Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Теперь о ТТ-30/33-О (Словения) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теперь о ТТ-30/33-О (Словения)

zzorrgg
P.M.
25-5-2018 21:56 zzorrgg
Просмотрел созданные темы об охолощенных ТТ, не нашел отзывов и мнений о данном варианте охолощенных ТТ. Сам недавно стал обладателем аппарата 35 года, ТТ-30-О SVN. Внешне вполне не плохой экземпляр, но все равно со своими "косяками". 1) Некоторых патроны (СЗД 10х31) могут "подзастрять" при подаче в патроннике, чтобы извлечь - либо приложить очень достаточное усилие к затвору, или (как по началу делал) разбирать пистолет для извлечения. Если патрон зашел успешно, произведен выстрел (пардон - имитация выстрела) экстрактирование происходит без проблем. Подзастревали (то бишь затвор не до конца возвращается с патроном и зазаор 3-4 мм) патроны 10х31 от ТехКрима, но отрабатывали по выстрелам отлично, без осечек (на коробке изображен тт). Ихние же патроны "какбэ для ппш" еще не проверял, но визуально капсюль утоплен чуть ниже, как у фортуновских (зелененькие такие, а-ля армий), а вот с ними (зелеными) была полная опа - из пачки штатно сработали только 3-4 штуки, остальные - осечки (надкол капсуля произведен). Потом, ради интереса "распоторошил" несколько фортуновских, чтобы дома (спокойно) проверить еще раз. В итоге сработка капсюля на 3-10 раз...
Ну и "стандартная" проблема - выпадение магазина (один был в комплекте "родной", но с другим номером, второй "новый", приобретался допом) при стрельбе (пока курю параллельные темы про тт, из найденного - ничего пока не помогло.
Была проблема, что боек не доходил до кромки затвора (или его отбрасывало, после срабатывания) на 2-3 мм, пальцем потом можно было "вручную" подвинуть до упора, на выстрелы тк патронами это никак не влияло, устранил путем ужимания боевой пружины на 3 витка (привет любителям резать их).
Nebelwelfer
P.M.
29-5-2018 12:19 Nebelwelfer
Взял себе такой же, они все 35-го года, как-то в голову не приходило с него пострелять. Пистоль коллекционный, зачем его насиловать этими дурацкими имитациями. Подозреваю что я в своих суждениях не одинок, поэтому вангую этой теме забвение.
zzorrgg
P.M.
29-5-2018 14:18 zzorrgg
Взял себе такой же, они все 35-го года, как-то в голову не приходило с него пострелять. Пистоль коллекционный, зачем его насиловать этими дурацкими имитациями. Подозреваю что я в своих суждениях не одинок, поэтому вангую этой теме забвение

Возможно, но все же.
Это не ммг, хоть и тоже отношу его к коллекционным экземплярам, кмк, должен работать исправно. Никто не собирается из него пачки отстреливать.
Calter
P.M.
30-5-2018 17:37 Calter
Вот лучше и не имитировать. У меня на второй пачке вот такое случилось

Внимательное изучение показало, что вначале изготовитель просверлил отверстия под вертикальный штифт, затем почему-то передумал, заварил эти отверстия и вставил штифт горизонтально.

zzorrgg
P.M.
30-5-2018 18:18 zzorrgg
Внимательное изучение показало, что вначале изготовитель просверлил отверстия под вертикальный штифт, затем почему-то передумал, заварил эти отверстия и вставил штифт горизонтально.

45 x 46
Испоганил ствол "изготовитель". У мну такого изврата нет. По уму такое надо возврат-замену оформлять, если возможно, конечно. Ну ладно стволик еще заменить-купить, можно, но затвор...

Calter
P.M.
30-5-2018 19:04 Calter
Кабы жил я не там, где живу - может и заморочился бы. А так я отстрелял пачку при покупке, а до второй у меня руки дошли аж только спустя 7 месяцев, пионерам знакомым показать. Вот и показал.. . Скорее всего, в отпуске свезу в серт. мастерскую, подварить-вправить, и буду использовать исключительно в качестве ММГ.
Nebelwelfer
P.M.
30-5-2018 21:22 Nebelwelfer
Originally posted by zzorrgg:

У мну такого изврата нет.


Вау, а у меня есть, буду знать что ни-ни.
zzorrgg
P.M.
30-5-2018 22:33 zzorrgg
Вау, а у меня есть, буду знать что ни-ни.

30 или 33 ?

