Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.

Крестовский
P.M.
13-11-2014 09:21 Крестовский
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
SanchesG
P.M.
16-11-2014 20:55 SanchesG
пользуюсь баллистолом, доволен. универсальное и удобное в применении за счет распыления. хотя хотел бы иметь в запасе что то попроще и дешевле, знаю что есть щелочные и нейтральные.. . и все)
Крестовский
P.M.
17-11-2014 09:04 Крестовский
Я хочу попробовать Break Free CLP. Уж больно отзывы хороши.
SanchesG
P.M.
17-11-2014 19:37 SanchesG
хочу попробовать ради эксперимента своим, моторным (роснефть премиум 5/40) попробовать, сравнить с балистолью, тем то уже пять лет чищу опыт есть)
Крестовский
P.M.
17-11-2014 21:34 Крестовский
Кстати, да. Многие пишут, что смазывают автосинтетикой и все прекрасно. И бюджетно.
dmk007
P.M.
23-11-2014 18:46 dmk007
Кстати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?
j1oi1apb
P.M.
23-11-2014 18:49 j1oi1apb
А я всё по старинке. Масло "Глухарь" нейтральное и если уж стволы сильно грязные - щелочное, но потом всё равно смазываю нейтральным. На новомодные фишки не ведусь, путь хоть оно само очищается.
Крестовский
P.M.
23-11-2014 20:53 Крестовский
цитата:
Originally posted by dmk007:

стати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?

Думаю, что можно.

Сегеда
P.M.
14-12-2014 10:53 Сегеда
Есть хорошее наше масло "БЕРКУТ", дешево и сердито. От -40 до +50 по С.
Цифирь
P.M.
1-1-2015 00:59 Цифирь
в одном из обзоров на ютюбе(кстати очень толковый обзорчик) " В этом видео вы познакомитесь с ружьем МР-155.Устроиство,разборка... " от
25 мая 2014 Алексей Воскресенский рекомендует использовать для чистки оружия трансформаторное масло.. на дерево не влияет и диапазон температур от -40 до + 50 кажется.. Уже достал у энегретиков 5 литров свеженького.. ))Подскажите, ваше мнение на этот счет..
Shadowy
P.M.
1-1-2015 14:46 Shadowy
Покупал не так давно Remington баллон с тефлоном - после чистки механизм винтовки работал мягче и тише, мне понравилось. Вот только чайки на службе расклевали его как обычно очень быстро ((
serjik123
P.M.
3-1-2015 07:33 serjik123
для чистки-смазки оружия пользуюсь маслом для автом. трансмиссий(дехстрон).плюсы-нейтральное,жидкое,не густеет при минус.температура,очень хорошие моюшие свойства,дешовое и обшедоступное.минусов пока,что не нашел(разве что неприятный запах)для смазки затворов на болтовикаах есть средство лукас для оружия.достаточно густое,поэтому неприменимо в чистом виде на полуавт.,но после смазки им затвора,мосинка покажеться тиккой,настолько оно снижает трение.
Сулла
P.M.
5-1-2015 00:16 Сулла
Оружейное масло? Это извращение. Чищу свой стример 2014, используя обыкновенное машинное масло! И всё тьфу-тьфу! Тем более, в паспорте пистолета машинное масло фигурирует наравне с оружейным маслом.
Hunter-1
P.M.
6-1-2015 18:36 Hunter-1
Признаюсь честно, я не любитель экспериментов в использовании каких-либо масел для оружия! Поэтому в моем посте вы не найдете призывов и примеров покрыть ружье чем-нибудь экзотическиским! )))
Автомобильное масло - использовал лет 15 назад, когда выбор средств по уходу за оружием был скудным. Отказался по 2 причинам:
- нужен распылитель, а в авто-масле он отсутствует
- однин уважаемых оружейных мастер объяснил разницу между этими продуктами (для меня она показалась существенной)
Ballistol - использовал несколько лет - была большая бутылка )))). Оно действительно универсальное!! И подойдет для всех, кто хочет иметь не более 1 бутылки, но хорошего масла в своем сейфе!
Отказался по 2 причинам:
- плохо снимает нагар, что влияет на продолжительность чистки оружия
- показалось мне оч жидким (если ружье не использовалось более полугода, то оно толи высыхало, толи стекало)
Беркут (щелочное) - т.к. балистол плохо отрабатывал пороховой нагар, решил попробовать активное масло. Пользовался непродолжительное время, 1-2 года (сейчас стоит в сейфе на случай необходимости)
Не использую по 2 причинам:
- не увидел явного преимущества от нейтрального масла в борьбе с нагаром
- устаревшая упаковка! масло в пластиковой бутылочке в форме масленки, затыкается колпачком сверху и если такая бутылочка (даже с заткнутым колпачком) падате на пол, то масло летив вокруг.. !
Последние 5 лет пользовал в качестве активных масел
- Чистящая пена MILFOAM FORREST (для нарезного оружия) - удобно заполняет канал ствола карабина и потом вся грязь вытирается патчем за 2 мин. Недостатков не отметил!
- Bore Scrubber 2 in 1 bore cleaner - удобно распылять, хорошо снимает освинцовку. Из недостатков - имеет резкий неприятный запах!!
После такой химии требуется обработка нейтральным маслом!

