Guns.ru Talks
Уход за оружием
Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 1234...16171819
Автор
Тема: Оружейное масло. Выбор, мнения, отзывы.
Крестовский
13-11-2014 09:21 Крестовский
Друзья, давайте поговорим об оружейном масле. Кто каким пользуется, кому какое нравится, какое бы хотели попробовать.
SanchesG
16-11-2014 20:55 SanchesG
пользуюсь баллистолом, доволен. универсальное и удобное в применении за счет распыления. хотя хотел бы иметь в запасе что то попроще и дешевле, знаю что есть щелочные и нейтральные... и все)
Крестовский
17-11-2014 09:04 Крестовский
Я хочу попробовать Break Free CLP. Уж больно отзывы хороши.
SanchesG
17-11-2014 19:37 SanchesG
хочу попробовать ради эксперимента своим, моторным (роснефть премиум 5/40) попробовать, сравнить с балистолью, тем то уже пять лет чищу опыт есть)
Крестовский
17-11-2014 21:34 Крестовский
Кстати, да. Многие пишут, что смазывают автосинтетикой и все прекрасно. И бюджетно.
dmk007
23-11-2014 18:46 dmk007
Кстати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?
j1oi1apb
23-11-2014 18:49 j1oi1apb
А я всё по старинке. Масло "Глухарь" нейтральное и если уж стволы сильно грязные - щелочное, но потом всё равно смазываю нейтральным. На новомодные фишки не ведусь, путь хоть оно само очищается.
Крестовский
23-11-2014 20:53 Крестовский
цитата:
Originally posted by dmk007:

стати, вопрос про хранение масла зимой - в обычном гараже можно? Или отрицательные температуры повлияют на балистол?

Думаю, что можно.

Сегеда
14-12-2014 10:53 Сегеда
Есть хорошее наше масло "БЕРКУТ", дешево и сердито. От -40 до +50 по С.

edit log

Цифирь
1-1-2015 00:59 Цифирь
в одном из обзоров на ютюбе(кстати очень толковый обзорчик) " В этом видео вы познакомитесь с ружьем МР-155.Устроиство,разборка..." от
25 мая 2014 Алексей Воскресенский рекомендует использовать для чистки оружия трансформаторное масло.. на дерево не влияет и диапазон температур от -40 до + 50 кажется.. Уже достал у энегретиков 5 литров свеженького..))Подскажите, ваше мнение на этот счет..

edit log

Shadowy
1-1-2015 14:46 Shadowy
Покупал не так давно Remington баллон с тефлоном - после чистки механизм винтовки работал мягче и тише, мне понравилось. Вот только чайки на службе расклевали его как обычно очень быстро ((
serjik123
3-1-2015 07:33 serjik123
для чистки-смазки оружия пользуюсь маслом для автом. трансмиссий(дехстрон).плюсы-нейтральное,жидкое,не густеет при минус.температура,очень хорошие моюшие свойства,дешовое и обшедоступное.минусов пока,что не нашел(разве что неприятный запах)для смазки затворов на болтовикаах есть средство лукас для оружия.достаточно густое,поэтому неприменимо в чистом виде на полуавт.,но после смазки им затвора,мосинка покажеться тиккой,настолько оно снижает трение.
Сулла
5-1-2015 00:16 Сулла
Оружейное масло? Это извращение. Чищу свой стример 2014, используя обыкновенное машинное масло! И всё тьфу-тьфу! Тем более, в паспорте пистолета машинное масло фигурирует наравне с оружейным маслом.
Hunter-1
6-1-2015 18:36 Hunter-1
Признаюсь честно, я не любитель экспериментов в использовании каких-либо масел для оружия! Поэтому в моем посте вы не найдете призывов и примеров покрыть ружье чем-нибудь экзотическиским! )))
Автомобильное масло - использовал лет 15 назад, когда выбор средств по уходу за оружием был скудным. Отказался по 2 причинам:
- нужен распылитель, а в авто-масле он отсутствует
- однин уважаемых оружейных мастер объяснил разницу между этими продуктами (для меня она показалась существенной)
Ballistol - использовал несколько лет - была большая бутылка )))). Оно действительно универсальное!! И подойдет для всех, кто хочет иметь не более 1 бутылки, но хорошего масла в своем сейфе!
Отказался по 2 причинам:
- плохо снимает нагар, что влияет на продолжительность чистки оружия
- показалось мне оч жидким (если ружье не использовалось более полугода, то оно толи высыхало, толи стекало)
Беркут (щелочное) - т.к. балистол плохо отрабатывал пороховой нагар, решил попробовать активное масло. Пользовался непродолжительное время, 1-2 года (сейчас стоит в сейфе на случай необходимости)
Не использую по 2 причинам:
- не увидел явного преимущества от нейтрального масла в борьбе с нагаром
- устаревшая упаковка! масло в пластиковой бутылочке в форме масленки, затыкается колпачком сверху и если такая бутылочка (даже с заткнутым колпачком) падате на пол, то масло летив вокруг..!
Последние 5 лет пользовал в качестве активных масел
- Чистящая пена MILFOAM FORREST (для нарезного оружия) - удобно заполняет канал ствола карабина и потом вся грязь вытирается патчем за 2 мин. Недостатков не отметил!
- Bore Scrubber 2 in 1 bore cleaner - удобно распылять, хорошо снимает освинцовку. Из недостатков - имеет резкий неприятный запах!!
После такой химии требуется обработка нейтральным маслом!

В качестве нейтральных масел использую
- MILFOAM Forrest syntetic gun oil - показалось сходным с Balistol
- Hoppes lubricant oil
- Hoppes MDL
Эти масла использую для оружия, которое консервируется на непродолжительное время и после активных масел.

Если в механизм оружия (например пятизарядки) попадает любая грязь, просто промываю струей WD-40, затем вытираю и обрабатываю нейтральным маслом.

Из новинок... на моем "туалетном столике" появилось - Fluna Gun Coating.
Подходит для длительной консервации, убедился сам - 9 месяцев простояло одно из ружей в сейфе, после смазки этим средством - масло не стекло вниз и не высохло! Также о его качествах можно почитать на просторах И-нета, уже проведено много тестов!

Ну, вот так, как-то...!
Желаю, чтобы Вы жили догло, а ваше оружие работало безотказно!
Всех с наступающим Рождеством Христовым!

Сулла
6-1-2015 19:19 Сулла
Hunter-1, спасибо за сообщение! И Вас с Рождеством!
AlanPark
8-1-2015 22:10 AlanPark
Здравствуйте, с Рождественскими праздниками!Если кто пользовал, прошу поделиться впечатлениями. Оружейная смазка nanoprotech http://www.inteh27.ru/products...ya-nanoprotech/ . В Крыму пропал балистол, предлагают nanoprotech. Спасибо.
Shadowy
26-1-2015 11:31 Shadowy
Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются и держат влгу гораздо лучше. Воистину универсальное масло.
Hunter-1
26-1-2015 21:19 Hunter-1
[QUOTE]Изначально написано Shadowy:
[B]Баллистолом я даже кондовые кожаные перчатки пшикал, и обувь - размягчаются

))))
Ну да! И в мотор автомобилю залить и овощной салат заправить!
Оригинально!!

samrat
26-1-2015 22:06 samrat
Hunter-1: а ещё в инструкции на баллистол упоминалась обработка ран и кажется лёгких ожогов. Полный отпад! Вот если бы им ещё и стрелять можно было! Но об этом пока можно только мечтать!
Андрей-74
3-2-2015 20:14 Андрей-74
Многие оружейные масла являются ранозаживляющими. С уважением.
всего страниц: 19 : 1234...16171819