Полазив по веткам, пришел к мысли, что кмк удачный экзумпляр мне урвался, и деактив вообще щадящий, кроме штифтов (адын у патронника и а-ля диффузор - штифт с довольно приличной дыркой,не мение, чем в сантиметре от среза) в стволе, убранных б.упоров свола и затвора, штифта в затворе (который успешно сам-вот-те-хрест отломился), ничего более не нашел. Подкачало, что стволик оказался с другим номером (обнаружилось только когда стал выниматься ), но походу из той же партии (судя по сертификату)номер две цифири покоцаны или неявно отбились, отписался в РОК, скинул фотки, жду новый паспорт, обещали на этой неделе отправить.
Ну еще место вварки шифта на затворе, не совсем по человечески сделали, в глаз с разу не бросается, но думаю поколдовать, подстарить гладкое место да подворонить ровно участок.

Calter
P.M.
30-5-2018 22:38 Calter
ТТ-30-О. Тоже 1935 года) И деактив у меня такой же, как у вас(вот только штифт на затворе держится как влитой и не собирается никуда падать), кроме бяки со стволом. И вы забыли упомянуть пластину в рамке и подпиленные рога.
Nebelwelfer
P.M.
30-5-2018 22:49 Nebelwelfer
Originally posted by zzorrgg:

30 или 33 ?


30, а по поводу того что у вас не так же как у нас это надо по фото судить, смотреть с двух сторон ствол этом месте, у меня очень слабо это заметно, но заметно.
zzorrgg
P.M.
30-5-2018 23:48 zzorrgg
Originally posted by Calter:

вы забыли упомянуть пластину в рамке и подпиленные рога.



Про пластину впервые слышу(фото?), хоть разбирал свой до последнего штифта, кроме усм (его пока рученки не дошли). Рога да (забыл), но, емнип, не так критично упилены, как на СХП изделиях МА или ТОЗ.


Originally posted by Nebelwelfer:

это надо по фото судить, смотреть с двух сторон ствол этом месте, у меня очень слабо это заметно, но заметно.

Нетути, только сёдня со стволом возился, чуть фасочку снял, да шлифанул патронник
Temniu+
P.M.
31-5-2018 09:31 Temniu+
Nebelwelfer:
Взял себе такой же, они все 35-го года, как-то в голову не приходило с него пострелять. Пистоль коллекционный, зачем его насиловать этими дурацкими имитациями. Подозреваю что я в своих суждениях не одинок, поэтому вангую этой теме забвение.

Оружие, пусть даже охолощенное-должно стрелять...
Сказать, что Т-ха, это прям охренеть какой коллекционный ствол... ну я бы не сказал).
Хотя, есть люди собирающие вещи чисто на полку, тут уж каждый волен как говорится.. .

Draconian
P.M.
31-5-2018 09:50 Draconian
Calter:
Вот лучше и не имитировать. У меня на второй пачке вот такое случилось

У вас ствол нормально продувается?

Calter
P.M.
31-5-2018 09:56 Calter
Originally posted by zzorrgg:

Про пластину впервые слышу(фото?


Originally posted by Temniu+:

Сказать, что Т-ха, это прям охренеть какой коллекционный ствол

ТТ-30, выпущенный общим тиражом в ~5к экземпляров? Вполне себе.

Originally posted by Draconian:

У вас ствол нормально продувается?

?

Nebelwelfer
P.M.
31-5-2018 10:10 Nebelwelfer
Originally posted by Calter:

ТТ-30, выпущенный общим тиражом в ~5к экземпляров?


Ну как показывают таблицы в 35-м было выпущено 38488 штук, если прикинуть сколько потеряно по естественным причинам, сколько ушло в печь и сколько осело в частных коллекциях, скоро вполне себе раритетом станет. А какой-нибудь 32-33й год выпуска более чем коллекционная вещь.
Dmitry&Santa
P.M.
31-5-2018 12:44 Dmitry&Santa
Nebelwelfer:

Ну как показывают таблицы в 35-м было выпущено 38488 штук, если прикинуть сколько потеряно по естественным причинам, сколько ушло в печь и сколько осело в частных коллекциях, скоро вполне себе раритетом станет. А какой-нибудь 32-33й год выпуска более чем коллекционная вещь.

Сомневаюсь, что в 1935 тираж ТТ-30 остановился на 38488 шт.
Да и в 1934 их произвели больше 50 тысяч, вот фото ?50133
5579239.jpg
Но в лбом случае, даже если общий тираж ТТ-30 в пределах 100 тысяч, это на сегодняшний день наиболее редкая модификация ТТ. Не считать ТТ-30, 1935 г.в. коллекционным.. . это надо иметь в коллекции очень много, что недоступно простому коллекционеру.
Я и свой ТТ-33 1936г.в. вполне считаю коллекционным. Весь вопрос, какие критерии предъявляются к коллекции, и какие есть силы и средства, на её собрание.
ss-stingray
P.M.
31-5-2018 12:55 ss-stingray
Мой нормально заработал после замены возвратки. Кстати, мёртвые возвратки - распространённая беда этих экземпляров. Рекомендую к замене всем владельцам!