В качестве нейтральных масел использую
- MILFOAM Forrest syntetic gun oil - показалось сходным с Balistol
- Hoppes lubricant oil
- Hoppes MDL
Эти масла использую для оружия, которое консервируется на непродолжительное время и после активных масел.

Если в механизм оружия (например пятизарядки) попадает любая грязь, просто промываю струей WD-40, затем вытираю и обрабатываю нейтральным маслом.

Из новинок.. . на моем "туалетном столике" появилось - Fluna Gun Coating.
Подходит для длительной консервации, убедился сам - 9 месяцев простояло одно из ружей в сейфе, после смазки этим средством - масло не стекло вниз и не высохло! Также о его качествах можно почитать на просторах И-нета, уже проведено много тестов!

Ну, вот так, как-то... !
Желаю, чтобы Вы жили догло, а ваше оружие работало безотказно!
Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Сулла
P.M.
6-1-2015 19:19 Сулла
Hunter-1, спасибо за сообщение! И Вас с Рождеством!
AlanPark
P.M.
8-1-2015 22:10 AlanPark
Здравствуйте, с Рождественскими праздниками!Если кто пользовал, прошу поделиться впечатлениями. Оружейная смазка nanoprotech inteh27.ru . В Крыму пропал балистол, предлагают nanoprotech. Спасибо.
Shadowy
P.M.
26-1-2015 11:31 Shadowy
Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются и держат влгу гораздо лучше. Воистину универсальное масло.
Hunter-1
P.M.
26-1-2015 21:19 Hunter-1
[QUOTE]Изначально написано Shadowy:
[B]Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются


))))
Ну да! И в мотор автомобилю залить и овощной салат заправить!
Оригинально!!

samrat
P.M.
26-1-2015 22:06 samrat
Hunter-1: а ещё в инструкции на баллистол упоминалась обработка ран и кажется лёгких ожогов. Полный отпад! Вот если бы им ещё и стрелять можно было! Но об этом пока можно только мечтать!
Андрей-74
P.M.
3-2-2015 20:14 Андрей-74
Многие оружейные масла являются ранозаживляющими. С уважением.
samrat
P.M.
6-2-2015 18:20 samrat
Народ, а про Brounox, что-нибудь сказать можете? Слышал что хорошо, особенно на морозе, но хотелось бы услышать чьё-то мнение?
друг всех собак
P.M.
17-2-2015 15:39 друг всех собак
Самое дешёвое и эффективное из нейтральных масло "веретённое"- "трансформаторное". У него очень хороший температурный диапазон, но оно стекает и высыхает, поэтому непригодно для консервации оружия. А при частом использовании оружия в сезон, по моему, самое то. У электриков обслуживающих электросети этого добра полно.
samrat
P.M.
17-2-2015 16:50 samrat
друг всех собак: один знакомый с электросетей моего региона рассказывал, как уважал этим маслом руки мыть, дескадь любую грязь срывает враз.
Димонос
P.M.
26-2-2015 15:27 Димонос
Балистолл.Без вариантов.Все остальное баловство.
Garry373
P.M.
27-2-2015 15:13 Garry373
Как дети.. . Балистол у вас в мозгах. Что такое Балистол? Смесь минерального масла и глицерина. В армии 19-20 века, когда ничего нет, то да и сапоги пропитать и оружие почистить. Для стальной поверхности глицерин по барабану (он полностью нейтрален). Нагар смывает щёлочь. А как вы думаете а двигателе внутреннего сгорания современного автомобиля появляется нагар, и как с ним борются? Так вот нагар там появляется и весьма активно, а если его не смывать двигатель заклинит. Современные моторные масла имеют в своём составе моющие присадки, которые прекрасно справляются и с копотью от пороха. Лучше всего чистит ствол от нагара любая моторная синтетика. Освинцовку без стального ерша быстро и эффективно не удалить. Омеднение вы не удалите любым маслом, нужен раствор в состав которого входит аммиак, можно просто использовать аммиак или нашатырный спирт. А вот консервировать ствол лучше маслом которое не стекает или образует плёнку. Если оружие используется часто или хотябы раз в 3 месяца, то можно смазывать абсолютно любым маслом (кроме растительного). Лучше всего консервировать смазкой для цепей в аэрозольной упаковке например Ликвимолли. Брызнул в ствол, ершиком размазал по всей поверхности и забыл.. . Главное не забыть потом очистить ствол перед стрельбой. Это эффективно и главное в разы дешевле так называемых оружейных смазок, состав которых может и не отличаться от обычных масел не самого высокого качества.
Стрелок37
P.M.
7-3-2015 13:53 Стрелок37
По поводу нейтральности трансформаторного и любого искусственного масла к дереву - есть заблуждение, это далеко не олифа.Я сам имел дело с этими материалами в силу специфики своей работы, и это знаю.Неверующим пример: обслуживали трансформаторы, которые хранились как открыто так и под навесами.Стояли они на железнодорожных шпалах в основном(ну что б не на земле),а шпалы пропитаны криозотом то есть с серьёзной обработкой.Так вот,простоит транс. на этих шпалах 2-4 года, покапает на них маслицем трансформаторным, и шпалу на выброс - в труху превращается т. е. разползается дерево.И это на обработанной поверхности, я уж не говорю про голую деревяшку.
А про очистку ствола после стрельбы могу сказать следующее:отстрелялся, протащил ствол несколько раз тряпочкой с щелочным маслом и домой. По прошествии отрезка времени, щелочное масло делает своё дело и ствол чистится гораздо легче, тем более материал - лён(грубый сан.технический, по моему ?7 или ?8) и завершающий аккорд - нейтральное масло и в сейф. А ежели омеднение какое, то в аптеку за пузырьком нашатыря и до утра в стволе оставляю.Утром выливаю сине-зелёную жидкость и повторяю чистку. Всё.
Matiazh
P.M.
17-3-2015 15:15 Matiazh
Пользуюсь брунексом и летом и зимой,никаких проблем.
Hunter-1
P.M.
17-3-2015 19:32 Hunter-1
цитата:
Matiazh:
Пользуюсь брунексом и летом и зимой,никаких проблем.

