рекламируют силиконовые салфетки для защиты ствола от дождя или для протирки после
3) какие используете салфетки, тряпки. Правильно ли я понимаю, что главным и важным является отсутствие ворса после использования. В том числе при использовании ватных дисков. Кто использует бумажные салфетки, какие марки или внешние признаки для вас являются ключевыми?

Уфф. Вроде все насущное описал. Надеюсь ничего не забыл. Поправьте меня, если упустил, что важное. Будут благодарен здоровой критике и советам. Но прошу ВАС не спускаться во флуд. Проработаем тему под девизом "здоровый конструктив и толковые советы". Опыту много и у всех, предлагаю родить некую инструкцию для начинающих, ну и конечно поделиться полезным опытом с другими. Возможно даже бывалый поменяет свои привычки или найдет, что-то новое и полезное для себя.

Lis-biker
P.M.
20-10-2015 00:33 Lis-biker
балистол ( дорожаетпадла )
Hunter-1
P.M.
22-10-2015 22:56 Hunter-1
Сколько же вы это писали!!! )))
Надеюсь, что этот процесс был связан с анализом и доставлял вам удовольствие.. !
1. Обратите внимание на заголовок темы - это к тому, что инструкции для начинающих рождаются где-то в другом месте ганзы или вообще на другом сайте...
2. купили ружье, отлично! Начните его использовать, а потом ухаживать за ним и вопросы типа - сколько нужно заливать в канал ствола нашатыря отпадет сам собой! Кстати, оружие чистится ОРУЖЕЙНЫМ маслом!!!
3. Купили балистол, ПОЗДРАВЛЯЮ! Вы обладатель оружейного масла, а не нашатыря, вд-40 или веретенки... ! Балистол это оружейное масло!!
Чистите им свое ружье ружье везде где хотите (снаружи, внутри или еще где угодно), лишнее масло стечет вниз, на дно сейфа и никуда больше!
И только практика в этом деле вам поможет.. !
Кстати, наберите в поисковике (любом) комбинацию - чистка охотничьего оружия видео (или еще что-то, что вам вздумается) и вывалится 100500 вариантов!
Удачи.. !
folldgaz
P.M.
24-10-2015 20:28 folldgaz
Мой выбор на сегодняшний момент "масло оружейное Беркут". Уже обозначено в теме, но кратко добавлю. Для ухода за гладкостволом брать надо и щелочное для нейтрализации кислотной реакции нагара и нейтральное для смазки. Хорошая текучесть и рабочие температуры, не воняет. Стоит практически бесплатно - 76 руб. за оба флакона (300 мл.). Для сравнения Баллистол 400 мл. - 1000 руб.; спрей знаете - вещь не экономная, особенно для ружей с газоотводом.

Для снятия сильного нагара в области газоотвода использую пемолюкс, горячую воду и зубную щетку.

click for enlarge 1920 X 2412 448.3 Kb

Время летит быстро, опыт накапливается. Немного добавлю, так как являюсь пользователем ружья с газоотводным механизмом, нагар - не пустое слово. Он задолбал.
Итак "Щелочное Беркут", его преимущества перед нейтральным - незначительны. Это факт.Можно 2 часа шлифовать газовую камеру и результат в конечном итоге будет не значительным. Что печально. Возможно есть смысл оставлять масло на поверхности на ночь. Проверим.
"Нейтральное Беркут", удобная тара с длинным носиком, нанести на ствол без распылителя не проблема - делаем шарик из салфетки,кладем в казенную часть ствола, обильно поливаем маслом и проталкиваем шомполом без насадок.

j1oi1apb
P.M.
25-10-2015 00:06 j1oi1apb
Originally posted by folldgaz:

Мой выбор на сегодняшний момент "масло оружейное Беркут".


100+
KrugerSchmidt
P.M.
4-11-2015 14:48 KrugerSchmidt
Всем привет. сегодня начал тест смазки nanoprotech. скоро будут фото и подробности.
И так. Решил я перед покупкой этой смазки ее потестить. В месте где работаю есть несколько вариантов этой смазки, но оружейной, к сожалению нет, но потрогав, понюхав, побрызгав, стали закрадываться подозрения, что внутри банок одно и тоже. Выбрал банку с надписью "Супер смазка Nanoprotech, проникающая смазка нового поколения". Взял 2 металлических втулки, одну побрызгал, вторую нет. Выждал 10 минут, как написано на упаковке смазки. Взял емкость с водой, добавил 2 таблетки "Хлорицид" и добавил чайную ложку соли. Погрузил на 6 часов втулки в этот ядреный раствор, затем вынул, сфоткал и обратно уложил их в емкость. Спустя еще 2 часа я их еще раз вынул, сфоткал, а затем вытер и убрал ржавчину. Ниже фото хода теста.
Вывод - если излишки смазки не убирать, то штука весьма действеная.


click for enlarge 2048 X 1232 791.4 Kb
click for enlarge 1232 X 2048 694.9 Kb
click for enlarge 1232 X 2048 705.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 634.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 713.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 668.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 683.2 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 642.6 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 648.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 583.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 586.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 606.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 638.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1232 711.8 Kb

KrugerSchmidt
P.M.
4-11-2015 19:10 KrugerSchmidt

click for enlarge 2048 X 1232 635.6 Kb
KrugerSchmidt
P.M.
4-11-2015 19:11 KrugerSchmidt
Начал новый тест. Взял 2 втулки из предыдущего теста поменял их местами, только на этот раз я обработал и выждал 12 часов втулку, которая была без покрытия в прошлый раз. Втулка с покрытием была просто чисто вытерта тряпкой. Плюс ко всему излишки смазки я вытер и добавил еще одну втулочку без обработки. Приготовил раствор и.. . Пока идет процесс коррозии.. . Фото завтра, по завершению теста.

Эх.. . Заржавело все одинаково. Вывод - похоже, что на наномолекулярном уровне не работает.

Станционщик
P.M.
29-11-2015 16:08 Станционщик
вопрос на засыпку: на просторах рунета нашел такую информацию: состав баллистола: вазелиновое масло 69%, керосин 17%, скипидар 14%. кто что думает по этому поводу?
Vodka Patrol
P.M.
1-12-2015 00:05 Vodka Patrol
Вадим080:
пользовался "Нанопротечем" хорошое средство, закончилось, решил попробовать балистол.


А я наоборот, после нанопротеча решил попробовать баллистол. Первый вроде по-лучше будет.

Vodka Patrol
P.M.
3-12-2015 01:54 Vodka Patrol
Hunter-1:
Сколько же вы это писали!!! )))
Балистол это оружейное масло!!
Чистите им свое ружье ружье везде где хотите (снаружи, внутри или еще где угодно), лишнее масло стечет вниз, на дно сейфа и никуда больше!
И только практика в этом деле вам поможет.. !
Удачи..!

Вот прямо-таки везде? А как быть с нарезным?

Том798
P.M.
4-12-2015 11:45 Том798
SanchesG:
пользуюсь баллистолом, доволен. универсальное и удобное в применении за счет распыления. хотя хотел бы иметь в запасе что то попроще и дешевле, знаю что есть щелочные и нейтральные.. . и все)

А сколько он у Вас стоит????

Griggen
P.M.
4-12-2015 16:54 Griggen
Баллистол воняет сильно неприятно.
Чищу при помощи кипятка, ершей, ветоши, для смазки - конденсаторное масло.

Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 2 )