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

Draconian
P.M.
31-5-2018 14:05 Draconian
Calter:

?


Штифты в стволе толстые? В переднем штифте отверстие просверлено? Откат затвора сильный? Может поэтому сварку и выдуло, холостые 10х31 довольно мощные.
Draconian
P.M.
31-5-2018 14:08 Draconian
ss-stingray:
Мой нормально заработал после замены возвратки. Кстати, мёртвые возвратки - распространённая беда этих экземпляров. Рекомендую к замене всем владельцам!

Думаете все дело в возвратке?

Calter
P.M.
31-5-2018 14:36 Calter
Originally posted by Draconian:

Штифты в стволе толстые? В переднем штифте отверстие просверлено? Откат затвора сильный?


В переднем просверлено, задний довольно толстый, макс. просветы сверху и снизу примерно миллиметра по полтора-два.
Draconian
P.M.
31-5-2018 16:19 Draconian
Calter:

В переднем просверлено, задний довольно толстый, макс. просветы сверху и снизу примерно миллиметра по полтора-два.

Маловато будет, а почему у вас горизонтальный штифт? У всех вроде как вертикальный.
Calter
P.M.
31-5-2018 16:56 Calter
Чтоб я знал. В теме еще один товарищ пишет, что у него так же.
zzorrgg
P.M.
31-5-2018 17:13 zzorrgg
Originally posted by Calter:

пластину в рамке


о! спс,у меня не так явно, сверху вообще все чисто. Я все гадал, что за следы термического воздействия по бокам рамки, в этом месте.. . а они видать 1 мм пластиной добавили, что с рогов стесали
Draconian
P.M.
1-6-2018 12:00 Draconian
Calter:
Чтоб я знал. В теме еще один товарищ пишет, что у него так же.

Не могли бы вы сфоткать "рога"?
Calter
P.M.
1-6-2018 13:59 Calter
Temniu+
P.M.
1-6-2018 15:31 Temniu+
Здорово сделано, не эти идиотские пропилы... вот бы теперь с клинами разобраться.. .
Draconian
P.M.
2-6-2018 21:38 Draconian
Подскажите, кто имел дело с заменой пружины выбрасывателя ТТ. Сколько миллиметров длина этой пружины? Достаточно ли просто укоротить пружину выбрасывателя от ПМ? Или для ТТ подойдет обычная пружина выбрасывателя ПМ?
tema22
P.M.
18-6-2018 06:39 tema22
Пружина выбрасывателя от ПМ не подойдет т.к. вдвое больше в диаметре.
Kerll
P.M.
19-6-2018 09:14 Kerll
Пружина выбрасывателя 5-6 мм (смотрите как выбрасыватель входит в вырез ствола). Основная проблема словенского ТТ-30, это не родной придушенный ствол и не родной УСМ. Они не подогнаны к пистолету! Поэтому перекос и не выброс патрона. Стволы у многих стоят от ММГшников поэтому есть остатки вертикальной шпильки в патроннике (которую и выбивает), и дырки в шпильке у дульного среза не везде насверлили. Стволик придушенный получился у них (даже с дыркой в шпильке). Еще замечено, что патронник рассверлен так, что светошумовой патрон садиться плотно, а в "Молоте" сделали допуски и патрон свободно ходит туда сюда.
Поработать с горкой подачи (рамка-ствол), однозначно полирнуть ее и патронник! Рога у УСМ проверить и подогнать. Затвор без пружин должен ходить свободно нигде не заедать!!! Это важно!! У многих УСМ "цепляет" затвор. Пружинки возвратки проверить на жесткость, передергиваться должно тяжело "с трудом" (ствол придушен, отлетать затвор иначе будет "с песней").
Вообщем повезло тем у кого все на номере и родное подогнанное на тульском заводе при выпуске))).
ПС. Несомненно 30 имеет коллекционную ценность, особенно словенцы в его сохранённом родном покрытии (без шлифовки и вторичного воронения).
Draconian
P.M.
19-6-2018 09:52 Draconian
tema22:
Пружина выбрасывателя от ПМ не подойдет т.к. вдвое больше в диаметре.