Не очень понятно - "проблем никаких" ?!
А проблема это когды пуля не вылетит из ствола из-за освинцовки? ))) (шутка)
Или ствол всегда блестит после чистки? Вот это-то как раз не означает, что проблем никаких... ?!
Здесь концепт такой - ничего не бывает универсального... !!!
Если свинцом стреляли, то одно хим соединение используется для чистки...
Если медь в стволе, то другое...
Если консервация оружия (покой на несколько месяцев), то это третья смазка.
Если свое ружье охотник не любит или стоит оно столько, что он его может заменить при первых проблемах, то и БрунОкс можно не расходовать )))

В общем выбор средств - дело индивидуальное и по вкусу и по кошельку! Главное, чтобы сапожный крем подходил к ботинкам по цвету!!! )))

vulcan
P.M.
22-3-2015 23:58 vulcan

А вот скажите мне, зачем консервировать оружие , если оно вычещено и стоит в теплой квартире, влажность- не повышенная. Да оружие так годами может стоять,ничего ему не сделается.
Hunter-1
P.M.
27-3-2015 10:30 Hunter-1
На вопрос ЗАЧЕМ? каждый должен ответить себе сам.. .
Мое мнение уже написано.
Garry373
P.M.
29-3-2015 10:50 Garry373
цитата:
vulcan:

А вот скажите мне, зачем консервировать оружие , если оно вычещено и стоит в теплой квартире, влажность- не повышенная. Да оружие так годами может стоять,ничего ему не сделается.

Чтобы обеспечить лучшую сохранность, исключить процесс начала образования коррозии. Особенно актуально для нехромированных стволов и раритетного оружия.

vulcan
P.M.
29-3-2015 16:06 vulcan
цитата:
Чтобы обеспечить лучшую сохранность, исключить процесс начала образования коррозии. Особенно актуально для нехромированных стволов и раритетного оружия.

У меня есть стволы из которых я не стреляю ( по разным причинам) или стреляю крайне редко ( раз в год ) . Мосинка старая- нехромированная , стрелял в июле прошлого года. Прогнал патч- все чисто . С чего ей ржаветь -то? Из смита старого не стрелял года 3 и ничего. Я ж их не в сарае /подвале храню.

Vikont05
P.M.
2-4-2015 21:36 Vikont05
цитата:
Originally posted by Цифирь:

рекомендует использовать для чистки оружия трансформаторное масло..

Вообще трансформаторное масло считается токсичным. Там содержатся антиокислительные присадки, считающиеся канцерогенными.

ecoindustry.ru

studopedia.ru

Никогда не пользовался и других всегда предупреждаю. Будьте осторожны.

CodeF
P.M.
9-4-2015 08:35 CodeF
Каким маслом кроме баллистола можно воспользоваться для чистки ствола у гладкого для снятия освинцовки? Чтобы не сильно вонючее было и эффективно. Ну и доступно в продаже.
Саан-Техник
P.M.
11-4-2015 20:38 Саан-Техник
цитата:
Сегеда:
Есть хорошее наше масло "БЕРКУТ", дешево и сердито. От -40 до +50 по С.