Kerll:
Пружина выбрасывателя 5 мм (смотрите как выбрасыватель входит в вырез ствола).

Спасибо за информацию!

Столкнулся с 2 типами пружин выбрасывателя ТТ:

click for enlarge 1707 X 1280 166.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 156.7 Kb

ЗИПовские возвратки для ТТ, которые сейчас можно найти в продаже, тоже сильно "гуляют" от 145 до 155 мм:

click for enlarge 1707 X 1280 239.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 238.8 Kb

Kerll
P.M.
19-6-2018 10:40 Kerll
Я подправил 5-6мм, у меня в этом диапазоне. Если есть выбор ставить нужно новые не "уставшие" пружины, они как правило длиннее и жестче.
tema22
P.M.
19-6-2018 14:30 tema22
Изначально написано Kerll:
Основная проблема словенского ТТ-30, это не родной придушенный ствол и не родной УСМ.

С чего бы вдруг ствол и УСМ не родные если пистолеты не подвергались арсенальному ремонту? На моем экземпляре номера всех частей пистолета совпадают (за исключением магазина).

Kerll
P.M.
19-6-2018 15:29 Kerll
Вам очень повезло. Возьмите приложение к сертификату по ТТ30 с номерами, и увидите большое количество двойных номеров, это значит, что рамка и затвор на разных номерах. Даже если номер один в сертификате то внутри тоже все 50 на 50 может быть. Когда произошла эта пересортица остается только догадываться. То ли словаки при деактиве намудрили, то ли им такие на деактив пришли.. . Если все на номере это гуд.)
click for enlarge 892 X 1280 190.0 Kb
tema22
P.M.
19-6-2018 18:32 tema22
Согласен, есть и сборняки, но ТТ это не Наган, где замена каждой детали требует подгонки, в ТТ все проще. Тем более что перестановка происходит среди образцов одной модификации и года выпуска.
Draconian
P.M.
19-6-2018 19:23 Draconian
tema22:
С чего бы вдруг ствол и УСМ не родные если пистолеты не подвергались арсенальному ремонту? На моем экземпляре номера всех частей пистолета совпадают (за исключением магазина).

У меня тоже все совпадает. У меня вообще предсерия, первая пятерка словенских ТТ, на них отдельный сертификат шел.
ss-stingray
P.M.
19-6-2018 23:19 ss-stingray
есть и сборняки

сборняков большинство - усмы неродные примерно процентов 70, с родными стволами вообще единицы, с родным магазином не видел ни одного.. .

------
не стреляйте в пианиста - он играет как умеет!

tema22
P.M.
20-6-2018 10:08 tema22
Изначально написано ss-stingray:
Сборняков большинство - усмы неродные примерно процентов 70, с родными стволами вообще единицы, с родным магазином не видел ни одного.. .

Тем не менее лучше такие, чем ушлифованные и перевороненные с арсенальных складов. История как она есть. А по поводу стабильной работы, так без напильника на мой взгляд никакая охолощенка не работает. Такие вещи скорее для коллекции, чем для стрельбы.

tema22
P.M.
20-6-2018 10:21 tema22
Изначально написано ss-stingray:
Мой нормально заработал после замены возвратки. Кстати, мёртвые возвратки - распространённая беда этих экземпляров. Рекомендую к замене всем владельцам!

А какая возвратка считается мертвой? Сравнил с возвраткой ТТ-СО-9, разницы нет - 14,5 см.

Dzhanik969
P.M.
26-6-2018 20:39 Dzhanik969
Мой 33-О заклинило на 4 расходнике от Фортуны. Недосыл в патронник (уперся в верхнюю стенку патронника) с соответствующим следом на середине гильзы. Проверил, патрон входит свободно в патронник.. . Передёргивал после в ручную затвор, экстракция патронов происходила нормально.
Вопрос с расходниками. 10х31 от фортуны кажется мне слишком мощный для 33-О (единственное что продают в нашем ормаге). Максимум наверное для СХП ППШ и СХП ППС. Техкрим предлагает для ППШ и отдельно для ТТ расходник 10-31. Какой кто успешно применяет на словенских ТТ?

------
dit;P;

Draconian
P.M.
28-6-2018 19:29 Draconian
Dzhanik969:
Техкрим предлагает для ППШ и отдельно для ТТ расходник 10-31. Какой кто успешно применяет на словенских ТТ?


У меня на техкримовских 10х31 для ТТ хорошо отработал.

click for enlarge 1543 X 1280 104.8 Kb


Guns.ru Talks
Списанное и охолощённое оружие
Теперь о ТТ-30/33-О (Словения) ( 1 )