+100500 тож таким пользую в плолне нормально на другоре переходить не планирую

berlik
P.M.
16-4-2015 00:13 berlik
Пользовал Брэйк Фри, Баллистол, Глухарь, Ганнекс. Товарищ мой тоже самое (но без Брэйк Фри). Вроде как Брэйк Фри у меня чуть получше проявило себя. О внутренней поверхностей стволов говорить не буду, все мои хромированные (а к товарищу не заглядывал), а вот через сутки охоты с кратковременным попаданием под дождь, с любыми из названных косметических средств наши иномарки (Бенелли, Беретта, Браунинг)покрываются мелкой сыпью. Бар 2 больше всех. Удалить ее конечно совсем не сложно, но факт. Теперь еще взял оружие в пластике и с нержавеющим стволом. Решил задумываться только о внутренней части ствола. С точки зрения решения проблем с внешним обслуживанием оружия, мне этот вариант показался оптимальным. Там посмотрим.
Кстати. ИЖ-59 на практике оказался на несколько голов выше указанных иномарок по стойкости к коррозии, что заставляет только радоваться за отечественного производителя
Так, из личного опыта и без всяких теоритических обоснований.
pugach
P.M.
25-4-2015 16:43 pugach
Открыл для себя для чистки масло чистящее Хадо, правда сейчас его только если остатки где то найдешь. Время на чистку ружья после 100-150 выстрелов тратить стал тратить в разы меньше чем с тем же балистолом. Нагар растворяется практически моментально, да и освинцовку сдирать практически не приходится. Возможно этому способствует ревитализант(который по замыслу создаёт на поверхности прочную плёнку), хоть вроде и маркетинг эта добавка чистой воды. Масло по заявлению производителя нейтральное. Не подходит для хранения, так как стекает и быстро сохнет.
I22gor
P.M.
28-4-2015 02:23 I22gor
Для смазки использую автосинтетику и не вижу перед ней никаких преимуществ у оружейных спецмасел. Тестировал при -26С - полуавтомат перезаряжался даже на спортинге, а из хвалёного Баллистола на таком морозе выпадает и замерзает парафин, в усм запросто детали могут прихватиться.
Автомасло всегда в наличии и специально его покупать не надо, для удобства пользования отлил в пузырёк из-под духов с пшикалкой и ок!
С газоотвода и магазина чищу в горячей воде "Кометом", никаких проблем! Чуть сыпанул на губку, два раза провёл и сияет, ни с каким маслом, натиранием и замачиванием в его смеси с керосином итд даже не сравнить!
Два лёгких движения и чистота!
По скольку сейчас практически все патроны использую контейнерные, то вопрос освинцовки почти не стоит, сразу после стрельбы пшикнул в ствол WD-40, по возвращении прогнал пару тряпок и собственно всё. Остальные части после чистки протираются тряпочкой смоченной буквально 2-3 каплями автосинтетики и на этом привет. Ничто нигде не ржавеет, не воняет, никуда не стекает и работает безотказно в широчайшем диапазоне температур, а что самое главное - бесплатно (бонусом к автомобилю)! Для пластика ложи и приклада, а так же для смазки гильз при перезарядке, тот же автосиликон! Есть просто, а для эстетов можно и с приятной отдушкой.
Черномор
P.M.
11-5-2015 01:51 Черномор
цитата:
Лучше всего чистит ствол от нагара любая моторная синтетика.


Это не совсем так.

Гладкое чищу баллистолом или моторкой, благо с гладким никогда мороки не бывает.
Нарезное - для устранения нагара и меди - Шуманит (у жены беру, химия для удаления жира и копотиена кухне, стоит копейки, крайне эффективная штука), нейтрализация - ацетон, дополнительное удаление меди - 10% аммиак, потом - баллистол или моторка. Для патчей на 4 части режу женский ватный диск для удаления макияжа.
Короче, не ситоит изобретать велосипед и вестись на новомодные штучки - это простое вымогательство.

Distorsion
P.M.
11-5-2015 16:56 Distorsion
цитата:
Originally posted by AlanPark:

Если кто пользовал, прошу поделиться впечатлениями. Оружейная смазка nanoprotech


Имею такое, могу сказать, что в сравнении с баллистолом, несколько лучше и быстрее снимает нагар и совсем не агрессивно пахнет, что тоже плюс на мой взгляд..
цитата:
Originally posted by AlanPark:

В Крыму пропал балистол, предлагают nanoprotech.


Так, что берите, попробуйте.

А вообще имею много смазок, но особой разницы между ними, на мой взгляд, нет, если про консервацию не говорить..


Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 1 )